Sold2021Bottega di Hendrik GOLTZIUS. L’età del Ferro.Bottega di Hendrik GOLTZIUS. L’età del Ferro.1590 ca Bulino; mm 176x256. Margini. Tavola n. 6. Al piede la scritta “Ferreus hinc fremuit ... / ... Pudore Fides.”, sui due angoliSee Sold Price
Sold2022Bottega di Hendrik Goltzius. Nettuno progetta la distruzione del genere umano.Bottega di Hendrik Goltzius.Nettuno progetta la distruzione del genere umano.1590 caBulino; mm 176x256. Margini. Tavola n. 10. Al piede la scritta “Undiuomo collecta Noto ... / ... eiaculare suoSee Sold Price
Sold2015BROCCHI, Giambattista. Trattato MineralogicoBROCCHI, Giambattista. Trattato Mineralogico e Chimico sulle Miniere di Ferro del Dipartimento del Mella con l’esposizione della costituzione fisica delle montagne metallifere della Val Trompia.BresSee Sold Price
Sold2015Francesco Ferro e Figlio Screziato vases, pairFrancesco Ferro e Figlio Screziato vases, pair Italy, c. 1880 screziato glass with applied handles and foot 3.25 w x 2.5 d x 10.25 h inches Literature: L'Arte del Vetro, Silice e Fuoco: Vetri del XIXSee Sold Price
Sold2024Galliano Ferro, Bird bookends, set of twoGalliano Ferro Bird bookends, set of two Fornasa De Murano A L'Insegna Del MoretoItaly c. 1960corroso glass 6.5 h x 5.75 w x 2.5 d in (17 x 15 x 6 cm) 6.5 h x 4.5 w x 2.75 d in (17 x 11 x 7See Sold Price
Sold2016MANIFATTURA ITALIANA DEL XIX SECOLO Serie analiticaMANIFATTURA ITALIANA DEL XIX SECOLO Serie analitica delle successioni degli imperi dal principio del mondo fino all'età presente per conoscere l'ingrandimento, lo stato e la decadenza delle nazioniSee Sold Price
Sold2017(43)ITALIAN ENCYCLOPEDIA & BOOKS FOR LIBRARY SHELF(lot of 43) Collection of Italian library shelf books: (20 vols) "E Il Tempo / La Storia del Mondo Dall'eta Della Pietra All;era Spaziale L'uomo", gilt lettering; (23 vols) "Grande Dizionario EnciclopSee Sold Price
Sold2016MARI ENZOTavolo basso mod. Cuginetto, piano in cristallo su struttura in profilato di ferro.Prod. Driade, 1974Cm 82 x cm 60 x cm 60 Bibl.: G. Gramigna, Repertorio del design italiano per l'arredamento domesticSee Sold Price
Sold2023Piero Fornasetti, Vassoio mod. Re SoleVassoio mod. Re Sole Metallo serigrafato. Prod. Fornasetti, 1955 ca. Etichetta del produttore. diam. cm 41 Literature: Mariuccia Casadio, Barnaba Fornasetti, Fornasetti. L'artista alchimista. La botteSee Sold Price
Sold2022PITTORE OLANDESE DEL XVII-XVIII SECOLORitratto di gentiluomo con balestra Olio su tela, cm 124X81 Il ritratto reca un'attribuzione collezionistica a Caspar Netscher (Heidelberg, 1639 - L'Aia, 1684), pittore formatosi nella bottega di HendSee Sold Price
Sold2021La Bottega del Vasari Hand Chiseled Chess SetItalian chess set with hand chiseled bronze pieces finished in silver and 24K yellow gold, on onyx board supported by bronze canons on each corner. Designed by Gianni Inclimona, who founded La BottegaSee Sold Price
Sold2024La Bottega del Vasari "Ducale Chess Set"Giovanni (Gianna) Inclimona Vasari (Italian, active 1975 to present). "Ducale Chess Set" in gilt and silvered bronze, late 20th century. Edition 121 of 200. Accompanied by Certificate of Authenticity.See Sold Price
