Sold2021ANTONIO RUBINO - Versi e DisegniEdizioni S.E.L.G.A., Milano, 1911. 2a edizione. Brossura cm 26x19. PP. 224 con bande decorative in ocra ed illustrazioni in bianco e nero. Buon esemplare con minime sgualciture. Arricchite con un ex-lSee Sold Price
Sold2017Topolino Paperino AlmanaccoTopolino Paperino Almanacco IT 1940 Api. Cm 18,7x28. pp. 80 bn e col. Pubblica: Giochi rubriche e calendario disegnati da Antonio Rubino; Il racconto del cacciatore di avorio, disegni Moroni Celsi; GlSee Sold Price
Sold2019ANTONIO RUBINO - O di GiottoCollana “ La Scuola dei Giocattoli”, I. E. I., Milano, 1922. Prima edizione. Cm 19.5x19.7. Sguardie decorate, frontespizio, pp.nn. 15 con dodici tavole f.t. a colori. Brossura editoriale in cartonSee Sold Price
Sold2019ANTONIO RUBINO - Fiabe quasi vereVallecchi Editore, Firenze, 1936. Prima edizione. Cm 22x16. Occhietto, frontespizio con timbro di proprietà, pp. 5-125; dieci illustrazioni a piena pagina, 21 testatine e finalini in nero e blu; testSee Sold Price
Sold2023Rubino Antonio - "Fata Toccasana", 1931Rubino Antonio - "Fata Toccasana", 1931 ITA matita e china su cartoncino, 36,5 x 50 cm Tavola originale realizzata da Rubino intitolata "Fata Toccasana", pubblicata sul quindicinale pSee Sold Price
Sold2022Bibliotechina TopolinoTED OSBORNE; ANTONIO RUBINO - Bibliotechina Topolino. Collezione completa composta da 6 volumi in cofanetto. Pubblica una verÂsione romanzata di Topolino e ZoppiÂcante. Edizione italiana dei volSee Sold Price
Sold2023Rubino Antonio - "...sentivano l’odore della polenta", 1918Rubino Antonio - "...sentivano l’odore della polenta", 1918 ITA matita, china e acquerello su cartoncino applicato a cartoncino, 22 x 17 cm Illustrazione originale realizzata da RubinoSee Sold Price
Sold2024Five Small Mesoamerican Carved Jade Mask Pendants and One Seated Figurepossibly Pre Columbian, acquired prior to 1944, of varying size, shape, and color, each with drilled holes for suspension, 3/4 in. to 1 in. Provenance: Estate of William E. Hughes, San Antonio, Texas;See Sold Price
Sold2023Five Mesoamerican Carved Jade Figural Pendantspossibly Pre Columbian, acquired prior to 1944, of varying size and color, each carved as seated figure, 1-3/8 in. to 1-5/8 in. Provenance: Estate of William E. Hughes, San Antonio, Texas; by descentSee Sold Price
Sold2024Six Mesoamerican Carved Jade Mask and Figural Pendantspossibly Pre Columbian, acquired prior to 1944, of varying size and shape, five stylized faces, one seated figure, 3/4 in. to 1-5/8 in. Provenance: Estate of William E. Hughes, San Antonio, Texas; bySee Sold Price
Sold2022Zugno Francesco, Madonna in trono con i santi Antonio, Francesco e Gaetano da Thieneolio su tela, W. 97 - H. 176 Cm, Expertise Prof. Egidio Martini, "Ospiti al Museo. Maestri veneti dal XV al XVIII secolo tra conservazione pubblica e privata “, Musei Civici di Padova, 2012 (schSee Sold Price
Sold2024[Art] Morrison, Toni and Kara E. Walker: Five Poems[Art] Morrison, Toni and Kara E. Walker: Five Poems Morrison, Toni and Kara E. Walker Five Poems Las Vegas: Rainmaker Editions, 2002. First and limited edition, #168/399 numbered copies signed by MorrSee Sold Price
Sold2021Five E. F. Caldwell & Co. Silverplate SconcesSet of Five E. F. Caldwell & Co. Silverplate Sconces second quarter 20th century, New York, in the baroque taste, with urn-form backplates terminating in molded tassels, the scrolled arms set with hexSee Sold Price
