Sold2015Carrello portavivande in legno e vetro specchiato a dueCarrello portavivande in legno e vetro specchiato a due ripiani. Italia anni 50 (73x57x36) (difetti)See Sold Price
Sold2018CESARE LACCA Attrib. Carrello portavivande in legno eLACCA CESARE Attrib. Carrello portavivande in legno e vetro, con dettagli in ottone, anni 50. -. Cm 87,00 x 71,00 x 49,00.See Sold Price
Sold2015Carrello portavivande a due ripiani in cristallo conCarrello portavivande a due ripiani in cristallo con gambe munite di rotelle. Italia, 1940 circaSee Sold Price
Sold2019Ico Parisi,Carrello portavivande mod. 57 con struttura in legno laccato, dettagli in ottone e piani in vetro. Prod. De Baggis, Italia, 1952 cm 56x82x88, Bibliografia R. Lietti, Ico Parisi. Design. Catalogo ragioSee Sold Price
Sold2021Cesare Lacca (Napoli 1929) (Attributed) Food trolley.Cesare Lacca (Napoli 1929) (Attributed) Food trolley. Italy, 1950s. Solid mahogany wood structure, glass shelves. (h 63 cm.; d 63 cm.) (slight defects) IT (Attribuito) Carrello portavivande. Italia, aSee Sold Price
Sold2018Mathieu MatégotCarrello portavivande con struttura in metallo laccato e metallo traforato. Prod. Francia, 1960 ca. cm 70x44x74See Sold Price
Sold2020Ico Parisi,Carrello portavivande mod. 57 con struttura in legno laccato, dettagli in ottone e piani in vetro. Etichetta originale. Prod. De Baggis, Italia, 1952 cm 80x55x88 , Bibliografia R. Lietti, Ico Parisi.See Sold Price
Sold2022Vittorio Introini (attribuzione)Carrello portavivande con struttura in acciaio e piani in vetro., Prod. Italia, 1970 ca., W. 86,5 - D. 42,5 - H. 68,5 CmSee Sold Price
Sold2018ALBINI FRANCO_x000D_ Carrello mod. CR20Legno di teak.Prod. Poggi anni '50cm 68x67,5x46See Sold Price
Sold2017FRANCO ALBINI, FRANCA HELG Un carrello "CR20"FRANCO ALBINI, FRANCA HELG Un carrello "CR20" per POGGI, 1958. Legno di palissandro. Cm 68 (h) x 68 x 45. A "CR20" trolley manufactured by POGGI, 1958. Rosewood. 26.8 (h) x 26.8 x 17.7 inches. LetteraSee Sold Price
Sold2018FRANCO ALBINI, FRANCA HELG Un carrello "CR20"FRANCO ALBINI, FRANCA HELG Un carrello "CR20" per POGGI, 1958. Legno di palissandro. Cm 68 (h) x 68 x 45. A "CR20" trolley manufactured by POGGI, 1958. Rosewood. 26.8 (h) x 26.8 x 17.7 inches. LetteraSee Sold Price
Sold2019Carrello, 1950 ca.Carrello Ottone, metallo laccato, cristallo molato. 1950 ca. h cm 70, diam. cm 65See Sold Price
Sold2020Ico Parisi, 1916-1996. Carrello mod. SD11Carrello mod. SD11Legno, ottone nichelato.Prod. Stildomus, 1959 ca.cm 65x62x60LITERATURE: R. Lietti, Ico Parisi. Design. Catalogo ragionato 1936-1960, Silvana Editoriale, 2017, p. 597.See Sold Price
Sold2015ALVAR AALTO Un carrello per ARTEK, disegnoALVAR AALTO Un carrello per ARTEK, disegno 1937, produzione anni '70. Legno di betulla naturale e laccato, vimini, piano in piastrelle di ceramica. Cm 60 (h) x 90 x 64. Letteratura: Timo Keinanen, PekSee Sold Price
