Sold2016AVENTURO GRAMMATICA 1571 Siena - 1626 Rom (attr.) MARIAAVENTURO GRAMMATICA 1571 Siena - 1626 Rom (attr.) MARIA MAGDALENA UND DER ENGEL AM GRAB CHRISTI Öl auf Leinwand (doubl.). 114,5 cm x 148 cm. Part. altrest. Rahmen.See Sold Price
Sold2022GIOVANNI LANFRANCO (copia da)(Parma, 1582 - Roma, 1647) D'après di una porzione della cupola di Sant'Andrea della Valle con San Giovanni Evangelista, Matusalemme e Adamo ed Eva Olio su tela, cm 71X96 La cupola dipinta da GiovannSee Sold Price
Sold2022Michelangelo Maestri(Tätig um 1810 - 1812 in Rom) attr.; Pompejanische Tänzerinnen Fünf Blätter. Fein gemalte junge Dienerinnen und Tänzerinnen in leuchtend farbigemSee Sold Price
Sold2021TORLASCO (Attr). Brass and aluminium chandelier. LUMIOSCAR TORLASCO (Attr.) (Roma, 1934-2004) per LUMI. Lampadario cinque luci in ottone, alluminio verniciato e vetro. Anni '50. Pubblicato in G. Krohn e F.Hierl, Formschone Lampen und beleuchtungsanlagenSee Sold Price
Sold2020PLACIDO COSTANZI (Attr.). Oil painting on canvasPLACIDO COSTANZI (Attr.) (Roma, 1702-1759). Dipinto olio su tela raff. ''MINERVA DEA DELLE ARTI CON BAMBINI''. In cornice intagliata e dorata. Già rintelato. Mis. Lung. cm. 61 Alt. cm. 109 ca. Val. 2See Sold Price
Sold2021ROMEO REGA (Attr). Brass table lamp. 1960sROMEO REGA (Attr.) (Roma, 1904-1968). Lampada da tavolo in ottone dorato con paralume. Anni '60. Mis. Lung. cm. 33 Alt. cm. 67 Prof. cm. 25 ca. Val. 1200/1600See Sold Price
Sold2022MARCELLO BACCIARELLI (attr. a)(Roma, 1731 - Varsavia, 1818) Ritratto del re di Polonia Stanislao Augusto Poniatowski Ritratto di Elisabeth of Württemberg Olio su tela, cm 119X80,5 (2) Pittore di Sua Maestà Stanislao Augusto, ReSee Sold Price
Sold2022MARIO NUZZI detto MARIO dei FIORI (attr. a)(Roma, 1603 - 1673) Vaso di fiori Olio su tela, cm 95X77 Ricondotto al catalogo di Mario Nuzzi da Giordano Veroli, lo studioso data il dipinto al primo periodo di attività del pittore confrontandoloSee Sold Price
Sold2022CAJETAN ROOS (attr. a)(Roma, 1690 - Vienna, 1770) Scena pastorale Olio su tela, cm 123,5X172,5 Cajetan Roos insieme al fratello Jacob, detto Rosa da Napoli (1682 - notizie fino al 1730), seguirono la tradizione pittorica dSee Sold Price
Sold2022GASPARD DUGHET (attr. a)(Roma, 1615-1675) Veduta della campagna romana con figure Olio su tela, cm 90X164 Di origini francesi ma romano di nascita, Gaspard Dughet fu uno dei protagonisti della pittura di paesaggio a Roma. LaSee Sold Price
Sold2022Andy Warhol Attr.: WindowAndy Warhol (American, 1928-1987) attributed: Window, pencil drawing, signed, verso stamp of Le Point Galleria D'Arte Moderna, Roma, dated 7/1/1980. Prior to becoming one of the most famous artists ofSee Sold Price
Sold2019GIUSEPPE CADES (attr. a)(Roma, 1750 - 1799) San Giuseppe da Leonessa? Olio su carta, cm 70X50,5 Il dipinto è per tradizione collezionistica attribuito a Giuseppe Cades, il quale si formò a Roma all'Accademia di San LucSee Sold Price
Sold2022THEODOR HELMBREKER (attr. a)(Haarlem, 1633 o 1624 - Roma, 1696) Fuga in Egitto Olio su tela, cm 43X33 Provenienza: Roma, collezione Sacchetti, n. 144 (?) Roma, Fabio Massimo Megna (come Domenico Gargiulo) La tela presenta una coSee Sold Price
