Sold2019Bernard LIGNON (1928) Les quais de Seine, Paris -Bernard LIGNON (1928) Les quais de Seine, Paris - 1949 Huile sur toile Signé en bas à droite Situé et daté en bas à gauche 33 x 40cmSee Sold Price
Sold2019Print, Bernard GantnerBernard Gantner (French, 1928-2018), Paysage en Neige, lithograph in colors, pencil signed lower right, edition 47/150, overall (with frame): 25"hx 35"wSee Sold Price
Sold2018Coupe en forme de pe?che en ne?phrite ce?ladon une anseCoupe en forme de pe?che en ne?phrite ce?ladon une anse en forme de branche Chine L. 8,5 cm. A nephrite celadon peach form dish, ChinaSee Sold Price
Sold2017Bernard Gantner (French, B. 1928) Vieilles Maisons.Bernard Gantner (French, B. 1928) Vieilles Maisons. Color lithograph, pencil signed lower right and numbered 182/185. Together with 'Etudes de Cinq Mouvements' a color lithograph signed illegibly 25.7See Sold Price
Sold2020MARONIEZ, Georges Philibert Charles (1865-1933)MARONIEZ, Georges Philibert Charles (1865-1933) Port de pêche au crépuscule Huile sur toile Signée en bas à droite: G. Maroniez Provenance: Collection Banque Laurentienne 66x81cm -See Sold Price
Sold2017Carmen PIEMONTE (Née en 1932, Chili) Fantasmas deCarmen PIEMONTE (Née en 1932, Chili) Fantasmas de ciudad,2003 Huile sur toile, signée en bas à gauche, titrée et datée au dos 81 x 100 cmSee Sold Price
Sold2023DE MONTMOLLINDaniel DE MONTMOLLIN (ne en 1921) Vase pansu a col evase en gres, emaillage shino au titane sur goutte d’huile et rouge de fer. Signe au revers et situe a Taize. Vers 2008/2009. Hauteur 15.5 cmSee Sold Price
Sold2020MANTEZ (?) Portrait de rabbin - 1928 Huile sur toileMANTEZ (?) Portrait de rabbin - 1928 Huile sur toile marouflée sur carton. Signé et daté en bas à gauche 15 x 10 cm (accident)See Sold Price
Sold2021Tito SALOMONI (1928-1989)Tito SALOMONI (1928-1989) La dame de carreau Huile sur toile signee en bas a gauche 30 x 24 cm - 11.81 x 9.45 in.Oil on canvas signed lower leftSee Sold Price
Sold2024MARONIEZ, Georges Philibert Charles (1865-1933)Description française: MARONIEZ, Georges Philibert Charles (1865-1933) Port de pêche au clair de lune Huile sur toile Signée en bas à droite: G. Maroniez Provenance: Succession deSee Sold Price
SoldCarbu, François - Bretagne - Barques de pêche à l'entrée du portCarbu, François (1896-?) Bretagne - Barques de pêche à l'entrée du port Huile sur toile signée en bas à droite Carbu Dimension: 21" x 39" 53.5 x 99 cm ------------- CarbuSee Sold Price
Sold2022BERNARD GANTNER , FRENCH MIXED MEDIA LANDSCAPEBERNARD GANTNER (FRENCH, 1928-2018) FRENCH VILLAGE INK & WATERCOLOR MIXED MEDIA ON PAPER DRAWING OF FRENCH VILLAGE LANDSCAPE , TITLED INVERSO "LES VOSGES EN HIVER , SIGNED GANTNER , 1973 - 19" x 14" ;See Sold Price
Sold2019Carbu, François - Barques de pêche à l'entrée du portCarbu, François (XX) Barques de pêche à l'entrée du port Description (FR): Huile sur toile, signée en bas à gauche Carbu Description (EN): Oil on canvas, signed on lower left Carbu Dimension (POSee Sold Price
Sold2022VIDAL, Gustave (1895-1966)Description Français: VIDAL, Gustave (1895-1966) Pêche en Méditerranée Huile sur isorel Signée en bas à droite: G. Vidal Provenance: Collection de M. J.P.B., MontréSee Sold Price
Sold2019Bernard BUFFET (1928-1999) Les tentes sur laBernard BUFFET (1928-1999) Les tentes sur la plage,1954 Aquarelle et encre sur papier, signé et date en haut à gauche 50 x 65 cm Un certificat de la Galerie Maurice Garnier sera remise àSee Sold Price
SoldJULIO LE PARC (NE EN 1928) Sans titre, 1972 Sérigraphie en couleurs Signée et num...JULIO LE PARC (NE EN 1928) Sans titre, 1972 Sérigraphie en couleurs Signée et numérotée 92/150 64,5 x 64,5 cm Silkscreen in color, signed and numbered, edition of 150 This lot is sSee Sold Price
Sold2018Jean Pierre Dubord, (French, 1949), Bateaux de Peche aJean Pierre Dubord (French, 1949) Bateaux de Peche a Honfleur, c. 1990-1995 oil on canvas signed JP Dubord (lower right), signed and titled (verso) 19 1/2 x 24 inches. Estimate $1,500-2,500 Property fSee Sold Price
