Sold2022Vaso con barche e pesci stilizzati, SPICAVasoTerracotta maiolicata mat modellata al tornio e decorata con barche e pesci stilizzati.Prod. Spica, Albisola, 1930 ca.Marcato e numerato sotto la base SPICA Albisola 187/16. h cm 25, diam. cm 16See Sold Price
Sold2022LEON GIUSEPPE BUONO Paesaggio marino con barche e personaggi. .Paesaggio marino con barche e personaggi. . Oil on board. Cm 21,50 x 20,00. Signature lower right.. Frame presentSee Sold Price
Sold2022FRANS DE HULST(Haarlem, 1610 - 1661) Paesaggio fluviale con barche e castello Firmato FD Hulst sulla barca Olio su tavola, cm 35X56 Provenienza: Londra, Galleria Philip Moore & Son (secondo etichetta sul verso) StoSee Sold Price
Sold2022BARTOLOMEO PEDON(Venezia, 1665 - 1732) Veduta costiera di fantasia con barche e figure Olio su tela, cm 66,5X89 Già riferita a Matteo Stom, la tela trova precise corrispondenze con le opere di Bartolomeo Pedon, si vSee Sold Price
Sold2015OSCAR RICCIARDI (Napolo 1864 - 1935) OLIO su telaOSCAR RICCIARDI (Napolo 1864 - 1935) OLIO su tela "paesaggio costiero napoletano con barche e pescatori" firmati in basso a destra. Misure: cm 38 x 26See Sold Price
Sold2023OLIO SU TELAraffigurante Marina del golfo di Napoli con barche e pescatori scuola italiana primi XIX secolo h cm 29,5 x 50 / cornice h cm 42 x 63See Sold Price
Sold2021DISEGNATORE DEL XVIII-XIX SECOLOcapriccio architettonico con figure e rovine, entro cornice circolare in bronzo dorato, iscritta nel retro Ubert Robert; usure, minori difetti Tecnica mista su carta, diam. cm 8 La cornice, diam. cm 9See Sold Price
Sold2022PITTORE DEL XVIII SECOLOVeduta costiera con fortezza, barche e figure su un molo Matita e acquarello su carta, diam. cm 20See Sold Price
Sold2020Veduta di Istanbul con personaggi e barche.Veduta di Istanbul con personaggi e barche.1989Disegno a china acquerellato su cartoncino. 390x580 mm. Firma e data in basso a sinistra. Ottimo stato di conservazione. Bella e animatissima veduta di ISee Sold Price
Sold2022Veduta con rovine e due personaggi.Veduta con rovine e due personaggi. Firmato e datato.1868Acquarello monocromatico con interventi in biacca e marrone scuro, su cartoncino. 200x245 mm. In basso a sinistra, a penna, firma non leggibileSee Sold Price
Sold2022PITTORE VENETO DEL XVIII SECOLOCapriccio con rovine e figure Olio su tela, cm 28X19,5 Questo Capriccio si ispira ai celebri modelli di Francesco Guardi e presenta similitudini con la tela conservata nella collezione Fundação CaloSee Sold Price
Sold2022Scuola romana del XVIII secolo Capricci con rovine classiche e figurecoppia di dipinti, olio su tela, W. 103 - H. 196 CmSee Sold Price
Sold2022Scuola del XVIII secolo Capriccio architettonico con rovine classiche e pastoreolio su tela, W. 49 - H. 66 CmSee Sold Price
Sold2022Scuola inglese sec.XIX "Paesaggio con barche inScuola inglese sec.XIX "Paesaggio con barche in secca e pescatori" olio cm. 80x50See Sold Price
Sold2018QUATTRO INCISIONI DIVERSEdi epoca diversa, due raffiguranti marine entro paesaggio con rovine architettoniche e monumenti classici (da Claudio Gillee), entro cornice moderna in legno laccato, due da Salvator Rosa, raffigurantSee Sold Price
Sold2018Three ties, 'Insetti', 'Rovine Romane' and 'Frutta eBarnaba Fornasetti, L. 140 cm. Made by Fornasetti, Milan. Silk. Marked: Fornasetti Milano - Made in Italy.See Sold Price
Sold2022DECORATORE DEL XX SECOLOpannello dipinto raffigurante allegoria con fiori e forse Cupido, in paesaggio rurale con rovine classiche Olio su compensato, cm 100X90 A PLYWOOD PANEL, 20TH CENTURYSee Sold Price
Sold2022SEGUSINI. Veduta con rovine romane.Giuseppe Segusini. Veduta con rovine romane. 1846Acquarello su carta. 185x115 mm. Riquadrato a penna e acquarello e incollato su foglio di supporto. Sul margine inferiore del foglio di supporto firmaSee Sold Price
Sold2022Ettore Sottsass, Vistosi, Moceniga Rovine VaseEttore Sottsass Vetreria Vistosi, Murano Moceniga vase from the Rovine series. 1977. Yellow and black-purple glass. H. 20.7 cm, D. 23.5 cm. Marked on the bottom: E. SOTTSASS 19/250 VISTOSI 77. From anSee Sold Price
Sold2022Carlo Passigli (Firenze, 1881 - 1953) - Marina con barcheOlio su cartone, cm. 30x48. Firma in basso a destra. Sul verso: etichetta Collezione E. E. Morelli.See Sold Price
Sold2022Enrico Paulucci (Genova, 1901 - Torino, 1999) - BarcheOlio su compensato, cm. 15x10. Sul verso: firma. Bibliografia: 1969, i "dieci per quindici" di Gianfranco Pancani, C. Marsan, Edizione limitata e numerata in 350 esemplari numerati, Firenze; 2006, i 1See Sold Price
Sold2017Piranesi, Giovanni BattistaRovine del Tempio supposto di Ercole nella Città di Cora Acquaforte, 1764, 450 x 630 mm, firmata in basso a destra e numerata in altro a destra Tav. IIII in lastra, foglio intero, consueta piega centSee Sold Price
Sold2020Two Giovanni Battista Piranesi Etchings"Veduta del Tempio di Antonino e Faustina in Campo Vaccino", 15" x 21 1/4" (image) and Rovine d'una Galleria di Statue nella Villa Adriana a Tivoli, 17 1/4" x 22 1/4" (image) both late 19th centurySee Sold Price
7 days LeftTremont AuctionsElnathan Taber signed banjo clock, 1815. The dial with ghost signature E. Taber, Roxbury and the$150(1 bid)
Featured2 days LeftJasper52E. J. BELLOCQ - Red-Light District of Storyville, New Orleans c. 1912$35(1 bid)