Sold20192V Gottfrid Arnold UNPARTEYISCHE KIRCHEN-UND2V Gottfrid Arnold UNPARTEYISCHE KIRCHEN-UND KETZER-HISTORIE & FORTSETZUNG UND ELAUTERUNG ODER DRITTER UN VIERDTER THEIL DER UNPARTHEYISCHEN KIRCHEN-UN KETZER-HISTORIE 1700 Leather & Gilt Binding OverSee Sold Price
Sold2022Two folio publications with historical themes, 17/18th C.Full title: Two folio publications with historical themes, 17/18th C. Description: Flat spine. - Gottfrid Arnold, 'Unpartenische Kirchen - und Ketzer-Historie...', Frankfurt-am-Main, 1699. - Johann GoSee Sold Price
Sold2015Konv. Dampfmaschinen-Antriebsmodelle, älter u.Konv. Dampfmaschinen-Antriebsmodelle, älter u. neuer, darunter Arnold und Wilesko, Fallhammer, Brunnen, Kreissäge, u.a.See Sold Price
Sold2021Paul Lauters (1806-1875), 15 Landschaftsansichten mitPaul Lauters (1806-1875), 15 Landschaftsansichten mit Burgen und Kirchen, 19. Jh. Technik: Lithografie auf festem Papier, handkoloriert, Signatur: davon eines signiert 'P. Lauters', eines monogrammierSee Sold Price
Sold2015Lot: Christbaumkugeln Lauscha, 1900–1920er Jahre. Glas,Lot: Christbaumkugeln Lauscha, 1900–1920er Jahre. Glas, frei- und in die From geblasen. Bemalt, verspiegelt und tlw. gedrückt. U.a. Nikolause, Kirchen, Glocken, Nüsse. und 1 Spitze. Total ca. 57 SSee Sold Price
Sold2020Gottfried Büchner, "Biblische Real- und1765, 4., verbesserte und vermehrte Auflage, geprägter Lederband mit rotem Schnitt, zweifarbiges Titelblatt, guter Zustand, Vorsätze mit Buntstiftspuren und Eintragungen von alter Hand, EinbSee Sold Price
Sold2017Konv. Blechspielzeug, Flugzeuge und Hubschrauber, Gama,Konv. Blechspielzeug, Flugzeuge und Hubschrauber, Gama, Arnold, Technofix, u.a., dazu 1 Flugzeug-Karussell, bespielter-guter Zust. German Description Konv. Blechspielzeug, Flugzeuge und Hubschrauber,See Sold Price
Sold2020Afrika. Stammeskunst in Urwald und SavanneAfrika. Stammeskunst in Urwald und Savanne Bamert, Arnold Olten: Walter Verlag (1980). ISBN: 3-530-03420-7 German Text/Edition 331 pages 210 illustrations Hardcover 26 x 33 cm 2100 g CHF 20 / 40 ESee Sold Price
Sold2023Arnold HM, 2 Teile: Wasserturbine und GeneratorArnold HM, 2 Teile: Wasserturbine, 14 cm und Generator, 10 cm, gingen nicht in ProduktionSee Sold Price
Sold20182 vormünzliche Zahlungsmittel (TRIBAL ART)156 2 vormünzliche Zahlungsmittel (TRIBAL ART) Zande, DR Kongo Gesockelt (base included) Eisen. H 31 cm und 36 cm. Provenienz: Nachlass Gottfried Honegger (1917-2016), Zürich. Aufgrund des Wertes deSee Sold Price
Sold2018Fetisch Figurenpaar (TRIBAL ART)44 Fetisch Figurenpaar (TRIBAL ART) Togo (?) Gesockelt (base included) Terrakotta. H 11 cm und 12 cm. Provenienz: Nachlass Gottfried Honegger (1917-2016), Zürich. CHF 200 / 400 EUR 188 / 376See Sold Price
Sold2023Arnold HM, 2 kleine PanzerArnold HM, 2 kleine Panzer, 7 und 5 cm, Handlackierung, gingen ahnlich in ProduktionSee Sold Price
Sold2022Schönheit und Echtheit afrikanischer KunstSchönheit und Echtheit afrikanischer Kunst Matthaes, Gottfried Milano: Museo d'Arte e Scienza (2009). German text 383 pages Hardcover with dust jacket 28 x 22 cm 1945 g CHF 40 / 80 EUR 40 / 80 <See Sold Price
Sold2020Korec, Johann Biesam ligt in Deudschlant ... 1991.Korec, Johann Art Brut Biesam ligt in Deudschlant ... 1991. Deckfarben u. Tusche auf grauem Papier. 29,5 x 21 cm. Signiert und datiert. - Papierbedingt schwach gewellt. Beigegeben: Arnold Schmid. DreiSee Sold Price
