Sold2021Seltene HenkelvaseSeltene Henkelvase ''Champignons'' Henri Bergé und/oder Emile Wirtz (Entwurf), Daum Frères, Nancy, 1907 Farbloses Glas mit orangegelber Pulvereinschmelzung. Zwei Henkel aus farblosem Glas mit gleichSee Sold Price
Sold2018Seltene Langhalsvase 'décor fluogravé'Seltene Langhalsvase 'décor fluogravé' Léon Ledru (Entwurf), Jean-Désiré und/oder Eugène Muller (Ausführung) für Cristalleries du Val Saint-Lambert, 1906 - 1907 Farbloses Glas mit ÜberfängenSee Sold Price
Sold2019KONVOLUT SCHMUCK 20-tlg. Gelbggold, Weißgold. 15KONVOLUT SCHMUCK 20-tlg. Gelbggold, Weißgold. 15 Stücke gest. 333. Ges.-Gew. zus. ca. 25,4 g. Fünf Stücke gest. und/oder geprüft 585, 14 K. Ges.-Gew. zus. ca. 13,2 g. ProvenieSee Sold Price
Sold2022A Chokwe Headrest (and/or Seat)Chokwe Nackenstütze (und/oder Sitz) Chokwe / Lunda, DR Kongo Ohne Sockel / without base Holz. H 9,5 cm. B 19,5 cm. Provenienz: - Marc Leo Felix, Brüssel. - Evan Maurer, Minneapolis. NackenstSee Sold Price
Sold2022A Shilluk Headrest (and/or Seat)Shilluk Nackenstütze (und/oder Sitz) Shilluk / Dinka, Sudan Ohne Sockel / without base Holz. H 22 cm. B 39 cm. Provenienz: Evan Maurer, Minneapolis. Nackenstützen wurden benutzt, um im SchlaSee Sold Price
Sold2016Konvolut 5 Vorserienchassis der 70er Jahreunverklebte Bauteile zu VW 181, Ford 12M Weltkugel, MB 300 SL Veteran, Deutz-Schlepper und Hanomag Kurier in Sonderfarbe und/oder mit Formaenderungen, neuwertig (Wiking Vorserie)See Sold Price
Sold2016Konvolut 24 amerikanische Flugzeuge (2.Wahl)darunter USA 16 (Fortress 2), USA 20 (Commando), ..., alle mit geringen Zusatzbemalungen und/oder Bruch- oder Restaurationsstellen (Wiking Flugzeug)See Sold Price
Sold2022Four metal helmets of the fire departmentFour metal helmets of the fire departmentVermutlich Schweiz und/oder Frankreich, außenseitig schwarz überlackiert. Zwei ohne Futter, teils beschädigt/unvollständig.Condition: III +See Sold Price
Sold2016Konvolut 20 englische Flugzeuge (2.Wahl)darunter E 9 (Lysander), ..., alle mit geringen Zusatzbemalungen und/oder Bruch- oder Restaurationsstellen (Wiking Flugzeug)See Sold Price
Sold2016Konvolut 6 italienische Flugzeuge (2.Wahl)darunter I 2 (Macchi C200), I 6 (Savoia S79), I 8 (Cant Z 1007), ..., alle mit geringen Zusatzbemalungen und/oder Bruch- oder Restaurationsstellen (Wiking Flugzeug)See Sold Price
Sold2022M Christian Scrivers Weyland Furstl Sachs Ober Hof Predigers Krafft Sasst 1704M. Christian Scrivers, Weyland Fürstl. Sächs. Ober-Hof-Predigers, ... Seelen-Schatzes Krasst und Sasst, Oder Geistreiche und bewegliche Seelen-Andachten... Published Helmstadt and Magedeburg: JoSee Sold Price
Sold2022M Christian Scrivers Weyland Furstl Sachs Ober Hof Predigers Krafft Sasst 1704M. Christian Scrivers, Weyland Fürstl. Sächs. Ober-Hof-Predigers, ... Seelen-Schatzes Krasst und Sasst, Oder Geistreiche und bewegliche Seelen-Andachten... Published Helmstadt and Magedeburg: JoSee Sold Price
Sold20192V Gottfrid Arnold UNPARTEYISCHE KIRCHEN-UND2V Gottfrid Arnold UNPARTEYISCHE KIRCHEN-UND KETZER-HISTORIE & FORTSETZUNG UND ELAUTERUNG ODER DRITTER UN VIERDTER THEIL DER UNPARTHEYISCHEN KIRCHEN-UN KETZER-HISTORIE 1700 Leather & Gilt Binding OverSee Sold Price
Sold2017ALLGEMEINE HISTORIE DER REISEN... 4 Vols. 1747-50.[Books with Maps] [Johann Joachim Schwabe]. ALLGEMEINE HISTORIE DER REISEN ZU WASSER UND LANDE; ODER SAMMLUNG ALLER REISEBESCHREIBUNGEN… 4 Vols only: Vols I-III, VII. Leipzig: by Arkstee und Merkus,See Sold Price
Sold2022A Swiss halberd, historicismA Swiss halberd, historicismZusammengestellt unter Verwendung alter Teile wie Zimmermannsbeil und Bajonett- oder Hirschfängerklinge. Achtkantiger Holzschaft mit zwei Schaftfedern und eisernem SchuhSee Sold Price
Sold2017Konvolut 10 Magirus Saturn-Baufahrzeugebei allen nur Kleinteile bemalt und Klebstoff oder ein angeklebtes Bauteil (Zughaken/Reserverad) am Chassis im Bereich des Kipperschlitzes, sonst sehr gut bis neuwertig (Wiking 2.Wahl)See Sold Price
