Sold2022Bedeutender Danziger Barock-HumpenSilber, teilw. vergoldet. Gewölbter Standring mit umlaufendem Band aus getriebenem und reliefiertem Blattwerk. Durch Profilringe mehrfach gegliederter, zylindrischer Korpus. Auf der WandungSee Sold Price
Sold2023Bedeutender Barock-Stangenbecher mit DeckelSilber, vergoldet. Runder, gering ausgestellter und gewölbt ansteigender Stand, umlaufend verziert mit schmalem, schuppenähnlich überlappendem Zungenfries und stilisierten, punzierten BSee Sold Price
Sold2015BEDEUTENDER VERMEIL-TISCHSPIEGEL MIT ALLIANZWAPPENBEDEUTENDER VERMEIL-TISCHSPIEGEL MIT ALLIANZWAPPEN Frankreich, Paris, Jean-Valentin Morel & Cie., 1842-1848 Silber, getrieben, ziseliert, vergoldet; verso mit Palisander furnierte Holzabdeckung mit MeSee Sold Price
Sold2022Großer prachtvoller Schrank im Rokoko-StilHolz, mit flächendeckendem Goldfond sowie polychromer Malerei. Gerader, hochrechteckiger Korpus auf ausgebogter Zarge und Volutenfüßen. In der gegliederten Front zweiSee Sold Price
Sold2020Mokkaservice aus dem sog. "Bayrischen Kö5-tlg.; Dekoriert mit Miniaturveduten in Schleifenmedaillons. Mokkakanne, Zuckedose, Sahnegießer, Bonbondose und Tablett mit Schloss Nymphenburg. Grisaillemalerei. Manufakturmarke. A five piecesSee Sold Price
Sold2018Schrank Renaissance um 1700. Nussbaum, Ahorn datiertSchrank Renaissance um 1700. Nussbaum, Ahorn datiert 1677. Zweitüriger Korpus auf gedrückten Kugelfüssen mit breiten Bandanstössen, auf hohem Sockelgestell. Front mit drei aufgelegten Säulen undSee Sold Price
Sold2024Koni Ochsner, Röthlisberger, Limited Cabinet, model Mondrian Schrank Object 1, No. 96, 1980Koni Ochsner Röthlisberger Kollektion Cabinet, model Mondrian Schrank. Designed in 1977, produced in 1980. Lacquered wood, stainless steel, glass. 162 x 83 x 36.5 cm. Inscribed 'Object 1, No. 96,See Sold Price
Sold2023Rare South German Oak Burlwood Part Ebonized Schrankprobably Augsburg or Ulm, circa 1680, with molded and inlaid cornice, two burlwood and inset panel doors with applied leaf and angel head carving, decorated steel hinges, lock, and mounts, barley twisSee Sold Price
Sold2021Schrank, Letztes Drittel 18. Jh.Cabinet : Last third of 18th c. Two-door corpus with rounded corners, the four door panels inlaid with birds, partly engraved. Walnut and other hardwoods. 200 x 145 x 55 cm. - Drying damage. // SchranSee Sold Price
Sold201718th C Pennsylvania Painted Pine Schrank18th C Pennsylvania Painted Pine Schrank. From the Buchart Estate, York, Pa. Measuring approx. 87.5"h x 59"w x 18"dSee Sold Price
Sold2022Rare South German Oak Burlwood Part Ebonized Schrankprobably Augsburg or Ulm, circa 1680, with molded and inlaid cornice, two burlwood and inset panel doors with applied leaf and angel head carving, decorated steel hinges, lock, and mounts, barley twisSee Sold Price
Sold2016Kirman Z-Iran, um 1960. Sog. "Fliesen"-Musterung. ImKirman Z-Iran, um 1960. Sog. "Fliesen"-Musterung. Im pistaziengrünen Mittelfeld ruht ein Zitronen-Medaillon, umgeben von einer dekorativen Umrandung, die in jeder Ecke ein Blütenbouquet zeigt. Wie sSee Sold Price
Sold2016Chippendale Walnut Architectural SchrankChippendale walnut architectural schrank. 18th century. With a dentil carved step cornice over a paneled frieze. Paneled doors revealing an interior with shelves and pegs. Base with dentil carving oveSee Sold Price
Sold2022Dachlauer, Reinhard (1922 Frankfurt am Main - 1995 Würzburg, bedeutender deutscher Bildhauer) -Dachlauer, Reinhard (1922 Frankfurt am Main - 1995 Würzburg, bedeutender deutscher Bildhauer) - "Mein Kater", Bronze, dunkel patiniert, Hohlguss, unterseitig gestempelt "RD 1/12", Gewicht ca.15kgSee Sold Price
Sold2020Kleiner Danziger BarocktischWurzelnuss, teilw. ebonisiert. Einschübiger Zargensockel auf gedrehten Beinen, in kräftige Baluster übergehend. Unterhalb durch breiten Kreuzsteg verbunden. Weit überstehende, profSee Sold Price
Sold2017Kashmir-Seide N-Indien, um 1980. Sog.Kashmir-Seide N-Indien, um 1980. Sog. "Garten-Musterung". Sehr feine Knüpfung. Das vielfarbige Mittelfeld ist durch feine Borten in einzelne Felder geteilt, die mit Baummotiven unter einer GebetsniscSee Sold Price
