Sold2023BOÎTE CHINOISE AVEC DRAGON / CHINESE RED BOX WITH DRAGONDescription française: CHINE Boîte en laque ou résine rouge, à décor moulé d’un dragon parmi des nuages ruyi et flammés, les bords ornés de rinceaux. TravSee Sold Price
Sold2017Small Japanese boxPetite boîte en laque rouge sculptée de motifs concentriques Japon fin XIXe Diam 8,5cmSee Sold Price
Sold2022BOÎTE OCTOGONALE ET CHAPEAU 'GAT'BOÎTE OCTOGONALE ET CHAPEAU 'GAT' la boîte en orme laqué rouge, ornée de serrure, poignées et d'autres ornements en métal; le chapeau de lettré en crin de cheval treSee Sold Price
Sold2019Vase mural en porcelaine de Chine à décor enVase mural en porcelaine de Chine à décor en famille rose de fleurs accompagné de 2 enfants s'accrochant aux anses du vase. Caractère Shou (longue vie) en rouge sur le col. EpoqueSee Sold Price
Sold2017Chinese couple of donorsCouple de donateurs, en bois laqué rouge et or (texte traduit). Chine, début du XX ème siècle. 22x7,7 - 21x7,6cmSee Sold Price
Sold2022CHINE - Deuxième moitié du XXe siècleSérie de quatre PIECES En or, commémorant les 30 ans de la République populaire de Chine (1949-1979) Valeur faciale 400 yuans Or 22 carats, dans sa boite, avec certificat de garantie n&See Sold Price
Sold2022CHINE - XIXe siècleLuohan en position de méditation Bois sculpté et laqué rouge et orH. 26 cm - L. 16 cm - P. 13 cm Légers manques à la laqueSee Sold Price
Sold2022JAPON / JAPANDescription Français: JAPON / JAPAN Boite en laque, décor de chouette ou hibou. Japon, début XXe siècle Boite à décors de canards sur fond or. Japon, milieu XXe siècSee Sold Price
Sold2022LUIGI SACCARDO (XXe siècle / 20th c.)Description Français: LUIGI SACCARDO (XXe siècle / 20th c.) Table en bois laqué rouge accompagné de six chaises de type Pellicano à piètement de métal chromé. DSee Sold Price
Sold2022BAGUES, dans le goût de - Table à jeux à 2 plateauxBAGUES, dans le goût de Petite table à deux plateaux en bois laqué dans le goût de la Chine et structure en laiton à l'imitation du bambou58 x 30 x 50 cmSee Sold Price
Sold2022PÉRIODE YUAN / YUAN PERIODDescription Française: PÉRIODE YUAN / YUAN PERIOD Sujet en bois laqué or, représentant un dignitaire. Chine, période Yuan. Hauteur: 92 cm / 36 1/4" English Description: : YUASee Sold Price
Sold2017Lot de trois assiettes en laque rouge, pourtours peintsLot de trois assiettes en laque rouge, pourtours peints de laque noire. Années 60. Diamètres: 14, 2.5 et 28cm.See Sold Price
Sold2023S.T. Dupont France Vintage Black Laque de Chine Gold Plated LighterTitle : S.T. Dupont France Vintage Black Laque de Chine Gold Plated Lighter Description (FR) : Briquet S.T. Dupont laque de chine noire, plaque or, signee en dessous S.T. Dupont Paris Made in France 4See Sold Price
Sold2022S.T. Dupont Classique 18k Fountain Pen with CaseDESCRIPTION: S.T. Dupont rouge pen. Stamped "S.T. Dupont Paris Laque De Chine" aroundband & "18ct 750" on knob. In original dark brown leather case. CIRCA: 20th Century ORIGIN: France DIMENSIONS: PenSee Sold Price
Sold2017Lot de 2 coupes avec couvercle en forme de stupas.Lot de 2 coupes avec couvercle en forme de stupas. Laqué rouge à l’intérieur et noir à l’extérieur. Hauteur: 58cm.See Sold Price
