Sold2017Anonimo napoletano fine XVII-inizio XVIII secoloAnonimo napoletano di fine XVII - inizio XVIII secolo, Santa Veronica incontra Gesù nella salita al Calvario. Olio su tela. cm 73,5x61. In cornice: 85x75. Il dipinto è pervenuto con un'inSee Sold Price
Sold2015[ANONIMO] Istruzione pratica...fabbricazione di nitro[ANONIMO] Istruzione pratica per le piccole fabbricazioni di Nitro da farsi dalle persone di campagna. [In fine:] Udine, Gallici, 1806In-4to, mm. 250x190; Leg. coeva in cart. muto; pp. 24. Buono statoSee Sold Price
Sold2019Magic Predictions and Demonology. Lot of 2 works.Magic Predictions and Demonology. Lotto di 2 opere sulle apparizioni e la magia. ANONIMO. Manuale di spiriti folletti, ossia Le apparizioni, le visioni spaventose, le streghe, la magia, i terremoti, eSee Sold Price
Sold2022Da Ponte Jacopo bottega di, Le quattro stagioniquattro dipinti, olio su tela, W. 112 - H. 69 CmSee Sold Price
Sold2019ANONIMO Coppia di poltrone, anni 80.Coppia di poltrone, anni 80. . Cm 86,00 x 77,00 x 85,00. Tessuto e metalloSee Sold Price
Sold2023MILO MANARA, Le avventure di Giuseppe Berman - Sognare forse..., stripe 110, page 28MILO MANARA(1945)Le avventure di Giuseppe Berman - Sognare forse..., stripe 110, page 281988Pencil and china on paper17,4 x 48,8 cmSigned lower rightSee Sold Price
Sold2021Le Avventure di Cino e FrancoLYMAN YOUNG; TOPPI; RAYMOND - Le Avventure di Cino e Franco. 1934/1938. Cm 25x34,5 circa. Lotto di 16 albi composto da: Sotto la bandiera del Re della Giungla, prima edizione, suppl. al “GiornalSee Sold Price
Sold2022GIOVANNI MIGLIARAAlessandria, 1785 - Milano, 1837 Le colonne di San Lorenzo a Milano Olio su tela, cm 45X57 Le colonne di San Lorenzo, resti di un atrio porticato situato di fronte alla basilica in prossimità diSee Sold Price
Sold2016BALTHASAR VAN DER AST (maniera di)(Middelburg, 1593-94 - Delft, 1657) Natura morta con conchiglie, pera, melograni e farfalla Olio su rame, cm 17,2X12 Questa natura morta evoca per stile le creazioni di Balthasar van der Ast, che soveSee Sold Price
Sold2022Basaldella Afro, Charles Baudelairees. X/XII su una tiratura di 80 esemplari e 12 prove d'artista in numeri romani, Le poesie di Charles Baudelaire sono tratte da Les Fleurs du Mal del 1861, Edizioni 2RC, Roma, Ciascuna incisione èSee Sold Price
Sold2022PIETRO NERI SCACCIATI(Firenze, ? - 1749) Vaso con frutti in un paesaggio con pappagallo e uccelli Olio su tela, cm 72,5X98 La tela si può attribuire ad un artista fiorentino e presenta strette analogie con le opere di FiSee Sold Price
Sold2016Duranti, GuillelmusSpeculum judiciale. [con le aggiunte di ] Johannes Andreae e Baldus de Ubaldis. [Edito da] Johannes Aloisius TuscanusSee Sold Price
Sold2022FRANCESCO MONTI detto BRESCIANINO DELLE BATTAGLIE(Brescia, 1646 - 1712/1713) Scontro tra cavalieri Olio su tela, cm 48X40 La tela in esame presenta una eccellente conservazione e raffigura lo scontro tra cavallerie europee e le caratteristiche di stSee Sold Price
Sold2022MARZIO MASTURZIO(attivo a Napoli e Roma attorno alla meta' del XVII secolo) Coppia di battaglie Olio su tela, cm 24X38,5 (2) Le caratteristiche di stile ancora influenzate da Salvator Rosa, di cui Masturzio fu allievSee Sold Price
