Sold2023Britains post WW2 boxed set consisting of 432, 2009, 2018 and 2035,Britains post WW2 boxed set consisting of 432, 2009, 2018 and 2035, set 432 German Army Infantry, now 9 pce (8 ORs), VG loose in F box, marks to lid label, 2009 Belgian Grenadiers, 8 pce set, 1 arm loSee Sold Price
Sold20182009 CUBA 1 Peso ABRAHAM LINCOLN - CASA NATAL UNC2009 CUBA 1 Peso ABRAHAM LINCOLN - CASA NATAL UNC 2009 Copper-Nickel Diameter : 38 mm ( AMC Catalog ID : CU1076.25 ) UNC Reserve: $9.00 Shipping: Domestic: Flat-rate of $15.00 to anywhere within the cSee Sold Price
Sold2018Ernest Trova, "F.M. Gox", 1976Ernest Trova, "F.M. Gox", 1976, Ernest Tino Trova (American, 1927-2009), 1976, bronze and steel sculpture with black patination, on black acrylic base, etch singed "E. Trova" with artist cipher, titleSee Sold Price
Sold20242009 Case XX Orange Halloween Seahorse Whittler2009 Case XX Orange Halloween Seahorse Whittler 6355WH w/ Tin. Knife features serrated blade, Happy Halloween on the blade, and ghost with '09 engraved on the upper front bolster. Knife is in near newSee Sold Price
Sold2022Lancret Nicolas, Ritratto di gentildonnareca timbro di collezione in basso a sinistra, matita rossa su carta, W. 140 - H. 180 mm, Studio preparatorio per un dipinto conservato a StoccolmaSee Sold Price
Sold2021Lely Peter, Ritratto di giovane dama con stola rossaolio su tela, W. 103 - H. 126 Cm, Expertise Dott.ssa Raffaella Colace, "Una giovane dama è ritratta all'aperto, nei pressi di una fontana, sullo sfondo di un cielo al tramonto. Ripresa a tre quartiSee Sold Price
Sold2022Scuola del XVII secolo Ritratto di uomo con giubba rossaolio su tela, W. 62 - H. 76 CmSee Sold Price
Sold2017Guglielmo Ulrich (attr.)Table and four chairs Rose wood, brass, Botticino marble top. Italy, late 1940s Table 79x63x95 cm; chairs 98x44x44 cm Literature: L. Sacchetti, Guglielmo Ulrich, Federico Motta Editore, Milano, 2009,See Sold Price
Sold2022Barbieri Giovanni Francesco attribuito a, Santa Ceciliareca al retro etichetta di provenienza, matita rossa su carta preparata azzurra, W. 190 - H. 170 mm, Stanza del Borgo, MilanoSee Sold Price
Sold2017Guglielmo UlrichTwo large armchairs Wooden frame, fabric upholstery, turned wood legs. Italy, 1935 ca. 115x70x90 cm Literature: Literature: L. Sacchetti, Guglielmo Ulrich, Federico Motta Editore, Milano, 2009, ill. 2See Sold Price
Sold2020Piero Fornasetti,Busto di Moro in ceramica smaltata con raro decoro. Prod. Fornasetti, Italia, 1950 ca cm 40x23x61, Bibliografia B. Fornasetti, Fornasetti La bottega fantastica, p. 598, Electa, 2009.See Sold Price
Sold2017Ettore Sottsass,Rara scatola tornita in terra rossa per la serie Il Sestante. Sigla originale. Prod. Bitossi, Italia, 1955 cm 9x15, Bibliografia F. Ferrari, Ettore Sottsass, Tutta la ceramica, g. 330, Allemandi editoSee Sold Price
Sold2017Ettore Sottsass,Rara scatola tornita in terra rossa per la serie Il Sestante. Sigla originale. Prod. Bitossi, Italia, 1955 cm 9x15, Bibliografia F. Ferrari, Ettore Sottsass, Tutta la ceramica, g. 330, Allemandi editoSee Sold Price
Sold2022Pater Jean-Baptiste François, Studi di due uomini con fucileiscritto a sinistra lungo il margine "MR Pater paintre", matita rossa su carta, W. 175 - H. 150 mmSee Sold Price
Sold2022Damien Hirst - Circle, 2009Spin painting (su cartoncino), cm. 51,5 (diametro). Sul verso: timbri e firma. Realizzato in occasione dell'inaugurazione della mostra "Requiem al Pinchuk" Art Center, Kiev.See Sold Price
Sold2021CLAUDIO SALOCCHI for SORMANI Paione modular sofaCLAUDIO SALOCCHI (1934 - 2009) per SORMANI. Divano modulare Paione a tre elementi in pelle e vetroresina. Anni '70. Difetti. Mis. Lung. cm. 210, Alt. cm. 64, Prof. cm. 92 ca. Mis. Lung. cm. 180, Alt.See Sold Price
