Sold2016G.Manfredini Paesaggio montano olioG.Manfredini Paesaggio montano olio cm.100x70 f.to in b. a s.See Sold Price
Sold2020LUME IN OPALINEdecorato da paesaggio montano e boccia dipinta,periodo liberty Sicilia,h cm 65 x Ø 17See Sold Price
Sold2021ANONIMO DEL XX SECOLO Olio su masonite "PaesaggioANONIMO DEL XX SECOLO Olio su masonite "Paesaggio montano con paesino". - cm 36 x 56,5See Sold Price
Sold2022Angelo Visoni (XX secolo) Paesaggio in stile settecentesco con fanciulle al bagnoolio su tela, W. 82 - H. 116 CmSee Sold Price
Sold2023BIOLETTO - I 4 MoschettieriANGELO BIOLETTO, NIZZA E MORBELLI - I 4 Moschettieri. Album raccolta delle 100 figuÂrine, spillato, cm 17,7x23,7. Senza indicazione data, con fiÂgurine stampate in blu. Insieme a 99 figurine delSee Sold Price
Sold2022GIUSEPPE RONCELLI(Candia, 1661 - Bergamo, 1729) Paesaggio con Tobiolo e l'Angelo Olio su tela, cm 78X113 Provenienza: Milano, Galleria Canelli Già attribuiti a Carlo Antonio Tavella (Milano, 1668 - Genova, 1738), i dSee Sold Price
Sold2022Angelo Cignaroli 1767/1841 olio su telaAngelo Cignaroli 1767/1841 olio su tela raff.paesaggio con fiume e pescatori, autentica Prof.Giancarlo Sestieri cm. 66x123See Sold Price
Sold2017Angelo Lelii,Rara lampada a sospensione in ottone laccato, ottone lucido e perspex. Prod. Arredoluce, Italia, 1950 ca. cm 105x73x27See Sold Price
Sold2022Carlo Carrà (Quargnento, 1881 - Milano, 1966) - Paesaggio, 1957Olio su tela, cm. 40x50. Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: etichetta Galleria La Navicella, Viareggio con dati dell'opera. Expertise dell'Archivio Carlo Carrà . L'opera è registrata prSee Sold Price
Sold2022Montagna Benedetto, Madonna con Bambino su sfondo di paesaggiotempera su tavola, W. 42 - H. 57 Cm, Expertise Prof. Ugo Ruggeri, “Si tratta di un'opera di qualità molto notevole, dipinta evidentemente da un artista gravitante, nella cerchia di Giovanni BSee Sold Price
Sold2015Scuola napoletana inizi sec.XVIII "Paesaggio conScuola napoletana inizi sec.XVIII "Paesaggio con viandanti" olio cm. 121x86See Sold Price
Sold2017Angelo Lelli, Arredoluce Stella ChandelierAngelo Lelli, Arredoluce Stella Chandelier. Italy, c. 1950. Nickel-plated brass & steel, frosted glass. Signed with manufaturer’s label, “Made in Italy Arredoluce Monza.” The present lot has beeSee Sold Price
Sold2017Angelo Lelii,Lampada da terra modello 12705 con struttura in metallo laccato e ottone e diffusori in vetro opalino satinato. Firma incussa sull’interruttore. Prod. Arredoluce, Italia, 1954 cm 38x158x21 BiblSee Sold Price
Sold2022Angelo Lelii (1915-1987) TriennaleAngelo Lelii (1915-1987)TriennaleFloor lampLacquered metal and brassEdited by ArredoluceArredoluce monogramModel created circa 1960H 200 × L 98 × W 98 cm (variable)Bibliography: 'ArredoluceSee Sold Price
Sold2022Sironi Mario, Paesaggio con casa e veleFirma apocrifa al centro sul lato destro, olio e tempera su carta (applicata su tela), W. 41,3 - H. 26 Cm, Opera registrata presso l'Associazione per il Patrocinio e la Promozione della Figura e dell'See Sold Price
Sold2021Angelo Mangiarotti Eros side tableAngelo Mangiarotti (1921-2012) for Skipper Eros side table Italy, circa 1971 carrera marble Fucina-Skipper sticker label to underside 21 1/2"w x 18 1/2"d x 16 1/2"hSee Sold Price
Sold2022ANGELO MANGIAROTTI (1921-2012) Eros Dining Table1970sCarrara marbleheight 28 1/2in (72.5cm); len...ANGELO MANGIAROTTI (1921-2012) Eros Dining Table 1970s Carrara marble height 28 1/2in (72.5cm); length 79 1/4in (201cm); depth 43 1/2in (111cm) This lot is subject to the following lot symbols: WSee Sold Price
Sold2021ANGELO LELII Lampada a sospensione 12599 ReticellaANGELO Lampada a sospensione 12599 Reticella produzione Arredoluce . 1957. Ottone, metallo verniciato, vetro duplex opal bianco e plexiglass.. Cm 65,00 x 80,00 x 65,00. Bibliografia: Pansera A., PadoaSee Sold Price
Sold2023ANGELO LELLI, Rara lampada da terra modello “12707”ANGELO LELLI Produzione Arredoluce, Italia 1958 ca. Rara lampada da terra a dieci luci modello “12707”, struttura in ottone lucido con diffusori in vetro opalino curvato. cm Alt. 187. BiblSee Sold Price
Sold2020Angelo Mangiarotti (Italian, 1921-2012) M1 DiningAngelo Mangiarotti (Italian, 1921-2012) M1 Dining Table Fucina per Tisettanta, Italy marble unmarked H 30 x Diameter 51 1/2 inchesSee Sold Price
Sold2022Paolo Anesi (Roma 1697 - Roma 1761) e Paolo Monaldi (Roma 1710 - Roma 1779) Paesaggio campestre conolio su tela, W. 74 - H. 180 CmSee Sold Price
Sold2022Paolo Anesi (Roma 1697 - Roma 1761) e Paolo Monaldi (Roma 1710 - Roma 1779) Paesaggio con festaolio su tela, W. 158 - H. 180 CmSee Sold Price
Sold2023Angelo Mangiarotti "Loico" for Skipper White Carrara Marble BookcaseDESCRIPTION: Angelo Mangiarotti for Skipper "Loico" white Carrara marble bookcase. Fully constructed out of white Carrara marble with two cylindrical pillars and four hand-fitted rectangular shelves.See Sold Price
Jun 16Moving Miss Daisy LLC (DBA-Miss Daisy's Consignment & Auction House)Angelo Mangiarotti "Saffo" Mid Century Glass Lamp Shade$60(2 bids)
4 days LeftArt Research ParisANGELO MANGIAROTTI (NÉ EN 1921) & SKIPPER (ÉDITEUR) Table, collection "Éros", modèle créé en€2,600
BonhamsAngelo Mangiarotti (1921-2012). Paire de lampes 'Ventiglio', modèle V 584 Plaque d'albâ...€400
4 days LeftArt Research ParisANGELO LELII (1911-1979) & ARREDOLUCE (ÉDITEUR) Lampe de table, base circulaire en marbre, double€600(1 bid)
Jun 13Bertolami Fine Art s.r.l.MARIO SIRONI (Sassari 1885-Milano 1961) Composizione con paesaggio urbano€7,000
96 Lots AwayAste Bolaffi MEMO VAGAGGINI 1892-1955 Paesaggio dell'Amiata 1940 - MEMO VAGAGGINI 1892-1955 PaesaggioSee Sold Price
4 days LeftAJ Willner AuctionsJoe DiMaggio Signed 1994 NY Yankees Angelo Marino Lithograph 18X24$50(1 bid)