Sold2022BARTOLOMEO PEDON(Venezia, 1665 - 1732) Veduta costiera di fantasia con barche e figure Olio su tela, cm 66,5X89 Già riferita a Matteo Stom, la tela trova precise corrispondenze con le opere di Bartolomeo Pedon, si vSee Sold Price
Sold2023Flos - Italia Independent, Grande lampada a sospensioneGrande lampada a sospensione Metallo verniciato, lenti ottiche polarizzate. Realizzato per le boutiques di Italia Independent. Prod. Flos, 2014 cm 60x110x60 LITERATURE: Vogue France, 4 luglio 2014.See Sold Price
Sold2023Flos - Italia Independent, Grande lampada a sospensioneGrande lampada a sospensione Metallo verniciato, lenti ottiche polarizzate. Realizzato per le boutiques di Italia Independent. Prod. Flos, 2014 cm 60x110x60 LITERATURE: Vogue France, 4 luglio 2014.See Sold Price
Sold2023Pratt Hugo - "Le avventure di Fanfulla", 1967Pratt Hugo - "Le avventure di Fanfulla", 1967 ITA matita e china su cartoncino, 28 x 36,5 cm Tavola originale realizzata da Pratt per "Le avventure di Fanfulla", pag. 5 di questa avveSee Sold Price
Sold2023Pratt Hugo - "Le avventure di Fanfulla", 1967Pratt Hugo - "Le avventure di Fanfulla", 1967 ITA matita e china su cartoncino, 34,5 x 46 cm Tavola originale realizzata da Pratt per "Le avventure di Fanfulla", pag. 13 di questa avvSee Sold Price
Sold2017Falda (Giovanni Battista) - Il nuovo teatro delleIl nuovo teatro delle fabriche, et edificii, in prospettiva di Roma moderna , parts 1-3 (of 4), 3 engraved titles and 85 plates (including 3 dedication leaves), 1665-[1669]; Le fontane di Roma nelle pSee Sold Price
Sold2016Collezione del museo Naniano di VeneziaCollezione di tutte le antichità che si conservano nel museo Naniano di Venezia divisa per classi e in due parti, aggiuntevi le classi di tutte le medaglie. Venezia: dalla tipografia di Pietro BernarSee Sold Price
Sold2017PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLOScena di battaglia con cavalieri Olio su tela, cm 36X45 Le caratteristiche di stile ancora influenzate da Salvator Rosa, di cui Masturzio fu allievo, amico e abile imitatore e la notevole qualità, coSee Sold Price
Sold2018Munari, Les fourchettes de MunariMunari Bruno, Les fourchettes de Munari - The Munari's Forks - Le forchette di Munari. La Giostra, 1958 Prima edizione. In 8° stretto (210x172 mm). Pagine [68]. 2 illustrazioni fotograficheSee Sold Price
Sold2020TITO AGNOLICoppia di lampade a sospensione mod. Drop. Metacrilato opalino, ottone brunito, alluminio verniciato. Produzione Oluce 1965 ca. cm 118x50 Mancano le viti di fissaggio delle coppette copri filo. A PAIRSee Sold Price
2 days LeftWhite Knight Auction, IncHiroshi Sugimoto, Le Notti Di Cabiria, 2017 Le, Limited Edition Of 400$200
6 days LeftWhite Knight Auction, IncHiroshi Sugimoto, Le Notti Di Cabiria, 2017 Le, Limited Edition Of 400$200
Jun 15Riverfront Auctions18c Antiquities Page Featuring Horse Figure Engraving Illuminated R Etchings$5
Jun 15Riverfront Auctions18c Antiquities Page Featuring Bird and Camel Statues and Illuminated E Etchings$5
Jun 15Riverfront Auctions18c Antiquities Page Featuring Bull and Horse Statues Illuminated D Etchings$5
Jun 15Riverfront Auctions18c Antiquities Page Featuring Bull Statue Fish Statue and Illuminated I Etchings$5
Jun 15Riverfront Auctions18c Antiquities Page Featuring Lion Statue Human Head Illuminated S Etchings$5