Sold2015Jean Michel Basquiat: DrawingsLimited Edition Catalogue published in 1985 by Bruno Bischofberger signed on inside page. Wrapped as issued. Opened only for inspection and photography. Some slight binding issues typical of short runSee Sold Price
Sold2021TAPIO WIRKKALA, VENINI Un vaso della serieTAPIO WIRKKALA, VENINI Un vaso della serie 'Bolle' in vetro soffiato a incalmo, 1985. Etichetta originale della manifattura. Marca incisa 'venini italia tw 85'. Altezza cm 32. Letteratura: Autori variSee Sold Price
Sold2021TOMASO BUZZI, VENINI Un vaso in vetroTOMASO BUZZI, VENINI Un vaso in vetro incamiciato a più strati di colore e foglia oro, modello '3506' del 1933, edizione 1985. Etichetta originale della manifattura. Marca incisa 'venini italia 85'See Sold Price
Sold2021TOMMASO BUZZI, VENINI Una coppa in vetroTOMMASO BUZZI, VENINI Una coppa in vetro incamiciato a più strati di colore e foglia oro, modello '3506' del 1933, edizione 1985. Etichetta originale della manifattura. Marca incisa 'venini italiaSee Sold Price
Sold2021TAVOLO DA CENTRO IN LEGNO EBANIZZATO, TARTARUGA Einteramente ornato da intarsi nei modi di A. C. Boulle, piano mistilineo con riserva in pelle rossa e cassetto nella fascia, il supporto su quattro grandi piedi a doppia voluta e ruote, nella base ricSee Sold Price
Sold2018Studio Memphis20 cravatte Disegni assortiti. Ed. Memphis, 1985 ca. Etichetta del produttore. cm 140x10See Sold Price
Sold2022Barbieri Giovanni Francesco attribuito a, Santa Ceciliareca al retro etichetta di provenienza, matita rossa su carta preparata azzurra, W. 190 - H. 170 mm, Stanza del Borgo, MilanoSee Sold Price
Sold2017WARHOL - BASQUIAT: POP CONFRONTATION POSTERSTwo original exhibition posters "Palladium Presents Warhol - Basquiat at Tony Shafrazi Gallery," 1985 and "Tony Shafrazi - Bruno Bischofberger Present Warhol - Basquiat Paintings," 1985 (both unframedSee Sold Price
Sold2022Bruno Mars signed 10x8 colour photo. Peter Gene Hernandez (born October 8, 1985), knownBruno Mars signed 10x8 colour photo. Peter Gene Hernandez (born October 8, 1985), known professionally as Bruno Mars, is an American singer, songwriter, record producer, musician, and dancer. He is knSee Sold Price
Sold2021Hellenistic Painting TechniquesHellenistic Painting Techniques The Evidence of the Delos Fragments Bruno, Vincent J. (1985). Leiden, Brill. ISBN: 90-04-07159-8 CHF 50 / 100 EUR 45 / 91 _____________________________ The librSee Sold Price
Sold2024BRUNO BARBEY - Essaouira, Morocco, 1985Artist: Bruno Barbey Title: Essaouira, Morocco, 1985 Medium: Photo Litho, 1989, Great Britain Dimensions: 8.45x5.65" Description: Heat Wax Mounted on 8.5x11" Conservation Board Artist Bio: Bruno BarbeSee Sold Price
Sold2020Peter Shire,Divano mod. Big Sur con struttura in legno laccato e rivestimenti in tessuto. Etichetta originale. Prod. Memphis, Italia, 1985 cm 210x72x90, Bibliografia Catalogo originale.See Sold Price
Sold2022PEL (Practical Equipment Ltd) - 3 RP6 Nesting ChairsLot 4 PEL (Practical Equipment Ltd) British (est. 1931) 3 RP6 Nesting Chairs chrome-plated tubular steel and canvas designed by Bruno Pollack (Austrian, 1902–1985) each with maker's label each:See Sold Price
Sold2022Ludovico Tommasi (Livorno, 1866 - Firenze, 1941) - Strada di paeseOlio su tela, cm. 29,5x45,5. Firma in basso a sinistra. Sul verso: etichetta dattiloscritta con dati dell'opera. Esposizioni: 1985-1986, Prima dell’Avanguardia da Fattori a Modigliani, 14 dicemSee Sold Price