Sold2022CHINE - Epoque GUANGXU (1875-1907)Grand VASE à décor d'objets mobiliers dans des réserves sur fond de rinceaux stylisés Les prises corail en forme de leiwen Porcelaine et émaux polychromes H. 72 cmSee Sold Price
Sold2022CHINE - Epoque GUANGXU (1875-1907)Large BOL à décor en médaillons de phénix et dragon pentadactyle poursuivant la perle sacrée Le fond bleu agrémenté de rinceaux stylisés Porcelaine et émauSee Sold Price
Sold2022CHINE - Epoque GUANGXU (18875-1907)Paire de VASES Yen Yen de dignitaires porteurs de potiches Porcelaine, bleu sous couverte et émaux de la famille verte, monture de bronze Marque apocryphe à six caractères en kaishu deSee Sold Price
Sold2022CHINE - Epoque KANGXI (1662-1722°VASE balustre Porcelaine à couverte monochrome noire Marque verticale en kaishu de l'empereur Kangxi H. 25 cm Fond percé, petits éclats autour, éclat au talonSee Sold Price
Sold2017Three Song TemokusEnsemble composé de trois Temoku en grès émaillé. Chine, époque Song, XIème siècle 15 - 14 - 15cmSee Sold Price
Sold2023CHINE - Epoque KANGXI (1662 - 1722) Paire de potiches balustres en porcelaine decoree en bleu sousCHINE - Epoque KANGXI (1662 - 1722)Paire de potiches balustres en porcelaine decoree en bleu sous couverte de deux jeunes femmes autour d'une jardiniere fleurie de pivoines sur une face, sur l'autre dSee Sold Price
Sold2022CHINE - Epoque YONGZHENG (1722-1735)THEIERE et sa SOUCOUPE à décor de chrysanthèmes en léger relief Porcelaine et émaux de la famille roseH. 11,5 cmD. soucoupe 15,5 cm Fêle à l'anse, cheveux au reversSee Sold Price
Sold2022CHINE - Vers 1900BOITE couverte en forme de tabouret miniature à décor de type " Wu Shuang Pu" Porcelaine et émaux polychromes H. 4 cm - L. 4 cmSee Sold Price
Sold2017Intéressant bahut en bois doré à la feuille 24 cts surIntéressant bahut en bois doré à la feuille 24 cts sur fond de laque rouge. Des scènes de la vie de Buddha sont représentées sur 3 côtés. Au verso, inscription écrite à la main en thailandaiSee Sold Price
BonhamsEnsemble de quatre assiettes en porcelaine à décors bleus dépareillés Chine....€500
BonhamsEnsemble de quatre assiettes en porcelaine à décors rouge de fer dépareillés...€200
Jun 11BonhamsSTATUETTE D'AMITAYUS EN ALLIAGE DE CUIVRE PARCELLEMENT LAQUÉ DORÉ DYNASTIE QING, MARQU...€25,000
BonhamsCommode italienne en bois laqué rouge et décoration polychrome. Gênes, milieu du ...€3,000
BonhamsSecrétaire en placage de bois de rose et d'amarante, d'époque Transition Louis XV-Loui...€240
BonhamsBoite circulaire couverte à décor de personnages Chine. Dynastie Qing, XIXe siècle€300
Jun 06Piguet Hôtel des VentesCommode d'époque Régence par Pierre Hache vers 1740-1750, en placage de noyer et d'olivier,CHF 6,000
Jun 06Piguet Hôtel des VentesChanel, Minaudière Traffic Light, édition limitée collection Cruise Runway 2020 en plexi noir,CHF 3,000
6 days LeftArt Research ParisANNÉES 1950 Chaise à structure géométrique en bois laqué rouge, tendue d'une toile blanche€70
6 days LeftArt Research ParisJEAN PERZEL (1892-1986) Petite lampe de bureau, modèle 820, en métal laqué blanc, bague de laiton€200
6 days LeftBonhamsMARCEL DUCHAMP (1887-1968) Boite Alerte, Missives Lascives, 1959-1960 Cartonnage vert en forme d...€550(1 bid)
BonhamsEnsemble en porcelaine Imari à décor de chrysanthèmes Chine. Dynastie Qing, XVII...€800