Sold2022BROCHE EN PLATINE ET DIAMANTS, SIGNÉE BUCCELLATIde forme ovale , ajourée à décor de volutes pavées de diamants taille brillant et huit-huit, centrée d'un diamant pesant environ 1,75 cts, poinçon PT, dans son écrinSee Sold Price
Sold2022BROCHE EN PLATINE ET DIAMANTS, ANNÉES 1960en forme d'une branche stylisée ornée de diamants taille baguette, poire et brillant pour un total d'environ 9,00-10,00 cts Poids 32,6 g environ, 5 x 5,7 cm environ A PLATINUM AND DIAMOND SPSee Sold Price
Sold2022BROCHE EN PLATINE ET DIAMANTS, ANNÉES 1960stylisée comme une branche articulée en diamants taille baguette, marquise et brillant, poinçon PT de platine Poids 27,3 g environ, hauteur 5,5 cm environ A PLATINUM AND DIAMOND SPRAY BSee Sold Price
Sold2022BROCHE EN OR ET DIAMANTSstylisée d'une fleur en diamants taille coussin, la broche est amovible Poids 15,7 g environ, dimensions 3,5 x 3 cm environ A GOLD AND DIAMOND BROOCHSee Sold Price
Sold2022BROCHE EN OR, SAPHIRS ET DIAMANTSen forme d'un noeud entièrement agrémenté de saphirs ovales entre deux rangées de diamants, poinçon 750 Poids 25,8 g environ, dimensions 6 x 3,5 cm environ A GOLD, SAPPHIRE ANSee Sold Price
Sold2022BROCHE EN OR, PLATINE ET DIAMANTSréalisée avec une rangée de neuf diamants taille ancienne dans un sertissage à volutes serties de diamants taille ancienne et taille rose Poids 11,1 g environ, dimensions 6x1,7 cmSee Sold Price
Sold2022BROCHE BARETTE EN ÉMAIL ET DIAMANTS XIXème SIECLEréalisée avec une série de motifs à volutes sertie de diamants taille ancienne, décorations en émail noir Poids 15,3g environ, longueuSee Sold Price
Sold2022BROCHE EN ÉMAIL, PERLES DE CULTURE ET DIAMANTSen forme d'une grenouille tenant des perles de culture multicolores de mm. 8.62 à 8.98 environ, le corps décoré d'émail guilloché vert et blanc,See Sold Price
Sold2022PAIRE DE BROCHES EN OR, PERLES DE CULTURE ET DIAMANTSchacune stylisée d'une fleur, les pétales en diamants taille huit-huit, centrée d'une perle de culture blanche et grise d'un diamètre d'environ 8,5 mm, poinçon 750 Poids totalSee Sold Price
Sold2022BROCHE EN OR, PERLES DE CULTURE, SAPHIRS ET DIAMANTSstylisé d'un noeud, la partie centrale ornée de perles de culture, diamants et se terminant par des saphirs taille rectangulaire Poids 42,50 g environ, dimensions 8,2 x 36 cm A GOLD, CULTURESee Sold Price
Sold2022Paire de broches piments années 1940 platine et 2 ors pavées de rubis et de diamants deLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022BROCHE EN PLATINE ET DIAMANTS, SIGNÉE MAUBOUSSINPARIS, ANNÉES 1930 en forme d'un noeud agrémenté de diamants taille coussin, rose et baguette, signée et numérotée 01618, poinçon de platine français, dans sonSee Sold Price
Sold2018TRIFARI Importante broche en argent et lucite àTRIFARI Importante broche en argent et lucite à motif de fleurSee Sold Price
Sold2022PAT WATCH MONTRE DE POCHE, EN OR ET EMAIL - Vers 1970boîtier en or, diamètre 22mm, verre plexy, cadran crème à chiffres romains, mouvement à remontage manuel service à prevoir, avec broche en or et email, Poids. 15g Vers 19See Sold Price
Sold2019BROCHE EN OR, SAPHIRS,RUBIS ET DIAMANTSen forme de drapeaux nautiques sertis de rubis, saphirs calibrés et diamants carrés symbolisant les lettres M et C. Poids brut: 14,65 g A GOLD, SAPPHIRE, RUBY AND DIAMOND BROOCHSee Sold Price
Sold2015YVES SAINT LAURENT Rive Gauche Broche en métal doré etYVES SAINT LAURENT Rive Gauche Broche en métal doré et Perle fantaisie blanc nacré Figurant un soleil Bon étatSee Sold Price
Sold2018CHANELCHANEL BROCHE en métal argenté et strass. figurant une étoile. Diam.6 cm. Excellent état.See Sold Price
Sold2022Hans Gehrig, Sterling and 14KT Gold Malachite BroochArtist : Hans Gehrig, Canada (1929-1989) Titre : Hans Gehrig, Sterling and 14KT Gold Malachite Brooch Description (FR) : Broche en argent sterling et or 14KT sertie d'une Malachite, signee au dos HansSee Sold Price
