Sold2017Two mauritanian braceletsEnsemble composé de deux bracelets joncs rigides ouverts à décor de plaque centrale rectangulaire recouverte de motifs géométriques incisés, corps ajourés, terminés chacun par deux boules. MauSee Sold Price
Sold2022COLLIER EN OR, PERLES DE CULTURE ET DIAMANTS, SIGNÉCARTIER composé de huit rangs de perles de culture d'un diamètre d'environ 3,0 mm, la partie centrale avec deux C opposés en diamants, signé et numéroté 416668, poinçSee Sold Price
Sold2017Three braceletsEnsemble composé de 3 bracelets joncs rigides ouverts ornés de picots pour l'un, de 2 pointes pour le second et de motifs animaliers en relief pour le troisième. Bronze. Afrique de l'Ouest. (dont LSee Sold Price
Sold2017Two ankle ornaments and a braceletEnsemble composé de deux chevillières : l'une tubulaire, ornée de motifs en registres verticaux et horizontaux à décor floral en incisions. Métal argentifère. Tunisie. L'autre en forme de joncSee Sold Price
Sold2017Two Lobi braceletsEnsemble composé d'un bracelet rigide ouvrant orné de deux oiseaux et d'excroissances en forme de pics et d'un bracelet jonc à décor en applique de quatre motifs géométriques pastillés. BronzeSee Sold Price
Sold2022CAPETCAPET PARURE DIAMANTS CHOCOLAT Elle se compose d'un BRACELET à deux rangs de boules de diamants chocolat facettés, de deux ALLIANCES et une PAIRE de CRÉOLES au modèle. Montures enSee Sold Price
Sold2022RENÉ BOIVIN - ANNÉES 1920RENÉ BOIVIN - ANNÉES 1920 PARURE ARGENT "BARBARE" Elle se compose d'un COLLIER et d'un BRACELET en argent à décor de spirales. Les deux pièces se raccordent pour forSee Sold Price
Sold2022A French Louis XV-style cherry wooden deux corps, 18th C.Full title: A French Louis XV-style cherry wooden deux corps, 18th C. Description: H 254,5 x L 153 x D 61 cm About this sale: Paul De Grande is one of the major dealers of antique furniture, fine sculSee Sold Price
Sold2023Attribué à/ Attributed to Alain CHERVETDescription française: Attribué à Alain CHERVET Piétement de table de salle à manger composé de deux pieds en bronze et laiton doré en forme de tête d'antilopesSee Sold Price
Sold2017Lot with two egyptian headrest amuletsEnsemble composé de deux amulettes en forme de chevet en diorite et pierre brune saumon. L'une d'elle présente une base étagée. Egypte, Basse-Epoque, 664-332 avant JC. 1,8x2,2cm - 1,6x3cmSee Sold Price
Sold2019- Damier en pin antique de style art populaire - début(XX) Damier en pin antique de style art populaire (début XX) Damier en pin de style art populaire, peint en blanc, noir et jaune Antique early 20th century pine checkerboard, painted in white, yellSee Sold Price
SoldBRÛLE-ENCENS MEIJI EN BRONZE / MEIJI JAPANESE BRONZE INCENSE BURNERDescription française: Brûle-encens en bronze composé de deux parties creuses. On reconnait Ebisu sur la carpe géante. Celui-ci est le patron des pêcheurs. Japon, périodeSee Sold Price
Sold2022Duri, Bronze Haida Style Cuff BraceletArtist : Duri Titre : Bronze Haida Style Cuff Bracelet Description (FR) : Bracelet en bronze de style Haida, signee Duri Description (ENG) : Haida style bronze bracelet, signed Duri Dimention (PO) : 2See Sold Price
Sold2017Three braceletsEnsemble composé de 3 bracelets joncs rigides ouverts, ornés de motifs géométriques ou animaliers. Bronze et laiton. Afrique de l'Ouest. 9,5x8cm, 6,5x6cm et 7,5x6,5cmSee Sold Price
Sold2022COLLIER PERLES DE CULTURECOLLIER PERLES DE CULTURE Il est composé de deux rangs de perles de culture en chute. Fermoir en or jaune 18K serti d'un saphir taille anglaise et agates vertes. Poids brut : 90,64 gr. Longueur :See Sold Price
