Sold2016Boccale in argento dorato e smalti, RussiaBoccale in argento dorato e smalti, Russia sec.XIX h.cm.7See Sold Price
Sold2019BOCCALE IN CERAMICA POLICROMA, FORNACE DELLOdetto Toby Jug, rappresentante un gentiluomo seduto con in mano una brocca ed un bicchiere, la pipa tra le gambe- poche usure, un restauro N∞ 51 Alt. cm 24,5 larg. cm 11,5 A STAFFORDSHIRE CERAMICSee Sold Price
Sold2022BOCCALE IN ARGENTO, ALESSANDRIA, XX SECOLO, ORAFO CESAa base circolare con bordura naturalistica, corpo cilindrico con mascherone sul fronte, manico a voluta, coperchio con presa a campana; difetti Alt. cm 25, larg. cm 16; peso gr 800 AN ITALIAN SILVER TSee Sold Price
Sold2017Boccale Urbania o Pesaro, bottega della seconda metà Maiolica a gran fuoco, altezza cm.ì+ì22,9 Buono stato di conservazione, usure , Corpo globulare con ampio versatore polilobato. Alto piede rastremato, base piana. Ansa ad orecchio con doppio tubSee Sold Price
Sold2022Boccale Probabilmente Faenza, fine del XIV secoloTerracotta ingobbiata e invetriata decorata in bicromia. Altezza cm 21,8. Conservazione: bocca e collo integrati; rottura sulla pancia sotto il beccuccio restaurata, , Boccale dal corpo ovoidale, conSee Sold Price
Sold2022Boccale Probabilmente Faenza, verso la fine del XIV secoloMaiolica arcaica decorata a gran fuoco. Altezza cm 17,4. Conservazione: rotto in più frammenti e ricomposto in restauro; integrazioni, , Boccale dal corpo ovoidale, con bocca trilobata e larga ansaSee Sold Price
Sold2022Boccale Orvieto, XIII–XIV secoloMaiolica arcaica decorata in bicromia a gran fuoco. Altezza cm 25. Conservazione: rotture nella parte superiore ricomposte in restauro con qualche integrazione, , Boccale dal corpo globulare, alto colSee Sold Price
Sold2019BOCCALE IN CERAMICA POLICROMA, FORNACE DELLOXVIII-XIX SECOLO detto Toby Jug, rappresentante un gentiluomo in giacca marezzata e cappello completo, seduto con in mano una brocca, la pipa tra le gambe- qualche usura Alt. cm 25,5 larg. cm 12 A STASee Sold Price
Sold2019BOCCALE IN CERAMICA POLICROMA, FORNACE DELLOXVIII-XIX SECOLO detto Toby Jug, rappresentante un gentiluomo seduto con in mano una brocca- qualche usura, restauro Alt. cm 26, larg. cm 13 A STAFFORDSHIRE CERAMIC TOBY JUG, 19TH CENTURY- SLIGHTLY WOSee Sold Price
Sold2019BOCCALE IN CERAMICA POLICROMA, FORNACE DELLOdetto Toby Jug, rappresentante un gentiluomo con giacca senape, seduto, in mano una brocca- poche usure Alt. cm 24, larg. cm 11 A STAFFORDSHIRE CERAMIC TOBY JUG, 18TH-19TH CENTURY- SLIGHTLY WORNSee Sold Price
Sold2019BOCCALE IN CERAMICA POLICROMA, FORNACE DELLOXVIII-XIX SECOLO detto Toby Jug, rappresentante un gentiluomo con giacca marezzata e seduto con in mano una brocca- pochi difetti ed usure Alt. cm 24,5, larg. cm 13 A STAFFORDSHIRE CERAMIC TOBY JUG, 1See Sold Price
Sold2019BOCCALE IN CERAMICA POLICROMA, FORNACE DELLOXVIII-XIX SECOLO detto Toby Jug, di misura media e rappresentante un gentiluomo con abito a strisce, seduto, con in mano una brocca- usure Etichetta cartacea di mercante Alt. cm 26, larg. cm 12 A STAFSee Sold Price
Sold2019BOCCALE IN CERAMICA POLICROMA, FORNACE DELLOXVIII-XIX SECOLO detto Toby Jug, rappresentante un gentiluomo con pantaloni verdi, seduto con in mano una brocca- pochi difetti, restauri Alt. cm 24, larg. cm 13 A STAFFORDSHIRE CERAMIC TOBY JUG, 19THSee Sold Price
Sold2022Boccale in porcellana famiglia rosa, CinaBoccale in porcellana famiglia rosa, Cina sec.XIX h.cm.13,8See Sold Price
Sold2021Small silver tankard, gr. 130 ca. Early 20th c.Piccolo boccale in argento sbalzato e cesellato, gr. 130 ca. Punzoni sul lato alto. Inizi XX secolo. Val. 90/150See Sold Price
Sold2022BOCCACE. Il Decamerone... nuovamente corretto et con diligentia stampato. Firenze [Venise], PhilippoHéritier de deux générations d’universitaires, le propriétaire actuel a baigné dans cet environnement bibliophile collecté et entretenu par ses parents au fil des aSee Sold Price
Sold2019DUE BOCCALI IN CERAMICA POLICROMA, FORNACE DELLOXVIII-XIX SECOLO detti Toby Jug, simili e rappresentanti un gentiluomo seduto, uno con al fianco una pipa e cappello completo, in mano una brocca- tappo forse non pertinente, qualche usura Alt. cm 25See Sold Price
Sold2019Contes de Boccace 56 composition in color after Lydis.Boccace. Le Vasseur, Paris, 1935. 3 volumes. With 56 compositions in color after Mariette Lydis, in full page. Limited edition of 956 copies on Velin d’Arches paper. Complete of slipcase. ScattSee Sold Price
Sold2022Verve, Revue Vol. VI, No. 24 CONTES de BOCCACE Marc Chagall, 1950Marc Chagall (1887-1985). VERVE: CONTES de BOCCACE. Paris First Edition Verve, 1950. Large quarto with 72 pages and 22 full-page black and white Heliogravures by Marc Chagall opposite the 26 tipped inSee Sold Price
Sold2024A Staffordshire boccage figure of a cowA Staffordshire boccage figure of a cow and calf, circa 1820, modelled in relief with applied rosettes, 16.5cm highSee Sold Price
Sold2022Marc Chagall Contes de Boccace BookMarc Chagall, book, "Contes de Boccace, Verve", Vol. VI No. 24, Paris, unsigned, 14 x 10.75 inches. Condition: separation of dust jacket at spine, wear to edges. Provenance: The Estate of Joseph LiverSee Sold Price
Sold2019BOCCACEBOCCACE. Le Décaméron, illustré par Jean GRADASSI.  Nice, Le Chant des Sphères, 1976-1978. 5 volumes in-4 illustré couleurs, 26 cm. 2408 exemplaires sur vélin de LanSee Sold Price
Sold2020Marc Chagall, "Contes de Boccace"1950, Verve. Revue Artistique et Litteraire, Vol. VI, N° 24. Directeur: Tirade, Pappband mit Umschlag (Französische Bindung), mit 26 Lithographien nach lavierten Zeichnungen Chagalls sowie 2See Sold Price
Sold20223 Vols.: Lorrain, Boccace, and MoreLa Maison Philibert by Jean Lorrain featuring illustrations by Dignimont, Vingt Contes de Boccace featuring illustrations by Brunelleschi, and Les Diaboliques by J. Barbey D'Aurevilly.See Sold Price
Buy NowJasper521878. Boccace presenting his book to Mainardo Cavalcanti. Heliogravure by Amand-Durand after$213