Sold2021Woodcuts in Romania: 50 Prints from the Original PanelsLa Gravure Sur Bois en Roumanie - Premier recuiel, tirage direct d'apres 50 bois originaux retrouves XVIII-XIX siecles, by Adrian Maniu. Bucharest: Edition Cartea Romanesca, 1929.Limited and numberedSee Sold Price
Sold2024Dali, Salvador - Christ ApparitionDali, Salvador (1904-1989) Christ Apparition Description (FR): Gravure sur bois extraite de la période de la Divine Comédie, signée en bas à droite dans la plaque Dali DescSee Sold Price
Sold2023DURER, ALBERT. LA VIE DE LA SAINTE VIERGE. (1870)Durer, Albert. LA VIE DE LA SAINTE VIERGE MARIE EN VINGT GRAVURES SUR BOIS. Utrecht: P. W. Van De Weijer, (1870). Folio. Three-quarter black morocco over green marbled boards. Spine with 5 raised bandSee Sold Price
Sold2020Paul JOUVE (1878-1973) "Panthère noirePaul Jouve (1878-1973) d'après, Jean Luc Perrichon graveur "Panthère noire branchée" . Gravure sur bois, tirage sur papier Arches signé dans la planche en rouge JOUVE en bas à droite. Gravure pouSee Sold Price
Sold2018Paul Jacoulet (1902 -1960) Deux estampes, gravure surPaul Jacoulet (1902 -1960) Deux estampes, gravure sur bois couleur: - «Trois Coréens, Séoul, Corée». Signé en bas à gauche Paul Jacoulet. Cachet rouge du canard mandarin. Vers 1939. (Marges jauSee Sold Price
Sold2017Salvador Dali, gravure 1963+ justificationGravure sur bois originale de 1963.33 x 26 cm.Le Paradis : Chant 5 : Nouvel aspect de Béatrice.See Sold Price
Sold2017Salvador Dali, gravure 1963+ justificationGravure sur bois originale de 1963.33 x 26 cm. Le Paradis Le CentaureSee Sold Price
Sold20171 paire de petites boîtes miniatures en jade, sculptées1 paire de petites boîtes miniatures en jade, sculptées à la main, sur socles en bois. Travail très rare. Chine env.1890. Hauteur avec socle: 3cm.See Sold Price
Sold2022CALVAIRE / CALVARYDescription Français: CALVAIRE / CALVARY Calvaire en bois sur socle. La base et la croix sont plaqué d'une mince couche de bois bourgogne à immitation d'écaille de tortue. Le ChriSee Sold Price
Sold2020Côté Cloutier, Claire - Grand Caouis, la nuitCôté Cloutier, Claire (XX) Grand Caouis, la nuit Description (FR): Gravure sur papier, 3/30, titrée en bas à gauche, signée en bas à droite Claire Cloutier Description (EN): Etching on paper, 3/See Sold Price
Sold2021Roger Forissier - Neige Sur La SeineRoger Forissier - Neige Sur la Seine. Oil on canvas. Original frame. Frame size .H25-1/2" W 30". Canvas H17-1/2" W21-1/4" CONDITION: Excellent Please copy and paste link below for high-res images. httSee Sold Price
Sold2017PICHI & AVO (Espagnols)Baco La Nascita Peinture aerosol et acrylique sur bois, signé en bas à droite Spray Paint and acrylic on canvas, signed lower right 73 x 92 cm - 28.7 x 36.2 inSee Sold Price
Sold2017Japanese headrestAppui-nuque à tiroir destiné à entreposer des plantes odorantes. Il est ajouré sur la partie haute. Bois laqué à décor floral. Japon, XIXème siècle. 13x11x20cm Bibliographies : Chinese ceramiSee Sold Price
Sold2020Renoir, Pierre-Auguste - Sur la plage - 1892Renoir, Pierre-Auguste (1841-1919) Sur la plage (1892) Description (FR): Gravure sur papier marouflé sur carton, signée en bas à droite dans la plaque Renoir Description (EN): Etching on paper pastSee Sold Price
Sold2020Boissieu, Jean-Jacques de - Vaches dans la rivière -Boissieu, Jean-Jacques de (1736-1810) Vaches dans la rivière (1803) Description (FR): Gravure sur papier, signée et titrée en bas à droite dans la plaque DB. J.J. 1803 Description (EN): Etching onSee Sold Price
Sold2019De Goya Y Lucientes, Francisco José - Una Reina delDe Goya Y Lucientes, Francisco José (1746-1828) Una Reina del Circo (1821/24) Description (FR): Gravure sur papier, signée dans la plaque en bas à gauche Goya Description (EN): Etching on paper, siSee Sold Price
