Sold2022Caroline Helena Wilkinson ARMINGTON: "La Seine"Caroline Helena Wilkinson ARMINGTON (1875-1939): "La Seine et Pont Neuf, Paris". Etching on wove paper, 1916. Reference: not in Braide/Parke-Taylor. Signed in pencil. Plate size: 2 3/8 x 2 1/2 inches.See Sold Price
Sold2017de Fer, Nicolas Le Canada, ou Nouvelle France, lade Fer, Nicolas Kanada Le Canada, ou Nouvelle France, la Floride, la Virginie, Pensilvanie, Caroline, Nouvelle Angleterre, et Nouvelle York, L'Isle de Terre Neuve, la Louisiane, et le Cours de la RiviSee Sold Price
Sold2015Diego GIACOMETTI (1902 - 1985) L'Autruche, circa 1977Diego GIACOMETTI (1902 - 1985) L'Autruche, circa 1977 Bronze à patine brun-vert nuancée et oeuf d'autruche Signé sur la base Diego et porte le monogramme de l'artiste 49,5 x 14,3 x 13,7 cm ProvenanSee Sold Price
Sold2024Partie Méridionale de la Louisiane… Floride. SANTINI / D'ANVILLE 1784 mapTitle: "Partie Méridionale de la Louisiane…" Floride. SANTINI / D'ANVILLE 1784 map Description: Partie Méridionale de la Louisiane, avec la Floride, la Caroline et la Virginie par le SSee Sold Price
Sold2019Dora MAAR (1907-1997) Composition abstraite, 1946 HuileDora MAAR (1907-1997) Composition abstraite, 1946 Huile sur toile, signée et datée au dos et porte le cachet de la vente d'Atelier au dos 33 x 46 cmSee Sold Price
Sold2022Dora MAAR (1907-1997)Dora MAAR (1907-1997)2 études pour un appartement Technique mixe sur papier,signé et porte le cachet de la vente Dora Maar 1998 en bas à droite 28,5 x 40,5 cm et 25 x 29 cm- 18.89 x 24.80 in.See Sold Price
Sold2024Pol CHAMBOST (1906-1983)Pichet n°837 En céramique émaillée noire à l’extérieur et jaune à l’intérieur Signé Poterie Pol Chambost made in France et porte le numéro 837 sous la base H. : 38 cm. Circa 1970 (Eclat)See Sold Price
Sold2019"Partie Orientale du Canada" New England & MaritimesTITLE/CONTENT OF MAP: 'Partie Orientale du Canada avec la Nouvelle Angleterre, l'Acadie, et la Terre-Neuve. Par le S. d'Anville. À Venise par P. Santini 1776 [Eastern Canada with New England, Acadia,See Sold Price
Sold2022Canada Token Prince and Princess of Wales 1983Canadian token. Commemorating the prince and princess of Wales visit to Canada. Obverse: Portrait of Lady Diana and Prince Charles. Lettering: The Prince and Princess of Wales / Le prince et la princeSee Sold Price
Sold2018Part of Caroline Meridionale et Partie de la Georgie,Part of "Caroline Meridionale et Partie de la Georgie Par le Chevr. Bull Gouverneur Lieutenant le Capitaine Gascoign. Chevr. Bryan et de Brahm Arpenteur General de la Caroline Meridle et un des ArpentSee Sold Price
Sold2022SARTINE, ANTOINE DE Plan de l'île d'Amelia à la côte de la Floride orientale,SARTINE, ANTOINE DE Plan de l'île d'Amelia à la côte de la Floride orientale, tiré de la carte de la Georgie et de la Caroline méridionale de De Brahm, et assujeti pour le porSee Sold Price
Sold2017CAROLINE HELENA ARMINGTON (CANADIAN/FRENCH, 1875-1939)CAROLINE HELENA ARMINGTON (CANADIAN/FRENCH, 1875-1939) LANDSCAPE PRINT, etching, titled in plate "Le Viaduc Morlaix", numbered "48/75" and pencil-signed by the artist in lower margin. Housed under glaSee Sold Price
Sold2022Andy WARHOL (1928-1987), Attribué àAndy WARHOL (1928-1987), Attribué àLast day of School, circa 1978 Quatre polaroïds, un signé.Chacun porte le cachet de la Warhol Collection Selection et le cachet de la signature ASee Sold Price
Sold2022Andy WARHOL (1928-1987), Attrib.àAndy WARHOL (1928-1987), Attrib.à Last day of School, circa 1978 Quatre polaroïds, un signé. Chacun porte le cachet de la Warhol Collection Selection et le cachet de la signature Andy WSee Sold Price
Sold2021DE BRAHM - South Carolina and Georgia 1777DE BRAHM, William Gerard (1717-99). Caroline meridionale et partie de la Georgie Par le Chevr. Bull Gouverneur Lieutenant. le Capitaine Gascoign, Chevr. Bryan. et de Brahm Arpenteur Général de la CaSee Sold Price