Sold2017Schrank Südchina, Ende 19.Jh. Holz, geschnitzt,Schrank Südchina, Ende 19.Jh. Holz, geschnitzt, lackiert und vergoldet. Imposanter zweiteiliger Schrank, Schauseite verziert mit aufwendig geschnitzten Paneelen mit figürlichen Szenen, GlückssymbolSee Sold Price
Sold2018Saruk Z-Persien, um 1940. Sog. ~qGarten~q-Muster. DasSaruk Z-Persien, um 1940. Sog. ~qGarten~q-Muster. Das in alternierenden Farben gehaltene Mittelfeld ist durch feine Borten in einzelne wabenförmige Felder geteilt, die mit Blüten und Ranken reichlicSee Sold Price
Sold2022DECORATED SCHRANK ATTRIBUTED TO ABRAHAM LATSCHAW.Waterloo County, Ontario, Canada, 1799-1870, working 1835-1850, pine. Warm original reddish-brown grain decoration. Cornice with coved molding, raised panel doors and ends, lambs tongue chamfered cornSee Sold Price
Sold2022Dachlauer, Reinhard (1922 Frankfurt am Main - 1995 Würzburg, bedeutender deutscher Bildhauer) -Dachlauer, Reinhard (1922 Frankfurt am Main - 1995 Würzburg, bedeutender deutscher Bildhauer) - "Bär", Bronze, dunkel patiniert, Hohlguss, nach dem Entwurf für den Frankfurter Börsenplatz,See Sold Price
Sold202119th c Swiss Painted Schrank, dated 181819th c Swiss Painted Schrank, dated 1818, 2 doors painted with landscape & heart in wreath decorations, overall polychrome geometric decoration, interior with 4 lower open storage compartments, top haSee Sold Price
Sold2015Kirman S-Iran, um 1920. Sog. „Millefleurs-Dekor“.Kirman S-Iran, um 1920. Sog. „Millefleurs-Dekor“. Dichtes florales Werk. Das beige Innenfeld ist mit filigranen Blütenbouquets, Blüten und Ranken flächendeckend verziert. In der floralen HauptbSee Sold Price
Sold202319th C. Paint Decorated Swiss or German SchrankDowry cupboard / Schrank made for Maria Hindgauer, her name and the date 1858, painted across the frieze above double doors painted with urns full of fruit and flowers. Exuberant swirling grain paintiSee Sold Price
Sold2022Geweihlampe, sog. Luesterweibchen : 19. Jh.Antler lamp, so called chandelier female : 19th c. A fantastic female figure with wings and fish tail holding a coat of arms, octagonal antler rod, on chain suspension carry the chandelier arms. StuccSee Sold Price
4 days LeftDOYLE Auctioneers & AppraisersLarge North German Baroque Carved and Inlaid Walnut and Part Ebonized Schrank Late 17th century$1,000
Jun 14Crescent City Auction GalleryA Group of Four Hunting Knives, 21st c., L.- Longest- Blade- 7 in. (4 Pcs.)$325
Jun 15Ladenburger Spielzeugauktion GmbHtreasure chest, wash trough with washboard, chair, wicker, cabinet, small items German Description€10
Jun 14Ladenburger Spielzeugauktion GmbHmixed lot dollhouse furniture program, sofa, width: 18, cabinet height: 25 cm, table and chairs,€60
Jun 15Ladenburger Spielzeugauktion GmbHdollhouse furniture program, cabinet, height: 18 cm, living-room suite, chest of drawers German€60
Jun 15Ladenburger Spielzeugauktion GmbHdollhouse furniture, '20s, cabinet height: 16.5 cm, group of sitting people, small items, 1 stove€60
Jun 14Crescent City Auction GalleryA Group of Three Knives, 20th c., L.- Longest- Blade- 9 in. (3 Pcs.)$325(1 bid)
Jun 15Ladenburger Spielzeugauktion GmbHdollhouse decoration pieces, or as decoration for a big doll, height of cabinet: 43 cm, 1 kitchen€20
Jun 15Ladenburger Spielzeugauktion GmbHtreasure chest, bench, chairs, cabinet, umbrella, doll's cleaning things, 1 sledge, sheet metal,€5
Jun 15Ladenburger Spielzeugauktion GmbHtreasure chest, doll furniture, cabinet, height: 38 cm, washstand with mirror, 47 cm, sheet metal€20
Jun 15Ladenburger Spielzeugauktion GmbHnice treasure chest from different furniture programs, mostly around 1900, chest of drawers with€30
Jun 15Ladenburger Spielzeugauktion GmbHdoll kitchen furnishings with accessories, cabinet, height: 36 cm, bread cupboard, table, rack, with€40
Jun 15Ladenburger Spielzeugauktion GmbHdollhouse bedroom furniture, c. 1920, cabinet, height: 23.5 cm, chairs, secretary, small items, 1€40
Jun 15Ladenburger Spielzeugauktion GmbHdollhouse furniture, living-room suite, sofa, 2 chairs, table, 1 chair isn't complete, height of€60