Sold2022BROCHE EN OR, PLATINE, RUBIS, ÉMERAUDES ET DIAMANTS,MARCHAK stylisée d'une tulipe ornée de rubis et d'émeraudes gravées, de diamants taille baguette et brillant, la base de la tige ornée d'un diamaSee Sold Price
Sold2022BROCHE EN OR, PLATINE, RUBIS, SAPHIRS ET DIAMANTS,SIGNÉE CARTIER PARIS broche « colibri », corps orné de saphirs ronds, l'oeil en rubis ovale, la tête dans un pavage de diamants, signée et numérotée 011 2 (?) 6See Sold Price
Sold2022Grande broche XIXe s., or et argent figurant une branche fleurie pavée de diamants taille oldLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022BROCHE EN PLATINE ET DIAMANTS, SIGNÉE BUCCELLATIde forme ovale , ajourée à décor de volutes pavées de diamants taille brillant et huit-huit, centrée d'un diamant pesant environ 1,75 cts, poinçon PT, dans son écrinSee Sold Price
Sold2022BROCHE PERLE ET DIAMANTS, CIRCA 1970, PROBABLEMENTBVLGARI ornée d'un motif végétal serti de diamants taille baguette, émeraude et brillant et au centre d'une perle, diamètre à partir de mm. 11,75 environ Poids 26,00 g environ, diam�See Sold Price
Sold2022BROCHE EN PLATINE ET DIAMANTS, ANNÉES 1960en forme d'une branche stylisée ornée de diamants taille baguette, poire et brillant pour un total d'environ 9,00-10,00 cts Poids 32,6 g environ, 5 x 5,7 cm environ A PLATINUM AND DIAMOND SPSee Sold Price
Sold2022Broche double-clips années 1930 platine et or gris 750 à motif de rubans pavés deLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2023Richard Lindner (Am./Ger. 1901-1978), "Study for 'L'as de Trefle'" 1973, Crayon on paper, framedRichard Lindner Am./Ger. (1901-1978) "Study for 'L'as de Trefle'" 1973 Crayon on paper, framed under glass Signed and dated l.r., B.C. Holland Inc. label verso 9 3/4" x 7 7/8&qSee Sold Price
Sold2022Broche or 750 et 585 entièrement sertie de diamants taille poire et marquise (total env. 11.5Broche or 750 et 585 entièrement sertie de diamants taille poire et marquise (total env. 11.5 cts), h. 4.5 cmSee Sold Price
Sold2022BROCHE EN OR, PERLES DE CULTURE, SAPHIRS ET DIAMANTSstylisé d'un noeud, la partie centrale ornée de perles de culture, diamants et se terminant par des saphirs taille rectangulaire Poids 42,50 g environ, dimensions 8,2 x 36 cm A GOLD, CULTURESee Sold Price
Sold2022BROCHE EN OR, SAPHIRS ET DIAMANTSen forme d'un noeud entièrement agrémenté de saphirs ovales entre deux rangées de diamants, poinçon 750 Poids 25,8 g environ, dimensions 6 x 3,5 cm environ A GOLD, SAPPHIRE ANSee Sold Price
Sold2023PLATINUM 14.30CT DIAMOND VINTAGE BROCHERetail Price: $65,000.00 / Metal: Platinum/ Manufactured: USA/ Main Stone:Diamonds / Treatment: None/ Carat Weight: 14.30CT// Color: White/ Shape: Round/ Clarity: SI1/ Color Grade: H/ Cut: Excellent/See Sold Price
Sold2022BROCHE EN PLATINE ET DIAMANTS, SIGNÉE MAUBOUSSINPARIS, ANNÉES 1930 en forme d'un noeud agrémenté de diamants taille coussin, rose et baguette, signée et numérotée 01618, poinçon de platine français, dans sonSee Sold Price
Sold2023PLATINUM 14.30CT DIAMOND VINTAGE BROCHERetail Price: $65,000.00 / Metal: Platinum/ Manufactured: USA/ Main Stone:Diamonds / Treatment: None/ Carat Weight: 14.30CT// Color: White/ Shape: Round/ Clarity: SI1/ Color Grade: H/ Cut: Excellent/See Sold Price
