Sold2021Bronze-Öllampe, Südindien, 18./19. Jhdt.Bronze-Öllampe, Südindien, 18./19. Jhdt.Bauchiges, balusterabgesetztes und oberseitig gelochtes Öl-Reservoir. Auf der Oberseite plastisch gegossener und gravierter Vogel mit anhängenderSee Sold Price
Sold2015Mogul-Dolch mit Jadegriff Indien, Ende 18./19.Jh.Mogul-Dolch mit Jadegriff Indien, Ende 18./19.Jh. Weisser Jadegriff mit reliefiertem Blätterdekor in Form eines Papageienkopfs. Mit Golddraht verziert. Augen wohl Rubin. Damaszierende Klinge aus StahSee Sold Price
Sold2016Kleine Figur "Jesuskind" Deutsch, 18./19.Jh. ElfenbeinKleine Figur "Jesuskind" Deutsch, 18./19.Jh. Elfenbein geschnitzt. Minimalste Reste einer Vergoldung. Auf von Schlange umwundenem Schädel stehendes Jesuskind mit Lendentuch. H 8 cm. Auf ebonisiertemSee Sold Price
Sold2018Lot: 29 kleine Väschen China, 18./19.Jh.Lot: 29 kleine Väschen China, 18./19.Jh. Blau-Weiss-Porzellan. Verschiedene Formen und Grössen. Hauptsächlich verziert mit floralem Dekor. H 3,5–7,5 cm. - Wenige bestossen. Eines restauriert, zweSee Sold Price
Sold2020GRÜNE TARA Tibet, 18./19.Jh. Bronze. H. 34,5 cm.GRÜNE TARA Tibet, 18./19.Jh. Bronze. H. 34,5 cm. Part. min. besch., min. best., Dellen.See Sold Price
Sold2017Votragekreuz Äthiopien, 18./19.Jh. Messing,Votragekreuz Äthiopien, 18./19.Jh. Messing, durchbrochen gearbeitet und fein graviert. Punzierte Punkt-Kreis-Motive. Aus 4 grossen und 4 kleinen Tatzenkreuzen gebildetes Vortragekreuz. Tülle abgebroSee Sold Price
Sold2015Platte China oder Japan, 18./19.Jh. Porzellan.Platte China oder Japan, 18./19.Jh. Porzellan. Unterglasurblauer Landschaftsdekor. Schadstellen. D 35 cm.See Sold Price
Sold20182 Schnapsflaschen Alpenländisch, 18./19.Jh. Farbloses2 Schnapsflaschen Alpenländisch, 18./19.Jh. Farbloses Glas, floraler Dekor bzw. Blumenstauden mit Vogel in Emailmalerei. Zinnverschluss (unvollständig). H 13 und 16,5 cm.See Sold Price
Sold2016Lot: 2 Medaillon-Anhänger mit Miniaturen 18./19.Jh.Lot: 2 Medaillon-Anhänger mit Miniaturen 18./19.Jh. Polychrome Malereien, oval, bzw. rechteckig. Herr mit Zopfperücke, in rotem Rock und weisser Halsbinde. Rückseite mit eingelegtem Echthaar und LiSee Sold Price
Sold2015Lot: 4 Talglampen Alpenländisch, 18./19.Jh.Lot: 4 Talglampen Alpenländisch, 18./19.Jh. Eisen/Messing. 3 Füsschen, 3 mit eingerollten Enden. Rundstab mit Hakenende als Schaft. 2- bzw. 3-teilige Talgschale. H 40–46,5 cm.See Sold Price
Sold2015Humpen und Birnkrug, Westerwald, 18./19.Jh. Graues,Humpen und Birnkrug, Westerwald, 18./19.Jh. Graues, salzglasiertes Steinzeug, blau bemalt, Dekor geritzt und aufgelegt. Birnkrug mit Zinndeckel. H 20–21 cm. - Humpen mit Riss.See Sold Price
Sold20182 Schnapsflaschen Alpenländisch, 18./19.Jh. Farbloses2 Schnapsflaschen Alpenländisch, 18./19.Jh. Farbloses Glas, floraler Dekor in Emailmalerei. Eine Flasche mit Spruch. Zinnverschluss (unvollständig). H 14,5 und 15 cm.See Sold Price
Sold2017Lot: 7 Heiligenbildchen Alpenländisch, 18./19.Jh. ImLot: 7 Heiligenbildchen Alpenländisch, 18./19.Jh. Im Zentrum kolorierter Kupferstich (Taufbrief), umgeben von 5 Radierungen (Heiligen- und Vanitasdarstellungen) und einer geprägten, vergoldeten KartSee Sold Price
