Sold2024After Jan Pieter Brueghel (1628-1664)After Jan Pieter Brueghel (1628-1664) "A Village Kermesse" Oil on cribbed board 11" x 16"See Sold Price
Sold20231786 DESCRIPTION of NETHERLANDS 6 VOLUMES ILLUSTRATED ANTIQUE 154 ENGRAVINGSLes délices des Pays-Bas, ou Description géographique et historique des XVII provinces belgiques by Jean-Baptiste Christyn Paris, M. Spanoghe, 1786 7 volumes in 6, including supplement 5 engraveSee Sold Price
Sold20231742 HISTORY of JEWS 6 VOLUMES ILLUSTRATED w/ MAPS antique in FRENCH JUDAICAJudaica Prideaux (Humphrey) Histoire Des Juifs Et Des Peuples Voisins Depuis La Décadence Des Royaumes D'Israel & De Juda 6 volumes Paris, Guillaume Cavelier, père, 1742. Titles in red and blackSee Sold Price
Sold2016Pieter I Brueghel, Follower, The Wild Man, 2nd H. 16thOil on canvas, relined Probably Netherlands, 2nd half 16th century Follower of Pieter I Brueghel (c. 1525-c. 1569) – Dutch painter, etcher, graphic artist and draftsman; leading representative of eaSee Sold Price
Sold2022LEONARDO DA VINCI (NACHFOLGER DES SPAETEN 19./FRUEHEN 20. JH.) MONA LISAFOLLOWER OF LEONARDO DA VINCI OF THE LATE 19TH/EARLY 20TH C. ('ACTUALLY: LIONARDO DI SER PIERO DA VINCI') 15 April 1452 Anchiano near Vinci - 2 May 1519 Castle Clos Luce, Amboise MONA LISA Oil on canvSee Sold Price
Sold2022BesteckserviceUtrecht, 1957. Silber, 156-teilig. Meistermarke Van Kempen & Zoon. Im Stil des Art Déco. 12 Fischmesser u. 12 -gabeln, 12 Hummergabeln, 12 Vorspeisemesser und 12 -gabeln, 12 Tafellöffel, 12 -mesSee Sold Price
Sold2020Karle Springer Art Deco Demilune Wall SconcesArt Deco, short for Arts Décoratifs, from the Exposition Internationale des Arts Décoratifs et Industriels Modernes held in Paris in 1925, combines modernist styles with fine craftsmanship and rSee Sold Price
Sold2019Jean Carlu Paris 1920 Art Deco Portfolio 60 lithographsParis 1920 A rare port folio dedicated to the Art Deco.Circa 1920 With the fantastic Lithograph by Jean Carlu : Odeon. Librairie des Arts Décoratifs A. Calavas, 1 volume in-folio, Size : 23 x 30,5See Sold Price
Sold2022PETER PAUL (AUCH PIETER PAUWEL) RUBENS (NACHFOLGER DES 19./20. JH.)FOLLOWER OF PETER PAUL (ALSO PIETER PAUWEL) RUBENS OF THE 19TH/20TH CENTURY 28 June 1577 Siegen - 30 May 1640 Antwerp THE CONSEQUENCES OF WAR (MONUMENTAL COMPOSITION) Oil on canvas. 118 x 190 cm (F. 1See Sold Price
Sold2022RAFFAELLO SANZIO DA URBINO (RAFFAEL) (NACHFOLGER DES 19. JH.) DIE HEILIGE FAMILIE (LA PERLA)FOLLOWER OF RAFFAELLO SANZIO DA URBINO (RAFFAEL) (19TH CENTURY) 1483 Urbino - 1520 Rome THE HOLY FAMILY (LA PERLA) Oil on canvas. 144 x 115 cm (F. 146,5 x117,5 cm). Damage, small crack in canvas lowerSee Sold Price
Sold2022PETER PAUL (AUCH PIETER PAUWEL) RUBENS (NACHFOLGER DES 19./20. JH.)FOLLOWER OF PETER PAUL (ALSO PIETER PAUWEL) RUBENS OF THE 19TH/20TH CENTURY 28 June 1577 Siegen - 30 May 1640 Antwerp SELF-PORTRAIT Oil on canvas. 40 x 30 cm (F. 66 x 55 cm). Part. min. old rest. FramSee Sold Price
Sold2022PAIRE DE BOUCLES D'OREILLES PERLES FINES ET DIAMANTSen forme de fleurs décorées au centre avec des perles fines mm. 6.92 et 6.84 encadrées de diamants taille ancienne, accompagnées d'un certificat SSEF n.1140See Sold Price
Sold2022BRACELETS EN OR, CORNALINE ET TURQUOISES, FIN XIXèmeSIÈCLE les deux décorés de motifs tubulaires stylisés alternant des éléments en cornaline et petites turquoises, les fermoirs Ã&#See Sold Price
Sold2022Newton, Isaac 'Détail raisonné de la chronologie des premiers ages des Grecs', c.1750?Newton, Isaac 'Détail raisonné de la chronologie des premiers ages des Grecs', c.1750? Manuscript in French, [12] 174 pp., 26.5 x 18.5cm, bookplate of the Steuart baronets of Coltness, contemporSee Sold Price
Sold2022Ion Gheorghe Vraneantu(1939 Timisoara/Temeswar - 2006 Pitesti/Pitesk/Rumänien) "Toamna" (Herbst). Originaltitel Vielfigurige, dörfliche Szene. Stil- und motivtypisches Gemälde des bekanntenSee Sold Price
Sold2022Importante bague Art Déco platine ornée d'un saphir étoilé cabochon Ceylan nonImportante bague Art Déco platine ornée d'un saphir étoilé cabochon Ceylan non chauffé (env. 75 cts) selon le rapport SSEF n°121713 da platine ornée d'un saphir See Sold Price