Sold2022CHINE - XIXème sièclePOT A GINGEMBRE à décor de personnages Porcelaine et bleu sous couverte, couvercle de bois H. 13 cmEgrenure sur la lèvre, défaut de cuissonSee Sold Price
Sold2022Nguyen THÀNH LÊ (1919-2003)Buste de jeune femme du Tonkin Bronze à patine noire, socle en bois mouluré et noirci Marque sur la nuque H. 24 cm (hors socle)See Sold Price
Sold2022SAINTE OLGA / SAINT OLGADescription Français: SAINTE OLGA / SAINT OLGA Peinture à l'huile sur bois représentant une icône de la Sainte Olga, ou Olga de Kiev (890-969). Celle-ci est reconnue pour avoir &#See Sold Price
Sold2020La Famille de Coriolan a Ses Genouïls PrintLa famille de Coriolan à ses genouïls. // D'après le tableau de Jules Romain, qui est dans le Cabinet de Monseigneur le Duc d'Orleans. // Peint sur bois, ... gravé par Nicolas Tardieu. Frame: 36 5See Sold Price
Sold2017Tableau gravure sur verre Scène du Moyen-Age. Cadre enTableau gravure sur verre «Scène du Moyen-Age». Cadre en bois. 26 x 32cm.See Sold Price
Sold2022TORAHDescription Français: TORAH NORD-AFRICAINE / NORTH AFRICAN TORAH Manuscrit en hébreu de la Torah sur parchemin, monté sur deux axes de bois. Afrique du Nord, XIXe siècle. HauteurSee Sold Price
Sold2017RICHEPIN, Jean (1849-1926) - Paysages et coins de rues.RICHEPIN, Jean (1849-1926) - Paysages et coins de rues. Illustrations en couleurs dessinees et gravees sur bois par Auguste Lepere. Paris: Libraire de la collection des dix, 1900. Limited edition of 2See Sold Price
Sold2022ÉCOLE EUROPÉENNE XIXe / EUROPEAN SCHOOL 19TH C.Description Français: ÉCOLE EUROPÉENNE XIXe La vierge et l'enfant Huile sur panneau de bois 83x54cm - 32,75x20,5" English Description: EUROPEAN SCHOOL 19TH C. Virgin and child Oil onSee Sold Price
3 days LeftBonhamsVASSILY KANDINSKY (1866-1944) Sterne (Stars), 1907 (Verlag, 66.1)Bois gravé sur papier verg...€1,600
3 days LeftBonhamsZAO WOU KI (1920-2013) Soleil Rouge, 1950 (Agerup, 41)Lithographie en couleurs sur vélinSig...€2,000
3 days LeftBonhamsREMBRANDT HARMENSZ VAN RIJN (1606-1669) La Résurrection de Lazare, grande plaque, circa 163...€2,800
Jun 06Piguet Hôtel des VentesTable d'apparat néo-gothique d'époque Charles X, h. 85 cm, diam. 105 cmCHF 15,000
BonhamsEpée ottomane yataghan en acier et argent, Turquie et France pour la poignée, XVIII-XI...€60(1 bid)
3 days LeftArt Research ParisJOSÉ SUBIRA-PUIG (1925-2015) "Animal Fantastique", Sculpture, circa 1975-80, en bois, taille€750
Jun 06Piguet Hôtel des VentesRare paire de chaises ou sgabelli aux armes de la famille Strozzi attribuées à l'atelier deCHF 8,000
Jun 06BonhamsALLAN KAPROW (1927-2006) Record II (for Roger Shattuck) Six éléments Série A ca...€4,000
3 days LeftBonhamsEDOUARD VUILLARD (1868-1940) Jeux d'enfants, 1897 (Roger-Marx, 29 ; Johnson,154)Lithographie en ...€1,500
Jun 06Piguet Hôtel des VentesCartonnier d'époque Louis XV estampillé N. PETIT, 237x111x50 cmCHF 5,000
Jun 13TheRedFinch AuctionsPoemes. Gravures Originales Sur Bois De Chagall. 24 Original Woodcuts$16,000
3 days LeftBonhamsHENDRICK GOLTZIUS (1558-1617) La Création du Monde, Le Jour I, et Le Jour IV, 1590 (NH36,39...€1,400
3 days LeftBonhamsGIOVANNI BATTISTA TIEPOLO (1696-1770) Jeune Homme assis contre une Urne (DV.I, R.29); L'Astrolo...€900
2 days LeftJasper52Jesus Christ Expirant sur la Croix - Etching by Amand-Durand after Albrecht Durer, 1873$280
3 days LeftBonhamsSALVADOR DALI (1904-1989) Tristan et Iseult, 1970 (Michler & Löpsinger, 406-426; Field, 70....€6,500
3 days LeftBonhamsRICHARD ARTSCHWAGER (1923-2013) Corner Exclamation, 1993 (Ars publicata, 1993.01)Acrylique sur b...€3,200