Sold2019Three Avar Strap TongueDREI RIEMENZUNGEN Awarisch Ohne Sockel / without base Bronze. H 3 - 6 cm. Provenienz: - Kunstmarkt München (ca. 2012). - Schweizer Privatsammlung, Baselland. 7. - 9. Jh. n. Chr. CHF 400 / 600 EUR 344See Sold Price
Sold2021A Chinese Spade Coin, "huo bu"Spatengeld, "huo bu" China Mit Sockel / with base Bronze. H 6 cm. Provenienz: Nachlass Denise David (1928-2011), Zürich. Xin-Dynastie. 9 bis 23 n. Chr. 9-23 AD - Xin dynasty (Wang Mang Period). CHF 1See Sold Price
Sold2019An Islamic InkwellTINTENFASS Islamisch Ohne Sockel / without base Glas. H 7,5 cm. Provenienz: Privatsammlung, Deutschland (1990er Jahre). 9. - 10. Jh. n. Chr. CHF 225 / 450 EUR 193 / 387See Sold Price
Sold2019A Small Islamic Octagonal Bottle (Ancient Islamic Art)ACHTECKIGES FLÄSCHCHEN Islamisch, 9. - 10. Jh. n. Chr. Ohne Sockel / without base Glas. H 6,6 cm. Provenienz: Sammlung W. Kern, Zürich (1950er - 1970er Jahre). CHF 75 / 150 EUR 64 / 129See Sold Price
Sold2019A Roman BeakerBECHER Römisch, 1. - 2. Jh. n. Chr. Glas. H 9,6 cm. Provenienz: - Privatsammlung S. S. (1965 - 1975). - Privatsammlung, Genf. CHF 150 / 300 EUR 129 / 258See Sold Price
Sold2019A Roman UnguentariumUNGUENTARIUM Römisch, östliches Mittelmeergebiet, 2. - 3. Jh. n. Chr. Glas. H 13,9 cm. Provenienz: Kunstmarkt, München. CHF 450 / 900 EUR 387 / 774See Sold Price
Sold2019A Roman Glass BottleBIRNENFÖRMIGES FLÄSCHCHEN Römisch, östliches Mittelmeergebiet, Mitte 1. Jh. n. Chr. Glas. H 10,9 cm. Provenienz: Kunstmarkt, München. CHF 150 / 300 EUR 129 / 258See Sold Price
Sold2019A Roman Glass BottleFLÄSCHCHEN Römisch, östliches Mittelmeergebiet, 5. Jh. n. Chr. Glas. H 7,9 cm. Provenienz: Kunstmarkt München (2007). CHF 75 / 150 EUR 64 / 129See Sold Price
Sold20199 Roman Bronzes9 Römische Bronzen Römisch Ohne Sockel / without base Bronze. L 2,5 bis 7,5 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Baselland. - SIEGELKAPSEL-DECKEL UND APPLIKE, Römisch, 1. - 3. Jh. n. Chr. (AppSee Sold Price
Sold2019A Roman Statuette of Jupiter (Ancient Roman Art)STATUETTE DES JUPITER Römisch Mit Sockel / with base Bronze. H 7 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Zürich (1969 in Paris erworben). 1. - 2. Jh. n. Chr. CHF 500 / 1 000 EUR 430 / 860See Sold Price
Sold2020Phryger (Statuette of an Oriental)Phryger (Statuette eines Orientalen) Römisch Ohne Sockel / without base Bronze. H 9,5 cm. Provenienz: - Auktionshaus München. - Schweizer Privatsammlung, Basel. 1. - 3. Jh. n. Chr. CHF 500 / 800 EURSee Sold Price
Sold2021A Byzantine CrossKreuz Byzantinisch Ohne Sockel / without base Bronze. H 11,5 cm. Provenienz: - Peter Schnell, Zürich - Galerie Walu, Basel. Ca. 6. Jh. n. Chr. Der Stift am unteren Ende des Objektes weist auf ein ProSee Sold Price
