Sold2017Catalogo Schuco Primo dopoguerraCatalogo Schuco Secondo dopoguerra Edizioni Zerreiss & Co. Graphische Kunstanstalt Nurnberg (U.S. Zone Germany). Oblungo, cm 24x16,8 pp. 36 a colori. Eccellente. ENG Schuco Catalog, 50es. Edition ZerrSee Sold Price
Sold2015Catalogo generale libriCatalogo generale libri Editoriale Corno 1982. Cm 15x21, pp. 48 a colori. Tra i volumi reclamizzati l’Enciclopedia Mondiale del Fumetto, Io sono l’Uomo Ragno, Alan Ford, Eureka Pocket e SturmtruppSee Sold Price
Sold2022Bagnasco (Orazio) Catalogo del fondo Italiano e Latino delle opere di Gastronomia (sec. XIV-XIX), 3Bagnasco (Orazio) Catalogo del fondo italiano e latino delle opere di gastronomia (sec. XIV-XIX), 3 vol., colour plates, illustrations, original cloth, gilt, dust-jackets, original slip-cases, gilt, 4See Sold Price
Sold2015COLORI E FORME NELLA CASA D'0GGI CatalogoCOLORI E FORME NELLA CASA D'0GGI Catalogo della mostra di Villa Olmo ' luglio-agosto 1957. 150 pagine, numerose illustrazioni, rilegatura in brossura. Letteratura: Domus 335 (ottobre 1957), p. 33.See Sold Price
Sold2019Giorgio de Chirico, Catalogo delle Opere Grafiche,Giorgio de Chirico, Catalogo delle Opere Grafiche, 1921-1969. Intro. by Cesare Vivaldi. Published by Alfonso Ciranna, Edizioni la Medusa, Milano / Roma. Catalog raisonne of the etchings and lithographSee Sold Price
Sold2023THE ROCK FURNITURE The Rock Forniture. Il design della Gufram negli anni del rock 2002 CatalogoTHE ROCK FURNITURE The Rock Forniture. Il design della Gufram negli anni del rock 2002 Catalogo della mostra 'The Rock Forniture. Il design della Gufram negli anni del rock' realizzata presso il CasteSee Sold Price
Sold2017Aldine - Catalogo, A Catalogue of the Ahmanson-MurphyUniversity of California,Los Angeles,1989-1994. Cinque volumi in brossura. Stato di nuovoSee Sold Price
Sold20211754 Catalogo Degli Antichi MonumentiCatalogo Degli Anichi Monumenti …..., by Ottavio Antonio Bayardi, printed at Napoli MDCCLV (1755). Book I of this important set. Collates, half and full title (engraving to tithle by Piaggio, xxii,See Sold Price
Sold2021Catalogo delle Oreficerie del Mvseo Nazionale di NapoliCatalogo delle Oreficerie del Mvseo Nazionale di Napoli Breglia L. (1941). Roma, Libreria Dello Stato. CHF 50 / 100 EUR 45 / 91 _____________________________ The library of Dr J. Robert Guy TheSee Sold Price
Sold20231961 Catalogo De Loucas DA CHINA E DA PERSIA1961 Catalogo De Loucas DA CHINA E DA PERSIA , rare catalog and good condition!See Sold Price
Sold2021Catalogo Delle Sculture RomaneCatalogo Delle Sculture Romane Cataloghi dei Musei e Gallerie D'Italia Bocci Pacini P., Nocentini Sbolci S. (1983). Roma, Istituto Poligrafico e Zecca dello Stato. CHF 50 / 100 EUR 45 / 91 ___________See Sold Price
Sold2021Catalogo Della Collezione Glittica Vol.1Catalogo Della Collezione Glittica Vol.1 Museo Archeologico Nazionale Di Napoli Pannuti, Ulricho (1983). Roma, Istituto Poligrafico e Zecca dello Stato. CHF 50 / 100 EUR 45 / 91 ______________________See Sold Price
Sold2021Catalogo de Los Vasos griecosCatalogo de Los Vasos griecos del Museo Nacional de Bellas Artes de la Habana Olmos R. (1993). Madrid, Ministerio de Cultura. ISBN: 84-7483-981-5 CHF 50 / 100 EUR 45 / 91 _____________________________See Sold Price
Sold2018Giorgio Mondadori; Catalogo Dell'Arte Moderna ItalianaGiorgio Mondadori; Catalogo Dell'Arte Moderna Italiana Numero 20. 1984. Giorgio Mondadori & AssociatesSee Sold Price
Sold2022CATALOGO DE LA ESCULTURACATALOGO DE LA ESCULTURA ANTONIO BLANCO, MANUEL LORENTE (1981). Madrid, Museo del Prado. ISBN: 8460022609 CHF 20 / 40 EUR 20 / 40See Sold Price