Sold2018Incredible Vasari Chess SetHand Chiseled Bronze chess set finished in 24K gold and silver. La Bottega del Vasari. Beautiful chess set. "La bottega del Vasari" was founded by Gianni Inclimona, an artist who traces his ancestry tSee Sold Price
Sold2022GUGLIELMO CACCIA detto IL MONCALVO(Montabone, 1568 - Moncalvo, 1625) Noli me tangere Olio su tela, cm 112X84 Guglielmo Caccia si formò nella bottega del pittore casalese Ambrogio Oliva, del quale sposerà la figlia Laura nel 1589. LeSee Sold Price
Sold2020Del Signore, Littorio -Del Signore, Littorio (1938-) Description: Oil on canvas,label of the Galerie d'Art Le Belley on the back, signed titled on the back, signed on lower right L. Del Signore Dimension (PO): 16" x 20" DimSee Sold Price
Sold2022Mineralogy. CORONA. Saggio chimico medico ed economico delle qualità venefiche del rame e dellaCORONA, Nicola. Saggio chimico medico ed economico delle qualità venefiche del rame e della salubrità del ferro. Roma, G. Puccinelli, 17968vo, 190x115, legatura in mezza pelle e cartonato maSee Sold Price
Sold2022GIOVANNI MIGLIARAAlessandria, 1785 - Milano, 1837 La piazza del Duomo col coperto dei Figini e l'isolato del Rebecchino Olio su tavola, cm 13,5X17,5 Provenienza: Londra, Christie's, 13 dicembre 2016, lotto n. 31 Una vSee Sold Price
Sold2019MARIANO ROSSI(Sciacca, 1731 - Roma, 1807) Bozzetto raffigurante l'Allegoria del Trionfo della Chiesa Olio su tela, cm 70X90 Provenienza: Lucerna, Fischer, 21 maggio 1992, lotto 2097 (come Mariano Rossi) Londra, ChSee Sold Price
Sold2017MAESTRO DI STOCCOLMA(Attivo a Milano nella seconda metà del XVI secolo) Santa Maria Maddalena Olio su tavola, cm 64X47, in cornice dorata incisa Si deve a Simone Facchinetti l'attribuzione del dipinto al Maestro dellaSee Sold Price
Sold2023Tobia Scarpa Sei sedie mod. PigrecoStruttura in legno e sedute con rivestimenti in tessuto. Prod. Gavina, Italia, 1960 ca. Bibliografia Catalogo originale; Vercelloni V., \L'avventura del design: Gavina\", Editoriale Java Book spa, MilSee Sold Price
Sold2021Jesuit travels. DE RHODES. Relazione de' feliciDE RHODES, Alessandro. Relazione de' felici successi della Santa Fede Predicata Da Padri della Compagnia di Giesu nel regno di Tunchino.Roma, Giuseppe Luna, l’anno del Giubileo 1650 In 8vo; 205xSee Sold Price
Sold2017Polychrome wooden sculpture depicting Christ in the actL’iconografia del Cristo che mostra le piaghe comincia ad essere molto presente dal periodo gotico in poi, anche se le prime rappresentazioni sono sempre rilievi in pietra o legno. Le sculture a tutSee Sold Price
Sold2022PITTORE DEL XIX-XX SECOLOTramonto in laguna Olio su tela, cm 90X117 La veduta qui illustrata, databile tra la fine del XIX e l'inizio del XX secolo, raffigura la laguna di Venezia con la Basilica della Salute e Punta della DoSee Sold Price
Sold2022DINO GAVINAOmaggio a Man Ray-Le Temoin. Vinilpelle imbottita, metacrilato serigrafato. Produzione Gavina, 1971 ca. cm 70x150x40 DINO GAVINA SCULPTURE LE TEMOIN V.Vercelloni, L'avventura del design: Gavina, JacaSee Sold Price
102 Lots AwayAste Bolaffi ASGER JORN 1914-1973 Senza titolo 1954 - ASGER JORN 1914-1973 Untitled 1954See Sold Price
Jun 13Bertolami Fine Art s.r.l.FABRIZIO CLERICI (Milano 1913-Roma 1993) Esmeralda Ruspoli portrait€480
Jun 04TimeLine Auctions Ltd.Medieval Four Basse-Taille Plaques from a Processional Cross Depicting Four Evangelists£5(1 bid)