Sold2022TAZZA CON PIATTINO IN PORCELLANA POLICROMA,MANIFATTURA GINORI A DOCCIA, CIRCA 1830 a litron e decorata con scene di caccia in riserva; poche usure Marca di fabbrica, etichetta cartacea di produzione Alt. cm 5,9, diam. piattino cm 13 A DOCCIA PSee Sold Price
Sold2021Studio Memphis,Sei cravatte in tessuto stampato. Etichetta originale. Prod. Studio Memphis, Italia, 1985 ca. cm 140 x 10See Sold Price
Sold2021Studio Memphis,Sei cravatte in tessuto stampato. Etichetta originale. Prod. Studio Memphis, Italia, 1985 ca. cm 140 x 10See Sold Price
Sold2021After Warhol and Basquiat, exhibition posterAfter ANDY WARHOL and JEAN-MICHEL BASQUIAT (American 1928-1987) and (American 1960-1988), "Tony Shafrazi & Bruno Bischofberger, Present Warhol & Basquiat Paintings," 1985, exhibition advertisement, ShSee Sold Price
Sold2017ANDY WARHOL VS BASQUIAT EXHIBITION POSTERAndy Warhol vs Basquiat Paintings exhibition offset poster. Tony Shafrazi & Bruno Bischofberger Present Painting Exhibition. Dated 1985. 163 Mercer Street, NYC. Measures 26 3/4" (68cm) x 19" (48cm)See Sold Price
Sold2022Cassinari Bruno, Giovane donnaFirmato e datato in basso a destra, Etichetta al retro della Galleria Annunciata, Milano, Olio su tela, W. 40 - H. 110 Cm, Opera accompagnata da autentica su fotografia rilasciata dalla Galleria AnnunSee Sold Price
Sold2016BRUNO GATTAA SINGLE WALL LIGHT BY B. GATTA - Lampada da parete, Stilnovo anni '50. Metallo verniciato, ottone, alluminio verniciato - Etichetta della manifattura - T. Brauniger, "Stilnovo", Berlino 2016, p. 38 -See Sold Price
Sold2022Bruno Munari(1907 - 1998)COLORI NELLA CURVA DI PEANOacrilico su tela, cm 80x80sul retro: firma eBruno Munari(1907 - 1998)COLORI NELLA CURVA DI PEANOacrilico su tela, cm 80x80sul retro: firma e data, timbro ed etichetta Sincron Centro Culturale, Bresciaeseguito nel 1992ProvenienzaSincron Centro CSee Sold Price
Sold2022Cassinari Bruno, Natura mortaFirmato e datato in basso a destra, Firmato, intitolato e datato al retro, Etichetta al retro della Galleria dell'Annunciata, Milano, Etichetta al retro della Galleria La Maggiolina, Alessandria, TimbSee Sold Price
Sold2022Bruno Cassinari (Piacenza, 1912 - Milano, 1992) - Figura femminile, 1973Olio su tela, cm. 50x40. Firma in basso a destra. Sul verso: firma e data; "FH14"; etichetta e timbri Sant'Erasmo Club Arte, Milano, con dati dell'opera; timbro Studio Cassinari con n. 477.See Sold Price
BonhamsBarolo 1964, Giacomo Conterno (1) Barolo Riserva Speciale, Monfortino 1969, Giacomo Conterno (1)£300
BonhamsBarbaresco, Rio Sordo 1985, Bruno Giacosa (2) Barbaresco, Gallina di Neive 1985, Bruno Giacosa (1)£550
7 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Amedeo Modigliani (Livorno, 1884 - Parigi, 1920) - Il frate, 1914€24,000
7 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Amedeo Modigliani (Livorno, 1884 - Parigi, 1920) - Les pampas Pampadour, 1916€70,000
BonhamsBarolo, Bussia Soprana 1985, Aldo Conterno (1 double-magnum) Barolo, La Serra 1985, Marcarini (1...£460
13 hrs LeftArt Legacy AuctionsAndy Warhol Screenprint Serigraph Rebel Without a Cause (James Dean) 1985 from the Ads Suite$2,300
17 hrs LeftBasel Auction HouseUnframed and Untitled lithography, on paper, attributed at Bruno Capacci$120
Jun 04High End Auction House LLC(Earliest print) IGS 1985 8.5-8.5 GHOSTBUSTERS - Sealed Graded VHS Movie$1,100(5 bids)