Sold2018Schale China, 18./19.Jh. Porzellan. Leicht gerippteSchale China, 18./19.Jh. Porzellan. Leicht gerippte Wandung. Päoniendekor in Wucai-Farbe. H 8,5, Ø 18,5 cm. - Bestossen, Haariss.See Sold Price
Sold2015Lot: 3 Grubenlampen 18./19.Jh. Schmiedeisen. RunderLot: 3 Grubenlampen 18./19.Jh. Schmiedeisen. Runder bzw. quadratischer Behälter. Gebogener Henkel mit Aufhängehaken. H 34–51 cm.See Sold Price
Sold2015Thangka, Tibet , early 19th CenturyThangka Tibet, early 19th Century picture 27x17.5 inch --- Thangka Tibet, Anfang 19Jhdt. Bildgröße 69x44.5 cmSee Sold Price
Sold2015Amsterdam, colored etching 19th century, signedcolored etching 19th century, Amsterdam signed sheet size: 11.8 x 15.7 Inch plate size: 8 x 10 Inch --- Farbradierung 19Jhdt., Amsterdam signiert Blattgrö&szlSee Sold Price
Sold2018BrandschrankBrandschrank datiert 1901, Eiche massiv/furniert, drei übereinander gestellte, gerade Korpusse mit 2 Türen und seitl. Tragegriffen, schauseitig florales Schnitzwerk mit Arkadenbögen und SchuppendekSee Sold Price
Sold2020Bronzener Hausaltar, Nepal, 18./19. Jhdt.Bronze mit schöner Alterspatina. Gestufter Sockel mit drei nimbierten Gottheiten sowie vier Begleitfiguren. Stellenweise kleine Fehlstellen, die auf der Rückseite eingesteckte Mandorla fehlt. MaSee Sold Price
Sold2020Schwarze glasierte Vase, China, 18/19. Jhdt.Leicht gräuliches Porzellan mit schwarzer Glasur. Bauchige Vase mit abgesetztem Standfuß und langem schmalen Hals. Guter, unbeschädigter Zustand, Oberfläche leicht berieben. Höhe 35 cm.See Sold Price
Sold2016Grüne Tara Mongolei, 18./19.Jh. Zanabazar-Schule.Grüne Tara Mongolei, 18./19.Jh. Zanabazar-Schule. Feuervergoldete Bronze. Locker in lalitasana auf doppeltem Lotosthron sitzend. Rechte Hand in der Geste der Wunschgewährung varada mudra auf ihr KniSee Sold Price
Sold2016Rstungsteile Persien, 18./19.Jh. Eisen mit reichemRstungsteile Persien, 18./19.Jh. Eisen mit reichem goldtauschiertem Koftgaridekor bestehend aus: Helm, halbkugelige Glocke mit kurzem vierkantigem Spitzenaufsatz, zwei Federtllen, dazwischen NasalschiSee Sold Price
Sold2015*Thangka des Buddha Shakyamuni Mongolei, 18./19.Jh.*Thangka des Buddha Shakyamuni Mongolei, 18./19.Jh. Farbe und Gold auf Baumwolle. Im Zentrum thront der goldfarbene Shakyamuni in Meditationshaltung auf einem Lotossockel in seiner roten Mönchsrobe.See Sold Price
Sold2015*Thangka der Grünen Tara Mongolei, 18./19.Jh. Farbe und*Thangka der Grünen Tara Mongolei, 18./19.Jh. Farbe und Gold auf Baumwolle. Die Göttin trägt kostbaren Schmuck, sitzt in lalitasana auf einem Lotoskissen und ist von einer Regenbogenaureole umgebenSee Sold Price
Jun 08Auktionshaus Blank GmbHFischhändlerin - wohl Davenport, England, 18./19.Jh., Porzellan, polychrom bemalt, auf runder€60
Jun 08Auktionshaus Blank GmbHReiseikone "Mariä Schutz und Fürbitte" - Russland, 18./19.Jh., Bronzelegierung, grün,€90
Jun 08Auktionshaus Blank GmbHShoulao mit Dienerknaben - China, Qing-Dynastie, 18./19.Jh., sehr feine Holzschnitzerei, stehend, in€100
Jun 08Auktionshaus Blank GmbHDrei Anhängerikonen - Russland 18/19.Jh., Bronze/Messing, 1x Die Heiligen Paraskeva (Pjatnica),€140