Sold2023Battaglia Dino - "La freccia nera ", 1963Battaglia Dino - "La freccia nera ", 1963 ITA matita e china su cartoncino, 33,5 x 44 cm Tavola originale realizzata da Battaglia per la pag. 11 de "La freccia nera", adattamento a fuSee Sold Price
Sold2023Battaglia Dino - "La freccia nera ", 1963Battaglia Dino - "La freccia nera ", 1963 ITA matita e china su cartoncino, 33,5 x 44 cm Tavola originale realizzata da Battaglia per la pag. 12 de "La freccia nera", adattamento a fuSee Sold Price
Sold2022Tre vassoietti dal Servizio Flora Danica Danimarca, Manifattura Royal Copenhagen, 1963, 1975 e 1979Porcellana policroma e dorata. Marca: onde in blu; "Royal Copenhagen Denmark" con corona in verde. Dimensioni: cm 21x11,8. Conservazione: ottima, , Dipinti con diverse specie botaniche. Sul verso, inSee Sold Price
Sold2021OSVALDO BORSANI, EUGENIO GERLI Una scrivaniaOSVALDO BORSANI, EUGENIO GERLI Una scrivania 'T333' con una cassettiera (1975), e una poltrona 'P125D' per TECNO (1966). Scrivania (Fusione di alluminio, legno di noce, cuoio, etichetta della ManifattSee Sold Price
Sold2023BENITO JACOVITTI - Boletino della NeveIllustrazione matita, china e acquerello diretto su cartoncino Fabriano; cm 50x34. Titolata, firmata con monogramma e lisca di pesce e datata 1975. Eccellente stato. ENG Pencil, Indian ink and watercoSee Sold Price
Sold2019Ernest 'Popeye' Reed stone carvingErnest 'Popeye' Reed (American 1919-1985)- ''Nixon''- carved stone in the form of a toad with a man's face, 1975, titled at front, signed E. Reed / 1975 AD' on bottom, some soiling from being handled.See Sold Price
Sold2022Giovanni Omiccioli (Roma, 1901 - 1975) - Donna e granoOlio su tela, cm. 69x90. Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma, "Donna e grano n. 2", "953". L'opera è registrata presso l'Archivio della Scuola Romana con n. 0004/2022. Autentica dell'ArchivSee Sold Price
Sold2022Richard E. Bishop (1887-1975), Mallards Over the MarshRichard E. Bishop (1887-1975) Mallards Over the Marsh, 1958 signed and dated "Richard E. Bishop © '58" lower right oil on canvas, 11 1/2 by 15 1/2 in. Provenance: Private Collection, New JerseySee Sold Price
Sold2018Miguel Berrocal MINI MANOLONA metallo, h cm 11; es.Miguel Berrocal MINI MANOLONA metallo, h cm 11; es. P.A./IX firmato e numerato ALGAIDAS metallo, h cm 19; es. 203/500 firmato e numerato eseguito nel 1975-1976 (2)See Sold Price
Sold2022Richard E. Bishop (1887-1975), Pitching GeeseRichard E. Bishop (1887-1975) Pitching Geese watercolor, 11 by 15 in. estate stamped on backSee Sold Price
Sold2023Richard E. Bishop (1887-1975), Two Prints and One BookRichard E. Bishop (1887-1975) Two Prints and One Book "Timberdoodle (Woodcock)," 1942 drypoint, 7 1/2 by 5 1/2 in. signed and dated "Richard E Bishop '42" in plate lower right Two Woodcocks print, 5 bSee Sold Price
Sold2015NATIVE AMERICAN STERLING SILVER SQUASH BLOSSOM NECKLACESigned E. Benally Circa 1975. Consisting of blue turquoise cabochons. Length 18â€. (Cond: good) (700/900)See Sold Price
Sold2022Gabardine Comm. Enzo Ferrari - 1947Il Gabardine di Enzo Ferrari fu donato dalla governante e tata di Dino Ferrari a un'amica della piccola borgata di San Venanzio ( Maranello), i coniugi Bruna e Vincenzo Candelli. Custodito per oltre 5See Sold Price
