Sold2021PORCELAINE / PORCELAINDescription Française: PORCELAINE / PORCELAIN Coupe en porcelaine bleu blanc, à décor de pivoines et fleurs. Chine, 2ème moitié du XXe siècle. Hauteur : 18cm - 7 3/32" DiSee Sold Price
Sold2018Vase balustre CHINE - XIXe siècle Le corps à pan coupéVase balustre CHINE - XIXe siècle Le corps à pan coupé double losange en porcelaine bleu blanc à décor de paysage montagneux et de cabanons au bord de la rivière, et d’ un poème. (Eclats). H.See Sold Price
Sold2015Tabatière en porcelaine à décor de phoenix en rouge etTabatière en porcelaine à décor de phoenix en rouge et bleu sur fond blanc. Marque dessous. Chine. H : 11,5 cmSee Sold Price
Sold2023CHINE / CHINADescription française: CHINE / CHINA Paire d'importantes jarres couvertes en bleu et blanc. On peut voir un dragon représenté sur chaque objet. Marque du règne de K'ang-hsi. HauteuSee Sold Price
Sold2022CHINE - XXe sièclePaire de POTICHES couvertes à décor de branches de pruniers en réserve Porcelaine et bleu sous couverte, socle de bois mouluré H. 27 cmSee Sold Price
Sold2022CHINE pour le VIETNAM - XIXe sièclePaire de BOLS à décor floral Marque à deux caractères en kaishu Porcelaine dite "Bleu de Huê", cerclage métallique H. 5 cm - D. 11 cm Oxydations, manque un cerclage, fSee Sold Price
Sold2022CHINE - Epoque KANGXI (1662-1722)Paire de VASES Gû à décor floral compartimenté Porcelaine et bleu sous couverte, monture en bronze H. 34 cm (hors monture) Fèles, manques, égrenures , fond percés, vSee Sold Price
Sold2022CHINE - Epoque KANGXI (16-1722)Paire de VASES tianqiuping à décor d'un sage dans un paysage Porcelaine et bleu sous couverte Marque à quatre caractères en kaishu H. 29,5 cm Un col recolléSee Sold Price
Sold2022PAIRE DE VASES ET UN PETIT PLATPAIRE DE VASES ET UN PETIT PLAT en porcelaine bleu-blanc, les premiers en forme de coloquinte, ornés de pivoiniers, prunus, chrysanthèmes, l'épaule flanquée de deux anses ajourSee Sold Price
Sold2022PORCELAINE / PORCELAINDescription Française: PORCELAINE / PORCELAIN Deux potiches couvertes en porcelaine bleu blanc, à décor de fleurs de lotus parmi des rinceaux, la base du col ornée de frises de ruSee Sold Price
Sold2022COMPTE-GOUTTES HEXAGONALCOMPTE-GOUTTES HEXAGONAL en porcelaine bleu blanc, à décor de fleurs et végétaux stylisés. Avec une étiquette 'Spink' sur la base. (Deux éclats). Corée, péSee Sold Price
Sold2018Manufacture royale de Sèvres Pot à bouillon enManufacture royale de Sèvres Pot à bouillon en porcelaine à décor en bleu sur fond blanc de frise fleurie. Rehauts d’or. Marque aux deux L entrelacés surmontés d’une couronne Lettre date V pSee Sold Price
Sold2023CHINE - Epoque KANGXI (1662 - 1722) Paire de potiches balustres en porcelaine decoree en bleu sousCHINE - Epoque KANGXI (1662 - 1722)Paire de potiches balustres en porcelaine decoree en bleu sous couverte de deux jeunes femmes autour d'une jardiniere fleurie de pivoines sur une face, sur l'autre dSee Sold Price
Sold2020GRAND PLAT ROND en porcelaine bleu blanc, à déGRAND PLAT RONDen porcelaine bleu blanc, à décor de fleurs de pivoines dans un médiallon central, l'aile ornée d'objets mobiliers et fleurs.(Rebouchage et défaut de cuisson).CSee Sold Price
Sold2022DIFFUSEUR À PARFUM KORO, DE TYPE KO-SOMMETSUKEDIFFUSEUR À PARFUM KORO, DE TYPE KO-SOMMETSUKEen porcelaine bleu-blanc, en forme de boîte cylindrique à décor de fleurs et objets précieux, le couvercle surmonté d'un perSee Sold Price
Sold20171 paire de petites boîtes miniatures en jade, sculptées1 paire de petites boîtes miniatures en jade, sculptées à la main, sur socles en bois. Travail très rare. Chine env.1890. Hauteur avec socle: 3cm.See Sold Price