Sold2019Piero FornasettiTavolino Metallo laccato e decorato, ottone. Prod. Fornasetti, 1950 ca. cm 49x101x51 Literature: Mariuccia Casadio, Fornasetti. La bottega fantastica, Electa, Milano, 2009, p. 389.See Sold Price
Sold2022Procaccini Ercole, Studio con due testefirmato in basso a destra, matita rossa su carta, W. 265 - H. 195 mmSee Sold Price
Sold2015Pierre Paulin (1927 - 2009) - Poltrona modello "F675Pierre Paulin (1927 - 2009) - Poltrona modello "F675 Butterfly" Produzione Artifort Olanda, 1963. Cuoio e tondino metallico. Un esemplare e esposto al MOMA di New York (cm 70X65X70)(lievi difetti)See Sold Price
Sold2016IWC, PORSCHE DESIGN KOMPASURH PVDOrologio IWC Porsche Design Kompassurh PVD cinturino e cassa total black, lancetta secondi rossa, apertura per datario. Ref.: 3551 3510, Seriale: 2457809See Sold Price
Sold2022GIO PONTI, Specchio da pareteGIO PONTI Produzione Italia, 1950 ca. Specchio da parete, corpo rettangolare, vetro specchiato ed ottone lucido. cm 80 x 61 . Bibliografia: U. La Pietra, ed. Gio Ponti, New York, 2009, pag. 136 (per mSee Sold Price
Sold2022Norfolk Simon, King Amanullah's 1919 Victory Arch at Paghman, 2002Stampa cromogenico 6/10, W. 61 - H. 51 Cm, Acquistata direttamente dall’artista, 25 gennaio 2009;, Christie's, Londra, From Milan to Rome - The collection of two Italian designers, 16 novembreSee Sold Price
Sold2017GIOVANE VILLANO NOBILE ASSISO | YOUNG STANDING VILLANOGiovane villano nobile assiso, panciotto blu, giacca rossa in seta gallonata, fusciacca bordeaux, pantaloni beige, scarpe con fibbia, accessori una sedia seduta in paglia e una borsa in pelle, cm 31YoSee Sold Price
Sold2022Sanzio Raffaello copia da, La portatrice d’acquamatita rossa su carta preparata azzurra, W. 380 - H. 530 mm, Dettaglio tratto dall'affresco di Raffaello raffigurante L'incendio di Borgo all'interno di una delle Stanze Vaticane a Roma.See Sold Price
22 hrs LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Amedeo Modigliani (Livorno, 1884 - Parigi, 1920) - Ritratto di Oscar Miestchaninoff, 1915€40,000
22 hrs LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Amedeo Modigliani (Livorno, 1884 - Parigi, 1920) - Ritratto di Medea Taci€400,000
22 hrs LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Pablo Picasso (Malaga, 1881 - Mougins, 1973) - Ritratto di Max Jacob, 1916€20,000
7 days LeftSubastas de Barcelona S.L. (Subarna Casa de Subastas)FEDERICO CORREA (1924) AND ALFONSO MILÀ (1924 - 2009). LOW SIDEBOARD.€180
7 days LeftSubastas de Barcelona S.L. (Subarna Casa de Subastas)FEDERICO CORREA (1924) Y ALFONSO MILÀ (1924 - 2009). SIDEBOARD WITH SHELVES.€400
22 hrs LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Jeanne Hebuterne (Meaux, 1898 - Parigi, 1920) - Autoritratto, (1918-1920)€34,000
22 hrs LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Jeanne Hebuterne (Meaux, 1898 - Parigi, 1920) - Ritratto di Eudoxie Hebuterne (madre di Jeanne),€80,000
22 hrs LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Jeanne Hebuterne (Meaux, 1898 - Parigi, 1920) - Ritratto di Andr€30,000
22 hrs LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Amedeo Modigliani (Livorno, 1884 - Parigi, 1920) - Nudo di donna, 1917€70,000
7 days LeftSubastas de Barcelona S.L. (Subarna Casa de Subastas)RAFAEL MACARRÓN (1981). "ESTOY ALUCINANDO", 2009.€12,000
7 days LeftCambi Casa D'AsteTeste di Katvanga in rame dorato con tracce di monocromia rossa, Tibet, XIX secolo€300
7 days LeftSubastas de Barcelona S.L. (Subarna Casa de Subastas)AFTER LOETZ MODELS, PAIR OF ART NOUVEAU VASES, 20TH CENTURY.€300
7 days LeftSubastas de Barcelona S.L. (Subarna Casa de Subastas)GIO PONTI (1891 - 1979) FOR RICHARD GINORI MANUFACTURE. "TESTA DI HERME", CIRCA 1925 - 1927.€500(1 bid)
7 days LeftSubastas de Barcelona S.L. (Subarna Casa de Subastas)18TH CENTURY RUSSIAN SCHOOL. ICON OF OUR LADY OF SMOLENSK, CIRCA 1720.€600