Sold2016Seltenes HinterglasbildGerman Seltenes Hinterglasbild Spanien, 2. H. 18. Jh. In bunten Farben gemalte Darstellung von Josef und Maria(?) als Mädchen mit Säge, darüber das segnende Auge Gottes. Partiell Farbabrieb, späteSee Sold Price
Sold2016Hinterglasbild mit Maria MagdalenaGerman Hinterglasbild mit Maria Magdalena Spanien, E. 18. Jh. Ausdrucksstarke, in bunten Farben gemalte Darstellung der Heiligen als Büßerin in bergiger Landschaft, neben ihr das Kreuz und AttributeSee Sold Price
Sold2015Maria Immaculata Süddeutsch, 18.Jh. Holz geschnitzt,Maria Immaculata Süddeutsch, 18.Jh. Holz geschnitzt, Reste einer polychromen Fassung bzw. Vergoldung. Auf mit Puttokopf geschmückter Halbkugel über Schlange stehende Maria, die linke Hand auf die BSee Sold Price
Sold2022Deutscher Maler(Tätig im 17./18. Jh.) Das Familienwappen Demler Vor einer weiten, hügeligen Landschaft steht das Wappen der Familie Demler mit fünf Feldern, Helm und Helmzier unter eSee Sold Price
Sold2015Maria und Hl. Johannes Spanien, 18.Jh. Holz geschnitztMaria und Hl. Johannes Spanien, 18.Jh. Holz geschnitzt und polychrom gefasst. Glasaugen. Auf Terrainsockel stehende Kreuzassistenzfiguren mit floral ornamentierten Gewändern. Rückseitig abgeflacht.See Sold Price
Sold2018Tierfigur Neuere Arbeit, Museumsreplik. Bronze. PapageiTierfigur Neuere Arbeit, Museumsreplik. Bronze. Papagei über rechteckigem Steinsockel. Das Original stammt aus Indien, 18.Jh. H 23 cm.See Sold Price
Sold2023Four Needlepoint SamplersGroup of 4 needlepoint samplers. Condition: Excellent condition with minor imperfections. Review high-res links. Isabella Girdwood H 19-1/2" W 18-1/8". Anna Maria Hook H 15" W 18-1/2". 1825 Sarah SeamSee Sold Price
Sold2016Andachtsbild mit Maria umgeben von EngelAndachtsbild mit Maria umgeben von Engel Alpenländisch, 18. Jh. Rosettenartig geschnitzte Holztafel, partiell gefasst und vergoldet. Zentral Darstellung von Maria auf Wolkenbank umgeben von Engeln,See Sold Price
Sold2015Heiligenfigur Italien, 18.Jh. Holz, geschnitzt, FassungHeiligenfigur Italien, 18.Jh. Holz, geschnitzt, Fassung abgelaugt. Maria mit Kind. H 29,5 cm. - Kleine Schadstellen und Ergänzungen.See Sold Price
Sold2015Tapisserie-Fragment Frankreich, Anf. 18.Jh. Verdure.Tapisserie-Fragment Frankreich, Anf. 18.Jh. Verdure. Dargestellt sind u.a. ein auf einem Ast sitzender Pfau, ein Raubtier, das gerade einen Vogel erlegt hat sowie im Hintergrund ein chinesisches BauweSee Sold Price
Sold2021Große Ikone (Russland, 18. Jh.)Synaxis (liturgische Versammlung) des Erzengels Michael, das Mandylion tragend, mit den Heiligen Florus und Laurus, Modestus und Blasius; im unteren Bereich Pferdeherde. Eitempera/Holztafel (AltersspuSee Sold Price
Sold2015Hl. Joseph mit Kind Süddeutsch, 18.Jh. Holz geschnitzt.Hl. Joseph mit Kind Süddeutsch, 18.Jh. Holz geschnitzt. Polychrome Fassung bzw. Vergoldung tlw. übergangen. Hl. Joseph, das segnende Kind im rechten Arm haltend. Rückseitig montierter StrahlenkranzSee Sold Price
Sold2016Spitzenbild Alpenländisch, Mitte 18.Jh. Deckfarben aufSpitzenbild Alpenländisch, Mitte 18.Jh. Deckfarben auf Pergament, beidseitig bemalt. Recto Brustbild der Anna Juliana Gonzaga als Servitin, verso Abbild als Verstorbene. Umgeben von feinster Spitze mSee Sold Price
Sold2016Piet Alpenlndisch, 18.Jh. Holz geschnitzt undPiet Alpenlndisch, 18.Jh. Holz geschnitzt und polychrom gefasst, bzw. vergoldet, Kreidegrund tlw. freigelegt. ber polygonalem Sockel thronende Maria, den Krper ihres Sohnes auf dem Schoss haltend. RckSee Sold Price