Sold2022A lot of seven E. Howard and Howard Keystone pocket watches7 (Seven) E. Howard and Howard keystone pocket watches including two 16 size, 19 jewel series 5 with enamel dials and gold filled cases, together with five E. Howard N size, including series III, IV,See Sold Price
Sold2022Anello in platino con rubino centrale cabochon eAnello in platino con rubino centrale cabochon e diamanti taglio brillante e taper a contorno. Misura 16, marchio WT ltd. Peso 5,62 grSee Sold Price
Sold2022Antonio Citterio (1950) e Paolo Nava (1943) Showcase cabinet model "Quadrante". Produced byAntonio Citterio (1950) e Paolo Nava (1943) Showcase cabinet model "Quadrante". Produced by Xilitalia, Italy, 1981. Green lacquered laminate, nickel-plated metal legs and glass shelves. (270x138x47 cmSee Sold Price
Sold2018Afra e Tobia ScarpaOtto sedie mod. Monk Legno di noce, cuoio. Prod. Molteni, 1974 ca. cm 75x46x52 Literature: Antonio Piva, Afra e Tobia Scarpa Architetti e Designers, Mondadori, Milano, 1985, pp. 87, 145.See Sold Price
SoldFour Portuguese Market Porcelain Table Items Bearing the Arms of Arms of António de Ara...Four Portuguese Market Porcelain Table Items Bearing the Arms of Arms of António de Araújo e Azevedo, 1st Count of Barca, China, c. 1800. Two dinner plates, one tea bowl, and one saucer, froSee Sold Price
Sold2022De Sanctis - 1958, guidata da Antonio Maglione nel 1959 e 60Vettura guidata da Antonio Maglione nel 1959 e nel 1960 nei Campionati Italiani Giovanissimi Costruttori Accumulato sei podi di cui due vittorie. Acquistata nel 1973 dall'ex pilota di Formula 1 MassimSee Sold Price
Sold2021MareMonti Topolino PaperinoStrenna estiva 1940. Pubblica: Topolino e i pirati; tavole a colori di Gottfredson e Taliaferro. Rubriche e paginone di Rubino. Completo dell’inserto gioco: “I tre allegri compagni”. OttimSee Sold Price
Sold2017THREE YELLOW GOLD AND DIAMONDS BRACALETS WITH RUBY,LOTTO DI TRE BRACCIALI IN ORO E DIAMANTI CON RUBINO, ZAFFIRO, SMERALDO, KNIGHT formati da cilindri sagomati a spirale concatenati e impreziositi da diamanti taglio brillante, decorati al centro ognunoSee Sold Price
Sold202018K GOLD E. ROBERT & CO., GENEVA, FIVE-MINUTE REPEATING18K Gold E. Robert & Co., Geneva, Five-Minute Repeating Hunter Case Pocket Watch, Circa 1890. Crisp clean savonette case, numbered and marked "18K". Outer rim of case has a very small ding near the 11See Sold Price
Sold2023Poul Kjaerholm (1929-1980) Set of Five PK 1 Chairs E. Kold Christensen, DenmarkPoul Kjaerholm (1929-1980) Set of Five PK 1 Chairs E. Kold Christensen, Denmark cane, chrome-plated steel, plastic H 27 3/4 x W 18 1/2 x D 18 inches Property from the Phyllis Seltzer Trust, Cleveland,See Sold Price
1 day LeftBertolami Fine Art s.r.l.Rubino, Antonio (Sanremo, 15 maggio 1880 – Bajardo, 1º luglio 1964)€240
Jun 04John Moran Auctioneers, Inc.Elbridge Ayer (E.A.) Burbank (1858-1949), Five mixed media works on paper, Sheet of largest: 10.125"$250
Jun 04Heritage Auctions70308: A Wari (Huari) Garment Panel Peru, c. 600-1000 $750(1 bid)
Jun 04Toomey & Co. AuctioneersJoseph Heinrichs, Fine and Rare five-piece mokume-gane desk set with rivets$100
3 days LeftArt Research ParisJEAN ROYÈRE (1902-1981) Paire d'appliques "Bouquet" a? cinq bras de lumie?res, mode?le cre?e€20,000
5 days LeftRipley AuctionsGianni Cilfone, American / Italian (1908 - 1992), winter farm landscape with houses, oil on board,$100(1 bid)