2017CIPPER GIACOMO F. detto TODESCHINI (1664-1736)CIPPER GIACOMO F. detto TODESCHINI (1664-1736) "Il fumatore di pipa" olio cornice antica in legno dorato e laccato cm. 71x95See Sold Price
Sold2019GIACOMO CERUTI detto IL PITOCCHETTO(Milano, 1698 - 1767) Natura morta Olio su tela, cm 63X80 Giacomo Ceruti è celebre per aver descritto con sincera concretezza i ceti popolari e mendicanti, distinguendosi altresì nel genere ritrSee Sold Price
Sold2022GIACOMO GUARDI (attr. a)(Venezia, 1764 - 1835) Isola di San Giorgio Acquarello su carta, cm 16X20 Figlio del noto vedutista veneziano Francesco, Giacomo Guardi proseguì a gestire la celebre bottega, producendo prevalentemenSee Sold Price
Sold2022DOMENICO DI GIACOMO DI PACE BECCAFUMI (ATTR.) HEILIGE FAMILIE MIT DEM JOHANNESKNABENATTRIBUTED TO DOMENICO DI GIACOMO DI PACE BECCAFUMI ('Called: Il Mecherino') C. 1486 Montaperti (Siena) - 18 May 1551 Siena HOLY FAMILY WITH THE JOHN THE BAPTIST Oil on canvas lay down on plate. 77 xSee Sold Price
Sold2020Rasmusio and Gastaldi Map of Eastern Seaboard 160Giovanni Battista Rasmusio (1485-1557) and Giacomo Gastaldi (1500-1566), "La Nuova Francia," Venice, 1606. Woodcut map depicting the eastern seaboard of the United States and Canada from New York BaySee Sold Price
Sold2017Ordine di Malta - Bosio, GiacomoDell’Istoria della Sacra Religione et Illustrissima Militia di San Giovanni Gierosolimitano [...] di nuovo ristampata e dal medesimo autore ampliata et illustrata In fine Roma, Guglielmo Facciotti,See Sold Price
Sold2022Giacomo MANZU, Giacomo Manzoni called (1908-1991) 1967Giacomo MANZU, Giacomo Manzoni called (1908-1991) 1967 "Masque d'Oedipe II" pendant in 14k yellow goldSigned, numbered II/VI et inventory number 91.2.257 Dimensions : 8,5 x 7,5 cm Provenance : GalerieSee Sold Price
Sold2022WILLY RIZZO (Attr.le), Tavolo da salotto in metalloWILLY RIZZO (Attr.le) Produzione Francia 1970 ca. Tavolo da salotto in metallo cromato, piano quadrati ripartito in quattro parti. Base in legno verniciato nero. cm 114,5 x 114,5 Alt. 28. BibliografiaSee Sold Price
Sold2022ECOLE DE NANCY (Attr.le), Lampada da tavolo ad una luceECOLE DE NANCY (Attr.le) Produzione Francia ,1950 ca. Lampada da tavolo ad una luce, corpo a fungo in vetro acidato lavorato nelle sfumature del rosso. cm Ø 26 x Alt. 72. A TABLE LAMP ATTRIBUTABLSee Sold Price
Sold2017NICOLA BERTUZZI detto L'ANCONETANO (attr. a)(Ancona, 1710 ca. - Bologna, 1777) Ercole e Onfale Olio su tela, cm 70X50See Sold Price
Sold2019ANDRE' ARBUS (Attr.). Pair of appliquesANDRE' ARBUS (Attr.) - Nato a Toulouse (Francia) nel 1903. Morto a Parigi nel 1969. Due applique in ferro forgiato e ottone. Anni '40. Mis. Lung. cm. 37 Alt. cm. 30 Prof. cm. 14 ca. Val. 4000/5000See Sold Price
Sold2022MARIO NUZZI detto MARIO dei FIORI (attr. a)(Roma, 1603 - 1673) Vaso di fiori Olio su tela, cm 95X77 Ricondotto al catalogo di Mario Nuzzi da Giordano Veroli, lo studioso data il dipinto al primo periodo di attività del pittore confrontandoloSee Sold Price
Sold2021Puccini (Giacomo, composer, 1858-1924) Autograph LetterPuccini (Giacomo, composer, 1858-1924) Autograph Letter signed ('Giacomo') to Sybil Seligman in Bournemouth, in Italian, 1½ pp. on a folded letter form with address on the reverse, Via Giotto 1 [See Sold Price
Sold2022CAJETAN ROOS (attr. a)(Roma, 1690 - Vienna, 1770) Scena pastorale Olio su tela, cm 123,5X172,5 Cajetan Roos insieme al fratello Jacob, detto Rosa da Napoli (1682 - notizie fino al 1730), seguirono la tradizione pittorica dSee Sold Price
Sold2022Fioriera Francia, Manifattura di Montpellier (Hérault), 1760-1770Maiolica. Marca assente. Altezza cm 28; cm 29x13. Conservazione: insignificanti sbeccature, , Questo vaso portafiori, detto in francese “bouquetière” o “pique-fleurs” è cSee Sold Price
