Sold2022Scuola dell'inizio del XVIII secolo Episodio tratto dalla storia anticaolio su tela, W. 135 - H. 100 CmSee Sold Price
Sold2022PIRANESI, GIOVANNI BATTISTA. 1720-1778. Varie Vedute di Roma antica, e moderna.... Rome: 1748 ...PIRANESI, GIOVANNI BATTISTA. 1720-1778. Varie Vedute di Roma antica, e moderna.... Rome: 1748 [but 1750 or later]. Oblong folio (220 x 330 mm). Engraved title and 93 engraved plates, including 48 bySee Sold Price
Sold2015Antica figura femminile in scisto (frammento), IndiaAntica figura femminile in scisto (frammento), India cm 43 x 21 x 13,5 Antique female figure in schist, (fragment) India cm 43 x 21 x 13,5See Sold Price
Sold2016"Autoritratto" olio, cornice antica in legno"Autoritratto" olio, cornice antica in legno intagliato e dorato cm. 60X79See Sold Price
Sold2022Antica croce da parata austroungarica, secoloAntica croce da parata austroungarica, secolo XIX, in oro giallo basso titolo, turchesi e granati, smalti policromi. Dimensioni 10 per 5 cm. Peso 25,09 gr.See Sold Price
Sold2022Antica spilla "Moretto Veneziano", di pregiataAntica spilla "Moretto Veneziano", di pregiata manifattura in oro e argento, con fine lavorazione incisa. Diamanti taglio old mine e rose cut, zaffiri di forma rotonda e a goccia, piccoli rubini e perSee Sold Price
Sold2020Fauno con otre, antica scultura in bronzo aFauno con otre, antica scultura in bronzo a patina scura h.cm.23See Sold Price
Sold2016Antica colonna tortile cosmatesca in marmo. |Importante colonna tortile in stile cosmatesco in marmo bianco con tessere a mosaico smaltate base e piano non coevi cm 133, difetti | Important spiral column in cosmateschi marbles and base with notSee Sold Price
Sold2018Bres, Malta antica illustrata…Bres Onorato, Malta antica illustrata co' monumenti, e coll'istoria... Roma: Nella stamperia De Romanis, 1816. In-4° (mm 280x210). Pagine XIV, [2], 480. Con 1 grande Carta topografica delle iSee Sold Price
Sold2017SANDI Antonio. Antica Laguna di Venezia.SANDI Antonio. Antica Laguna di Venezia. Teodoro Viero, 1799.Incisione su rame, 477x625 mm.See Sold Price
Sold2018ANTICA MANIFATTURA CAPPELLI SIX HATS From early 2000sANTICA MANIFATTURA CAPPELLI SIX HATS From early 2000s to 2017 a) A black fascinator headband with a black spider; 28W x 42H cm b) A straw pagoda hat with black velvet details; circumference 56 cm c) ASee Sold Price
Sold2017BRESCIA. NAZARI. Brescia anticaBRESCIA. NAZARI, Giovanni Battista. Brescia antica… di nuovo revista, & corretta… Aggiuntovi un Ragguaglio… Aggiunto alla Brescia antica del Nazario da Bernardino Faino. Brescia, Per li Sabbj, 1See Sold Price
Sold2023Giorgio de Chirico Cavalli su Una Spiaggia Antica Lithode Chirico, Giorgio (Italian, 1888-1978), Cavalli su una Spiaggia Antica [Horses on an Ancient Beach], c.1974, color lithograph on wove paper, signed and numbered 4/80 in pencil at bottom, also signedSee Sold Price
Sold2023[VENICE] TEMANZA, Tommaso (1705-1789). Antica piantadell'inclita città di Venezia delineata circa la metà del XII secolo, ed ora per la prima volta pubblicata, ed illustrata. Venice: Palese, 1781. Excellent uncut copy of this scarce first ediSee Sold Price
