Sold2022Siège cariatide en bois, dont l'assise circulaireSiège cariatide en bois, dont l'assise circulaire est soutenue par un personnage féminin aux seins généreux projetés dans l'espace. Bel ornement avec clous de tapissier sur l'See Sold Price
Sold2022Jesuitic. D’ALEMBERT. Sur la destruction des Jésuites en France. Par un Auteur déD’ALEMBERT, Jean-Baptiste Le Rond. Sur la destruction des Jésuites en France. Par un Auteur désintéresse.S. I., 17658vo; Leg. coeva in cart.; pp. 187 incl. Occh. e Front. MacchietSee Sold Price
Sold2024HISTORY OF THE CONQUEST OF FLORIDA, PRINTED 1685Histoire de la Conqueste de la Floride Par Les Espagnols, sous Ferdinand de Soto. Ecrite en Portugais par un Gentil-homme de la ville d'Elvas. Written by a "Gentleman of Elvas" and printed in 1685 bySee Sold Price
Sold2018Table rafraîchissoir en noyer ouvrant par un petitTable rafraîchissoir en noyer ouvrant par un petit tiroir en ceinture. Dessus de marbre. Epoque Directoire. 73 x 46 x 46 cmSee Sold Price
Sold2023Console en placage d'amaranthe ou acajou. Travail moderne Ouvrant par deux tiroirs en ceinture g...Console en placage d'amaranthe ou acajou. Travail moderne Ouvrant par deux tiroirs en ceinture garni de cuir avec deux anneaux en laiton, quatre pieds cannelés en laiton réunis par un plateaSee Sold Price
Sold2017Paire de boutons de manchettes en or blanc 18 K centréePaire de boutons de manchettes en or blanc 18 K centrée d'une rondelle en jade retenue par un petit brillants P : 11,3 gSee Sold Price
Sold2020Angleterre, fin XVIIIe / England, late 18th centuryTable à abattants de style Hepplewhite en marqueterie de bois de rose et autres bois. Elle ouvre en sa ceinture par un tiroir et repose sur pieds gaines. Angleterre, fin XVIIIe Hepplewhite styleSee Sold Price
Sold2022CALVAIRE / CALVARYDescription Français: CALVAIRE / CALVARY Plaque en métal tenue par un pied présentant le Calvaire. On voit le Christ sur la croix, avec l'inscription I.N.R.I. (Iesus Nazarenus Rex IudaSee Sold Price
Sold2018Table en bois naturel ouvrant par un tiroir en ceintureTable en bois naturel ouvrant par un tiroir en ceinture et reposant sur des pieds torses. Entretoise en X ornée d’une toupie. Epoque Louis XIII 76 x 97 x 64 cmSee Sold Price
Sold2022Gabriella CRESPI (1922-2017), dans le goût de Bureau à structure de bois plaquée deGabriella CRESPI (1922-2017), dans le goût de Bureau à structure de bois plaquée de feuilles de laiton,piètement en profil de Z, ouvrant par un tiroir en ceinture et comportant deuSee Sold Price
Sold2023Maison REGAINPaire de CHEVETS ouvrant par un tiroir en façade Orme massif Circa 1960 L'un avec une marque au feu H. 29 cm - L. 59 cm - P. 40 cmSee Sold Price
Sold2022PAIRE DE BOUTONS DE MANCHETTES EN OR ET JADEITEchacun en forme d'une double boule en jadéite sculptée d'un diamètre d'environ 13,0 mm, maintenue par un bâton en or torsadé Poids total environ 15,7 g, largeur environ 3,5 cmSee Sold Price
Sold2022Statuette dont l'âme de bois est recouverte deStatuette dont l'âme de bois est recouverte de cuivre. Le visage aux petits yeux en cabochon est dominé par un front en visière, la bouche est entrouverte. Le bras courts sont colléSee Sold Price
Sold2023Antique Chinese Bronze Pig BoxTitle : Antique Chinese Bronze Pig Box Description (FR): Boite en bronze chinois representant un cochon, avec son couvercle sur le dos Description (ENG): Chinese bronze box representing a pig, with itSee Sold Price
Sold2023Antique Chinese Wooded Box, Horse with inset of Mother of pearlTitre : Antique Chinese Wooded Box, Horse with inset of Mother of pearl Description (FR) : Boite en bois chinois representant un cheval couche, sertie d'insertion de nacre de perles Description (ENG)See Sold Price
Sold2022COLLIER CORAILCOLLIER CORAIL Les trois rangs de boules de corail rouge-orangé sont retenus par un grand fermoir en forme de fleur rehaussé de diamants navettes. Monture en or jaune 14K. Poids brut : 85,22See Sold Price
