Sold2022LOT DE TROIS CARTONSLOT DE TROIS CARTONS comprenant des catalogues de vente d'art du Japon de Sotheby's du 1972 au 2019 et de Bonham's du 2007 au 2011.See Sold Price
Sold2022LOT DE QUATRE CARTONSLOT DE QUATRE CARTONS comprenant des catalogues de vente d'art du Japon de Christie's du 1970 au 2010.See Sold Price
Sold2016PIERO FORNASETTI 1958 Exhibition Exposition PostePIERO FORNASETTI 1958 Exhibition Exposition Poster. Vintage. Interform sa Bureau d'ARchicture D'interieurs Casa Torre Lugano. Des Meubles et Objects decores de. 1958. -- Dimensions: Image Size: H: 38See Sold Price
Sold2022LOT DE CATALOGUES DE VENTELOT DE CATALOGUES DE VENTE d'art de la Corée, Christie's et Sotheby's de 1984 à 1999. En carton.See Sold Price
Sold2019Meccano - Lot de catalogues et documents Meccano desMeccano (XX) Lot de catalogues et documents Meccano des années 1930-1950 Description (FR): Lot de catalogues et documents Meccano des années 1930-1950, tous sauf un en anglais Description (EN): LotSee Sold Price
Sold2021Catalogue des Figurines et Objets de BronzeCatalogue des Figurines et Objets de Bronze du Musée Archéologique de Madrid Brpnzes Grecs et Romains 1 Thouvenot, Raymond (1927). Paris, Broccard. CHF 50 / 100 EUR 45 / 91 _________________See Sold Price
Sold2024Philippe STARCK (1949) Tabouret dit W.W Aluminium laqué (petits sauts de peinture) SignéPhilippe STARCK (1949) Tabouret dit W.W Aluminium laqué (petits sauts de peinture) Signé 97 x 56 x 53 cm. Vitra, 1990 Références : - Anne Bony, Meubles et décors des annéSee Sold Price
Sold20161929 Salon d'Automne catalogueHeading: (Société du Salon d'Automne) Author: Title: Catalogue des Ouvrages de Peinture, Sculpture, Dessin Gravure, Architecture, et Art Déoratif exposés au Grand Palais des Champs-Élysées du 3See Sold Price
Sold2016Autographed 1934 exhibition catalogue, Filipp MalyavinAn original autographed exhibition catalogue of artist Filipp Malyavin (Phillipe Maliavine), "Exposition des tableaux et dessins de Philippe Maliavine, 1934", the cover signed by the artist and dated,See Sold Price
Sold2021Camées AntiquesCamées Antiques Catalogue des Camées Antiques et Modernes de la Bibliothèque Nationale Babelon, Ernest (1897). Paris, Leroux Ernest. CHF 50 / 100 EUR 45 / 91 ___________________________See Sold Price
Sold2020Harrisse, Louis Boilly catalogue raisonne, 1898Harrisse, Louis Boilly catalogue raisonne, 1898, Henry Harrisse. L. L. Boilly Peintre, Dessinateur et Lithographe, Sa Vie et Son Oeuvre 1761-1845. Societe de Propagation des Livres d'Art, Paris, 1898,See Sold Price
Sold2017Aubin, Cruels effets de la Vengeance du Cardinal...1716Heading: Author: Aubin, Nicolas Title: Cruels effets de la Vengeance du Cardinal de Richelieu, ou Histoire des Diables de Loudun, de la possession des religieuses Ursulines, et de la condamnation etSee Sold Price
Sold2024SULTAN ABD-UL-HAMID II’s JEWELS: 1911 CatalogueCatalogue des Perles, Pierreries, Bijoux, et Objets d’Art Precieux, le tour ayant appartenu a S. M. le SULTAN ABD-UL HAMID II, dont la vente auro lieu a Paris. 1 Galerie Georges Petit ... 2 HoteSee Sold Price
Sold2022Paul Jean Gervais (French, 1859-1936)Paul Jean Gervais (French, 1859-1936) "Frolicking on the Terrace" oil on canvas signed lower right, a "Bureau de Vente, Des Oeuvres Exposees au Salon de la Societe des Artistes Francais" label with arSee Sold Price
Sold2022Group of 17 Silver Medals1909 Robert Fulton first use of steam navigation, reverse Henry Hudson, silver, 100 mm; Banque de Paris et des Pays Bas, 50th anniversary, by Henry Nocq, silver, 72 mm; stylized art deco woman holdingSee Sold Price
