Sold2015BORSANI OSVALDO_x000D_ Libreria mod. E22Sistema coordinato di elementi componibili in palissandro con guide a parete in alluminio.Prod. Tecno 1951cm 240x210x45See Sold Price
Sold2018Osvaldo BorsaniRaro divano a due posti mod. Canada Compensato curvato smaltato, lana. Prod. Tecno, 1966 ca. cm 87x150x90See Sold Price
Sold2023OSVALDO BORSANI Divano D70 per Tecno.OSVALDO Divano D70 per Tecno. 1954. Metallo verniciato, ottone e tessuto imbottito.. Cm 184,00 x 68,00 x 82,00. Marchio della manifattura. Bibliografia: Bosoni G., Osvaldo Borsani: Architetto, designeSee Sold Price
Sold2021Borsani Osvaldo, Sei poltroncine mod. P35 con struttura, Prod. Arredamenti Borsani, Italia, 1950 ca., W. 52 - D. 57 - H. 88 Cm, Bibliografia, G. Bosoni, Osvaldo Borsani, architetto, designer, imprenditore, Skira, pag. 344, 2018, (modello simile)See Sold Price
Sold2024Osvaldo Borsani. DivanoStruttura in legno e rivestimenti in tessuto. Sostegni in legno laccato.Prod. ABV Arredamenti Borsani Varedo, Italia, 1940 ca. BibliografiaG. Bosoni, Osvaldo Borsani, architetto, designer, imprenditorSee Sold Price
Sold2024Osvaldo Borsani Scrivania mod. T90Struttura in metallo laccato, appoggi in ottone e piano in legno.Presentato alla decima Triennale di Milano.Prod. Tecno, Italia, 1954 G. Gramigna, F. Irace, Osvaldo Borsani, Leonardo-De Luca, 1992See Sold Price
Sold2016Jonathan De Pas, Donato D'Urbino, Paolo LomaziDivano mod. Piumino_x000D_ Poliuretano espanso, rivestimento informale in pelle._x000D_ Prod. Dell'Oca, 1970 ca._x000D_ cm 70x207x95 Literature: Giuliana Gramigna, Repertorio del design italiano per lSee Sold Price
Sold2022OSVALDO BORSANI, Tavolo basso mod. T1OSVALDO BORSANI Produzione Tecno, Italia 1960 ca. Tavolo basso mod. T1 in ottone cromato e piano in vetro specchiato blu. cm Ø 26 Alt. 45. Bibliografia: Osvaldo Borsani - architetto, designer, imSee Sold Price
Sold2019OSVALDO BORSANI Sofa bed mod. D70.Sofa bed mod. D70. Metal and fabric. Cm 193,00 x 84,00 x 80,00. Metal and fabric, for Tecno, 1953.X Triennale Award: D70 Diploma of Honor, 1954.Publications: G. Gramigna, Repertorio del design italianSee Sold Price
Sold2020Osvaldo Borsani (1911-1985) Tavolino mod. T44Tavolino mod. T44 Metallo laccato, legno, ottone. Prod. Tecno, 1958 ca. Etichetta del produttore. h cm 63, diam. cm 48 Literature: Giampiero Bosoni, Tecno. L'eleganza discreta della tecnica, Skira, MiSee Sold Price
Sold2020Osvaldo Borsani (1911-1985) Tavolo basso mod. T41Tavolo basso mod. T41 Legno impiallacciato, metallo smaltato, ottone. Versione a piano fisso. Prod. Tecno, 1958 h cm 56, diam. cm 120 Literature: Giampiero Bosoni, Tecno, L'eleganza discreta della tecSee Sold Price
Sold2019OSVALDO BORSANI - EUGENIO GERLI Table mod T69.Table mod T69. Lacquered metal and lacquered wood. Cm 128,00 x 67,00 x 128,00. Lacquered metal and wood, for Tecno, 70s.See Sold Price
Sold2019OSVALDO BORSANI - EUGENIO GERLI Tavolo tondo mod. T69,Tavolo tondo mod. T69, per Tecno 1963. . Cm 130,00 x 65,00 x 130,00. Legno laccato e metallo satinatoSee Sold Price
Sold2023Osvaldo Borsani X Tecno - Desk armchair mod. P52, 60'sH78x70x60 Prod. Techno Dis. O. Borsani. Structure in die-cast satin aluminum. Upholstery in fabric in shades of brown. Signs of use, to be reconditionedSee Sold Price
Sold2024OSVALDO BORSANI Height-adjustable swivel telescopic coat hanger mod. AT16 for Tecno, Varedo.BORSANI OSVALDO (1911 - 1985) Height-adjustable swivel telescopic coat hanger mod. AT16 for Tecno, Varedo. 1960. Painted metal, leather, brass and wood.. . Literature: P. Bosoni, Osvaldo Borsani. ArchSee Sold Price