Sold2023Annuario Ferrari Mondiale 1975 autografato da Mauro ForghieriAnnuario Ferrari Mondiale 1975 con saluti e ringraziamento di Enzo Ferrari, autografato da Mauro Forghieri, Settembre 1975See Sold Price
Sold2023Afra e Tobia Scarpa, Scrivania da centro della serie ArtonaScrivania da centro della serie Artona Multistrato impiallacciato in noce, palissandro e radica, cuoio. Prod. Maxalto, 1975 ca. cm 75x202x93 Literature: Domus, n. 638, aprile 1983, rassegna dedicata aSee Sold Price
2016| Monumentale Orologio Carlo X Parigi 1830 circa |Importante pendola Carlo X in marmo giallo di Siena e bronzo dorato e brunito raffigurante Achille in battaglia che estrae la freccia dal tallone. Bibliografia: Elke Nieuser, French Bronze Clocks, 170See Sold Price
Sold2024Poul Kjaerholm, PK 22 lounge chairs, pairPoul Kjaerholm PK 22 lounge chairs, pair E. Kold ChristensenDenmark, 1956 / c. 1975rattan, matte chrome-plated steel 28 h x 25 w x 26 d in (71 x 63 x 66 cm) Impressed manufacturer's markSee Sold Price
Sold2024Gabriella Crespi Lampada da tavolo mod. 2132Struttura in ottone e paralume in ottone e perspex.Firma incussa.Prod. Crespi, Italia, 1975See Sold Price
Sold2024ACHILLE E PIER GIACOMO CASTIGLIONI, BBB BONACINA,ACHILLE E PIER GIACOMO CASTIGLIONI, BBB BONACINA, 1975. Dieci sedie pieghevoli 'Tric'. Legno e compensato curvato di faggio. Altezza cm 83, larghezza 46, profondità 46. Letteratura: Ottagono 3 (ottobSee Sold Price
Sold2021ANGELO MANGIAROTTI Sei sedie della serie 'DeANGELO MANGIAROTTI Sei sedie della serie 'De nos' per LA SORGENTE DEI MOBILI, 1975. Legno di noce, sedili e schienali imbottiti rivestiti in tessuto. Altezza cm 97, larghezza 45, profondità 52. A sSee Sold Price
Sold2024Karel Appel Abstract Mask Signed Modern Color Lithograph on Paper E.A. Framed 1975A whimsical and bright color lithograph titled "Abstract Mask" by Karel Appel. Hand signed in pencil on the bottom right with an annotation of E.A. on the bottom right. Published 1975. Karel Appel isSee Sold Price
Sold2021Original Poster 1975 for Come on Tigger by E. H.This vintage poster was issued for the 50th Anniversary of the Winnie the Pooh series by A.A. Milne in 1975. It is one of a series of three posters created using the designs of British artist and illuSee Sold Price
Sold2015Louise Nevelson (Kiev 1899 - New York 1988)Presenza grafica - silver, 1975 Due incisioni all’acquaforte acquatinta e collage di carte argentate, ess. 5/90 e 70/90 (dalla tiratura complessiva di 90 ess. e XV ess. P.A.), ciascun foglio cm 70 xSee Sold Price
Sold2018Afra e Tobia ScarpaSei sedie della serie Artona Multistrato di varie essenze impiallacciato in legno di noce con inserti in legno ebanizzato, cuoio. Prod. Maxalto, 1975 ca. cm 78,5x55,5x48See Sold Price
3 days LeftAdam's AuctioneersFrederick E. McWilliam HRUA RA (1909 - 1992) Forwards (1975) Bronze, 39 x 24 x 12cm (15¼ x 9&#€6,000
3 days LeftAdam's AuctioneersFrederick E. McWilliam HRUA RA (1909 - 1992) Backwards (1975) Bronze, 30 x 20 x 9cm (11¾ x 8 x€4,000
Jun 08Simpson Galleries, LLC.ELAINE FRIED DE KOONING (American 1918-1989) A PAINTING, "Portrait of Rebecca," 1975$15,000
47 Lots AwayAste Bolaffi ANDY WARHOL 1928-1987 Ladies and gentlemen 1975 - ANDY WARHOL 1928-1987 Ladies and gentlemenSee Sold Price
Jun 13Eldred'sEVERT JAN LIGTELIJN (The Netherlands, 1893-1975), Interior scene with a mother and her children.,$400