Sold2023Sotheby's 2008, Art Eskimo et de Colombie BritanniqueSotheby's 2008, Art Eskimo et de Colombie Britannique Collection James Economos Sotheby's, Paris (11.06.2008) 503 g CHF 20 / 40 EUR 20 / 40See Sold Price
Sold20231780 Carte Du Nouv. Rme. De Grenade, M. Bonne1780 Map Titled, "CARTE DU NOUV. R.me DE GRENADE, DE LA NOU.le ANDALOUSIE, ET DE LA GUYANE, AVEC LES PAYS LIMITROPHES QUI EN SONT AU SUD" and "Par M. Bonne, Ingenieur Hydrographe de la Marine". EngravSee Sold Price
Sold2017After James Malton 2 "Architectural Scenes" handAfter JAMES MALTON (British 1761-1803) "Vue de l'Arsenal et de la Fonderie dans la Litinie a St. Petersbourg" and "Vue de Champ de Mars et du Jardin d'Ete de St. Petersbourg" Hand colored engraving. SSee Sold Price
Sold2016Offering for Captain James Cook. Hawaii Islands. 1837.Print of steel engraving titled „Offrande faite a Cook“.Drawn by Danvin.Engraved by Lederer.From „L'univers pittoresque: histoire et description de tous les peuples“, Published by Firmin DidotSee Sold Price
Sold20236 Antique Leatherbound BooksSix 17th to 19th century books. Includes Sheppard, Edgar "Memorials of St. James's Palace" (Vol I & II) 1894; Morel-Fatio, Antione "Recueil des Instructions Donnees Aux Ambassadeurs et Ministres de FrSee Sold Price
Sold20231754 Carte Du Golphe Du Mexique, Bellin1754 Map Titled "CARTE DU GOLPHE DU MEXIQUE ET DES ISLES DE L'AMERIQUE Pour servir a l'Histoire Generale des Voyages." and "Par M. Bellin Ingr. de la Marine 1754". Copper plate engraving with hand colSee Sold Price
Sold2021James BROWN (1951, Los Angeles-2020) White Stabat MaterJames BROWN (1951, Los Angeles-2020) White Stabat Mater n°35, 1989 Dispersion sur toile de lin et collage sur toile Signée, située Paris et datée au dos 90 x 70 cm Provenance : - GSee Sold Price
Sold2017after JAMES GWIN (British 1700-1769) TWO HAND COLOREDafter JAMES GWIN (British 1700-1769) TWO HAND COLORED ENGRAVINGS, plate 33 "De la Volte sur la Passe au Dehors des Armes," and plate 6 "Position pour la garde de tierce et le coup de quarte sur les ArSee Sold Price
Sold2022Bruce, James Voyage en Nubie et en Abyssinie, entrepris pour decouvrir les sources du Nil. PendantAfrika Bruce, James Voyage en Nubie et en Abyssinie, entrepris pour decouvrir les sources du Nil. Pendant les annees 1768, 1769, 1770, 1771, 1772 & 1773. Traduit de l´Anglais, par M. Castera. 5 TSee Sold Price
Sold2020Edouard Manet Etching of Charles BaudelaireFramed etching by Edouard Manet (1832-1883). Titled Baudelaire de Profile en Chapeau and depicts Manet's portrait of Charles Baudelaire (1821-1867). Inscribed "Peint et Grave par Manet 1862" in lowerSee Sold Price
Sold2023JAMES ENSOR (1860-1949) La gamme d'amour, Grognelet,1929 Lithographie en couleurs. Signée e...JAMES ENSOR (1860-1949) La gamme d'amour, Grognelet,1929 Lithographie en couleurs. Signée et annotée dans la planche Kleurenlithografie. Getekend en geannoteerd in de plaat Colour lithographSee Sold Price
Sold2022Bracelet rigide or 750 pavé de diamants, de rubis et de saphirs taille marquise entourésLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2023Seaman Scheeps Snuff Bottle bracelet or 750 orné d'agate gravée et de citrinesSeaman Scheeps Snuff Bottle bracelet or 750 composé de divers éléments reliés par trois rangs de chaines dont des agates gravées l'une imitant un flacon à priser deux demSee Sold Price
