Sold2018BOOKS: (4) Vols 1800 Complete Music of Haydn ParisBOOKS: (4) Vols 1800 Complete Music of Haydn Paris, Collection Complette des Quatuors d'Haydn dédiée au Premier Consul Bonaparte, Gravee par Richomme. Chez Pleyel, Paris. No date but circa 1800.See Sold Price
Sold2016BERTHIER. Relation de la bataille de Marengo. 1806.Berthier, Alexandre. Relation de la bataille de Marengo, gagnee le 25 prairial an 8, par Napoleon BonapSee Sold Price
Sold2022Paire de grands candélabres d'époque Victorienne en vermeil, par William Chawner II,Paire de grands candélabres d'époque Victorienne en vermeil, par William Chawner II, Londres, 1841. A décor Rocaille de putti et feuillage, couches intermédiaires de cuivre et nickSee Sold Price
Sold2015Henri MATISSE (1869-1954), d’AprèsHenri MATISSE (1869-1954), d’AprèsL'Espagnole. Gravure en noir, gravé par Jacques VILLONEpreuve sur ArchesNon signée. 445 x 300 mm (le sujet)55 x 45 cm (à vue)See Sold Price
Sold2024Madame E. de Basily-Callimaki "J.-B. Isabey sa vie -son temps 1767-1855. Suivi du catalogue de l'oeuvre gravée par et d'après Isabey". Originaltitel Frazier-Soye, Paris, 1909. Mit zahlreichen Farbtafeln, Lichtdrucktafeln und Textabbildungen.See Sold Price
Sold2022WRIGHTSONBernie WRIGHTSON (1948 - 2017) "Swamp Thing #4, page 14" 1973 Planche à l'encre. Signée en bas à gauche par l'artiste. Cachet à l'arrière National Periodical Publications et Comics MagaSee Sold Price
Sold2023GARNITURE DE CHEMINÉE AUX DAUPHINS, LES BRONZES PAR FERDINAND BARBEDIENNE, HORLOGER CHEVILLIER,GARNITURE DE CHEMINÉE AUX DAUPHINS, LES BRONZES PAR FERDINAND BARBEDIENNE, HORLOGER CHEVILLIER, EPOQUE NAPOLEON III en bronze anciennement argenté et doré comprenant : une pendule àSee Sold Price
Sold2017[Comte de Buffon]. Histoire naturelle, général[Comte de Buffon]. Histoire naturelle, générale et paticulière. [-des oiseaux, -See Sold Price
Sold2023Squash Blossom NecklaceSquash Bottom Necklace made of Turquoise and Coral. (As is) Condition: Overall Great Condition, Necklace needs to be re-strung, some silver balls are loose. Approximate Size: 27" L La Belle Epoque AucSee Sold Price
Sold2020Napoleon DS Re: Return of British Female & ChildBonaparte Napoleon Napoleon DS Regrading Return of British Female & Child Prisoners of War! A document in French inscribed and signed by Emperor Napoleon Bonaparte (1769-1821) as "Accordé [Granted] /See Sold Price
Sold2020Napoleon DS Re: Return of British Female & ChildNapoleon DS Regrading Return of British Female & Child Prisoners of War! A document in French inscribed and signed by Emperor Napoleon Bonaparte (1769-1821) as "Accordé [Granted] / Napole" near the lSee Sold Price
Sold2016Princess Charlotte Bonaparte (French, 1802-1839)Princess Charlotte Bonaparte (French, 1802-1839) watercolor, "Blessés Francais Attaqués par des Cosaques", signed and dated 1818 lower left, 17 1/2" x 20 3/4" sight, 26" x 29 1/4" overall, tears andSee Sold Price
SoldMAX ERNST (1891-1976) Sans Titre, 1972 (Spies n°225-B)Eau-forte et aquatinte sur Japon anci...MAX ERNST (1891-1976) Sans Titre, 1972 (Spies n°225-B) Eau-forte et aquatinte sur Japon ancien appliqué sur vélin de Lana Signée et numérotée 66/100 Editée par GeorgSee Sold Price
Sold2022PIERRE SZEKELYZao WOU-KI (1921 - 2013)XXIV Sonnets de Shakespeare traduits par Yves Bonnefoy et edites en 1994 par la compagnie des Bibliophiles de FranceRare suite d'etats comprenant les 7 eau forte et aquatinte iSee Sold Price
Sold2022SUITE DE HUIT BANCS À DOSSIER EN CHÊNE, ÉPOQUE DÉBUT XXÈME SIÈCLESuite de huit bancs à dossier en chêne. Pieds gaines réunis par une entretoise en H. Assise et court dossier incliné tendu d'un skaï marron. Époque début XXème.See Sold Price
Sold2022SUITE DE SEPT BANCS À DOSSIER EN CHÊNE, ÉPOQUE DÉBUT XXÈME SIÈCLESuite de sept bancs à dossier en chêne. Pieds gaines réunis par une entretoise en H. Assise et court dossier incliné tendu d'un skaï marron. Époque début XXème.See Sold Price