Sold2022Three Pablo Picasso CataloguesThree Pablo Picasso Catalogues Including: Pablo Picasso Lithographs, by Felix Reube; Pablo Picasso Catalogue de l'oeuvre gravé et lithographié 1966-1969, Tome II, by GeorSee Sold Price
Sold2016Workshop from Ferrara Decoratif plate (piatto daWorkshop from Ferrara Decoratif plate (piatto da pompa), maiolica, diameter:38 cm, ; sgraffito on angoba, LITERATURE: - C. Delange, A. Darcel, Recueil de faiences italiennes des XV, XVI et XVII siecleSee Sold Price
Sold2022VIETNAM - XIXe siècleCONSOLE formant COIFFEUSE présentant un miroir ovale en médaillon. Elle repose sur un piétement quadripode réuni par une entretoise et figurant des têtes de chien Fô et tSee Sold Price
Sold2017Sartine Map of FloridaCarte Réduite des Cotes et de l’Interieur de la Presqu’ile de la Floride. Antoine Sartine (1729-1801).Engraved map. Paris, 1780. 24 x 17 inches visible, 37 x 29 inches framed. This well engravedSee Sold Price
Sold2022Italian Porcelain, (55) color lithographs, 1869Italian Porcelain, (55) color lithographs, 1869, Loose chromolithographs on laid paper, from the Recueil de faiences italiennes des XVe, XVIe et XVIIe siecles, printed by Lemercier, Paris, drawings bySee Sold Price
Sold2016Vicq d'Azyr, Félix Traité d'anatomie et de physiologieVicq d'Azyr, Félix Traité d'anatomie et de physiologie avec des planches coloriées répresentant au naturel les divers organes de l'homme et des animaux. Tome Premier (= alles Erschienene). Mit 53See Sold Price
Sold2019Tabula Geographica Mexicae et Floridae, map of MexicoTabula Geographica Mexicae et Floridae, map of Mexico and Florida, hand colored copper engraving, "Carte du Mexique et de la Floride des Terres Angloises et des Isles Antilles", 1722 Jean Covens &See Sold Price
Sold20181745 Covens and Mortier World Map -- Mappe-MondeTitle/Content of Map: 1745 Covens and Mortier World Map -- Mappe-Monde Dressee sur les Observations de Mrs. de l'Academie Royale des Sciences et Quelques Autres et sur les Memoires les Plus Recens DatSee Sold Price
20181745 Covens and Mortier World Map -- Mappe-MondeTitle/Content of Map: 1745 Covens and Mortier World Map -- Mappe-Monde Dressee sur les Observations de Mrs. de l'Academie Royale des Sciences et Quelques Autres et sur les Memoires les Plus Recens DatSee Sold Price
Jun 06Piguet Hôtel des VentesHenri Manguin (1874-1949), Anémones, mimosas et oranges , 1936, huile sur toile, signée, 65x54 cmCHF 20,000
Jun 05PiasaRobert Desnos (Paris, 1900 - Camp de Theresienstadt, 1945) Le Château de la sirène, circa €6,000
Jun 06Piguet Hôtel des VentesJean-Marc Nattier (1685-1766), Madame Adélaïde sous la figure de Diane, pierre noire et gouacheCHF 5,000
Jun 06Piguet Hôtel des VentesJean-Marc Nattier (1685-1766), Mme Henriette sous la figure de Flore, pierre noire et gouache surCHF 5,000
Jun 06Piguet Hôtel des VentesPaul Sérusier (1864-1927), Paysage, c. 1909, huile sur carton, signée, 45x28 cmCHF 10,000
Jun 06Piguet Hôtel des VentesGiovanni Battista Tiepolo (1696-1770), Décollation de saint Jean-Baptiste, pierre noire, lavis brunCHF 20,000
Jun 06Piguet Hôtel des VentesArmand Guillaumin (1841-1927), Péniches sur les quais de Seine, huile sur toile, signée, 33x41 cmCHF 20,000
Jun 06Piguet Hôtel des VentesLe Corbusier (1887-1965), Nature morte aux verres et à la lanterne , 1929-1930, crayon de graphiteCHF 2,000
Jun 06Piguet Hôtel des VentesHubert Robert (1733-1808), Vue du forum d'Auguste à Rome, sanguine sur papier, signée, localiséeCHF 12,000
3 days LeftBonhamsGUY DE ROUGEMONT (1935-2021) ColonneCirca 1970Pièce uniquePVC peint et mélaminéH:...€2,500
Jun 06Piguet Hôtel des VentesPablo Picasso (1881-1973), Four enlaced profiles , 1949, plat rond en terre de faïence, cachet etCHF 6,000