Sold2021CHRONOGRAPHE SUISSE ANTIMAGNETIC ANNEES 50 MontreCHRONOGRAPHE SUISSE ANTIMAGNETIC ANNEES 50 Montre bracelet en métal doré et acier sur cuir avec chronographe. BOÎTIER : rond avec fond en acier. CADRAN : noir avec graduation tél&#See Sold Price
Sold2015Ermanno Toso a Murrine vaseErmanno Toso a Murrine vase Fratelli Toso Italy, 1959-1960 fused glass murrines 4.75 dia x 7.5 h inches Literature: La Verrerie Européenne des Années 50, Aveline, pg. 121, pl. 4 illustrates this exaSee Sold Price
Sold2022ƒƒBREITLINGƒƒBREITLING NAVITIMER "AOPA". REF. 806. Aircroft Owners and pilot Association ANNEES 50 Montre bracelet de pilote en acier avec chronographe. BOITIER : rond en acier avec lunette pSee Sold Price
Sold2021ANNÉES 50 Console à structure en chêneANNÉES 50 Console à structure en chêne reverni, piétement fuselé formant un V évasé reposant sur des sabots en bronze doré, plateau demi-lune en marbre noir. ASee Sold Price
Sold2022STILNOVOSTILNOVO Rare suspension à deux lumières, années 50, laiton, opaline blanche. A rare two-light suspension, 1950s, brass, white opaline. H 98 x L 80 x P 38 cm - H 32 5/8 x W 31 1/2 x D 2See Sold Price
Sold2021ANNées 50 Paire de fauteuils œufs, piéANNées 50 Paire de fauteuils œufs, piétement fuselé en bois teinté, monté de biais, hauts sabots en métal réargenté, assises ovalisées recouvertes posSee Sold Price
Sold2021HERMÈS, KELLYDescription française: HERMÈS, SAC KELLY Iconique sac à main Kelly 35 datant des années 50, cuir noir « box calf » lisse, avec cadenas, clés et cloche original. CoutSee Sold Price
Sold2022FONTANA ARTE (ATTRIBUÉ À)FONTANA ARTE (ATTRIBUÉ À) Paire de tables de chevet, années 50, caissons en placage d'acajou ouvrant par un tiroir, parement inférieur en épais verre teinté vert, fixatioSee Sold Price
Sold2022LECOULTRELECOULTRE RÉSERVE DE MARCHE. REF. 1081. ANNEES 50 Montre bracelet en plaqué or jaune 10K sur cuir pour le marché américain. BOITIER : rond. CADRAN : argenté deux tons avec indSee Sold Price
Sold2022VULCAINVULCAIN EFEMERID ANNÉES 50 Montre bracelet en or jaune 18K et triple quantième. BOITIER : rond CADRAN : argenté avec index goutte appliqués et aiguilles dauphine, indication de laSee Sold Price
Sold2022OMEGAOMEGA DEBUT DES ANNEES 50 Montre bracelet en or jaune 18K sur cuir. BOITIER : rond. Fond clipé. CADRAN : argenté avec index flèche et chiffres arabes appliqués, graduation minutesSee Sold Price
Sold2022OMEGAOMEGA SEAMASTER. REF. 2576-14. DÉBUT DES ANNÉES 50 Montre bracelet en acier sur cuir. BOITIER : rond. Fond vissé. CADRAN : argenté deux tons avec index flèche, graduation minuSee Sold Price
Sold2022STILUX (ÉDITEUR)STILUX (ÉDITEUR) Applique articulée en laiton, années 50, déflecteur cylindrique en métal laqué en époxy noir. A brass articulated wall lamp, 1950s, cylindrical deflSee Sold Price
Sold2021Impressive Hardcover Books on Architecture andLes Decorateurs des annees 50 351 pages with text in French which is illustrated throughout in colour and black & white. Divided into four sections:The Haute Couture of Decoration,The Modernisers, TheSee Sold Price
Sold2022SDHSDH INCABLOC ANTIMAGNETIC ANNEES 50 Montre bracelet en or jaune 18K sur cuir avec chronographe. BOITIER : rond et anses stylisées. Poussoirs rectangulaires. CADRAN : argenté avec index appliSee Sold Price
