Sold2022"Ritratto di condottiero con collarino bianco e"Ritratto di condottiero con collarino bianco e toson d'oro" olio, sec.XVIII cm. 49x62See Sold Price
Sold2022UMBERTO MASCAGNI (ATTR.) MID-CENTURY BOAT DRY BARItalian mid-century modern dry bar, attributed to Umberto Mascagni, c.1960s, in the form of the bow of a boat, having two rosewood veneered top shelves, with glazed viewing deck, two additional shelveSee Sold Price
Sold2019GIO PONT I & TOMASO BUZZI (Attr.). Chest of drawersGIO PONTI (Milano, 1891-1979) e TOMASO BUZZI (Sondrio, 1900 - Rapallo, 1981), Attr. Cassettiera in radica ferrarese con tiranti in ottone e piano in marmo. Anni '30. Mis. Lung. cm. 160 Alt. cm. 86 ProSee Sold Price
Sold2021VENINI (attr.) Una coppa in filigrana nera conVENINI (attr.) Una coppa in filigrana nera con murrina a canne colorate al fondo, ca 1980 Marca incisa "venini P.d.A." Altezza cm. 11 Diametro cm. 20See Sold Price
Sold2020BBPR (Attr.). Three chairsBBPR (Attr.). Tre sedie, di cui una con i braccioli, in ferro, tessuto e gomme Pirelli. Anni '50. Difetti e mancanze. Val. 900/1000See Sold Price
Sold2021MARCO ZANUSO(Attr.) Two armchairs in green velvetMARCO ZANUSO (Attr.) (Milano, 1916-2001). Due poltrone con struttura in legno e rivestimento in velluto verde. Anni '60. Difetti. Mis. Lung. cm. 81 Alt. cm. 81 Prof. cm. 65 ca. Val. 600/800See Sold Price
Sold2021ARREDOLUCE (Attr.) Brass floor lampLampada da terra tre luci in ottone con base in onice. Produzione ARREDOLUCE (Attr.). Anni '50. Segni di usura e sbeccature alla base. Mis. Alt. cm. 178 Diam. cm. 40 ca. Val. 1500/3000See Sold Price
Sold2021LUIGI FONTANA (Attr.) Mirror in pink glassLUIGI FONTANA (Attr.) (Monte San Pietrangeli, 1827-1908). Specchiera con bordo in legno dorato e cornice in vetro rosa intagliato con motivi ornamentali. Anni '40 Mis. Lung. cm. 90 Alt. cm. 123 Prof.See Sold Price
Sold2022GIO PONTI (Attr.le), Tavolo bassoGIO PONTI (Attr.le) Produzione Italia 1950 ca. Tavolo basso con struttura in metallo verniciato nero, puntali in ottone, piano sagomato in marmo. cm 82,5 x 52,5 Alt. 46 . Bibliografia: Gio Ponti, LisaSee Sold Price
Sold2024VITTORIO DASSI (Attr.le), PoltronaVITTORIO DASSI (Attr.le) Produzione Dassi, Italia 1950 ca. Poltrona con struttura in legno esotico, bracciolo sospeso, spalliera e seduta imbottite e rivestite con tessuto di velluto rosso. Usure al tSee Sold Price
Sold2021MARCO ZANUSO (Attr.) Three-seater velvet sofaMARCO ZANUSO (Attr.) (Milano, 1916-2001). Divano tre posti con struttura in legno e rivestimento in velluto verde. Anni '60. Difetti. Mis. Lung. cm. 216 Alt. cm. 78 Prof. cm. 80 ca. Val. 600/800See Sold Price
Sold2022GIO PONTI (Attr.) Coffee table in wood and glassGIO PONTI (Attr.) (Milano, 1891-1979). Tavolino in acero con piano in vetro. Anni '50. Mis. Lung. cm. 77 Alt. cm. 56 Prof. cm. 58 ca. Val. 500/700See Sold Price
Sold2022MATTIA PRETI (attr. a)(Taverna, 1613 - La Valletta, 1699) Battesimo di Cristo Olio su tela, cm 60X30 Il dipinto è stato attribuito a Mattia Preti da Claudio Strinati e dallo studioso comparato con la decorazione a olio suSee Sold Price
