Sold2023A French coin scale, circa 1800A French coin scale, circa 1800Papierbezogener, floral geschmückter Deckelkasten. Das Innere mit weichem Leder ausgekleidet. Messing-Balkenwaage mit Messingschalen und insgesamt acht unterschiedlicSee Sold Price
Sold2017Münzwaage Niederlande, 18.Jh. Balkenwaage aus Eisen mitMünzwaage Niederlande, 18.Jh. Balkenwaage aus Eisen mit Waagschalen aus Messing, verzinnt. Mit vollständigem Gewichtssatz in einschübiger Holzschatulle. Allseitig ornamental und floral punziert. ImSee Sold Price
Sold2016Goldwaage 19.Jh. Balkenwaage aus Weissmetall, SchalenGoldwaage 19.Jh. Balkenwaage aus Weissmetall, Schalen u. Gewichte aus Messing. In Holzschatulle. L 17 cm.See Sold Price
Sold2016Münzwaage Deutsch, Ende 18.Jh. Balkenwaage aus EisenMünzwaage Deutsch, Ende 18.Jh. Balkenwaage aus Eisen mit Messingschalen. Mit Gewichtssatz (unvollständig) in Original-Holzschatulle. Auf Papieretikett im Deckelinnern bezeichnet: "JOHANN DANIEL VOMSee Sold Price
Sold2018Münzwaage Deutschland, um 1810. Balkenwaage aus EisenMünzwaage Deutschland, um 1810. Balkenwaage aus Eisen mit Messingschalen. Mit Gewichtssatz in Original-Holzschatulle. Auf Papieretikett im Deckelinnern bezeichnet: ~qJOHANN CASPAR MITTELSTENSCHEID, 1See Sold Price
Sold2015Lot: 2 Münzwaagen Um 1800. Unbezeichnet. BalkenwaageLot: 2 Münzwaagen Um 1800. Unbezeichnet. Balkenwaage aus Eisen, Waagschalen aus Messing. Runde bzw. quadratische Gewichte, je vollständiger Satz. In Originalschatullen (1 beledert). L 14 bzw. 15,5 cSee Sold Price
Sold2017Goldwaage Um 1900. Balkenwaage aus Eisen mitGoldwaage Um 1900. Balkenwaage aus Eisen mit Messingschalen. Mit vollständigem Gewichtssatz in Original-Holzschatulle. 12x6x2 cm.See Sold Price
Sold2017Balkenwaage, 19. Jh, Bronze, Marmor, zweiBalkenwaage, 19. Jh, Bronze, Marmor, zwei Wägevorrichtungen mit vier Schalen, jeweils abnehmbar, partiell ber., Kanten der Sockelplatte best., H. 56 cm Notes: SammlerobjekteSee Sold Price
Sold2015Konv. Kaufladenwaagen, 1 Balkenwaage, 4 Tellerwaagen, 1Konv. Kaufladenwaagen, 1 Balkenwaage, 4 Tellerwaagen, 1 Teller fehlt, einige GewichtesätzeSee Sold Price
Sold2018Balkenwaage, datBalkenwaage, dat. 1854, Messing, passiger Sockel mit 6 Gewichtseinsätzen, Balken u.Gewichtsschalen abnehmbar, punziert, Alters- u. Gebrauchsspuren, H. 54,6 cm German Translation: Balkenwaage, dat. 18See Sold Price
Sold2020Große Balkenwaage, w. HolGroße Balkenwaage, w. Holland, 19. Jh., Metall, Säulenschaft, Waagschalen an Bügeln, Gebrauchsspuren, Ges.-H. 67,5 cmSee Sold Price
Sold2015Balkenwaage für unterwegs, Anfang 20. Jhd., Gewichte,Balkenwaage für unterwegs, Anfang 20. Jhd., Gewichte, Kasten: 17 x 9,5 3,5 cmSee Sold Price
Sold2020Historische Balkenwaage, 19. JhHistorische Balkenwaage, 19. Jh., Messing/Bronze. Passig geschweifter Sockel mit Gewichten in Vertiefungen (vollständig), 2 eingehängte Waagschalen an jeweils 3 Ketten, leicht ber., H. 55 cmSee Sold Price