Sold2021ICO PARISI Un carrello 'Bellagio' per MIM,ICO PARISI Un carrello 'Bellagio' per MIM, 1958. Acciaio verniciato, legno di teak. Targhetta metallica della Manifattura. Cm 65 (h) x 70 x 43. A 'Bellagio' trolley manufactured by MIM, 1958. VarnisheSee Sold Price
Sold2024UN CARRELLO, anni '60. Malacca, giunco eUN CARRELLO, anni '60. Malacca, giunco e canna d'India. Cm 78 (h) x 94 x 50.See Sold Price
Sold2023Tito Agnoli (attr.), Carrello barCarrello bar Midollino, bambù. 1960 ca. h cm 93, diam. cm 44See Sold Price
Sold2022Carrello portaliquori in metallo dorato eCarrello portaliquori in metallo dorato e vetro, sec.XXSee Sold Price
Sold2021PRODUZIONE ITALIANA ANNI ’80 Carrello in ottonePRODUZIONE ITALIANA ANNI ’80 Carrello in ottone, piano in vetro decorato a finta radica, struttura ad arco di circonferenza su ruote. cm 70 x 44 Alt. cm 73.See Sold Price
Sold2016ISA BERGAMO Carrello in legno di teak e tondino diISA BERGAMO Carrello in legno di teak e tondino di ferro laccato con vassoi estraibili, anni 50. -. Cm 66,00 x 70,00 x 50,00. Etichetta sotto i ripianiSee Sold Price
Sold2022MOBILE (-) Gallotti e Radice carrello barMOBILE (-) Gallotti e Radice carrello bar anni 70See Sold Price
Sold2016LORENZO BURCHIELLARO Tavolino carrello in alluminio eBURCHIELLARO LORENZO (n. 1933) Tavolino carrello in alluminio e vetro, anni 70. Alluminio e vetro. Cm 65,00 x 54,50 x 65,00.See Sold Price
Sold2016LUIGI SCREMIN Carrello bar in noce nazionale, con pianoSCREMIN LUIGI (1896 - 1983) Carrello bar in noce nazionale, con piano in cristallo, produzione F.lli Scremin Belluno, anni 40.Collezione privata, dimora in Belluno interamente arredata da Luigi ScremiSee Sold Price
Sold2018CarrelloCarrello Tondino di ferro, piani in rame smaltato. Italia, anni '50 h cm 60, diam. cm 45See Sold Price
4 days LeftSchilb Antiquarian Rare Books1877 Through the Looking-Glass LEWIS CARROLL Alice in Wonderland Tenniel$145(6 bids)
12 hrs LeftCutler Bay AuctionsCarroll Thayer Berry (1886 - 1978) "Coaster Before the Wind"$200(3 bids)
Jun 06Rapid Estate Liquidators and Auction GalleryHighwaymen Carnell Smith Original Oil On Panel Poinciana R42$1,150(4 bids)
Jun 14Eldred'sMARIO CARRENO (New York/Chile/Cuba, 1913-1999), Cubist still life., Oil on board, 17" x 18". Framed$500(1 bid)
Jun 13Pandolfini Casa D'AsteErnesto Basile A COUPLE OF ARMCHAIRS FROM THE CARRETTO SICILIANO SERIES€800(1 bid)
31 mins LeftForum AuctionsDodgson (Rev. Charles Lutwidge)"Lewis Carroll". Alice's Adventures in Wonderland, second (first£2,800
5 hrs LeftLeland LittleSteven Carroll Lewis (NC, 1954-2018), Hunting Skiff Model with Decoys$125(2 bids)
Jun 13Pandolfini Casa D'AsteErnesto Basile A COUPLE OF SOFAS FROM THE CARRETTO SICILIANO SERIES€600(1 bid)
Jun 07Capitoliumart s.r.l.JONATHAN DE PAS (1932-1991), DONATO D'URBINO (1935) & PAOLO LOMAZZI (1936) Pair of Capiello€340
BonhamsDODGSON (CHARLES LUTWIDGE) 'Lewis Carroll' Autograph letter signed ('C.L. Dodgson'), to Mr Rosse...£2,600