Sold2015Mind, Gottfried (1768 Bern 1814) Spielende Katzen.Mind, Gottfried (1768 Bern 1814) Spielende Katzen. Aquarell und Bleistift. 10,5x17,5 cm.See Sold Price
Sold2021The Well-Experienced Merchant. 1805Heading: (Commerce) Author: Bohns, Gottfried Christian Title: Waarenlager, Oder, Wörterbuch Der Produkten Und Waarenkunde Des Wohlerfahrnen Kaufmanns Zweyte Abtheilung Place Published: Hamburg PublisSee Sold Price
Sold2023Lot of books illustrated by Hermann StruckStruck, Hermann, lot of 4 books, includes 2 copies each of Das Ostjudische Antlitz and Skizzen aus Litauen Weissrussland und Kurland. Ostjudische with text by Arnold Zweig, includes the rare 1920 firsSee Sold Price
Sold2022Schadow, Johann Gottfried: Friedrich der GrosseJohann Gottfried Schadow Berlin 1764 - 1850 Friedrich der Grosse Bronze; H 40 cm; inscribed ''Schadow'' on the plinth; foundry mark ''NW''; marble baseSee Sold Price
Sold2022Rare Book JOHANN LUDWIG GOTTFRIED Archontologia Cosmica, 1646JOHANN LUDWIG GOTTFRIED Archontologia Cosmica, 1646 Johann Ludwig Gottfried Newe Archontologia cosmica, Das ist, Beschreibung aller Kayserthumben, Konigreichen und Rebublicken der gantzen Welt. FrankfSee Sold Price
Sold2022Geißler u. Johann Georg Richter, Christian Gottfried Heinrich Jeux et divertissements du peupleRussland Geißler u. Johann Georg Richter, Christian Gottfried Heinrich Jeux et divertissements du peuple russe. Spiele und Belustigungen der Russen aus den niedern Volks-Klassen. Mit 12 gestochenSee Sold Price
Sold2022ARNOLD SCHULTEN GROssFORMATIGE ROMANTISCHE LANDSCHAFT MIT BURG RHEINGRAFENSTEIN UND REISENDENARNOLD SCHULTEN 1809 Duesseldorf - 1874 ibid. Large romantic landscape with Rheingrafenstein castle and travellers Oil on canvas. 107 x 96 cm (R. 121 x 108 cm). Signed lower right 'A. Schulten'. VersoSee Sold Price
Sold2022Helnwein, Gottfried Andy Warhol. 1990. Farbserigraphie auf strukturiertem Karton. 98,5 x 66 cm (119Helnwein, GottfriedAndy Warhol. 1990. Farbserigraphie auf strukturiertem Karton. 98,5 x 66 cm (119 x 79 cm). Signiert und datiert sowie römisch nummeriert. - Guter Zustand.Eines von 90 römisSee Sold Price
Sold2022Seume, Johann Gottfried Spaziergang nach Syrakus im Jahre 1802. Braunschweig u. Leipzig, (J. F.Italien Seume, Johann Gottfried Spaziergang nach Syrakus im Jahre 1802. Braunschweig u. Leipzig, (J. F. Hartknoch, gedruckt bei Friedrich Vieweg), 1803. Mit gest. Frontispiz und gest. Titelvignette. XSee Sold Price
Sold2023Arnold HM, Atom Space - PanzerArnold HM, Atom Space - Panzer, 23 cm, Oberbau in Plastik, mit el.-Motor und Kabelsteuerung, ging nicht in ProduktionSee Sold Price
287 Lots AwayHermann Historica GmbHChristian Daniel Rauch (1777 - 1857) - a bust of King Frederick IISee Sold Price
4 days LeftFreeman's | HindmanARNOLD, Benedict (1741-1801). Receipt signed ("Benedt. Arnold"), and issued to a future member of$1,100(2 bids)
5 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfAFRA UND TOBIA SCARPA DREISITZER LEDER SOFA MODELL 'BASTIAN€360
3 days LeftAJ Willner AuctionsCertified Jack Nicklaus & Arnold Palmer Hand-Signed and Numbered Giclee by Helen Rundell$330(2 bids)
4 hrs LeftLuther AuctionsUniversity of North Dakota School of Mines (UND) prairie rose vase by Flora Huckfield - 7 1/2"$100
Jun 08Simpson Galleries, LLC.AN ENGLISH ARNOLD & DENT TWO-DAY MARINE CHRONOMETER IN A MAHOGANY BOX, NO. 1333, LONDON, 1830-1840$500(1 bid)
5 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfCHARLES UND RAY EAMES SESSEL MODELL 'LOUNGE CHAIR' '670' UN€1,200