Sold2021Apotheker-BalkenwaageApotheker-Balkenwaage Holz, ebonisiert. Rechteckiger, einschübiger Korpus. Auf der Wandung flächendeckende Elfenbeinplättchen mit gravierten Ranken und Grotesken. Oberhalb abnehmbare BaSee Sold Price
Sold2018Münzwaage Deutsch, Anfang 19.Jh. RechteckigeMünzwaage Deutsch, Anfang 19.Jh. Rechteckige Holzschatulle mit vollständigem Gewichtssatz. Balkenwaage aus Eisen mit Waagschalen aus Messing. Im Deckelinnern Hersteller-Etikette "DIED.PET. CASP. DIESee Sold Price
Sold2018Münzwaage mit GewichtenMünzwaage mit Gewichten Nürnberg, 1780 Scharnierte Holzschatulle. Innenliegend 26 Gewichte aus Messing sowie Balkenwaage mit zwei Messingschalen mit Stadt und Meistermarke. Ein Fach fürSee Sold Price
Sold2020Various measuring instruments, magnifying glasses,Kleine Balkenwaage in Messing, signiert "Schierenbeck Arnhem", Länge 17 cm. Wandstärken-Zirkel in Messing, sign. "Legay", Länge 11 cm. Briefwaage in Messing "Jecker à Paris", in hölzernSee Sold Price
Sold2020A German coin scale, Nuremberg, circa 1770Messing-Balkenwaage mit Messingschalen und originalem Schnurbehang. 14 unterschiedliche, beschriftete Münzgewichte. Dazu drei Tariergewichte, Messingdeckel mit der Marke "IGS" (Johann Gabriel SieglSee Sold Price
Sold2022Various measuring instruments, magnifying glasses,Various measuring instruments, magnifying glasses, etc., 19th centuryKleine Balkenwaage in Messing, signiert "Schierenbeck Arnhem", Länge 17 cm. Wandstärken-Zirkel in Messing, sign. "Legay",See Sold Price
Sold2019Puppenherd, Blech, L: 23 cm, H: 14 cm, T: 18 cm, mitPuppenherd, Blech, L: 23 cm, H: 14 cm, T: 18 cm, mit Töpfesatz, Weißblech, 2 Ofentüren, altersbed. Roststellen, dazu 1 Balkenwaage, 3 Kohlebehälter u. 9 Blechdosen für Puppenküche German DescripSee Sold Price
Sold2015Kaufladen, Holz, wohl Eigenbau, L: 65 cm, T: 42 cm, H:Kaufladen, Holz, wohl Eigenbau, L: 65 cm, T: 42 cm, H: 28 cm, mit eingebauten Regalen u. Theke, reichh. Zubehör, Massegerichte, Blechdosen, Flaschen, 1 Balkenwaage, Weißblechdosen, uvm.See Sold Price
Sold2020A German pair of scales, 1st half of the 19th centuryBalustergegliederte Balkenwaage aus Messing mit zwei runden, an Ketten aufgehängten Messingschalen. In nicht zugehörigem, hölzernem Kasten mit Schuber. Maße 31 x 16 x 6 cm. Condition: II -See Sold Price
Sold2017Kaufladen, 85 x 32 x 35 cm, fest eingebaute Regale, mitKaufladen, 85 x 32 x 35 cm, fest eingebaute Regale, mit 10 Schubladen mit Blech-Schildern, dazu reichh. Zubehör, Balken-Waage, Kasse, Gläser, Porzellan-Gefäße, Dosen, Papp-SchachtSee Sold Price
Sold2021Konv. Puppenstuben-Zubehör, für Küche, 2Konv. Puppenstuben-Zubehör, für Küche, 2 MäRKLIN Waagen, H: 8 u. 11,5 cm, Masse-Gerichte, 2 Balkenwaagen, KleinteileSee Sold Price