Sold2017Bonne: Antique Map of Northeastern Canada, 1783Map: Partie de l'Amerique Septentrionale qui comprend le Canada, la Louisiane, le Labrador, le Grenland, les Etats Unis, et la Floride Cartographer: Bonne Place & Date: Paris / 1783 Size: 17" x 11 5/8See Sold Price
Sold2019Partie Occidentale du Canada Great Lakes Midwest.Reserve Reduced! TITLE/CONTENT OF MAP: 'Partie Occidentale du Canada et Septentrionale de la Louisiane avec une Partie de la Pensilvanie par le Sr. d'Anville de l'Academie Rle. des Inscriptions et BelSee Sold Price
Sold2022PETIT PORTE-PINCEAUX CYLINDRIQUEPETIT PORTE-PINCEAUX CYLINDRIQUE en porcelaine et émaux polychromes dans le style de la famille rose et doré, représentant une jeune femme s'appuyant sur une table de peinture. Marque aSee Sold Price
Sold2022MARIE-JOSEPHE BOURRON (1935-2012) Modèle Épreuve en bronze patiné, signé etMARIE-JOSEPHE BOURRON (1935-2012) Modèle Épreuve en bronze patiné, signé et numérotée EA IV/IV, porte le cachet de la Fonderie de Coubertin A patinated bronze sculpture,See Sold Price
Sold2020ANTOINE-LOUIS BARYE (1795-1875) FAISAN Bronze àANTOINE-LOUIS BARYE (1795-1875) FAISAN Bronze à patine verte Signé "BARYE" sur la terrasse Porte la marque du fondeur "F. Barbedienne" et les numéros "43" et «64» frappésSee Sold Price
Sold2023Group of 3 18th Century Vues d'Optique of Continental Palaces and ChateausVue de la Porte St. Antoine du cote du Faubourg Batie en 1585 et Augmentee en 1671, vue de L'eglise et du pont de la Trinite a Florence, le garden des Tuilleries en Face du Palais du Louvre a Paris opSee Sold Price
Sold2017Nicolas de Fer: Map of Canada & New France, 1702Map: Nicolas de Fer's Map of Canada and New France Subtitle: La Canada, ou Nouvelle France, la Floride, la Virginie, Pensilvanie, Caroline, Nouvelle Angleterre et Nouvelle Yorck, Isle de Terre Neuve,See Sold Price
Sold2019Nicolas De Fer (1646-1720),'le Canada au NouvelleNicolas De Fer (1646-1720),'le Canada au Nouvelle France la Florida, la Virginie, Pensivanie, Caroline," 1702,hand colored, H. - 11 1/2 in., W. - 15 3/8 in.See Sold Price
Sold2021[CANADA] CHARLEVOIX; NOUVELLE FRANCE[CANADA] Charlevoix, Histoire et Description Generale de la Nouvelle France, 1744. Charlevoix, Pierre Francois de. HISTOIRE ETDESCRIPTION GENERALE DE LA NOUVELLE FRANCE, Avec Le Journal Historique d'uSee Sold Price
5 days LeftBonhamsJOAN MIRÓ (1893-1983) Ubu roi, 1966 (Cramer, 107; Mourlot, Miró lithographe, 392-430)...€6,500
BonhamsSaint Laurent Rive Gauche, Collection Prêt à Porter, Printemps-Eté 1987 'Rose Sch...€260
Jun 06STAIRJacques Villon (1875-1963): Signac, Le Port de la Rochelle; and Suzanne Duchamp, Fleurs$500
5 days LeftBonhamsPABLO PICASSO (1881-1973) Taureau et Chevaux dans l'Arène, 1933 (Bloch, 203; Baer, 380)Plan...€2,500
5 days LeftBonhamsCLAUDE LALANNE (1925-2019) Collier Groseilles, 1990 Collier en bronze doréSigné, num&...€8,000
Jun 14DuMouchellesRigobert Bonne (French, 1727-1794) Hand Colored Engraving Ca. 18th Century, Les Etats Unis De$50
Jun 08Potter & Potter Auctions[OCCULTISM & SATANISM]. Le Grand Grimoire, avec La Grande c...$150(2 bids)
Jun 08Early American History Auctions1776 Map, PARTIE ORIENTALE DU CANADA, AVEC LA NOUVELLE ANGLETERRE, L'ACADIE... by P. Santini, Framed$950
4 days LeftBonhamsGAETANO PESCE (1939-2024) Table Nobody's Table de la série Nobody's perfect Création e...€2,500(1 bid)
5 days LeftBonhamsMARC CHAGALL (1887-1985) Dessins pour la Bible, Verve, 1960 (Cramer, 42; Mourlot, 230-277)Revue ...€800
13 hrs LeftArt Legacy AuctionsSalvador Dali Le Corbeau et le Renard from the Fables of Fontaine (Le Bestiare de la Fontaine$1,580
13 hrs LeftArt Legacy AuctionsSalvador Dali Le Chene et le Roseau from the Fables of Fontaine (Le Bestiare de la Fontaine$1,540