Sold2022BOOK AND FOLK ART BIRD WATERCOLOR.Third quarter 19th century. Book "Basil oder Ehrlichkeit und Fleik". Inside front and back are multiple pen and ink drawings of woodpeckers, "A Shrike" and "George Neumoyer Born Novem 6th In the yearSee Sold Price
Sold2018Johann Heinrich Friess THEOLOGIA DOGMATICA ODERJohann Heinrich Friess THEOLOGIA DOGMATICA ODER GRUNDTLICHE UND SCHRIFST-MASSIGE 1734 Leatherbound Raised Bands Tooling Dogma Religion Theology Christian Commentary Psalms Samuel Luke Philip Matthew TSee Sold Price
Sold2019German, "Die Festung Ehrenbreitstein oder Hermanstein,German, "Die Festung Ehrenbreitstein oder Hermanstein, und wie Selbige von den Keyseris, Ploquirt und eingenommen," 1636, H.- 13 1/8 in., W.- 15 in.See Sold Price
Sold20249 Books: 1. English Miscellanies9 Books: 1. English Miscellanies (...), Goettingen, 1766. 2 . 2 vol. Das Noth und Hilfs-Büchlein oder lehrreiche Freuden- und Trauer-Geschichte des Dorfes Wildheim, 1814. 3. 4 vol. Magazin für die nSee Sold Price
Sold2022Pub. 1845, "Die Bibel oder Des Alten und Neuen Testaments, nach der deutschen Ubersetzung D. Martin"Die Bibel oder Die ganze Heilige Schrift des Alten und Neuen Testaments, nach der deutschen Ubersetzung D. Martin Luther", Author: Dr. Martin Luther and Nathanael Kostlin, Publisher: G.A. Heerbrandt,See Sold Price
Sold2022PAAR KOELNER ROKOKOLEUCHTERPAAR KOELNER ROKOKOLEUCHTER Koeln, Meister 'MH' oder 'MR', um 1760-1770 Silber, getrieben, gefuellt. H. 21,4 cm. Punziert mit Stadtmarke und Meisterzeichen 'MH' oder 'MR' (verschlagen).See Sold Price
Sold2015Joseph Furttenbach [Furtenbach] the Elder. MannhJoseph Furttenbach [Furtenbach] the Elder. Mannhaffter Kunst-Spiegel Oder AllerhaSee Sold Price
Sold2022A Collection of Monographs by Dr. Paul WolffA Collection of Monographs by Dr. Paul Wolff:1. Aus Zoologischen Garten 2. Sonne ?ber See und Strand3. Gross Oder Klein Bild4. Ski and Camera5. Formen des Lebens6. My Experiences in Color Photography7See Sold Price
Jun 08Potter & Potter AuctionsPinetti, Philadelphia und Enslin, oder, Die enthüllten Zaub...$125
326 Lots AwayHermann Historica GmbHAn album with hand-drawn portraits of officers, circa 1830 - 1850See Sold Price
228 Lots AwayHermann Historica GmbHA portrait of the French King Louis XIV (1643 - 1715), finely painted miniature, probably French,See Sold Price
4 days LeftGalerie Moenius AGZwinger, Theodor: Sicherer und Geschwinder Artzt, oder Vollständiges Arzneybuch, ...€100
1 day LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtAn Asante Linguist Staff Finial, "okyeame poma"CHF 400(4 bids)
1 day LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian Art3 Twin Figures, "ere ibeji"CHF 40(2 bids)
1 day LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Yoruba Pair of Twin Figures, "ere ibeji"CHF 45(3 bids)
1 day LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Yoruba Pair of Twin Figures, "ere ibeji"CHF 5(1 bid)
1 day LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Yoruba Twin Figure, "ere ibeji"CHF 5(1 bid)
2 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian Art3 Medicine, Powder or Snuff ContainersCHF 30(2 bids)
1 day LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Bekom (Grassland) Mask, "ngon'"CHF 35(2 bids)
Jun 08Auktionshaus SchreiberKarl WIEDMANN (1905 - 1992). 5-piece set. WMF Myra. Vases and bowls. Circa 1930.€300
Jun 08Auktionshaus SchreiberKarl WIEDMANN (1905 - 1992). 4-piece set. WMF Myra. Vases and bowls. Circa 1930.€200
1 day LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Mumuye Figure, "lagana"CHF 300(7 bids)
Jun 08Auktionshaus SchreiberHanne DREUTLER & Arthur ZIRNSACK (XX - XXI). Glass ball "Ägg Blom". Studio Åhus Schweden€100
1 day LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian Art3 Dan Miniature Masquettes, "ma go"CHF 20(2 bids)
1 day LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian Art5 Kpelle Stone Miniature Masks, "maa"CHF 35(3 bids)