Sold2022PHOTOGRAPHIES ANCIENNES & MODERNESBogdan KONOPKA (1953-2019)-Forte, c. 1993Tirage argentique d’époque.Annotations manuscrites au verso au crayon de la main de l’artiste en français et en polonais.Dimensions : 12See Sold Price
Sold202321 Vols. of French Religious Writings.21 Volumes of French Religious Writings. ++ Sainte Bible En Latin Et En Francais L'ancien Et Le Nouveau Testament. 1803. Written by R.P. de Carriers about the lies of Saints in the Old and New TestameSee Sold Price
Sold2024Elisabeth GAROUSTE et Matti BONETTI (Nés en 1949 et 1953) Canapé deux places modèleElisabeth GAROUSTE et Matti BONETTI (Nés en 1949 et 1953) Canapé deux places modèle «Mars» - BGH Editions Capitonné de tissu rouge d'origine, piètement et cabochardsSee Sold Price
Sold2024Elisabeth GAROUSTE et Matti BONETTI (Nés en 1949 et 1953) Canapé trois places modèleElisabeth GAROUSTE et Matti BONETTI (Nés en 1949 et 1953) Canapé trois places modèle «Patchwork» - BGH Editions Capitonné de tissu velours jaune d'origine, piétementSee Sold Price
Sold2024Elisabeth GAROUSTE et Matti BONETTI (Nés en 1949 et 1953) Grande table basse modèle"Zeus"Elisabeth GAROUSTE et Matti BONETTI (Nés en 1949 et 1953) Grande table basse modèle"Zeus" - BGH Editions Piétement quadripode «toupie» en bronze doré poli, maintenant unSee Sold Price
Sold2022Atelier VIMESUSPENSION en forme de cygne Cordage et verreTravail français des années 1950H. 33 cm (54 cm avec accroche) - L. 29 cmSee Sold Price
Sold2019Travail français vers 1950 Une table et deuxTravail français vers 1950 Une table et deux tabourets tripodes en rondin de bois profilés sculpté à la gouge Table : 71 x 60 x 60 cm Tabourets : 44 x 29 cm * Vendu sur désignSee Sold Price
Sold2016SHEPARD FAIREY ( Américain, né en 1970) Kings Of TheSHEPARD FAIREY ( Américain, né en 1970) Kings Of The Mic, 2013 Sérigraphie en couleurs sur papier daté et signé en bas à droite, signé également par LL Cool J et Z-Trip et numéroté 226/500 eSee Sold Price
Sold2022PAIRE DE BOUTONS DE MANCHETTE EN OR, SARDOINE ET ONYXchacun en forme d'un double bouclier ovale représentant la croix de Saint André en sardoine et onyx, poinçon 750 Poids total 10,4 g environ, taille de la plaque 1,8 x 1,4 cm environ A PSee Sold Price
Sold2023Alicia PENALBA (1913-1982) Sans titreAlicia PENALBA (1913-1982) Sans titre monogrammé et inscrit EA pendentif en argent poinçon français pour l'argent (800°/00) signed with the artist's monogram and inscribed EASee Sold Price
2017Carte Politique Et Itineraire De L'Europe...1807 map of Europe: “CARTE POLITIQUE ET ITINÉRAIRE DE L'EUROPE ET DE L'EMPIRE FRANCAIS EN 1807 “by Hyacinthe Langlois. Measurement approximate: 19” x 14.5”. Please note that this lot has a coSee Sold Price
Sold2020Hand Colored Map of Europe, Early 19th C19th Century hand clored Map “Carte Politique et Itineraire de L’Europe et de L’Empire Francais en 1807”. By Chex Hyacinethe Langlois, Libraire, engraved by D. Derveaux, del. On laid paper. NoSee Sold Price
Sold2020Hand Colored Map of Europe, Early 19th C19th Century hand clored Map “Carte Politique et Itineraire de L’Europe et de L’Empire Francais en 1807”. By Chex Hyacinethe Langlois, Libraire, engraved by D. Derveaux, del.See Sold Price
Sold2017Hyacinthe Langlois: Carte Politique De L'europe, 18071807 map of Europe: “Carte Politique Et Itinéraire De L'europe Et De L'empire Francais en 1807 “by Hyacinthe Langlois. Engraved By: D. Derveaux. Measurement approximate: 19” x 14.5”. Please nSee Sold Price
Sold2016André COTTAVOZ (1922-2012) et Roger COLLET (1933-2008)André COTTAVOZ (1922-2012) et Roger COLLET (1933-2008) Nu féminin au miroir Carreau de faïence rouge émaillé blanc et bleu Signé « COTTAVOZ » en bas à droite. Signé des deux artistes au reSee Sold Price
Sold2022Container with Sculpted BeaverA laminated and turned wooden container with the lid having a large sculpted beaver and log on top. Quebec. Circa 1940. Allio Collection. FRANCAIS: Récipient en bois laminé et tourné doSee Sold Price