Sold2017Doppia broche a nastro arricciato in platino e oroDoppia broche a nastro arricciato in platino e oro bianco con diamanti rotondi e a baguette, g 36,41, lungh. cm 5,60, largh. cm 4,20 circa. Marchi francesi. In scatola di Veronesi White gold diamond rSee Sold Price
Sold2016Small 'Trefle' jug, 1895Daum Freres, Nancy. Small 'Trefles' jug, 1895. H. 9 cm. Cased glass, opal white and clear, etched and enamelled. Clover. Gilding. Signed: Daum Nancy, cross of Lorraine.See Sold Price
Sold2022BROCHE EN PLATINE ET DIAMANTS, ANNÉES 1960stylisée comme une branche articulée en diamants taille baguette, marquise et brillant, poinçon PT de platine Poids 27,3 g environ, hauteur 5,5 cm environ A PLATINUM AND DIAMOND SPRAY BSee Sold Price
Sold2022BROCHE EN OR, ÉMAIL, RUBIS, PERLES ET DIAMANTSde forme circulaire à volutes ajourées entièrement décorées de perles, rubis et diamants taille coussin, la perle centrale mesurant 8,27x9,21x6,5See Sold Price
2022Miro - Midi le Trefle Blanc, 1968 - Hand-signedOriginal etching (Aquatint) on Velin paper. A beautiful print by Joan Miro. Edition of 588. Hand-signed on the lower right margins. Dimensions: + Size of the sheet: 23,5 x 20 cm / 9,2 x 7,8 in. IssuedSee Sold Price
Sold202314K YELLOW GOLD 7.00CT EMERALD 3.00CT DIAMOND BROCHERetail Price: $15,000 / Metal: 14K Yellow Gold/ Manufactured: USA/ Main Stone: Emerald/ Carat Weight: 7.00/ Treatment: None/ Cut: Excellent/ Condition: Excellent/ Secondary Stone: Diamond/ Carat WeighSee Sold Price
Sold202314K YELLOW GOLD 7.00CT EMERALD 3.00CT DIAMOND BROCHERetail Price: $15,000 / Metal: 14K Yellow Gold/ Manufactured: USA/ Main Stone: Emerald/ Carat Weight: 7.00/ Treatment: None/ Cut: Excellent/ Condition: Excellent/ Secondary Stone: Diamond/ Carat WeighSee Sold Price
Sold2022PLATINUM 14.30CT DIAMOND VINTAGE BROCHEMetal: Platinum/ Manufactured: USA/ Main Stone:Diamonds / Treatment: None/ Carat Weight: 14.30CT// Color: White/ Shape: Round/ Clarity: SI1/ Color Grade: H/ Cut: Excellent/ Total Item Weight: 37.9grr/See Sold Price
Sold2022BROCHE EN ÉMAIL, PERLES DE CULTURE ET DIAMANTSen forme d'une grenouille tenant des perles de culture multicolores de mm. 8.62 à 8.98 environ, le corps décoré d'émail guilloché vert et blanc,See Sold Price
Sold2022BROCHE ÉPINGLE SAPHIRS SYNTHÉTIQUES ET DIAMANTS,ANNÉES 1930 de forme rectangulaire au centre sertie de trois diamants taille ancienne dans la monture à volutes géométriques sertie de diamants taille anciSee Sold Price
Jun 04DOYLE Auctioneers & AppraisersFrench Wax Figure La Baigneuse Assise 18th century, attributed to Les Fréres Broche$2,500
Jun 04DOYLE Auctioneers & AppraisersLouis XVI Marble Figural Mantel Clock La Source Attributed to Broche, movement by De Liau$2,000
BonhamsYves Saint Laurent, circa 1990. Broche en métal doré martelé et cabochon en r...€180
5 days LeftBidhausLOUIS VUITTON Louis Vuitton Broche Pandantif Cle Necklace MP3165 Metal Hawk Eye Stone Resin Gold$10
4 days LeftJasper52The Merrie Tales Of Jacques Tourne Broche Anatole France Blue Leather 1923 Dodd$45
BonhamsENAMEL, COLOURED GEMSTONES AND DIAMOND 'BUTTERFLY' BROOCH BROCHE 'PAPILLON' EMAIL, PIERRES DE CO...€1,200
Jun 06Piguet Hôtel des VentesVan Cleef & Arpels, Rose de Noël, broche fleur or 750, les pétales en corail et les étaminesCHF 5,000
Jun 06Piguet Hôtel des VentesVan Cleef & Arpels, Rose de Noël, broche or 750 avec les pétales en corail blanc, les pistilsCHF 7,000