Sold2023Opus, Pair of Modernist Sterling silver and 10K Gold Cat BroochArtist : Opus Titre : Opus, Pair of Modernist Sterling silver and 10K Gold Cat Brooch Description (FR) : Ensemble de deux broche en argent sterling et or 10K, sertie d'onyx, representant des chats, siSee Sold Price
Sold2022BROCHE PLAQUE EN OR, ARGENT ET DIAMANTS, DEBUT DU XXSIÈCLE de forme ovale à volutes ajourées entièrement ornées de diamants taille ancienne et taille en rose, au centre une rangée de neuf diamants taille ancienne disposSee Sold Price
Sold2023Metales Casados, Mexican Vintage Sterling Silver Brooch PendantArtist : Metales Casados, Mexican Titre : Metales Casados, Mexican Vintage Sterling Silver Brooch Pendant Description (FR) : Broche pendentif en argent sterling et cuivre, signee au dos Metales CasadoSee Sold Price
Sold2023Metales Casados, Mexican Vintage Sterling Silver Brooch PendantArtist : Metales Casados, Mexican Titre : Metales Casados, Mexican Vintage Sterling Silver Brooch Pendant Description (FR) : Broche pendentif en argent sterling et cuivre, signee au dos Metales CasadoSee Sold Price
Sold2022BROCHE EN OR, PLATINE, RUBIS, ÉMERAUDES ET DIAMANTS,MARCHAK stylisée d'une tulipe ornée de rubis et d'émeraudes gravées, de diamants taille baguette et brillant, la base de la tige ornée d'un diamaSee Sold Price
Sold2022BROCHE EN OR, PLATINE, RUBIS, SAPHIRS ET DIAMANTS,SIGNÉE CARTIER PARIS broche « colibri », corps orné de saphirs ronds, l'oeil en rubis ovale, la tête dans un pavage de diamants, signée et numérotée 011 2 (?) 6See Sold Price
BonhamsYves Saint Laurent, circa 1990. Broche en métal doré martelé et cabochon en r...€180
BonhamsLustre à six bras de lumières en tôle et fer battu peint. France, vers 1940€220
Jun 06Piguet Hôtel des VentesVan Cleef & Arpels, Rose de Noël, broche fleur or 750, les pétales en corail et les étaminesCHF 5,000
3 days LeftArt Research ParisANNÉES 1940 Table basse circulaire en noyer et placage de noyer, piètement quadripode en arcs de€300
3 days LeftBonhamsPHILIPPE HIQUILY (1925-2013) Sans titre, 1992 Pendentif/broche en or poli 18K (750°/00)Epr...€4,000
Jun 06Piguet Hôtel des VentesVan Cleef & Arpels, Rose de Noël, broche or 750 avec les pétales en corail blanc, les pistilsCHF 7,000
3 days LeftArt Research ParisGIANCARLO PIRETTI (NE EN 1940) Paire de chaises « Plia » en acier et plastique rose fumé. Pair of€200
3 days LeftArt Research ParisGIANCARLO PIRETTI (NE EN 1940) Paire de chaises « Plia » en acier et plastique rose fumé. A pair€200
2 days LeftBonhamsBERNARD GOVIN (1940) Table basse 8151 de la série TorsadeCréation en 1968Edition Sapor...€2,500
3 days LeftArt Research ParisANNÉES 1940 Paire de chaises néoclassiques, piétement fuselé en acajou clair, assises et€300
Jun 06Piguet Hôtel des VentesVan Cleef & Arpels, broche platine et or gris 750 stylisant une feuille sertie de diamants taillésCHF 12,000
BonhamsTable de milieu en fer forgé patiné vert et doré, attribué à Baguè...€1,000(1 bid)
3 days LeftArt Research ParisPIERRE PAULUS (1881-1959) Vase ovoïde en grès à décor de frises de rinceaux végétaux noirs€1,200
3 days LeftArt Research ParisANNÉES 1940 Grande applique à deux lumières en bois sculpté formant branchage stylisé, patine€200
Jun 06BonhamsALIGHIERO BOETTI (1940-1994) Oggi il decimo giorno dell'ottavo mese dell'anno millenovecento ott...€250,000
BonhamsTrois dagues kindjals en acier et manches en corne, Caucase XIX-XXe siècle (3)€150(5 bids)
BonhamsEpée ottomane yataghan en acier et argent, Turquie et France pour la poignée, XVIII-XI...€60(1 bid)
3 days LeftBonhamsGIANNI COLOMBO (1937-1993) Cromostrutturazione, 1961 Lampe de table en plexiglas et acier Sign&...€1,200
3 days LeftArt Research ParisGIO PONTI (1891-1979) & DASSI (ÉDITEUR) Paire de têtes de lit rectangulaires, 1955, en noyer et€4,400