Sold2023STYLE MURANO / MURANO STYLEDescription française: STYLE MURANO Lampe à poser de salon à deux feux, de style Murano, en verres colorés de grappes et feuilles de vigne sur structure de métal peint vert. 1See Sold Price
Sold2022GEORGES LENFANT POUR BOUCHERON - ANNÉES 1945-1950GEORGES LENFANT POUR BOUCHERON - ANNÉES 1945-1950 BRACELET TORSADÉ Il est composé de maillons torsadés sont en or jaune 18K finement godronné. Signé BOUCHERON PARIS et poSee Sold Price
Sold2022BRACELET DÉCOR INCABRACELET DÉCOR INCAIl est composé de grandes plaques trapèzes en or jaune 18K ciselé d'un décor de divinités Inca. Poids brut : 106,51 gr. Longueur : 18,3 cm. Largeur : 3See Sold Price
Sold2021CELIN, RenatoDescription française CELIN, Renato Bracelet de dame en or 18K, composé de rangées de maillons articulés satinés, incluant des motifs géométriques en or blanc et rosSee Sold Price
Sold2021OR 18K / 18K GOLDDescription française OR 18K / 18K GOLD Bracelet rond en or 18K de style Versace. Diamètre: 6.5cm ou 2.7" Poids: 5.7g. English Description 18K GOLD 18K gold round bracelet,See Sold Price
Sold2017Five votive African braceletsEnsemble composé de cinq bracelets votifs rigides dont deux ouverts, à motifs de torsades et de noeuds et agrémentés de grelots pour trois d'entre eux. Bronze et métals divers. Ethnies diverses,See Sold Price
Sold2021SUITE DE DEUX OBJETS en porcelaine et émauxSUITE DE DEUX OBJETS en porcelaine et émaux polychromes dans le style de la famille rose, comprenant un vase couvert et un pot couvert, à décor de fleurs, grenades et chrysanthèmesSee Sold Price
Sold2021SUITE DE DEUX OBJETS en porcelaine et émauxSUITE DE DEUX OBJETS en porcelaine et émaux polychromes dans le style de la famille rose, comprenant un petit bouillon couvert, à décor d'une jeune femme et son fils ; une coupe couvertSee Sold Price
Sold2021OR 18K, PLATINE & PERLES / 18K GOLD, PLATINUM & PEARLSDescription Française: OR 18K, PLATINE & PERLES Collier composé de 3 rangs de perles de culture séparés en 3 segments par deux fleurs en platine ornées de diamants et d'une peSee Sold Price
4 days LeftArt Research ParisMARIO BELLINI (NÉ EN 1935) & C&B ITALIA (ÉDITEUR) Canapé modulable « Camaleonda », composé de€5,000
4 days LeftArt Research ParisPARVINE CURIE (NÉE EN 1936) MERE COUPLE, 1973, Sculpture géométrique composée de deux€3,400
Jun 06Piguet Hôtel des VentesCartonnier d'époque Louis XV estampillé N. PETIT, 237x111x50 cmCHF 5,000
Jun 06Piguet Hôtel des VentesImportante paire de candélabres de style Louis XVI d'après un modèle de Clodion (1738-1814),CHF 5,000
4 days LeftArt Research Paris~ANNÉES 1930 ~Armoire galbée en placage de Palissandre des Indes (II/B), vers 1930, ouvrant par un€2,400
BonhamsCHANEL Prototype, circa 1990. Lot de deux accessoires: Conférencier 19 cm et Pochette 17 cm.€200
3 days LeftBonhamsImage no. 23 - Ettore Sottsass (1917-2007) Vase - N° 5/20 Glazed ceramic Edited by Giovanni...€2,500
3 days LeftBonhamsImage no. 26 - Ettore Sottsass (1917-2007) Vase - N° 7/20 Glazed ceramic Edited by Giovanni...€2,500
3 days LeftBonhamsImage no. 24 - Ettore Sottsass (1917-2007) Vase - N° 1/20 Glazed ceramic Edited by Giovanni...€2,000
3 days LeftBonhamsImage no. 27 - Ettore Sottsass (1917-2007) Vase - N° 3/20 Glazed ceramic Edited by Giovanni...€4,000
BonhamsChristian DIOR, circa 1975. Commande spéciale. Deux grandes valises à pantalons en toi...€550
3 days LeftJasper52The gibeonites deceive Joshua - Dutch Bible Scenes - Antique Engraving (c.1720)$65
BonhamsEttore Sottsass (1917-2007). Collection 'Metallia', Grand plat vide-poche En étain, à ...€260
2 days LeftJasper52Robert L. Stevenson Across the Plains Vol.IX Ed.DeLuxe Subscribers 1906 Brainard$85