Sold2020MURRAY, James, et al. (editors): The Oxford EnglishMURRAY, James, et al. (editors): The Oxford English Dictionary Oxford: Clarendon Press, 1888-1928. Twenty volumes, thick folio with 20th century paneled brown morocco gilt and raised bands, marbled enSee Sold Price
Sold2019Painting allegedly by Philip James de LoutherbourgPainting allegedly by Philip James de Loutherbourg (1740, Strasburg- 1812, Chiswick, London). The Glourious First of June (Battle of Ushant, known in French as Bataille du 13 prairial an 2). AtlanticSee Sold Price
Sold2022Paire de broches piments années 1940 platine et 2 ors pavées de rubis et de diamants deLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2023DIACONUS, Paulus, compiler. Homiliarius doctorum de tempore et de sanctis a Paulo Diacono collectus.DIACONUS, Paulus, compiler. Homiliarius doctorum de tempore et de sanctis a Paulo Diacono collectus. Nuremberg : Anton Koberger, 30 Sept. 1494. 2 parts in one volume, 4to (209 x 162 mm). Collation: a-See Sold Price
Sold2022[Literature] Boswell, James The Life of Samuel Johnson...[Literature] Boswell, James The Life of Samuel Johnson... London: Printed by Henry Baldwin for Charles Dilly, 1791. In two volumes. First edition, first issue (with "gve" on line 10, p. 135, in firstSee Sold Price
Sold2022Broderie Suzani en soie sur lin, Ouzbékistan, fin XIXe s., à décor de fleurs et deBroderie Suzani en soie sur lin, Ouzbékistan, fin XIXe s., à décor de fleurs et de feuilles polychromes sur fond beige, 171x247 cmProvena à décor de fleurs et de feuilles polySee Sold Price
Sold2022Collier platine à maille forçat serti de diamants taille brillant et retenant 2 diamantsLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Collier années 1940-50 or 585 et platine composé d'un rang de cabochons de rubis avecLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Bague platine sertie d'un diamant taille ovale de 1.54 carat Fancy Vivid Yellow-Orange selonLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2023Rolex montre Datejust 18KSublime montre Rolex Datejust pour femme. - Boitier en or jaune 750 millièmes. - Lunette sertie de diamants et de quatre saphirs, fond vissé. - Cadran bleu foncé, 10 diamants en applique. - MSee Sold Price
Sold2022CHINE - Fin de l'époque QIANLONG (1735-1796) ou époque JIAQING (1796-1820)Important CACHE POT à décor de fleurs de lotus et rinceaux stylisé La bordure soulignée d'une frise de leiwen et de lingzhi Porcelaine et bleu sous couvertes H. 46 cm - D. 60 cm QuSee Sold Price
Jun 06Piguet Hôtel des VentesGiovanni Domenico Tiepolo (1727-1804), Cheval à l'arrêt, plume et encre brune sur papier, signéCHF 30,000
3 days LeftBonhamsJAMES ROSENQUIST (1933-2017) The Kabuki Blushes, 1986 (Glenn, 206)Issue la suite 'Secrets in Car...€1,600
6 days LeftSchilb Antiquarian Rare Books1789 Memoirs of Anne Gonzaga Princess Palatine CASTLE Provenance & Binding$74(6 bids)
233 Lots AwayMynt AuctionsPhilip James de Loutherbourg An Avalanche In The Alps Custom Frame Print$10
3 days LeftArt Research ParisMARIO BELLINI (NÉ EN 1935) & C&B ITALIA (ÉDITEUR) Canapé modulable « Camaleonda », composé de€5,000
3 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Kru Anklet, Pre-Coinage CurrencyCHF 45(2 bids)
3 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Bamileke Ceremonial Tobacco PipeCHF 5(1 bid)
2 days LeftBonhamsMAURICE CALKA (1921-1999) Bureau BoomerangCréation en 1970Edition Leleu DeshaysMarque moul&...€10,000
BonhamsAttribué à Philippe-Joseph Brocard. Paire de lampes de mosquée dans le style mame...€100(7 bids)