Sold2022MACCHIAVEL (dit Macchiavelli Nicolo). Il principe. La vita di Castruccio Castracani da Lucca.Héritier de deux générations d’universitaires, le propriétaire actuel a baigné dans cet environnement bibliophile collecté et entretenu par ses parents au fil des aSee Sold Price
Sold2016Workshop from Ferrara Decoratif plate (piatto daWorkshop from Ferrara Decoratif plate (piatto da pompa), maiolica, diameter:38 cm, ; sgraffito on angoba, LITERATURE: - C. Delange, A. Darcel, Recueil de faiences italiennes des XV, XVI et XVII siecleSee Sold Price
Sold2022Travail italien des années 1970 Paire de fauteuils garnis de tissu jaune, pieds en métalTravail italien des années 1970 Paire de fauteuils garnis de tissu jaune, pieds en métal doré * Vendu sur désignationSee Sold Price
Sold2022BROCHE EN ÉMAIL, PERLES DE CULTURE ET DIAMANTSen forme d'une grenouille tenant des perles de culture multicolores de mm. 8.62 à 8.98 environ, le corps décoré d'émail guilloché vert et blanc,See Sold Price
Sold2022HERMESHERMES Sac à dépêches personnel de M. Paul Dupré-Lafon. Frappé des monogrammes, cuir brun. (Usures d'usage). Personal dispatch bag of Mr. Paul Dupré-Lafon. Stamped with monograms, brSee Sold Price
Sold20241719 BIBLE in DUTCH ILLUSTRATED w/ MAPS antique MASSIVE FOLIO BIBLIAantbooks1 BIBLIA, DAT IS DE GANTSCHE H. SCHRIFTURE, vervattende alle de canonijcke boecken des ouden en des nieuwen testaments (...). Laft Der Hoogha Mgh Heeren Dordrecht, Pieter Keur; 1719 IllustrateSee Sold Price
Sold2022Joseph MOUGIN (1876 - 1961) - GRÈS MOUGIN NANCYInfluences africaines, modèle 143 J Très important vase piriforme au décor géométrique en relief. Épreuve en grès émaillé brun cuir présentant des nuances de vert antiquSee Sold Price
Sold2019MAP - Southern US. Van der AaColonial Southern United States. Pieter van der Aa, La Floride, Suivant les Nouvelles Observations de Messrs. de l'Academie Royale des Sciences, Etc., 1713 (circa). Black & White. This handsome map ofSee Sold Price
2 days LeftBonhamsPIETER BRUEGHEL L'ANCIEN d'après (circa 1525-circa 1569) Grand Paysage Alpin, circa 1555 (B...€1,400
Featured1 day LeftJasper52Procession of disciplinarians. Antique steel engraving - Pieter Van der Aa (Alvarez de Comenar).$75
Jun 06Piguet Hôtel des VentesRare paire de chaises ou sgabelli aux armes de la famille Strozzi attribuées à l'atelier deCHF 8,000
129 Lots AwayHermann Historica GmbHA Chinese blue and white porcelain bowl with "Shou" character and "Da Ming Jiajing Nian Zhi" mark,See Sold Price
Jun 06Piguet Hôtel des VentesGiacometti (1902-1985), Lampadaire modèle figure dit aussi Tête de femme , sculpture en bronze,CHF 200,000
Jun 06Piguet Hôtel des VentesEttore Tito (1859-1941), Tempo Favorevole , c. 1905, huile sur toile, signée et datée, 153x80 cmCHF 10,000
Jun 06Piguet Hôtel des VentesEtienne Sandorfi (1948-2007), Kanalia , 2005, huile sur toile, signée, datée et titrée auCHF 4,000
Jun 06Piguet Hôtel des VentesJean-Marc Nattier (1685-1766), Madame Adélaïde sous la figure de Diane, pierre noire et gouacheCHF 5,000
Jun 06Piguet Hôtel des VentesPablo Picasso (1881-1973), Four enlaced profiles , 1949, plat rond en terre de faïence, cachet etCHF 6,000
Jun 06Piguet Hôtel des VentesJean-Marc Nattier (1685-1766), Mme Henriette sous la figure de Flore, pierre noire et gouache surCHF 5,000
Jun 06Piguet Hôtel des VentesEcole italienne du XVIe s., d'après Raphäel, La rencontre entre Léon Ier le Grand et Attila,CHF 1,500
Jun 06Piguet Hôtel des VentesVan Cleef & Arpels, Alhambra, sautoir or 750 à 20 motifs orné de plaques de chrysoprase, pochetteCHF 10,000
Jun 06Piguet Hôtel des VentesSuite de 4 fauteuils à la Reine d'époque Louis XV estampillés I.B MEUNIER, en hêtre mouluré etCHF 2,000
Jun 06Piguet Hôtel des VentesJaeger-LeCoultre, Master Control Chronograph, réf. 174.2.C1, montre chronographe en or rose 750CHF 5,000
Jun 06Piguet Hôtel des VentesBreguet, réf. 3337, montre en or 750 avec phases de lune ornée d'un mouvement entièrement ciseléCHF 6,000
Jun 06Piguet Hôtel des VentesBovet, Amadeo, réf. E801 montre de poche petite seconde en or gris 750 avec sa chaîneCHF 6,000