Sold2021Catalogo de las esculturas I. La sala de las musasCatalogo de las esculturas I. La sala de las musas Tormo y Monzo E. (1949). Madrid, Museo del Prado. CHF 50 / 100 EUR 45 / 91 _____________________________ The library of Dr J. Robert Guy ThSee Sold Price
Sold2021Catalogo Ragionato d'una collezione di Pietre diCatalogo Ragionato d'una collezione di Pietre di Decorazion Catalogo Ragionato d'una collezione di Pietre di Decorazione Corsi F. (1825). Roma, Da'Torghj del Salviucci. CHF 20 / 40 EUR 18 / 36 _______See Sold Price
Sold2023Avery Brundage Collection Old Chinese Art Catalog O Rundle Gilbert AuctioneerAvery Brundage Collection Old Chinese Art Catalog O Rundle Gilbert Auctioneer , good condition!See Sold Price
Sold2020BBPR,Lampadario a plafoniera o a sospensione mod 2045/p in alluminio laccato e vetro. Prod. Arteluce, Italia, 1962 cm 90x23, Bibliografia Catalogo originale Arteluce; The Complete Designers’ LightsSee Sold Price
Sold2022LUCA GIORDANO **(Napoli, 1634 - 1705) Cavallo isabellino con staffiere moro Cavallo isabellino con staffiere dal turbante bianco Olio su tela, cm 225X283 (2) Ricondotti al catalogo di Luca Giordano da Nicola Spinosa,See Sold Price
Sold2022Baldessari Roberto Marcello, Cafe la Belle Louisefirmato in basso a destra, olio su tela, W. 60 - H. 50 Cm, Opera registrata presso il Catalogo Generale Ragionato delle Opere dell’Artista con il n. B18 - 81, in data 11 giugno 2022, CollezioneSee Sold Price
Sold2021Gabriella Crespi,Otto sedie in bambù e malacca della serie Rising Sun. Certificato di autenticità . Prod. Crespi, Italia, 1975 cm 46x46x94, Bibliografia Catalogo originale; (a cura di) C. Cunacchia, Gabriella CreSee Sold Price
Sold2019MANIFATTURA ITALIANAGrande lampadario a plafone. Metallo smaltato, ottone, cristallo molato, curvato e sabbiato. Italia anni '50. Il lotto non comprende la poltroncina (lot 57 catalogo FORME) cm 20x160x530 A BIG ITALIANSee Sold Price
Sold2016ARNALDO POMODORO: "MURALE IN MOVIMENTO"circa 1984 fiberglass artist's proof in two parts signed and dated lower left on one panel Provenance: Stephen Wirtz Gallery, San Francisco Published in "Arnaldo Pomodoro. Catalogo Ragionato della ScuSee Sold Price
Jun 07AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONLAMBORGHINI spare parts catalog "catalogo pezzi di ricambio", Lamborghini P400 Miura, good condition€500
Jun 08AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONLAMBORGHINI September 1984, spare parts catalog "catalogo pezzi di ricambio", Lamborghini Jalpa 3.5,€180
Jun 07AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONLAMBORGHINI 1966, spare parts catalog "catalogo pezzi ricambio", Lamborghini P400 Miura S, very good€1,500
Jun 08AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONmixed lot of books with 13 pieces, "Catalogo Mondial dell Automobile", among it 1962, 1963, 1964,€60
Jun 13Bertolami Fine Art s.r.l.FORTUNATO DEPERO (Fondo 1892-Rovereto 1960) Nitrito in velocità€10,000
Jun 08AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONmixed lot of books with 35 pieces, among it e.g. "Die Geschichte der Maybach Automobile" by Graff€50
5 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Amedeo Modigliani (Livorno, 1884 - Parigi, 1920) - Nudo di donna, 1917€70,000
4 days LeftArt Research ParisANGELO LELII (1911-1979) & ARREDOLUCE (ÉDITEUR) Lampe de table, base circulaire en marbre, double€600(1 bid)
283 Lots AwayHermann Historica GmbHA distinguished Venetian thrusting sword, circa 1490See Sold Price
Jun 13Bertolami Fine Art s.r.l.FRANCESCO PAOLO MICHETTI (Tocco da Casauria 1851-Francavilla al Mare 1929) Young lady portrait with€4,800