Sold2022ALEXANDER ROSLIN (attr. a)(Malmo, 1718 - Parigi, 1793) Ritratto di dama con manicotto e cappotto bordato di ermellino (la signora Martha Noble?) Olio su tela, cm 69X62 Alexander Roslin fu un importante ritrattista e svolse laSee Sold Price
Sold2022ANDREA SABATINI DA SALERNO (attr. a)(Napoli, 1490 - attivo fino al 1530) San Giovanni Evangelista e Santo Olio su tavola, cm 36X61 Certamente attivo a Napoli nel 1510 con la qualifica di Maestro, Andrea Sabatini mostra sin da subito unoSee Sold Price
Sold2022KAREL VAN DER PLUYM (attr. a)(Leida, 1625 - 1672) Sant'Antonio Olio su tela, cm 58X48,5 Karel van der Pluym era il pronipote di Rembrandt e, sebbene non esistano prove documentali, probabilmente studiò con lui ad Amsterdam intorSee Sold Price
Sold2022ANIELLO ASCIONE (attr. a)(Napoli, notizie dal 1680 al 1708) Natura morta Olio su tela, cm 96X132 Questa esuberante natura morta, sia pur con la vernice ossidata e la superficie sporca, rapisce lo sguardo per l'enfasi compositSee Sold Price
Sold2022ELENA RECCO (attr. a)(Napoli, 1654 - 1700) Natura morta con pesci e bacile Natura morta con pesci e funghi Olio su tela, cm 49X65,5 (2) Il tenore cromatico e la costruzione scenica designano la qualità delle nature morteSee Sold Price
Sold2022MELCHIORRE BEGA (Attr.). Desk in wood and brass. 1950sMELCHIORRE BEGA (Attr.) (Crevalcore, 1898 - Milano, 1976). Scrivania in legno e ottone con otto cassetti. Anni '50. Mis. Lung. cm. 239 Alt. cm. 81 Prof. cm. 81 ca. Val.6000/8000See Sold Price
Sold2022PETER VAN DE VELDE (attr. a)(Anversa, 1634 - dopo il 1707) Marina con vascelli Olio su tavola, cm 74X108 La tavola è attribuita a Peter van de Velde (Anversa, 1634-1707) celebre pittore specializzato in vedute marine con vascelSee Sold Price
Sold2022GASPARD DUGHET (attr. a)(Roma, 1615-1675) Veduta della campagna romana con figure Olio su tela, cm 90X164 Di origini francesi ma romano di nascita, Gaspard Dughet fu uno dei protagonisti della pittura di paesaggio a Roma. LaSee Sold Price
Sold2022CARLO FRANCESCO NUVOLONE (attr. a)(Milano, 1608/1609 - 1661/1662) Allegoria della Carità Olio su tela, cm 26,5X33,5 Il dipinto trova precisi riscontri con la tela di medesimo soggetto pubblicata da Filippo Maria Ferro nel 2013 (cfr.See Sold Price
Sold2017PIETRO DANDINI (attr. a)(Firenze, 1646 - 1712) Bozzetto con architetture, Fetonte, Elio e dei Olio su tela applicata su tavola, cm 40,6X38,7 Provenienza: Sotheby's- New York, 26 gennaio 2007, lotto 308 (come attribuito a PieSee Sold Price
Sold2019GIO PONTI (Attr.). Rare walnut and velvet chairsGIO PONTI (Attr.) - Milano, 1891-1979. Rare sedie in radica di noce con intarsi neoclassici a labirinto e seduta in velluto. Anni '30. Buone condizioni. Pubblicate in Esempi simili e su Domus n.100, pSee Sold Price
Jun 02Broward Auction GalleryATTR William Ritschel (NY,CA,German,1864-1949) oil painting antique$10(1 bid)
4 hrs LeftBasel Auction HouseFramed Oil on Canvas, Titled Interrior con Silla, signed Carmolo Gonzalez and dated 85 lower right$650
Jun 16Broward Auction GalleryATTR Tony Binder (US,UK,Austria,Egypt,1868-1944) oil painting antique$10