Sold2022NORMANN, Adelsteen (1886-1960)Description française: NORMANN, Adelsteen (1886-1960) Sans titre - Paysage lacustre Huile sur toile Signée en bas à gauche: A. Normann Provenance: Succession de M. L., Montréal 41xSee Sold Price
Sold2019Gilbert BRIA (1933) Marine Huile sur toile. SignéGilbert BRIA (1933) Marine Huile sur toile. Signé en bas à droite 63 x 80 cmSee Sold Price
Sold2023PALMER, Michael A. (1942-)Description française: PALMER, Michael A. (1942-) Sans titre - Paysage Huile sur toile Signée en bas à droite: Michael Palmer Provenance: Collection privée, Montréal 101,5x122See Sold Price
Sold2023RUSSELL, John (1819-1893)Description française: RUSSELL, John (1819-1893) Sans titre - Paysage Huile sur toile Signée en bas au centre: John Russel Provenance: Collection privée, Montréal 71x91,5cm - 28x36See Sold Price
Sold2022LESSERTISSEUX, Maurice (1864-?)Description Français: LESSERTISSEUX, Maurice (1864-?) Sans titre - Paysage Huile sur toile Signée et datée en bas à gauche: Lessertieux 1905 Provenance: Collection de Mme L., descSee Sold Price
Sold2022Alkis PIERRAKOS (1920-2017)Alkis PIERRAKOS (1920-2017)Femme de dos assise devant un paysageHuile sur toile signée en bas à gauche99 x 70 cmSee Sold Price
Sold2022MOVALLI, Charles (1945-2016)Description Français: MOVALLI, Charles (1945-2016) Sans titre - Paysage Huile sur carton toile Signée en bas à droite: Movalli Provenance: Collection de M. D.N, Montréal 41x51cm -See Sold Price
Sold2022ÉCOLE EUROPÉENNE, DÉBUT XXe / EUROPEAN SCHOOL, EARLY 20TH C.Description Français: ÉCOLE EUROPÉENNE, DÉBUT XXe Paysage lacustre Huile sur toile Signature en bas à gauche 41x51cm - 16x20" English Description: EUROPEAN SCHOOL, EARLY 20TSee Sold Price
Sold2023BOYER, Emile (1877-1948)Description française: BOYER, Emile (1877-1948) Boulevard parisien Huile sur toile Signée en bas à droite: Boyer Contresignée au dos Provenance: Collection de Mme D. P., MontréSee Sold Price
Sold2022JAMIESON, Francis E. (1895-1950)Description Français: JAMIESON, Francis E. (1895-1950) Sans titre - Paysage d'Écosse Huile sur toile Signée en bas à gauche: F.E. Jamieson 40,5x61cm - 16x24" English Description:See Sold Price
Sold2022JAMIESON, Francis E. (1895-1950)Description Français: JAMIESON, Francis E. (1895-1950) Sans titre - Paysage d'Écosse Huile sur toile Signée en bas à gauche: F.E. Jamieson 40,5x61cm - 16x24" English Description:See Sold Price
Sold2019Nolet, Yves Joseph - Tempête de neige -Nolet, Yves Joseph (1948-) Tempête de neige () Huile sur toile, signée en bas à droite Nolet Oil on canvas, signed on lower right Nolet 16" x 20" - 40.64 x 50.80 cm Rapport de condition : SurSee Sold Price
Sold2020École européenne - Paysage au champÉcole européenne (XIX) Paysage au champ Description (FR): Huile sur toile Description (EN): Oil on canvas Dimension (PO): 100,33cm x 73.66cm Dimension (CM): ART Rapport deSee Sold Price
Sold2022Armand Guillaumin (1841-1927), "Paysage d’Ile de France", vers 1885, huile sur toile,Armand Guillaumin (1841-1927), "Paysage d'Ile de France", circa 1885, oil on canvas, signed, 81x65 cm; The work will be reproduced in the second volume of the Catalogue Raisonné Armand Guillaumin,See Sold Price
Sold2018Yvonne CANU (1921-2007) Paysage au voilier et auxYvonne CANU (1921-2007) Paysage au voilier et aux peupliers Huile sur toile
Signée en bas à droite 31 x 40,5 cmSee Sold Price
Sold2024REID, Stephen (1873-1948)Description française: REID, Stephen (1873-1948) Sans titre - Pièce en jade Huile sur toile Signée en bas à droite: Stephen Reid Provenance: Succession de M. Meir Padan, MontréSee Sold Price