Sold2022FRANCESCO FIDANZA (attr. a)(Roma, 1747 - Milano, 1819) Paesaggio con figure Olio su tela, cm 41X56 Fidanza apprese i primi insegnamenti dal padre Filippo (1720 - Roma 1790), autore di una tela raffigurante Marina con figure conSee Sold Price
Sold2022DOMENICO GUIDOBONO (attr. a)(Savona, 1668 - Napoli, 1746) Visitazione Olio su tela, cm 104X79 Fratello minore di Bartolomeo, Domenico svolse il suo apprendistato nella bottega paterna. Si presume che il giovane viaggiò in EmiliSee Sold Price
Sold2022Bartolomeo Pinelli (Italian, 1781-1835)Bartolomeo Pinelli (Italian, 1781-1835) Litany in Tivoli, 1822 ink with wash over pencil on paper signed Pinelli, dated and inscribed Roma in pencil (lower right) Paper: 5 3/4 x 8 1/8 inches. PropertySee Sold Price
Sold2022ANTONIO VALERI (attr. a)(Roma, 1648 - 1736) Progetto architettonico per altare Matita e penna su carta, cm 65X55 Provenienza: Londra, Christie's, 6 dicembre 2012, lotto 63See Sold Price
Sold2022FRANCESCO ALLEGRINI (attr. a)(Gubbio, 1587 - Roma, 1663) Il passaggio del Mar Rosso Olio su tela, cm 80X118 Allievo a Roma di Cavalier d'Arpino, Francesco Allegrini raggiunse nel giro di pochi anni una posizione di rilievo nel paSee Sold Price
Sold2022LAVINIA FONTANA (attr. a)(Bologna, 1552 - Roma, 1614) Ritratto di giovane donna Olio su rame, diam. cm 8 Lavinia Fontana, singolare pittrice che andava al pari delli primi uomini di quella professione (Avvisi Urbinati, Lat. 1See Sold Price
Sold2017CARLO MARATTI (attr. a)(Camerano, 1625 - Roma, 1713) Scena mitologica Olio su tavola tonda, diam. cm 13 Sul retro della tavola è posto un cartellino recante la scritta a matita: 'Opera del Pittore Carlo Maratta' e sottoSee Sold Price
Sold2022ANTONIO GHERARDI (attr. a)(Rieti, 1638 - Roma, 1702) Ritratto di giovane donna Olio su rame, cm 12X9 L'artista, che esprime un consapevole distacco dagli eccessi decorativi del suo maestro Pietro da Cortona, in questo caso siSee Sold Price
Sold2022FRATELLI ANZANI (Attr.le), Tre pannelli in legnoFRATELLI ANZANI (Attr.le) Produzione Italia 1950 ca. Tre pannelli in legno raffiguranti scene di vita dell'antica Roma, di caccia e medievale, intarsiati con legni mischi. cm 180 x 51. THREE WOODEN PASee Sold Price
Sold2019MEN'S VINTAGE ROLEX GMT-MASTER "PEPSI" REF. 1675 WRISTMen's vintage Rolex GMT-Master, Ref. 1675, with black dial and red and blue "Pepsi" bezel. SN 1533xxx, Circa 1966. Case diameter measures 39mm. All stainless steel with riveted stretch bracelet, markeSee Sold Price
Sold2022Tias Eckhoff and Georg Jensen: Cutlery set "Cypress"Tias Eckhoff and Georg Jensen Cutlery set no. 99 "Cypress" silver; 203-piece cutlery set, consisting of: 6 x 18 and 6 x 12 table cutleries; 23 serving pieces, each marked: "STERLING/DENMARK", "GEORG/JSee Sold Price
5 days LeftBroward Auction GalleryATTR Salvatore Marchesi (Italy,1852-1926) oil painting antique$60(2 bids)
5 days LeftBroward Auction GalleryATTR Pasquale Ruggiero (Italy,1851-1916) oil painting antique$40(2 bids)
5 days LeftBroward Auction GalleryATTR William Ritschel (NY,CA,German,1864-1949) oil painting antique$10(1 bid)
Jun 16Broward Auction GalleryATTR Tony Binder (US,UK,Austria,Egypt,1868-1944) oil painting antique$10