Sold2022AIMEAIME CHRONOGRAPHE INCABLOC ANTIMAGNETIC. ÉBAUCHE SUISSE. ANNEES 50 BOITIER : boîtier rond en plaqué or et fond vissé en acier. Poussoirs ronds. CADRAN : doré (piqué) avecSee Sold Price
Sold2023BAUMANN. BAUMANN (editeur) : Chaise modele « Gondole » en chêne à dossier circulaire. Travail des annees 50. H.85 cm. On joint un repose-pied en chêne avec une garniture approchante. GarnitureSee Sold Price
Sold20231950s Art and Design Books (2)2 Reference books on 1950s mid century modern art and decorative arts. Les Annees 50 by Anne Bony. Flair Annual 1953.See Sold Price
Sold2020Travail des années 50 Lot de deux miroirs avecTravail des années 50 Lot de deux miroirs avec cadres en bois de forme libreSee Sold Price
Sold2022Paire de clips d'oreilles années 1940-50 platine et or rose ornés de perles blanches (nonPaire de clips d'oreilles années 1940-50 platine et or rose ornés de perles blanches (non testées) entourées de diamants taille ancienne platine et or rose ornés de perles blaSee Sold Price
Sold2020MONTRE DE DAME ANCRE OR 18K/LADYDescription Française: MONTRE DE DAME ANCRE Montre de dame des années 40/50 carré (16mm) en or jaune, 750 millièmes. Cadran doré, chiffres arabes et points; Mouvement mécanique fonctionnel BraceSee Sold Price
Sold2019Meccano - Ensemble Meccano No.10 ancien, coffret deMeccano (XX) Ensemble Meccano No.10 ancien, coffret de bois. Description (FR): Ensemble Meccano No.10 des années 1940-50, inclus 3 manuels d'instruction:"No.7-8, 9, 10". Coffre de bois original à 3See Sold Price
Sold2019Meccano - Ensemble Meccano No.10 ancien, coffret deMeccano (XX) Ensemble Meccano No.10 ancien, coffret de bois. Description (FR): Ensemble Meccano No.10 des années 1940-50, inclus 3 manuels d'instruction:"No.7-8, 9, 10" Coffre de bois original à 3 pSee Sold Price
Sold2022RENe GABRIELRene GABRIEL (1890-1950) Chaise modele 103 en chêne avec assise a lattes. Periode Reconstruction, annees 40/50.H.: 79 cm.Usures.See Sold Price
Jun 05DOYLE Auctioneers & AppraisersPair of A.R.P. (L'Atelier de Recherches Plastiques) Metal and Upholstered Model 642 Lounge Chairs$250(1 bid)
5 days LeftArt Research ParisICO PARISI (1916-1996) & ARIBERTO COLOMBO (FABRICANT) Paire de grands fauteuils- bergères, années€3,400
5 days LeftArt Research ParisANNÉES 50 "Deux jeunes femmes à la toilette", Travail italien, épreuve en bronze à patine verte€1,000
5 days LeftArt Research ParisVANSON Suite de 4 chaises en teck massif, années 50, piétement architecture fuselé, assises€300
5 days LeftArt Research Paris~ANNÉES 1930 ~Armoire galbée en placage de Palissandre des Indes (II/B), vers 1930, ouvrant par un€2,400
5 days LeftArt Research ParisANNÉES 1970 Paire de tables basses à structure en chêne, plateau octogonal à fond miroir et€400
5 days LeftArt Research ParisANNÉES 70 Pied de lampe, présentant une géode, fût coudé à hauteur réglable à deux€250
5 days LeftArt Research ParisANNÉES 1940 Table basse circulaire en noyer et placage de noyer, piètement quadripode en arcs de€300
5 days LeftArt Research ParisANNÉES 1970 Paire de fauteuils de terrasse ou de jardin, structure métallique, accotoirs formant€300
Jun 02Carlsen Gallery, Inc.ENGLISH GILTWOOD EAGLE CRESTED MIRROR C.1810 ORIGINAL GLASS & BACKBOARD (50" X 59")$250(1 bid)
2 days LeftLuther Auctions7 United States fractional currency - 3 cents to 50 cents (1863-1874)$150(1 bid)
7 days LeftGeorge Cole AuctionsC1780 Inlaid Mahog Chippendale Slant Front Desk 50 1/2"H X 45 1/2"W X 24 1/2"D$1,000