Sold2022ANTICA ARRONDITRICE PER INGRANAGGI, FRANCIA 1860 CIRCAstruttura in ottone lucidato, poggiante su un mobiletto con cassetto contenente frese ad arrondire Carpano e attrezzatura a corredo. Alt. cm 30, larg. cm 33, prof. cm 20. In ottime condizioni, completSee Sold Price
Sold2017ZUZZERI. D’una antica Villa scoperta.ZUZZERI Giovanni Luca. D’una antica Villa scoperta sul dosso del Tuscolo, e d’un antico Orologio a Sole.Venezia, Modesto Fenzo, 1746Bound with: Sopra una Medaglia di Attalo Filadelfo e sopra una pSee Sold Price
Sold2022ANTICA ALIDADA IN OTTONE, INGHILTERRA XIX SECOLOcorpo in ottone lucidato a specchio, firmato William Wilton Cornwall, ai lati due traguardi o mire sono fissate perpendicolarmente al corpo centrale dotato di grande bussola. Alt cm 23, larg. cm 22, pSee Sold Price
Sold2021Paolo Buggiani New York/ Italy Citta antica, RomaPaolo Buggiani New York/ Italy Citta antica, Roma 56'.Mid-century, mixed media on canvas. Signed lower right and verso. 20 x 24.5in Loose canvas and overall off coloringSee Sold Price
Sold2023Antica Fornace Montecchio Firenze Terracotta PlanterDESCRIPTION: Antica Fornacce Montecchio Firenze terracotta planter with rectangular form and hanging wreath floral relief. Stamped makers mark at side. CIRCA: 20th Cent. ORIGIN: Italy DIMENSIONS: H: 1See Sold Price
Sold2023Vintage Murano Golden Summer Ocean Bracelet "Antica Murrina" with charms 36 setsTitle: Vintage Murano Golden Summer Ocean Bracelet "Antica Murrina" with charms 36 sets Description: Murano Golden Summer Ocean Bracelet "Antica Murrina" with charms 36 sets Murano bracelet "Antica MuSee Sold Price
Sold2017ANCIENT ENGRAVING | ANTICA INCISIONEAncient engraving depicting a grotesque study, cm 12x13 Within a frame. | Antica incisione raffigurante uno studio di grottesco, cm 12x13 Entro cornice in radica.See Sold Price
Sold2021VTG ANTICA MURRINA MURANO GLASS & SILVER NECKLACEVTG ANTICA MURRINA MURANO GLASS & SILVER NECKLACE - 34" LONG TOTAL- AMBER MURANO GLASS & SILVER OVAL LINKS- HANDMADE IN VENICE- VERY GOOD CONDITION- WOMEN'S FINE JEWELRY; HIGH END JEWELRY; FANCY JEWELSee Sold Price
7 days LeftRobinhood AuctionsSam Park, "Antica Giacomo" Limited Edition Printer's Proof, Numbered and Hand Signed with Letter of$300
Jun 06Austin Auction Gallery(3) ESTATE 18K & 14K YELLOW GOLD ART GLASS MILLEFIORI JEWELRY GROUP$175(3 bids)
6 days LeftAWS AuctioneersNative America Navajo Sterling Silver Turquoise Blossom Dangling Earring's By Charlene Yazzie.$20
6 days LeftHeritage Auctions54152: Pierre Kunz, 18k Pink Gold "Spirit of Challenge $3,200
7 days LeftFreeman's | HindmanCharles Robert Patterson (American, 1875-1958) - The Clipper Ship Challenge$2,000(1 bid)
Jun 11Cowboy Joe's AntiquesLot of Two 1922 Original Western Movie Lobby Cards "The Crimson Challenge"$40
Jun 28South Florida Auction & Estate Sale Services IncSTEPHEN CURRY Panini Update Rookie Challenge Basketball Card$6
Jun 05Michael Scarola Rare and Used BooksDays Of Challenge By Jacob Stein SIGNED & Inscribed First Edition$10