Sold2016ANGELO OSTUNI, RENATO FORTI Una lampada daANGELO OSTUNI, RENATO FORTI Una lampada da terra "398" per O-LUCE, anni '60. Ottone nichelato opaco, politene. Altezza cm 140. A "398" floor lamp manufactured by O-LUCE, 1960's. Opaque nickel-plated bSee Sold Price
Sold2022ANGELO OSTUNI, RENATO FORTI Una lampada daANGELO OSTUNI, RENATO FORTI Una lampada da terra '340 PX' per O-LUCE, anni '60. Marmo di Carrara, acciaio cromato, perspex. Altezza variabile da 150 a 190 cm. A '340 PX' floor lamp manufactured by O-LSee Sold Price
Sold2019ANGELO OSTUNI, RENATO FORTI Una lampada daANGELO OSTUNI, RENATO FORTI Una lampada da terra '380' per O-LUCE, primi anni '60. Ottone nichelato, ottone verniciato, paralume ad altezza variabile di tela plastificata. Altezza massima cm 180, alteSee Sold Price
Sold2018Angelo Ostuni, Renato FortiLampada da terra mod. 399 Metallo smaltato, acciaio satinato, ottone nichelato. Prod. O-Luce, 1968 ca. cm 141x25, diam. base cm 21See Sold Price
Sold2019Angelo Ostuni, Renato FortiLampada da terra mod. 399 Metallo nichelato, metallo laccato, ghisa. Prod. Oluce, 1960 ca. h cm 141, lungh. portalampada cm 24, diam. base cm 20 Literature: Catalogo Oluce, anni '60, pagine non numeraSee Sold Price
Sold2021Lelii Angelo, Lampada da terra mod. 12246 ad altezzaStruttura in ottone, rivestimenti in pelle e paralume in tessuto., Prod. Arredoluce, Italia, 1950 ca., W. 34 - D. 125 - H. 184 Cm, Bibliografia , A. Pansera, A. Padoan, A. Palmaghini, Arredoluce, CataSee Sold Price
Sold2020ANGELO LELII Lampada da terra modello 12627ANGELO Lampada da terra modello 12627 Televisione, produzione Arredoluce,1956. Ottone, alluminio verniciato e ghisa goffrata. Cm 50,00 x 178,00 x 40,00. Marchio della manifattura. Bibliografia; PanserSee Sold Price
Sold2021ANGELO LELII Lampada da terra Tris produzioneANGELO Lampada da terra Tris produzione Arredoluce. Metallo verniciato e ottone.. Cm 150,00 x 160,00 x 36,00. anni Cinquanta. Bibliografia: Quaderni di Domus n.5 ”L’illuminazione della caSee Sold Price
Sold2017ANGELO LELII lampada da terra regolabile in acciaioLELII ANGELO lampada da terra regolabile in acciaio smaltato, ottone, alluminio smaltato, filo di acciaio base in marmo, per Arredoluce 1955. . Cm 115,00 x 160,00 x 30,00.See Sold Price
Sold2022GIUSEPPE OSTUNIGIUSEPPE OSTUNILampada da terra in ottone, diffusori in metallo verniciato, base in marmo.Prod. Oluce anni '50h cm 136Reastauro alla baseSee Sold Price
Sold2022GIUSEPPE OSTUNIGIUSEPPE OSTUNILampada da terra con base a tripode in legno, metallo brunito e metallo verniciato.Anni '50h cm 160See Sold Price
Sold2024Angelo Lelii, Lampada da terra mod. 12628 SiluroLampada da terra mod. 12628 Siluro Metacrilato sagomato, ottone, metallo verniciato, marmo. Prod. Arredoluce, 1957 ca. Marchio del produttore sotto l'interruttore. Archivio Arteluce n. 9234792. h cm 2See Sold Price
Sold2022ANGELO LELLI, Lampada da terra modello ‘Polifemo 12555'ANGELO LELLI Produzione Arredo Luce, Italia 1956 ca. Lampada da terra modello ‘Polifemo 12555’, metallo laccato con base in marmo, ottone e perspex. Vetro del riflettore mancante. cm ØSee Sold Price
Sold2017OSTUNI GIUSEPPE_x000D_ Lampada da terra mod. PX339-2con steli telescopici orientabili in metallo nichelato, diffusori in perspex e base in marmo.Prod. Oluce anni '50h cm 190See Sold Price
Sold2023Angelo Lelii Lampada da terraStruttura in ottone, diffusori in metallo laccato e base in marmo. ¶Certificato di autenticità.¶Prod. Arredoluce, Italia, 1950 ca.See Sold Price
Sold2024Angelo Lelii Lampada da terra estensibile e orientabileStruttura in ottone e metallo laccato. Diffusore in alluminio laccato e base in ottone.Prod. Arredoluce, Italia, 1950 ca. A. Pansera, A. Padoan, A. Palmaghini, Arredoluce, Catalogo Ragionato 1943-1987See Sold Price
Sold2023ANGELO LELLI, Rara lampada da terra modello “12707”ANGELO LELLI Produzione Arredoluce, Italia 1958 ca. Rara lampada da terra a dieci luci modello “12707”, struttura in ottone lucido con diffusori in vetro opalino curvato. cm Alt. 187. BiblSee Sold Price
Sold2018ANGELO LELII Una lampada da terra "12377"ANGELO LELII Una lampada da terra "12377" ("Cavalletto") per ARREDOLUCE, anni '60. Ottone, alluminio laccato. Altezza cm 205. A "12377" ("Cavalletto") floor lamps manufactured by ARREDOLUCE, 1960's. BSee Sold Price
Sold2018ANGELO LELII Una lampada da terraANGELO LELII Una lampada da terra "Filo-sfera" (mod. 14069) per ARREDOLUCE, anni '60. Metallo cromato. Il diffusore sferico, orientabile magneticamente, scorre lungo un cavo di acciaio. Altezza cm 180See Sold Price
Sold2020Giuseppe Ostuni, XX sec.. Lampada da terraLampada da terraOttone, metallo smaltato, legno.Prod. Oluce, fine anni '40cm 178x41x41See Sold Price
Sold2020ANGELO LELII Una lampada da terra '12634' perANGELO LELII Una lampada da terra '12634' per ARREDOLUCE, 1957. Marmo, ottone brunito, plexiglass, vetro opalino satinato. Altezza cm 182. A '12634' model floor lamp manufactured by ARREDOLUCE, 1957.See Sold Price
Sold2015Angelo Brotto (1914 - 2002) - Lampada da terra modelloAngelo Brotto (1914 - 2002) - Lampada da terra modello "Giraffa". Produzione Esperia, Italia anni 70. Metallo cromato e alluminio. (h cm 222)See Sold Price
Sold2015Angelo Lelii (1911 - 1979) - Lampada da terra modelloAngelo Lelii (1911 - 1979) - Lampada da terra modello "Vogue". Produzione Arredoluce, 1962 ca. Stelo in ottone nichelato opaco, base in fusione di alluminio verniciato nero, portalampada sferico orienSee Sold Price
Sold2015Angelo Lelii (1911 - 1979) - Lampada da terra modelloAngelo Lelii (1911 - 1979) - Lampada da terra modello "Vogue". Produzione Arredoluce, 1962 ca. Stelo in ottone nichelato opaco, base in fusione di alluminio verniciato nero, portalampada sferico orienSee Sold Price
Jun 13Pandolfini Casa D'AsteKazuhide Takahama KAZUKI 3 FLOOR LAMP, METAL STRUCTURE, FABRIC LAMPSHADE€300