Sold2016CLARENCE DOOER PULP ART WESTERN COWBOY COWGIRL PAINTINGCLARENCE DOOER "ROOFTOP SHOOTOUT" OIL ON BOARD PAINTING OF COWBOY AND WOMAN SHOOTING COLT REVOLVERS FROM ROOFTOP UNSIGNED; 18" x 15" SITE AND 22" x 18" FRAMESee Sold Price
Sold2021Lelii Angelo, Lampada da terra mod. 12246 ad altezzaStruttura in ottone, rivestimenti in pelle e paralume in tessuto., Prod. Arredoluce, Italia, 1950 ca., W. 34 - D. 125 - H. 184 Cm, Bibliografia , A. Pansera, A. Padoan, A. Palmaghini, Arredoluce, CataSee Sold Price
Sold2020ANGELO LELII Lampada da terra modello 12627ANGELO Lampada da terra modello 12627 Televisione, produzione Arredoluce,1956. Ottone, alluminio verniciato e ghisa goffrata. Cm 50,00 x 178,00 x 40,00. Marchio della manifattura. Bibliografia; PanserSee Sold Price
Sold2022ANGELO LELIIANGELO LELIILampada da soffitto in ottone lucido, ottone verniciato, alluminio verniciato, diffusori in vetro duplex.Prod. Arredoluce 1958Bibl.: A. Pansera, A. Padoan, A. Palmaghini, Arredoluce. CatalSee Sold Price
Sold2016Herodianus Syrus, 1493Herodianus Syrus, Historia de imperio post Marcum [tradotta da Angelo Poliziano]. (Al colophon:) Bonomiae: Plato de Benedictis, 31 agosto 1493. In-folio (mm 304x206). Carte [68]. Segnatura: aa-hh8 ii4See Sold Price
Sold2021ANGELO LELII Lampada da terra Tris produzioneANGELO Lampada da terra Tris produzione Arredoluce. Metallo verniciato e ottone.. Cm 150,00 x 160,00 x 36,00. anni Cinquanta. Bibliografia: Quaderni di Domus n.5 ”L’illuminazione della caSee Sold Price
Sold2017ANGELO LELII lampada da terra regolabile in acciaioLELII ANGELO lampada da terra regolabile in acciaio smaltato, ottone, alluminio smaltato, filo di acciaio base in marmo, per Arredoluce 1955. . Cm 115,00 x 160,00 x 30,00.See Sold Price
Sold2024ANGELO BROTTOANGELO BROTTOLampada da terraMetallo verniciato, ottone, alluminio verniciato, vetro opalino, base in marmo.Prod. Esperia, anni '50h cm 212x30Piccoli difettiSee Sold Price
Sold2016ANGELO LELII Lampada da tavolo in metallo e perpex, perLELII ANGELO Lampada da tavolo in metallo e perpex, per Arredoluce, anni 50. -. Cm 18,50 x 49,00 x 12,00. Disponibile certificato di autenticità , Archivio Arredoluce.presente piccola fellaturaSee Sold Price
Sold2023MAIN & WINCHESTER CIVIL WAR PERIOD POMMEL HOLSTERSA pair of well marked saddle pommel holsters for Colt Navy revolvers with strong "Main & Winchester / San Francisco" oval cartouche on both sides of the connecting straps. Decorative leather work showSee Sold Price
Sold2024Angelo Lelii, Lampada da terra mod. 12628 SiluroLampada da terra mod. 12628 Siluro Metacrilato sagomato, ottone, metallo verniciato, marmo. Prod. Arredoluce, 1957 ca. Marchio del produttore sotto l'interruttore. Archivio Arteluce n. 9234792. h cm 2See Sold Price
Sold2024ANGELO MANGIAROTTI, Tavolo da pranzo modello "M1"ANGELO MANGIAROTTI Produzione Skipper, Italia 1970 ca. Tavolo da pranzo modello "M1" in marmo bianco di Carrara, piano circolare e base tornita. Etichetta di produzione. cm Ø 130 Alt. 73. BibliogSee Sold Price
Sold2022ANGELO LELLI, Lampada da terra modello ‘Polifemo 12555'ANGELO LELLI Produzione Arredo Luce, Italia 1956 ca. Lampada da terra modello ‘Polifemo 12555’, metallo laccato con base in marmo, ottone e perspex. Vetro del riflettore mancante. cm ØSee Sold Price