Sold2017BORSANI OSVALDO (1911 - 1985)BORSANI OSVALDO (1911 - 1985) Tavolo meeting circolare in alluminio smaltato con piano in marmo, mod. T334, per Centro Progetti Tecno, anni 80.. -. Cm 140,00 x 73,00.See Sold Price
Sold2018OSVALDO BORSANI Coppia di poltrone in compensato curvoBORSANI OSVALDO (1911 - 1985) Coppia di poltrone in compensato curvo impiallacciato teak e pelle. mod. P110 o CANADA per Tecno, anni 60. Pubblicazioni; Domus num. 453 02/1966 pag. 32. -. Cm 83,00 x 81See Sold Price
Sold2016OSVALDO BORSANI Grande tavolo da riunione, formato daBORSANI OSVALDO (1911 - 1985) Grande tavolo da riunione, formato da due piani separati in palissandro, basi in alluminio, mod. T335, per Centro progetti Tecno, anni 70 . -. Cm 450,00 x 72,00 x 178,00.See Sold Price
Sold2017OSVALDO BORSANI Coppia di poltroncine in acciaioBORSANI OSVALDO (1911 - 1985) Coppia di poltroncine in acciaio cromato lucido, seduta e schienale in legno compensato curvato, mod. P31 per Tecno. . -. Cm 57,00 x 71,00 x 59,00. Pubblicazioni; OsvaldoSee Sold Price
Sold2017OSVALDO BORSANI Coppia di poltrone in compensato curvoBORSANI OSVALDO (1911 - 1985) Coppia di poltrone in compensato curvo impiallicciato in teak e pelle, mod. P110 o CANADA, per Tecno, anni 60. Pubblicazioni; Domus num. 453 02/1966 pag. 32. -. Cm 80,00See Sold Price
Sold2017OSVALDO BORSANI Poltrona con pouf in compensato curvoBORSANI OSVALDO (1911 - 1985) Poltrona con pouf in compensato curvo impiallicciato in teak e pelle, mod. P110 o CANADA, per Tecno, anni 60. Pubblicazioni; Domus num. 453 02/1966 pag. 32. -. Cm 80,00 xSee Sold Price
Sold2022Osvaldo BorsaniSei poltroncine mod. P35 con struttura, braccioli e sostegni in legno e rivestimento in velluto., Prod. ABV Arredamenti Borsani Varedo, Italia, 1950 ca., W. 55 - D. 60 - H. 81 Cm, Bibliografia , G. GrSee Sold Price
Sold2022Osvaldo BorsaniQuattro poltroncine mod. P35 con struttura in legno e rivestimenti in tessuto. Bracciolo in legno sagomato., Prod. Tecno, Italia, 1950 ca., W. 57 - D. 55 - H. 80 Cm, Bibliografia, Archivio BorsaniSee Sold Price
Sold2022OSVALDO BORSANICoppia di poltrone mod. P38. Legno laccato, tessuto imbottito. Produzione Tecno anni '50. cm 81x52x53 A PAIR OF ARMCHAIRS BY O. BORSANI G. Bosoni, Tecno. L'eleganza discreta della tecnica, Skira, MilaSee Sold Price
Jun 07Capitoliumart s.r.l.OSVALDO BORSANI Coffee table on wheels with opening top probable production by Tecno, Varedo.€140
Jun 07Capitoliumart s.r.l.OSVALDO BORSANI Chest of drawers and sideboard with sliding doors for Tecno, Varedo.€240
Jun 06Capitoliumart s.r.l.OSVALDO BORSANI attributed. Table for Mobilificio Turri, Bovisio Masciago.€340
Jun 06Capitoliumart s.r.l.OSVALDO BORSANI attributed. Buffet with mirror for Arredamento Borsani, Varedo.€400
Jun 10Cinquanta AuctionsA Canada P110 Armchair and Ottoman by Osvaldo Borsani for Tecno, 1960s€4,400(1 bid)
2 days LeftBonhamsOSVALDO BORSANI (1911-1985) Porte-manteaux AT16 Création en 1961Edition Tecno, premièr...€2,500
Jun 10Cinquanta Auctions1st Edition P40 Lounge Chair by Osvaldo Borsani for Tecno, 1950s€2,400(1 bid)
Jun 06Capitoliumart s.r.l.OSVALDO BORSANI (1911-1985) & EUGENIO GERLI (1923-2013) T69 table for Tecno, Varedo.€160
Jun 07Capitoliumart s.r.l.OSVALDO BORSANI (1911-1985) & EUGENIO GERLI (1923-2013) Oval T102A table for Tecno, Varedo.€300
Jun 07Capitoliumart s.r.l.OSVALDO BORSANI (1911-1985) & EUGENIO GERLI (1923-2013) Four PS142 armchairs on wheels for Tecno,€340