Sold2015Raro tavolo con piano a losanga in marmo venato.Raro tavolo con piano a losanga in marmo venato. Struttura in legno di palissandro indiano scanalato e metallo dorato. Esecuzione Consorzio Esposizione Mobili Cantu, anni 50 (210x77x105) (lievi difettSee Sold Price
Sold2020"Vanitas" teschio in marmo statuario, fine"Vanitas" teschio in marmo statuario, fine sec.XVII h.cm.23See Sold Price
Sold2022Jesper Neergaard 1939 scultura in marmo biancoJesper Neergaard 1939 scultura in marmo bianco cm 80x31x83 hSee Sold Price
Sold2017UNA LAMPADA DA TERRA, anni '60. Marmo diUNA LAMPADA DA TERRA, anni '60. Marmo di Carrara, tubo di ferro verniciato, ottone, alluminio laccato, vetro opalino. Altezza cm 201. A FLOOR LAMP, 1960's. Carrara marble, varnished tubular steel, BraSee Sold Price
Sold2022Panca in marmo bianco finemente scolpito EpocaPanca in marmo bianco finemente scolpito Epoca Luigi XIV fine 600 inizio 700 cm. 34x150 h. 125See Sold Price
Sold2022Scultura in marmo "Flora" sec XIX cm.x h. 127Scultura in marmo "Flora" sec XIX cm.x h. 127See Sold Price
Sold2022BASSORILIEVO IN MARMO BIANCO, XIX SECOLOraffigurante Cristo Pantocratore entro placca squadrata apposta in cornice in legno ebanizzato; usure, graffi, minori sbeccature e mancanze, minori difetti Alt. cm 50,5, larg. cm 42, prof. cm 12 La coSee Sold Price
Sold2022scultura in marmo bianco "busto di donna" firmatascultura in marmo bianco "busto di donna" firmata Marcello e datata 1887 cm.x h. 70See Sold Price
Sold2016GINO SARFATTI Lampada da terra in ottone, marmo,SARFATTI GINO (1912 - 1985) Lampada da terra in ottone, marmo, metallo verniciato, mod. 1051/M, Arteluce anni 50.Pubblicazioni; Marco Romanelli, Sandra Severi, Gino Sarfatti: Selected Works 1938-1973,See Sold Price
Sold2017ANONIMO, FRANCIA Pendola in bronzo e marmo neroANONIMO, FRANCIA Pendola in bronzo e marmo nero iscritta "Amour et gloire" Anni 1810/1815 circa Movimento con carica settimanale, suoneria delle ore e delle mezze, scappamento ad ancora, sospensione aSee Sold Price
Sold2022mascherone in marmo bianco sec.XVIII cm. 36x44mascherone in marmo bianco sec.XVIII cm. 36x44See Sold Price
Sold2021Torso marmo h 45Title: Torso marmo h 45 Date/Period: XX century Dimensions: cm45x17x12 weight kg 9 Material: marble Description: Classic male torso with drapery. carved on Carrara marble. French red marble base ReserSee Sold Price
Sold2022tavolino in marmo da caffè Eros di Angelotavolino in marmo da caffè Eros di Angelo Mangiarotti per Skipper 1970-1979 cm. 67x45 h. 72See Sold Price
Sold2018UNA LAMPADA DA TERRA, circa 1950. Marmo diUNA LAMPADA DA TERRA, circa 1950. Marmo di Carrara, legno di mogano tornito, ottone, alluminio laccato, paralume di cartone telato. Altezza cm 180. A floor lamp, circa 1950. Carrara marble, turned mahSee Sold Price
Sold2023ELEMENTO DECORATIVO IN MARMO GIALLO ANTICO, XX SECOLOraffigurante rovina di tempio classico a tre colonne scanalate; difetti e pochi graffi, poche sbeccature, la parte superiore da fissare Alt. cm 40,8, larg. cm 14,5, prof. cm 6,5 AN ANCIENT YELLOW MARBSee Sold Price
Sold2018Coppia di medaglioni in marmo bianco raffiguranti glientro cornici in marmo rosso, cm 50x42See Sold Price
Sold2018COPPIA DI VASI CON COPERCHIO IN MARMO ROSSO COUPLE OFCoppia di vasi in marmo rosso di Francia, con corpo tornito a balaustro sinuoso sormontato da coperchio a rocchetto, altezza cm 62 Pair of vases in red french marble, with turned body with sinuous banSee Sold Price
Sold2020Marzio Cecchi, 1940-1990. Tavolo in marmoTavoloMarmo, metallo laccato, ottone.Prod. Studio Most, 1978.Realizzato per l'arredamento dell'Hotel Moderno, Chianciano Terme.h cm 76, diam. piano cm 111See Sold Price
Sold2017UNA LAMPADA DA TERRA, Marmo, ottone,UNA LAMPADA DA TERRA, Marmo, ottone, alluminio laccato, stelo telescopico. Altezza minima cm 135, massima cm 175 A FLOOR LAMP, 1950's. Marble, brass, and lacquered aluminum. Minimum height 53.1, maximSee Sold Price
Sold2024SCULTURA IN MARMO, XVII SECOLOraffigurante testa di putto come parte di fontana, la bocca forata; difetti, minori sbeccature e mancanze, tracce di sporco Alt. cm 30, larg. cm 30, prof. cm 17 A MARBLE SCULPTURE, 17TH CENTURY; DEFECSee Sold Price
Sold2017Tavolo con struttura in legno e piano in marmo.,Prod. Italia, 1950 ca. cm 102x77See Sold Price
Sold2020Capitello corinzio in marmo a tutto tondo, sec.Capitello corinzio in marmo a tutto tondo, sec. XVI cm. 50x50See Sold Price
Sold2022scultura in marmo bianco "vanitas" cm.x h. 45scultura in marmo bianco "vanitas" cm.x h. 45See Sold Price
577 Lots AwayHermann Historica GmbHAn Italian marmo rosso di Verona basin and a terracotta mascaron, 17th - 18th centurySee Sold Price
2 days LeftBidhausPrada card case folding wallet PRADA 1MC004 SAFFIANO GRECHE embossed leather MARMO ASTRAL gray blue$1
Jun 06Cambi Casa D'AsteVaso in marmo bianco inciso con anse sagomate a draghi, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo€600
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House ANGELO MANGIAROTTI, Tavolo basso modello “Eros”€1,500
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House ANGELO LELLI, Lampada da terra modello "Polifemo 12555"€4,600
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House ETTORE SOTTSASS, Tavolo da pranzo modello “Loto Rosso”€2,500
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House KEVIN FRANKENTAL (Attr.le), Tavolo da pranzo “Ashby”€500
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House FLORENCE KNOLL, Tavolo da pranzo modello “2480 Oval 96”€1,800