Sold2020GIACOMO BALLA1918 - 1920 Crayon and tempera on paper laid down on canvas with original painted frame 127 x 79 cm Signed lower right Work accompanied by a certificate of authenticity on photograph signed by Luce BaSee Sold Price
Sold2022Balla Giacomo, Luce di Rosefirmato in basso a destra, firmato, intitolato e datato al retro, olio su tavola, W. 49 - H. 54 Cm, Opera accompagnata da certificato di autenticità a cura di Elena Gigli (2022/1033) rilasciato inSee Sold Price
Sold2020GIACOMO BALLA - Vortice - Original color pastel onArtist: Giacomo Balla (Italian, 1871-1958). Title: "Vortice". Medium: Original color pastel on paper. Date: Composed 1913/14. Dimensions: Overall size: 9 1/2 x 12 in. (241 x 305 mm). Image siSee Sold Price
Sold2022Yoichi Ohira (1946) Cylindrical vase without collar. Execution by Livio Serena e Giacomo Barbini,Yoichi Ohira (1946) Cylindrical vase without collar. Execution by Livio Serena e Giacomo Barbini, Murano, 2004. Brown opaque blown glass, with murrine inserts in crystal, green, red, black and blue glSee Sold Price
Sold2022Balla Giacomo, Uccello futuristaTempera grassa su carta Fabriano intelata, W. 34,5 - H. 24,5 Cm, Opera accompagnata da certificato di autenticità a cura di Elena Gigli (2018/826) rilasciato in data 15 settembre 2018, E. Gigli, E.See Sold Price
Sold2022GALILÉE (Galileo Galilei dit). Il saggiatore. Rome, Giacomo Mascardi, 1623. In-4°Héritier de deux générations d’universitaires, le propriétaire actuel a baigné dans cet environnement bibliophile collecté et entretenu par ses parents au fil des aSee Sold Price
Sold2022Yoichi Ohira (1946) Pumpkin-shaped vase with cylindrical collar. Execution by Livio Serena e GiacomoYoichi Ohira (1946) Pumpkin-shaped vase with cylindrical collar. Execution by Livio Serena e Giacomo Barbini, Murano, 2002. Blown glass with vertical lattimo and opaque red canes, with large red and bSee Sold Price
Sold2022Yoichi Ohira (1946) Pumpkin-shaped vase with cylindrical collar. Execution by Livio Serena e GiacomoYoichi Ohira (1946) Pumpkin-shaped vase with cylindrical collar. Execution by Livio Serena e Giacomo Barbini, Murano, 2003. Blown glass with vertical lattimo and black canes, aventurine inserts, murriSee Sold Price
Sold2022GIACOMO MANZU' Studio per la porta della pace e della Guerra.Studio per la porta della pace e della Guerra. 1965. Bronze bas-relief. Cm 33,00 x 58,00 x 9,00. First variant. Signature engraved upper left. Size without the base: 47x32 cm. Photocopy of the artist'See Sold Price
Jun 07AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONCOLLECTION GIACOMO CALINI original B/W photo Giacomo Calini in conversation with Niki Lauda, Clay€150
Jun 07AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONCOLLECTION GIACOMO CALIRI trophy "Club Meccanic Ing. Giacomo Caliri", with presentation of a Ferrari€200
Jun 07AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONCOLLECTION GIACOMO CALIRI original color photo Niki Lauda in a Ferrari F1, handsigned with€50
6 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfACHILLE & PIER GIACOMO CASTIGLIONI STEHLEUCHTE MODELL 'ARCO€200
Jun 13Bertolami Fine Art s.r.l.GIACOMO BALLA (Torino 1871-Roma 1958) Progetto per paralume con il motivo "Equilibrio Spaziale"€9,000
2 days LeftBertolami Fine Art s.r.l.Puccini, Giacomo (Lucca, 22 dicembre 1858 – Bruxelles, 29 novembre 1924)€200
Jun 12Quittenbaum Kunstauktionen GmbHAchille Castiglioni; Pier Giacomo Castiglioni, 'Luminator' floor light, 1955-57€360
2 days LeftBertolami Fine Art s.r.l.Papa Benedetto XV (Giacomo Paolo Giovanni Battista della Chiesa; Genova, 21 novembre 1854 –€200
Jun 07AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONCOLLECTION GIACOMO CALIRI badge Le Mans 1923-1973, "L´Audace des Hommes", (draft Coeffin), with€200
Jun 07AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONCOLLECTION GIACOMO CALIRI mixed lot of 3 original blueprints Ferrari prototype, stamped on the back€500