Sold2023Battaglia Dino - "La freccia nera ", 1963Battaglia Dino - "La freccia nera ", 1963 ITA matita e china su cartoncino, 33,5 x 44 cm Tavola originale realizzata da Battaglia per la pag. 11 de "La freccia nera", adattamento a fuSee Sold Price
Sold2023Battaglia Dino - "La freccia nera ", 1963Battaglia Dino - "La freccia nera ", 1963 ITA matita e china su cartoncino, 33,5 x 44 cm Tavola originale realizzata da Battaglia per la pag. 12 de "La freccia nera", adattamento a fuSee Sold Price
Sold2024DAM, BUSNELLI EXPORT, 1970. QuattroDAM, BUSNELLI EXPORT, 1970. Quattro sedie. Acciaio cromato, cuoio. Altezza cm 85, larghezza 49, profondità 52. Letteratura: La mia casa agosto 1970 p.59See Sold Price
Sold2022GIANNI CELADA Mongolfiera floor lamp for Fontana Arte.Mongolfiera floor lamp for Fontana Arte. 1970. Satin steel and white opal glass.. Cm 46,00 x 70,00. Literature: D. Ronchi, D. Ghisotti, Arrediamo la casa, Mondadori, 1971, p. 37See Sold Price
Sold2022Dino Chesini - La vecchia Bretagna, 1960Olio su tela, cm. 15x10. Sul verso: firma, data e titolo. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C. Caneva, Edifir, p. 76, n. 71.See Sold Price
2016| Monumentale Orologio Carlo X Parigi 1830 circa |Importante pendola Carlo X in marmo giallo di Siena e bronzo dorato e brunito raffigurante Achille in battaglia che estrae la freccia dal tallone. Bibliografia: Elke Nieuser, French Bronze Clocks, 170See Sold Price
Sold2015Stefano Della BellaStefano Della Bella. La morte sul campo di battaglia. Acquaforte. mm 220x295. DVM, 93. Nel margine inferiore al centro “Ste. Della Bella. Jn. et fe. Cum Pri. Reg”; ai lati dodici versi inSee Sold Price
Sold2022Caliari Paolo bottega di, Sacra Famiglia con San Giovannino e Santa Caterinaolio su tela, W. 154 - H. 113 Cm, Expertise Dott. Dino Brandi, L'opera autografa realizzata dall'artista è attualmente conservata presso la Galleria degli Uffizi a FirenzeSee Sold Price
Sold2016Dino Gavina omaggio a Lucio Fontana,Periplo. Opera in acciaio lucido. Edizione limitata. Prod. Dino Gavina, Italia, 1970 ca. cm. 75x100See Sold Price
Sold2017Toni Zuccheri (Venezia 1937 - 2008) "Esprit" lamp.Toni Zuccheri (Venezia 1937 - 2008) "Esprit" lamp. Venini 1970 circa. Chromed steel and glass ( d cm 60, h cm 80) (minor defects) Bibliography: F. Deboni, I vetri di Venini. La storia, gli artisti, leSee Sold Price
Sold2019Luigi MassoniLampada da tavolo mod. Il sole e la nuvola Vetro colorato, legno, metallo cromato. Prod. Iter elettronica, 1970 cm 53x40x34,5 Literature: Fulvio Ferrari e Napoleone Ferrari, Luce: Lampade 1968-1973: iSee Sold Price
Sold2016Luciano FrigerioDue lampade da tavolo_x000D_ Fusione di bronzo dorato._x000D_ Prod. Frigerio di Desio, 1970 ca._x000D_ Sigla "F" impressa nella fusione sotto la base._x000D_ cm 44x18,5_x000D_ Conferma di autenticitÃSee Sold Price
Sold2018Tommaso BarbiLampada da terra Ceramica smaltata. 1970 ca. Firma sotto la base. h cm 135, diam. diffusore cm 60See Sold Price
Sold2019Bruno GamboneGrande vaso Ceramica smaltata. 1970 ca. Firma dell'artista sotto la base. cm 51x14,5x6,5See Sold Price
Sold2019Sergio AstiTre ciotole Marmo. Prod. Up & Up, 1970 ca. Etichetta del produttore sotto la base dell'esemplare più grande. Grande h cm 6,5, diam. cm 29; piccole h cm 4,5, diam. cm 11,5See Sold Price
Sold2016Fornasetti,Portaombrelli in alluminio laccato con decoro a Greca con dettagli in ottone. Prod. Fornasetti, Italia, 1970 ca. cm. 26x57, Bibliografia B. Fornasetti, Fornasetti La bottega Fantastica, Electa, 2009,See Sold Price
Sold2019Gianmaria Potenza,Quattro appliques in vetro di Murano e struttura in metallo Prod. La Murrina, Italia, 1970 ca. cm 34x10See Sold Price
Sold2018Bruno GamboneLampada da tavolo Terraglia smaltata. 1970 ca. Firma sotto la base. cm 69x42x42See Sold Price
Sold2023Roberto Sebastian Antonio Matta 1911 Santiago del Cile-2002 Civitavecchia (RM)Poltrona mod. MagrittaStruttura in poliuretano espanso, con rivestimenti in tessuto. Modello dalla collezione Ultramobile Prod. Simon Gavina, Italia, 1970 Bibliografia Fondazione Scientifica Querini Stampalia, Dino Gavina,See Sold Price
Sold2021Dino Martens (Venezia 1894 - Venezia 1970) GlobularDino Martens (Venezia 1894 - Venezia 1970) Globular vessel of the series "Oriente". Execution by Aureliano Toso, Murano, 1955ca. Blown glass with inclusion of aventurine and lattimo, light blue, yelloSee Sold Price
2019Alvar AaltoPanca mod. 153 Legno di betulla. Prod. Artek, 1970 ca. Marchio del produttore sotto la seduta. cm 44x112x40See Sold Price
Sold2017La Murrina,Lampada da tavolo Ghibli con base in metallo e diffusore in vetro. Prod. La Murrina, Italia, 1970 ca. cm 24See Sold Price
Sold2023Ivos Pacetti (Figline Di Prato 1901 - Albisola 1970) Vase. Execution by La Fiamma, Albisola, 1930s.Ivos Pacetti (Figline Di Prato 1901 - Albisola 1970) Vase. Execution by La Fiamma, Albisola, 1930s. Ceramic with parallel horizontal grooves, glazed in green tones. Marked underneath the base. (h 25.5See Sold Price
Sold2022PRODUZIONE ITALIANA 1970 ca., Sei grandi letterePRODUZIONE ITALIANA 1970 ca. Sei grandi lettere in ottone che compongono la frase ‘IN & OUT’. Difetti. cm 6 x 80. SIX ITALIAN LETTERS 'IN & OUT'.See Sold Price
74 Lots AwayAste Bolaffi SONIA TERK DELAUNAY 1885-1979 Costume tartare n° 156 1924-1925 - SONIA TERK DELAUNAY 1885-1979See Sold Price