Sold2023glaçure céladon / celadon glazedDescription française: CHINE Paire de vases en glaçure céladon à décor de dragons. Hauteur : 8.5" English Description: CHINA Pair of celadon glazed vases decorated with dragonSee Sold Price
Sold2023PAIRE DE PENDENTIFS CHINOIS EN PIERRE DURE / PAIR OF CHINESE HARD STONE PENDANTSDescription française: CHINE Paire de pendentifs en pierre dure, à décor stylisés d’oiseaux. Travail moderne. Dimensions : 6 x 3 x 0.25" English Description: CHINA Pair of haSee Sold Price
Sold2022CHINE - Fin XIXe sièclePaire de VASES balustres à décor en bas-relief d'un pèlerin aux côtés d'un cerf et d'un échassier Grès porcelaineux Fours de Nankin H. 44,5 cmSee Sold Price
Sold2022SUITE DE TROIS ASSIETTES en porcelaine blanc bleu, deux à décor de pagodes dans un paysageSUITE DE TROIS ASSIETTES en porcelaine blanc bleu, deux à décor de pagodes dans un paysage lacustre, la dernière de forme mouvementée à décor de branches de prunier en flSee Sold Price
Sold2021PORCELAINE / PORCELAINDescription Française: PORCELAINE / PORCELAIN Pot à gingembre en porcelaine bleu blanc, à décor d’un village lacustre. Chine, fin XIXe – début XXe siècle. (MaSee Sold Price
Sold2020LOT DE DEUX OBJETS en porcelaine blanc bleu, dont unLOT DE DEUX OBJETSen porcelaine blanc bleu, dont un ravier reprenant la forme d'un lotus, les bords à décor de fleurs de lotus et rinceaux, l'ouverture soulignée d'une frise de feuillagSee Sold Price
Sold2022BOUTEILLE OCTOGONALE À PETIT COLBOUTEILLE OCTOGONALE À PETIT COL en porcelaine et émaux bleu blanc, à décor de quatre branches de fleurs, d'orchidées et de pâquerettes. Corée, époque Choseon,See Sold Price
Sold2022PETITE JARREPETITE JARRE à paroi arrondie et petit col, en porcelaine à décor en bleu sous couverte sur fond blanc, de caractères "Su" stylisés (longévité) alternant aSee Sold Price
Jun 06Piguet Hôtel des VentesImportante paire de candélabres de style Louis XVI d'après un modèle de Clodion (1738-1814),CHF 5,000
BonhamsPaire de fauteuils en bois relaqué blanc et or. France, époque Napoléon III€200
7 days LeftArt Research ParisJEAN PERZEL (1892-1986) Paire de plafonniers, modèle « 2015A », cylindre en verre émaillé blanc€200
BonhamsBrûle-parfum en porcelaine à décor de personnages Chine, Canton. XXe siècle€150
BonhamsEnsemble en porcelaine Imari à décor de chrysanthèmes Chine. Dynastie Qing, XVII...€800
BonhamsEnsemble de quatre assiettes en porcelaine à décors rouge de fer dépareillés...€200
7 days LeftArt Research ParisJEAN PERZEL (1892-1986) Paire de plafonniers circulaires, modèle 2058 B dit « Collier de la reine€400
7 days LeftArt Research ParisJEAN PERZEL (1892-1986) Paire de plafonniers circulaires, modèle 2058 B dit « Collier de la reine€400
7 days LeftArt Research ParisANNÉES 1950 Paire de lampes à poser, structure métallique circulaire laquée blanc, dôme en€250
7 days LeftArt Research ParisADRIAN PEARSALL (1925-2011) Paire de fauteuils, piétement en X formé d'un panneau en bois à€900
BonhamsHERMES Paris, édité en 1962, 1988 et 2005. Carré 'Dies et Hore - Astrologie' dans...€120
BonhamsAssiette en porcelaine à décor végétal de la famille verte Chine. Dynastie Q...€200
7 days LeftArt Research ParisANNÉES 1940 Paire de chaises néoclassiques, piétement fuselé en acajou clair, assises et€300
BonhamsBoite circulaire couverte à décor de personnages Chine. Dynastie Qing, XIXe siècle€300
BonhamsCHANEL, Collection prêt à Porter Croisière 1997, et Printemps/Eté 2009. Lot ...€200
7 days LeftArt Research ParisBEWE (BRUNO WEIL, DIT) (?-1962) & THONET (E?DITEUR) Paire de fauteuils, années 1930, structure en€600