Sold2022MarmorköpfchenRömisch, Kaiserzeit (27 v. Chr.–284 n. Chr). Rundes, lächelndes Gesicht, von Locken umrahmt. H 5 cm. Auf Sockel montiert.- Fragment. Oberes Drittel des Kopfes fehlt.See Sold Price
Sold2019An Egyptian Bust of a Royal FigureBÜSTE EINER KÖNIGSFIGUR Faijum, Ägypten, römische Kaiserzeit, 1. - 2. Jh. n. Chr. Mit Sockel / with base Keramik. H 5,8 cm. Provenienz: Sammlung Hofmann, Berlin (vor 1939). CHF 150 / 300 EUR 129 /See Sold Price
Sold2019A Roman Conical SprinklerKONISCHER SPRENKLER Römisch, Israel, 300 - 400 n. Chr. Ohne Sockel / without base Glas. H 9,5 cm. Provenienz: - Barakat Gallery, Jerusalem. - Schweizer Privatsammlung, Bern. - Schweizer PrivatsammlunSee Sold Price
Sold2019A Roman Head of Harpokrates with Flower GarlandKOPF DES HARPOKRATES MIT BLÜTENKRANZ Römisch, Ägypten, 1. Jh. n. Chr. Mit Sockel / with base Keramik. H 4,5 cm. Provenienz: Kunstmarkt Paris (2004). CHF 225 / 450 EUR 193 / 387See Sold Price
Sold2019A Roman BeakerBECHER Römisch, 3. - 4. Jh. n. Chr. Ohne Sockel / without base Glas. H 9,6 cm. Ø 6,8 cm. Provenienz: P. Martens, Niederlande (1974-1984). CHF 150 / 300 EUR 129 / 258See Sold Price
Sold2021A Roman BottleFlasche Römisch Ohne Sockel / without base Glas. H 9 cm. Provenienz: Nachlass Madeleine und Jean-Jacques Keller (bis 1980 Abidjan, danach Rheinfelden). 1. Jh. v. Chr. - 1. Jh. n. Chr. CHF 200 / 400 ESee Sold Price
Sold2019A Round Lamp (Ancient Mediterranean art)RUNDE LAMPE Östliches Mittelmeergebiet, 8. Jh. n. Chr. Ohne Sockel / without base Keramik, scheibengedreht. H 5,9 cm. L 10,3 cm. Ø 8 cm. Provenienz: Sammlung Dr. C. N., Nordrhein-Westfalen (1990er JSee Sold Price
Sold2019A Roman BottleFLÄSCHCHEN Römisch Ohne Sockel / without base Glas. H 14,9 cm. Provenienz: Sammlung Hofmann, Berlin (vor 1939). 1. - 2. Jh. n. Chr. CHF 225 / 450 EUR 193 / 387See Sold Price
Sold2019A Statuette of a Seated HarpokratesSTATUETTE DES HARPOKRATES IN SITZHALTUNG Römisch, Ägypten, 1. Jh. n. Chr. Terrakotta. H 13,3 cm. Provenienz: Sammlung Hofmann, Berlin (vor 1939). CHF 50 / 100 EUR 43 / 86See Sold Price
Sold2019A Roman BeakerBECHER Römisch, 1. - 2. Jh. n. Chr. Ohne Sockel / without base Glas. H 9,5 cm. Provenienz: Herbert A. Cahn, Basel (1990er Jahre). CHF 150 / 300 EUR 129 / 258See Sold Price
Sold2019A Roman BottleFLASCHE Römisch Ohne Sockel / without base Glas. H 9 cm. Provenienz: Sammlerbörse Karlsruhe (2018). 1. - 2. Jh. n. Chr. CHF 200 / 300 EUR 172 / 258See Sold Price
Sold2021Incised Byzantine CrossAnhänger, Kreuz Byzantinisch Mit Sockel / with base Bronze. H 9 cm. Provenienz: - Peter Schnell, Zürich - Galerie Walu, Basel. 400 - 900 n. Chr. CHF 200 / 400 EUR 172 / 344See Sold Price