Sold2020Labelle, Fernand - Paysage de printemps - 1991Labelle, Fernand (1934-2012) Paysage de printemps (1991) Description (FR): Huile sur toile, signée et datée en bas à droite Labelle 91 Description (EN): Oil on canvas, signed and datedSee Sold Price
SoldALARCÓN SUÁREZ, José (d. 1886)Description française: ALARCÓN SUÁREZ, José (d. 1886) Sans titre - Élégante à l'éventail Huile sur toile Signée en bas à droite: J. Suarez Provenance:See Sold Price
Sold2016André STRAUSS (1885-1971) Les peupliers dorés HuileAndré STRAUSS (1885-1971) Les peupliers dorés Huile sur toile. Signé en bas à gauche. Titré au dos 53 x 64 cmSee Sold Price
Sold2020Lord, Bruno - Paysage de Ste-Sophie - 1977Lord, Bruno (1939-) Paysage de Ste-Sophie (1977) Description (FR): Huile sur toile, signée et datée en bas à gauche B. Lord 77 Description (EN): Oil on canvas, signed and dated on lower left B. LorSee Sold Price
Sold2018Soulikias, Paul (1926- ) PaysageHuile sur toile, signee en bas à droite Paul Soulikias Oil on canvas, signed on lower right Paul Soulikias 18" x 24"; 45.72 x 60.96 cmSee Sold Price
Sold2017Pichet, Roland (1936- ) Paysage de nuit en hiverHuile sur toile, signée et datée en bas à droite Pichet 80 Oil on canvas, signed and dated on lower right Pichet 80 12” x 36”; 30.48 x 91.44 cmSee Sold Price
Sold2022Besse, Andre (1922-2004) La Mosquee Montreal EstArtist: Besse, Andre (1922-2004) Title: La Mosquee Montreal Est Description (FR): Huile sur toile, signee en bas a gauche A. Besse Description (ENG): Oil on canvas, signed on lower left A. Besse DimenSee Sold Price
Sold2022Besse, Andre (1922-2004) Vieilles Maisons Montreal EstArtist: Besse, Andre (1922-2004) Title: Vieilles Maisons Montreal Est Description (FR): Huile sur toile, signee en bas a droite A. Besse Description (ENG): Oil on canvas, signed on lower right A. BessSee Sold Price
2 days LeftArt Research ParisLÉON ZACK (1892-1980) "Composition", Huile sur toile, signé en bas à droite et daté 70. Oil on€750
2 days LeftArt Research ParisMICHEL VAFIADIS (1931-2023) "Composition", Huile sur toile, signé en bas à droite. Oil on canvas,€600
2 days LeftArt Research ParisHENRI JANNOT (1909-2004) Nature morte à la guitare, 1939 Huile sur toile, signé en bas à droite€150
BonhamsLéon-Victor Dupré (French, Limoges 1816-1879 Paris). Paysage au crépuscule€500(1 bid)
Jun 06Piguet Hôtel des VentesEtienne Sandorfi (1948-2007), Kanalia , 2005, huile sur toile, signée, datée et titrée auCHF 4,000
BonhamsFélix-Hippolyte Lanoüe (Versailles 1812-1872) Paysage lacustre animé de baigneuses€1,500
Jun 06Piguet Hôtel des VentesFélix Vallotton (1865-1925), Venise, les degrés de la Salute , c. 1902, huile sur toileCHF 30,000
Jun 06Piguet Hôtel des VentesEttore Tito (1859-1941), Tempo Favorevole , c. 1905, huile sur toile, signée et datée, 153x80 cmCHF 10,000
2 days LeftArt Research ParisLÉON ZACK (1892-1980) Jeune Homme accroupi, 1993 Huile sur toile, signée en bas à droite. (Un€1,000
Jun 06Piguet Hôtel des VentesWang Yan Cheng (1960), Sans titre, 2009 ('), huile sur toile, signée et datée, 72,5x60 cmCHF 4,000
2 days LeftArt Research ParisLEON-ERNEST DRIVIER (1878-1951) Personnages féminins dans une ruelle de village Huile sur toile,€750
2 days LeftArt Research ParisJEAN MESSAGIER (1920-1999) "Sans titre", Huile sur toile et oeufs au plat factices en silicone€1,500
Jun 06Piguet Hôtel des VentesMaurice Utrillo (1883-1955), Montmartre et le Sacré-C'ur , c. 1907, huile sur toile marouflée s/CHF 12,000
Jun 06Piguet Hôtel des VentesHenri Manguin (1874-1949), Anémones, mimosas et oranges , 1936, huile sur toile, signée, 65x54 cmCHF 20,000