Sold2016Grabträgertafel "Verkündigung" Süddeutsch, 18.Jh.Grabträgertafel "Verkündigung" Süddeutsch, 18.Jh. Eisen, polychrom bemalt. Auf ovalem Mittelbild Darstellung der Verkündigung an Maria. Ausgehauene Umrahmung getrieben und graviert, Reste einer GoSee Sold Price
Sold2016Grabträgertafel "Heimsuchung" Süddeutsch, 18.Jh. Eisen,Grabträgertafel "Heimsuchung" Süddeutsch, 18.Jh. Eisen, polychrom bemalt. Auf ovalem Mittelbild Darstellung der Heimsuchung Mariä. Ausgehauene Umrahmung getrieben und graviert, minimale Reste einerSee Sold Price
Sold2017Thronende Maria Italien, 19.Jh., in der Art der Gotik.Thronende Maria Italien, 19.Jh., in der Art der Gotik. Holz, geschnitzt und polychrom gefasst. Auf Thronbank sitzende Maria, das Kind mit der Weltkugel auf ihrem Schoss haltend. H 107 cm.See Sold Price
Sold2016HAUSALTAR MIT KREUZIGUNGSGRUPPEAlpenländisch, Ende 18.Jh., Nadelholz geschnitzt, polychrom gefasst, Christus Viernageltypus, auf Holzkreuz montiert, darunter auf Sockel Hll. Maria Magdalena und Johannes, HxB: 63/46 cm. AltersschSee Sold Price
Sold2022Gottesmutter HodegetriaRussisch, 18.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im vertieften Bildfeld Darstellung der Gottesmutter, das segnende Kind in ihrem linken Arm haltend. Levkas des Hintergrunds und der Umrandung freSee Sold Price
Sold2021Kurzsäbel, KastaneCeylon, 17./18. Jh. Aufwändig geschnittenes Eisengefäss mit mythischen Tierköpfen und Silberauflagen. Das Griffstück fein beschnitzt mit Knauf in Form eines mythologischen Drachenwesens. Massive RSee Sold Price
Sold2016Grabträgertafel "Schutzmantel-Madonna" Süddeutsch,Grabträgertafel "Schutzmantel-Madonna" Süddeutsch, 18.Jh. Eisen, polychrom bemalt. Auf ovalem Mittelbild Darstellung der Maria, flankiert von je 3 Frauen, über die sie ihren Mantel ausgebreitet hatSee Sold Price
Sold2022Schiffsgeschütz-ModellNord-/Westeuropa, 18./19. Jh. Detailliert gegossenes und nachbearbeitetes Bronzerohr (L 47,5 cm ohne Traube), Kal. 34 mm, mit schöner Alterspatina. Das Rohr gegliedert durch fünf Ringe, mittig zSee Sold Price
Sold2022Hausaltar mit Nische18./19.Jh. Assortiert. Holz geschnitzt und gefasst, tlw. vergoldet bzw. versilbert. (1) Hausaltar. 4 Figuren und 1 Relief: Maria mit Kind, Gottvater, 2 Mönchsheilige und Maria Magdalena. (2) NischeSee Sold Price
Sold2022Berg Athos, SegenskreuzGriechenland, 18./19.Jh. Buchsbaumholz, beidseitig geschnitzt. Recto: Verkündigung an Maria, Taufe Christi, flankiert von 2 Evangelisten und Geburt Christi. Verso: Der ungläubige Thomas, KreuzigSee Sold Price
3 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Koma-Bulsa seated janiform Figure, "kronkronbua"CHF 45(4 bids)
3 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Koma-Bulsa seated Terracotta Figure, "kronkronbua"CHF 180(3 bids)
3 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Koma-Bulsa Terracotta Head, "kronkronbua"CHF 5(1 bid)
4 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtPre-Coinage Currency (Shin Armor)CHF 35(2 bids)
4 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Fulani Pre-Coinage Currency, "tajere"CHF 25(2 bids)
4 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Chamba Pre-Coinage Currency, Tubular GongsCHF 5(1 bid)
4 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Mabila, Chamba Pre-Coinage CurrencyCHF 5(1 bid)
4 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian Art11 Fulani Women Hair BeadsCHF 5(1 bid)
4 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Mambila Pre-Coinage Currency, "suu"CHF 5(1 bid)
7 days LeftCarlsen Gallery, Inc.SILHOUETTE FAMILY RECORD SAMUEL & ANNA MUDGE LYNN, 1803 (18 1/2" X 12 1/2")$250