Sold2016BandwurmglasBandwurmglas Deutschland, 17. Jh. Farbloses Glas mit gestauchtem Stand, stark hochgestochenem Boden und Abriss. Auf der hohen Wandung zwei spiralförmig aufgelegte, gekniffene Fäden, ein Faden min. bSee Sold Price
Sold2016BandwurmglasBandwurmglas Deutschland, 17. Jh. Graustichiges Glas mit gestauchtem Stand, hochgestochenem Boden und Abriss. Auf der leicht geweiteten Wandung spiralförmig aufgelegter, gekniffener Faden. UnterhalbSee Sold Price
Sold2023BandwurmglasFarbloses, leicht graustichiges Glas. Auf weit ausgestelltem, konisch hochgewölbtem Rundfuß mit eingestochenem Boden hoher, am Ansatz einschwingender, leicht konischer Korpus. Durch aufgelegSee Sold Price
Sold2018Hohes SchlangenglasHohes Schlangenglas Venedig oder Facon de Venise, Mitte 17. Jh. Graustichiges und buntes Glas. Der Hohlbalusterschaft senkrecht gerippt. Darauf aufwendig und schlangenartig aus einem Faden mit eingescSee Sold Price
Sold2016BandwurmglasBandwurmglas Deutschland, 17. Jh. Graustichiges Glas mit ausgestelltem, gestauchtem Stand, hochgestochenem Boden und Abriss. Auf der leicht geweiteten Wandung spiralförmig aufgelegter, gekniffener FaSee Sold Price
Sold2018BandwurmglasBandwurmglas Deutschland, 18. Jh. Graustichiges Glas mit Abriss. Auf der leicht geweiteten Wandung spiralförmig und dicht aufgelegter, gekniffener Faden. H. 17,8 cm Lit.: Sammlung Brauser, Nr. 35f. KSee Sold Price
Sold2016Seltenes BandwurmglasSeltenes Bandwurmglas Deutschland, E. 17./18. Jh. Trompetenförmiger Fuß mit nach unten umgeschlagenem Rand und Abriss. Auf der röhrenförmigen, hohen Wandung spiralförmig aufgelegter, gekniffenerSee Sold Price
Sold2018Bandwurmglas mit dem SachsenrossBandwurmglas mit dem Sachsenross Mitteldeutsch, datiert ''1748'' Farbloses Glas mit breitem, gestauchtem Stand, hochgestochenem Boden und Abriss. Die untere Hälfte der leicht geweiteten Wandung mit gSee Sold Price
Sold2024Kleines Schlangenglas, Venedig, 17. Jh.Small snake glass . Venice, 17th century Disc base with chipped and slightly slanted ribs, hollow shaft with disc node and pinched applications, funnel-shaped and slanted ribbed bowl. Colorless glass.See Sold Price
Sold2022THREE ITEMS OF GREEN-TINTED GERMAN GLASS, 16TH CENTURYTHREE ITEMS OF GREEN-TINTED GERMAN GLASS16TH CENTURYComprising: a waldglas cup with gadrooned lower section, 8cm high; a stangenglas or bandwurmglas of tapered cylindrical form, the basal section withSee Sold Price
Sold2021Biedermeier, Damentasche, feine Glasperlenarbeit, H: 30Biedermeier, Damentasche, feine Glasperlenarbeit, H: 30 cm, Verschluss versilbert, seitl. als Schlangenhals, guter Zust.See Sold Price
2023BandwurmglasFarbloses, leicht graustichiges Glas. Auf weit ausgestelltem, konisch hochgewölbtem Rundfuß mit eingestochenem Boden hoher, am Ansatz einschwingender, leicht konischer Korpus. Durch aufgelegSee Sold Price
2024Schlangenglas, Facon de Venise, 18. Jh.Snake glass . Facon de Venise, 18th century Disc base with chipped and folded rim, the shaft with pinched and twisted elements with white thread melting, conical bowl. Grayish glass. H. 17.4 cm. - ShaSee Sold Price
2024Schlangenglas, Murano, 2. H. 20. Jh.Snake glass . Murano, 2nd half of the 20th century Disc base with hollow baluster base, the shaft with pinched and drawn elements, partly with white spiral thread melting, the conical bowl with spheriSee Sold Price
2019Bandwurmglas"Bandwurmglas" German, 17th century colourless glass, smaller chippings; h. 22,2 cm Provenance private collection, ViennaSee Sold Price
2019Bandwurmglas"Bandwurmglas" German, 17th century colourless glass; h. 28,3 cm Provenance private collection, ViennaSee Sold Price
2018BandwurmglasBandwurmglas Deutsch, 19. Jh. Grünstichiges Glas mit Abriss. Auf der geweiteten Wandung mit gestauchtem Stand, spiralförmige Fadenauflage. H. 12,5 cmSee Sold Price
Sold2015BandwurmglasBandwurmglas Deutsch, 17. Jh. Graustichiges Glas mit hochgestochenem Boden und Abriss. Aus einer Glasblase gestauchter Fuß. Wandung mit spiralförmig aufgelegtem, gekerbten Faden verziert. H. 26,7 cmSee Sold Price
Sold2014BandwurmglasBandwurmglas Deutsch, 2. Hälfte 17. Jh. Leicht graustichiges Glas mit hochgestochenem Boden und Abriss. Aus einer Glasblase gestauchter Fuß. Wandung mit spiralförmig aufgelegtem, gekerbten Faden veSee Sold Price
Sold2005Pair of Meissen snake handled vases 'SchlangenvasPair of Meissen snake handled vases 'Schlangenvasen' late 19th century The gadrooned rims with paired coiled snake handles above a band of vitruvian scrolls, the red ground ovoid sides with gilt fluteSee Sold Price