Sold2022FONTANA ARTE (ATTRIBUÉ À)FONTANA ARTE (ATTRIBUÉ À) Paire de tables de chevet, années 50, caissons en placage d'acajou ouvrant par un tiroir, parement inférieur en épais verre teinté vert, fixatioSee Sold Price
Sold2022Tole Box by Tilley WorkshopA decorated tole storage box by Tilley Workshop, Connecticut. American. 19th century. Allio Collection. FRANCAIS: Boîte de rangement en tôle décorée par Tilley Workshop, ConnecticuSee Sold Price
Sold2015CELINE Sac portefeuille en cuir verni marron ,CELINE Sac portefeuille en cuir verni marron , fermeture par un système de clé en métal doré orné du sigle de la marque Etat d'usageSee Sold Price
Sold2022PORTE-PINCEAUX en porcelaine, et émaux bleu blanc, représentant une scène animéPORTE-PINCEAUX en porcelaine, et émaux bleu blanc, représentant une scène animée d'un lettré en voyage accompagné par son serviteur devant un lac, au deuxième plan dSee Sold Price
Sold2022XIXÈME SIÈCLEXIXÈME SIÈCLE COLLIER GRENATS Le motif central en forme de noeud de ruban est serti de grenats et pierres blanches. Monture en or rose 14K. Il est retenu par un collier de chaînes colonSee Sold Price
Sold2022Robert GUILLERME (1913-1990) & Jacques CHAMBRON (1914-2001) - Edition Votre MaisonARMOIRE formant SECRETAIRE Elle ouvre en façade par deux vantaux découvrant cinq casiers, un abattant et quatre tiroirs Chêne clair, deux poignées en céramique vernisséeSee Sold Price
Sold2021Vladimir Vasil'evich LEBEDEV (1891-1967)Composition cubiste, circa 1925Encre de chine et pochoir sur papier25,5 x 19,5 cm (à vue)Un certificat par M.Christophe Zagrodzki en date du 3.11.2016 accompagne l'œuvre.See Sold Price
Sold2021Vladimir Vasil'evich LEBEDEV (1891-1967)Composition cubiste, circa 1925Encre de chine et pochoir sur papier22,5 x 17 cm (à vue)Un certificat par M.Christophe Zagrodzki en date du 3.11.2016 accompagne l'œuvre.See Sold Price
2 days LeftBonhamsEDGAR PLANS (NE EN 1977) Dreamer Girl,(light brown), 2021 Sculpture en résineNumérot&...€1,500
2 days LeftBonhamsEDGAR PLANS (NE EN 1977) Power of letters (purple) Sculpture en résineNumérotée ...€1,600
2 days LeftArt Research ParisLANE FURNITURE Paire de larges tables d'appoint à structure en noyer et placage de noyer,€250
Jun 06Piguet Hôtel des VentesJean Georges Remond, attribué à, boîte à musique en or 750 et émail polychrome figurant uneCHF 6,000
2 days LeftArt Research ParisGIO PONTI (1891-1979) & DASSI (ÉDITEUR) Paire de têtes de lit rectangulaires, 1955, en noyer et€4,400
2 days LeftArt Research Paris~ANNÉES 1930 ~Armoire galbée en placage de Palissandre des Indes (II/B), vers 1930, ouvrant par un€2,400
BonhamsGIVENCHY, collection Prêt à Porter, circa 1990. Robe du soir longue en satin de soie n...€200
Jun 06Piguet Hôtel des VentesPaire de brûle-parfums d'époque Empire, en bronze doré et ciselé, h. 61 cmCHF 4,000
2 days LeftArt Research ParisGAETANO PESCE (NÉ EN 1939) & SUPEREGO (ÉDITEUR) Grand fauteuil anthropomorphe "Donna" et son€24,000
2 days LeftArt Research ParisNANDO (FERNANDINO PIERLUCA dit, 1912-1987) COMPOSITION ABSTRAITE, 1958 Sculpture en Iroko sculpté€1,000
Jun 06Piguet Hôtel des VentesChanel, minaudière Perle en plexi couleur perlée, bandoulière à chaînette et cuir entrelacé,CHF 700
2 days LeftArt Research ParisANNÉES 1950 Enfilade en teck et placage d'acajou , piètement architecture, ouvrant en façade par€400
2 days LeftArt Research ParisANNÉES 1940 Sculpture en terre chamottée, émail gris sur fond beige rosé, représentant un€100
BonhamsBoîte compartimentée à décor bleu blancChine, XXeme siècle€20(3 bids)
2 days LeftBonhamsMARCEL DUCHAMP (1887-1968) Boite Alerte, Missives Lascives, 1959-1960 Cartonnage vert en forme d...€550(1 bid)
2 days LeftArt Research ParisETTORE SOTTSASS (1917-2007)Guéridon Primavera, création vers 1990, Edition Ultima Edizione€1,200
2 days LeftArt Research ParisFRANCO MINISSI (1919-1996) Importante encoignure lumineuse, années 1970, structure en bois laqué€4,000