Sold2022Pierre Bertrand French, 1884-1975 Fishing Boats (IlePierre BertrandFrench, 1884-1975Fishing Boats (Ile d'Yeu)Signed Pierre Bertrand (ll); inscribed Bateau de peche / Ile d'Yeu on the stretcherOil on canvas23 1/2 x 29 inches (59.7 x 73.7 cm) Provenance:See Sold Price
Sold2017Yaacov AGAM (Né en 1928) Formes-Couleurs-Reliefs, 1976Yaacov AGAM (Né en 1928) Formes-Couleurs-Reliefs, 1976 Thermoformage en couleurs Numéroté 3/99 en bas à gauche et signé en bas à droite Contresigné, numéroté, situé Paris et daté au dos 33See Sold Price
Sold2018Yaacov AGAM (Né en 1928)Yaacov AGAM (Né en 1928). Miroir cinétique - circa 1980.Miroir illustré en sérigraphie, en couleurs, signé et numéroté 84/99.52,5 x 57 x 4,5 cm.Très bon étatSee Sold Price
Sold2022** Claude Monet (1840-1926) after. & George-William Thornley (1875-1935) Bateaux de Pêche,** Claude Monet (1840-1926) after. & George-William Thornley (1875-1935)Bateaux de Pêche, Étretat, from Vingt LithographiesThe rare lithograph printed in reddish brown, circa 1890, signed bySee Sold Price
Sold2023Paul Jean ClaysBelgian, 1819-1900 Bateaux de pêche - Port d'Ostende Signed J. P. Clays (lr); inscribed as titled on the stretcher Oil on canvas 27 5/8 x 22 1/8 inches (70.2 x 56.2 cm) Frame dimensions:See Sold Price
Sold2021Bernard Gantner (French, 1928-2018), Chalets SayoyardsBernard Gantner (French, 1928-2018), Chalets Sayoyardsoil on canvas, signed at lower left, signed and inscribed to verso, presented in an attractive gilt frame. Stretcher size 29 x 39 1/2 in.; Frame dSee Sold Price
Sold2024Bernard Gantner (French, 1928-2018) PaintingBernard Gantner (French, 1928-2018) A Lake Landscape at Dusk, Signed lower right, Oil on Canvas, Verso bears label from Wally Findlay Gallery, New York, 44 1/2" x 34 1/2", Framed-53 3/4" x 43 3/4"See Sold Price
3 days LeftBonhamsBERNARD BUFFET (1928-1999) Carmen, Decors et Costumes, 1981 (Sorlier, 501-515)Portfolio comprena...€4,800
Jun 06Piguet Hôtel des VentesPaul Sérusier (1864-1927), Paysage, c. 1909, huile sur carton, signée, 45x28 cmCHF 10,000
3 days LeftBonhamsROBERT COMBAS (NE EN 1957) Plantage de femme en rigolade, 1990 Sérigraphie en couleurs sur ...€650(1 bid)
3 days LeftArt Research ParisGIANCARLO PIRETTI (NE EN 1940) Paire de chaises « Plia » en acier et plastique rose fumé. Pair of€200
3 days LeftArt Research ParisGIANCARLO PIRETTI (NE EN 1940) Paire de chaises « Plia » en acier et plastique rose fumé. A pair€200
3 days LeftArt Research ParisHENRI FERNANDEZ (NÉ EN 1946) Paire de lampes à poser, structure végétale formée d'une résille€400
BonhamsElisabeth Garouste (France, née en 1949) & Mattia Bonetti (Suisse, né en 1953). Paire ...€380(6 bids)
BonhamsPhilippe Starck (né en 1949). Table de salle à manger 'Flat Egg' Aluminium peint argen...€500
BonhamsOlivier Mourgue (né en 1939). Paire de chauffeuses 'Joker' Cuir lisse et acier chroméC...€20(2 bids)
3 days LeftArt Research ParisMICHELE FLAMMIA (NÉ EN 1955) "La solitude de l'artiste", Sculpture en faïence polychrome€400
5 days LeftRipley AuctionsBernard Buffet, French (1928 - 1999), Port De La Rochelle / canal scene with docked boats, 1955, 2$10
3 days LeftArt Research ParisGINO LEVI MONTALCINI (1902-1974) & GIUSEPPE PAGANO (1896-1945) Paire de fauteuils, circa 1928, à€4,400
2 days LeftBonhamsAXEL EINAR HJORTH (1888-1959) Suite de quatre chaises FuturumCréation en 1928, exemplaires ...€4,000
3 days LeftArt Research ParisALBERTO MINGOTTI (NÉ EN 1954) "Théâtre", Personnages portant masque de théâtre, faïence€400
3 days LeftArt Research ParisALBERTO MINGOTTI (NÉ EN 1954) "Femme dans une architecture de visages", 1990 Sculpture en faïence€750
3 days LeftArt Research ParisALESSANDRO GUERRIERO (NÉ EN 1920) & ALCHIMIA (ÉDITEUR) ALESSANDRO GUERRIERO (NE? EN 1920) &€3,000
3 days LeftArt Research ParisALBERTO MINGOTTI (NÉ EN 1954) Homme dans une architecture de visages, 1990 Sculpture en faïence€750
3 days LeftArt Research ParisSALVATORE PINCA (NE? EN 1917) Grand vase en faïence méplat de forme libre, décor€400