2016DRAN (DA MENTAL VAPORZ) (Français, né en 1980)DRAN (DA MENTAL VAPORZ) (Français, né en 1980) Personnage et animal Impression offset sur papier signé en bas à droite Offset print in colours signed lower right 84 x 59 cm - 33 x 23.2 inSee Sold Price
Sold2022RETABLE / ALTARPIECEDescription Français: RETABLE / ALTARPIECE Retable en bois et métal argenté présentant des bas reliefs mettant en scène des parties de la vie du Christ et de la Passion. Un rSee Sold Price
Sold2019Travail français des années 1980 Chenets en acier et méTravail français des années 1980Chenets en acier et métal chromé formant des boucliers stylisés. 25 x 45 x 15 cm* Vendu sur désignationSee Sold Price
Sold2022CHINE / CHINADescription Français: CHINE / CHINA Coupes en améthystes et jade Chine, XXe siècle Longueur de la plus grande coupe (améthyste) : 12,5cm ou 5" English Description: CHINE / CHINA ASee Sold Price
Sold2022CRUCIFIXDescription Français: CRUCIFIX Grand crucifix en bois et bronze. 83x50.8x11.1cm - 32x20x4 English Description: Large wood and bronze crucifix. 83x50.8x11.1cm - 32x20x4See Sold Price
Sold2021Andre van Beek "Jardin et Maison de PheleasAndre van Beek "Jardin et Maison de Pheleas Lebergue en Juin" oil on canvas, 1997. Signed lower right, "A van Beek". Titled, dated and signed to verso. Canvas: 10.625"H x 16"W; Frame: 18.25"H x 23.75"See Sold Price
Sold2022ÉCOLE EUROPÉENNE XIXe / EUROPEAN SCHOOL 19TH C.Description Français: ÉCOLE EUROPÉENNE XIXe La vierge et l'enfant Bas relief en bois sculpté et en plâtre polychrome 83x53x11cm - 32,75x20,75x4,5" English Description: EUROPSee Sold Price
Sold2022ANDRÉ COL - ANNÉES 1946ANDRÉ COL - ANNÉES 1946 CLIP FIACRE Le fiacre est présenté de dos et deux têtes d'un couple de personnages et le cocher. Monture en or jaune et gris 18K, diamants et rubis. SiSee Sold Price
3 days LeftBonhamsLÉONARD TSUGUHARU FOUJITA (1886-1968) Portrait de Femme, Youki, 1925 (Buisson, 25.87)Point...€1,200
3 days LeftBonhamsLÉONARD TSUGUHARU FOUJITA (1886-1968) Jeune Fille avec une Rose, 1925 (Buisson, 25.118)Poi...€1,200
1 day LeftRapid Estate Liquidators and Auction Gallery1892 Français Et Russes En Crimée Hardcover Book$25
3 days LeftBonhamsLÉONARD TSUGUHARU FOUJITA (1886-1968) Les deux amies, 1927 Eau-forte et aquatinte en coule...€1,600
Jun 06BonhamsPIERRE ET GILLES (Nés en 1950; 1953) Le garçon dans la prairie, Frédéric 1998€12,000
6 days LeftGold Coast Auctioneers17th-19th c. French Wall Art Collection Map City Sea Scapes Scenes etc.$50
3 days LeftBonhamsZAO WOU KI (1920-2013) L'évidence de la nuit, 1991 Coffret comprenant quatre aquatintes en ...€1,000
3 days LeftBonhamsEDOUARD MANET (1832-1883) Portrait de Baudelaire, 1865 Eau-forte et pointe sèche sur Chine ...€600
3 days LeftArt Research ParisANDRÉ WILLEQUET (1921-1998) Le commandeur, 1982, Pièce unique, sculpture en bronze à patine€1,000
3 days LeftArt Research ParisANDRÉ WILLEQUET (1921-1998) Sans titre Lithographie sur papier, cachet sec en bas à gauche,€100
BonhamsHERMES Paris. Cendrier en porcelaine 'Early America'. D'après le carré dessiné pa...€150
2 days LeftBonhamsSERGE MOUILLE (1922-1988) Lampe Agrafée deux rotulesCréation en 1958Acier plié pe...€3,500(2 bids)
3 days LeftArt Research ParisANDRÉ WILLEQUET (1921-1998) "Le Romain", 1962 Sculpture en bronze à patine noire à effet€1,500
3 days LeftBonhamsPABLO PICASSO (1881-1973) A los Toros avec Picasso, 1961 (Cramer, 113, Bloch, 1014 à 1017)I...€800
BonhamsEpée ottomane yataghan en acier et argent, Turquie et France pour la poignée, XVIII-XI...€60(1 bid)
3 days LeftBonhamsGIANNI COLOMBO (1937-1993) Cromostrutturazione, 1961 Lampe de table en plexiglas et acier Sign&...€1,200
3 days LeftBonhamsLUCIO FONTANA (1899-1968) Pyramide, 1967 (Ruhé et Rigo, M-6)Sculpture pyramidale en mé...€4,000
3 days LeftArt Research ParisMUMMENTHALER & MEIER Bureau « Magic Box », structure en teck et contreplaqué de chêne et noyer,€500