2024Venise (Venice)- Jean Baptiste CorotVenise (Venice)- Jean Baptiste Corot This gravure is from Art Francais - Exposition d'Art decoratif ontemporain 1800 - 1885. Organisee par Madame la Cometesse Greffulhe, Presidente. Comes with copy ofSee Sold Price
Sold2022Stanley William HAYTER (1901-1988)Stanley William HAYTER (1901-1988) : Cinq cartes de voeux illustrées par l'artiste et dédicacées, daté 60, 62, 63, 64, 65. Gravure en couleurs. 13 x 17 cm. Joint une autre dessinée au fSee Sold Price
Sold2020Group of Assorted Antique Prints and EngravingsGroup of Assorted Antique Prints and Engravings including Die Entenjagd, L Schultz, Die Mondnacht by Strand von Scheveningen, W. Unger, J Richter, Gravure Passage des Bibans ou portes de fer par les tSee Sold Price
Sold2022Jesuit mission to Kingdom of Siam, 1680Heading: Author: Tachard, Guy Title: Second Voyage du Père Tachard et des Jésuites Envoyez par le Roy au Royaume de Siam. Place Published: Paris Publisher:Chez Daniel Horthemels Date PublishedSee Sold Price
Sold2023La Tase de The - Mary CassattLa Tase de The - Mary Cassatt This gravure is from Art Francais - Exposition d'Art decoratif ontemporain 1800 - 1885. Organisee par Madame la Cometesse Greffulhe, PresidentSee Sold Price
Sold2023Le Moulin Brigaud - GuillauminLe Moulin Brigaud - Guillauminn This gravure is from Art Francais - Exposition d'Art decoratif ontemporain 1800 - 1885. Organisee par Madame la Cometesse Greffulhe, PreSee Sold Price
Sold2023La Danseuse - RenoirLa Danseuse - Renoir This gravure is from Art Francais - Exposition d'Art decoratif ontemporain 1800 - 1885. Organisee par Madame la Cometesse Greffulhe, Presidente. Comes witSee Sold Price
Sold2022Les Jouurs de Cartes - Paul CezanneLes Jouurs de Cartes - Cezanne This Gravure is from Art Francais - Exposition d'Art decoratif ontemporain 1800 - 1885. Organisee par Madame la Cometesse Greffulhe, PresidenSee Sold Price
3 days LeftBonhamsZAO WOU KI (1920-2013) Sans Titre, 1974 (Agerup, 246)Gravure aquatinte sur vélinSignée...€1,200
Jun 06Piguet Hôtel des VentesCommode d'époque Régence par Pierre Hache vers 1740-1750, en placage de noyer et d'olivier,CHF 6,000
3 days LeftArt Research ParisALESSANDRO GUERRIERO (NÉ EN 1920) & ALCHIMIA (ÉDITEUR) ALESSANDRO GUERRIERO (NE? EN 1920) &€3,000
3 days LeftBonhamsZAO WOU KI (1920-2013) Soleil Rouge, 1950 (Agerup, 41)Lithographie en couleurs sur vélinSig...€2,000
3 days LeftBonhamsJOAN MIRÓ (1893-1983) La femme aux bijoux, 1968 (Dupin, 452)Eau-forte, aquatinte et carbor...€4,000
3 days LeftBonhamsLÉONARD TSUGUHARU FOUJITA (1886-1968) Les deux amies, 1927 Eau-forte et aquatinte en coule...€1,600
3 days LeftBonhamsZAO WOU KI (1920-2013) Le jardin d'encre, 2007 Aquatinte et héliogravure en noir sur vé...€1,000
3 days LeftBonhamsZAO WOU KI (1920-2013) Sans titre, 1957 (Agerup, 118)Eau-forte et aquatinte sur vélin sur R...€2,000
Jun 06Piguet Hôtel des VentesGiacometti (1902-1985), Lampadaire modèle figure dit aussi Tête de femme , sculpture en bronze,CHF 200,000
3 days LeftBonhamsFRANK STELLA (NE EN 1936) Spectralia from Imaginary Places, 1995 (Axsom and Kolb, 226)Lithograp...€2,500
3 days LeftBonhamsLÉONARD TSUGUHARU FOUJITA (1886-1968) Fillette à l'Oiseau, 1929 (Buisson, 29.201)Iss...€1,600
3 days LeftBonhamsDAVID HOCKNEY (NE EN 1937) Marguerites, 1973 (MCA Tokyo, 141; S.A.C., 157; Lloyd, 32)Eau-forte ...€8,000
3 days LeftBonhamsLÉONARD TSUGUHARU FOUJITA (1886-1968) Les deux amies, circa 1927 (Buisson, 30.54)Eau-forte...€1,200
Jun 06Piguet Hôtel des VentesTable d'apparat néo-gothique d'époque Charles X, h. 85 cm, diam. 105 cmCHF 15,000
3 days LeftBonhamsLÉONARD TSUGUHARU FOUJITA (1886-1968) Jeune enfant, 1929 (Buisson, 29.201)Issue de l'album...€650