Sold2023Angelo Lelii Lampada da terraStruttura in ottone, diffusori in metallo laccato e base in marmo. ¶Certificato di autenticità.¶Prod. Arredoluce, Italia, 1950 ca.See Sold Price
Sold2024Angelo Lelii Lampada da terra estensibile e orientabileStruttura in ottone e metallo laccato. Diffusore in alluminio laccato e base in ottone.Prod. Arredoluce, Italia, 1950 ca. A. Pansera, A. Padoan, A. Palmaghini, Arredoluce, Catalogo Ragionato 1943-1987See Sold Price
Sold2023Angelo Lelii, Lampada da tavolo mod. 12297 ScrittoioLampada da tavolo mod. 12297 Scrittoio Alluminio verniciato, ottone. Prod. Arredoluce, 1950 ca. h cm 37, diam. paralume cm 25 Literature: Anty Pansera, Alessandro Padoan, Alessandro Palmaghini, ArredoSee Sold Price
Sold2023Angelo Mangiarotti Lampada da tavolo mod. LesboBase in alluminio spazzolato e diffusore in vetro di Murano di produzione Vistosi.¶Prod. Artemide, Italia, 1967 Bibliografia¶G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-1980, p. 260, MoSee Sold Price
Sold2023Angelo Mangiarotti, Lampada da tavolo mod. LesboLampada da tavolo mod. Lesbo Vetro soffiato sfumato, metallo nichelato. Prod. Artemide, 1967 ca. Marchio del produttore. h. cm 37 diam. cm 50 LITERATURE: Giuliana Gramigna, Repertorio del design italiSee Sold Price
Sold2022Medicine. MARZIO. De homine libri duo.MARZIO, Galeotto. De homine libri duo. Torino, Giovanni Angelo e Bernardino da Silva, 1517In-8vo, 210x150 mm. Legatura in pergamena rigida, tassello in pelle con titolo in oro al dorso, tagli coloratiSee Sold Price
Sold2016Angelo | AngelAngelo in piedi da rivestire, altezza cm 30 | Angel standing to be coated, height 30 cmSee Sold Price
Sold2017Angelo Mangiarotti, Artemide, Saffo lampAngelo Mangiarotti, Lampada da Tavolo Artemide Mod. SAFFO in cristallo di Murano. Made in Italy 1967 prima edizione. Interruttore in bachelite, base in alluminio. Dimensioni: H Cm 34See Sold Price
Sold2022Gold and gem-set bee pendant charmGold and gem-set bee pendant charm The seed pearl and ruby bee with honeycomb engraved "Stay As Sweet As You Are" 14k yellow gold Signed Soret 1.25 x 1.25 in; Gross weight 6.6 dwtsSee Sold Price
Sold2015Paul Stankard Flameworked Clear and Colored GlasPaul Stankard Flameworked Clear and Colored Glass Blueberries & BeesSee Sold Price
Sold2023ANGELO LELLI, Rara lampada da terra modello “12707”ANGELO LELLI Produzione Arredoluce, Italia 1958 ca. Rara lampada da terra a dieci luci modello “12707”, struttura in ottone lucido con diffusori in vetro opalino curvato. cm Alt. 187. BiblSee Sold Price
Jun 06Austin Auction Gallery(2) PERTHSHIRE (ATTRIB) & CAITHNESS GLASS HONEY BEE PAPERWEIGHTS$250(4 bids)
Jun 08Potter & Potter AuctionsHOFFMANN, Professor (Angelo Lewis, 1839 – 1919). Modern Mag...$150
3 days LeftJasper521628 ACCOUNT of CRUSADES AGAINST TURKS by Pierre Matthieu antique VELLUM BINDING$500
3 days LeftJasper521654 ILLUSTRATED MILITARY FORTIFICATIONS DIFESA ET OFFESA DELLE PIAZZE antique$1,100
Will Sullivan Auction Co.1 Of 6,000 - 1991 Browning Model 42 Grade V (Gold/ Engraved), 410 Ga., Pump, SN - 03500NZ982$1,600(27 bids)
Jun 09Metropolitan Auction of Art.-Regis Auction(245) A SET OF TWO HUNDRED FORTY FIVE ENGRAVED WOOD BLOCK PRINTING COLLECTION OF DAOIST TEXTS: 'THE$150,000