Sold2023DIVINITÉ BOUDDHISTE EN BRONZE / BRONZE BUDDHIST DEITYDescription française: CHINE Statuette en bronze d'une divinitée bouddhiste assise sur une tortue. Dimensions : 11.5 x 6.25 x 4" English Description: CHINA Bronze statuette of a Buddhist deiSee Sold Price
Sold2023STATUETTE GUANYIN EN BRONZE / BRONZE GUANYIN STATUETTEDescription française: CHINE Une statuette en bronze laqué représentant Guanyin Bodhisattva à quatre bras. Dimensions : 6.25 x 5 x 3.5" English Description: CHINA A lacquered bronzSee Sold Price
Sold2023PAIRE DE BOLS CHINOIS EN STÉATITE / CHINESE STEATITE PAIR OF BOWLSDescription française: CHINE Deux coupes en stéatite grise, orangé et céladon, à décor sculpté de chilongs. Travail moderne. Dimensions : 6.5 x 3 x 3" English Description: CHINA Two bowls in grSee Sold Price
Sold202331 STATUETTES EN PORCELAINE / 31 PORCELAIN STATUETTESDescription française: CHINE Ensemble de 31 statuettes en porcelaine émaillée bleu et céladon, représentant adorants et tourelles. Deuxième moitié du Xxe siècleSee Sold Price
Sold2021STATUETTE en porcelaine blanc-de-Chine, repréSTATUETTE en porcelaine blanc-de-Chine, représentant Damo (Bodhidarma) tenant une chaussure. Chine, XXe siècle. A BLANC DE CHINE PORCELAIN FIGURE OF DAMO, CHINA, 20TH CENTURY. HAUT. 28 CM (1See Sold Price
Sold2021STATUETTE en jade néphrite céladon, repréSTATUETTE en jade néphrite céladon, représentant une déesse du printemps tenant un lingzhi. (Restauration). Chine, XIXe siècle. A CARVED JADE FIGURE, CHINA, 19TH CENTURY. HAUTSee Sold Price
SoldLOHAN ANTIQUE EN STÉATITE / ANTIQUE SOAPSTONE LOHANDescription française: Groupe antique en stéatite, représentant un lohan assis sur un lion, tenant un rosaire et un sceptre ruyi. Chine Dimensions : 4.5 x 5 x 2.75" English Description:See Sold Price
Sold2022BOUDDHA / BUDDHADescription Française: BOUDDHA / BUDDHA Statuette en pierre sur socle représentant le Bouddha émacié, suite à son jeûne. Chine, XXe siècle. Hauteur avec socle : 16cSee Sold Price
Sold2021STATUETTEDescription Française: STATUETTE Statuette en résine, représentant une jeune femme à l’éventail. Chine, 2ème moitié du XXe siècle. Hauteur : 18,5cm - 7 9/See Sold Price
Sold2018Statuette de Guanyin Chine Bronze doré, assise enStatuette de Guanyin Chine Bronze doré, assise en rajalilasana sur un socle en forme de lotus, la main gauche posée sur son genou, la main droite légèrement levée. H. : 1See Sold Price
Sold2017Lohan assis en méditation sur un rocher vêtu d'une robeLohan assis en méditation sur un rocher vêtu d'une robe monastique utarasanga, le visage exprimant la quiétude. Pierre stéatite tendre polychrome. Chine. Dynastie Qing. 16,5cm.See Sold Price
Sold2015Statuette en bronze ciselé et doré figurant unStatuette en bronze ciselé et doré figurant Vajradarha à 12 bras tenant un vajra et une cloche gantha, assis en yabyum sur un socle en forme de double lotus et enlaçant sa çaktiTibet, XIXe - XIXeSee Sold Price
Sold2018Gabriel Spat "Statuette en Porcelaine" O/BGabriel Spat, Russia, (1890-1967). "Porcelaine Statuette", oil on board, 1911. 15" X 13" framed; 9" X 6.75" unframed. Signed lower right. 15" X 13" framed; 9" X 6.75" unframed. In house shipping contiSee Sold Price
Sold2021STATUETTE en porcelaine et émaux polychromes dansSTATUETTE en porcelaine et émaux polychromes dans le style de la famille rose, représentant Shoulao portant un enfant, la main droite tenant un bâton. Marque d'atelier Zhu Maoji. Chine,See Sold Price
Sold2022Statuette en bois et perles porte-flèches figurantStatuette en bois et perles porte-flèches figurant un personnage féminin, les mains ramenées sous la poitrine, se tient debout. La zone ombilicale est bulbeuse. Un trident surmonte l'enSee Sold Price
Sold2022Statuette en bois et corne représentant unStatuette en bois et corne représentant un personnage debout sur un socle, les mains ramenées sur une charge ventrale percée d'une cavité. Une corne surmonte la tête. Style SoSee Sold Price
Sold2022Statuette en bois figurant un personnage debout, lesStatuette en bois figurant un personnage debout, les mains tenant un récipient. Le visage offre des traits délicats, animés par des yeux en amande et une petite bouche portée en avSee Sold Price
Sold2022Statuette en bois aux membres musclés et aux mainsStatuette en bois aux membres musclés et aux mains ramenées sur l'abdomen. Style Fang - Gabon H : 22 cmSee Sold Price
Sold2022Statuette en bois figurant un personnage masculin auxStatuette en bois figurant un personnage masculin aux membres inférieurs atrophiés. Le corps est recouvert de scarifications. Style Ndengese - République Démocratique du CongoSee Sold Price
Sold2022Statuette en bois représentant un personnageStatuette en bois représentant un personnage féminin debout sur un socle, les mains ramenées sur une charge ventrale. Une corne surmonte la tête. Style Songye - République D&#See Sold Price
Sold2022Statuette en bois, cauris, cordelettes et clou deStatuette en bois, cauris, cordelettes et clou de tapissier représentant un personnage assis. La charge abdominale est enserrée de liens de raphia. La tête, aux yeux sertis de verre etSee Sold Price
Sold2022Statuette en bois et perles figurant un petitStatuette en bois et perles figurant un petit personnage au visage rond et concave, aux yeux en grains de café et au nez cranté. Pagne de perles autour des hanches. Style Lega/Ngabaka - RSee Sold Price
Sold2022Statuette en bois anthropomorphe au crâne éStatuette en bois anthropomorphe au crâne élongé caractéristique. Partie inférieure manquante. Style Mangbetu - République Démocratique du Congo H : 31 cmSee Sold Price
Sold2021SUITE DE STATUETTES en bronze doré et émauxSUITE DE STATUETTES en bronze doré et émaux cloisonnés polychromes, incrusté d'un cabochon de jadéite, représentant des phénix posés sur un socle à déSee Sold Price
Jun 11BonhamsSTATUETTE D'USHNISHAVIJAYA EN ARGENT PARTIELLEMENT DORÉ ET ALLIAGE DE CUIVRE DORÉ TIBE...€480,000
Jun 11BonhamsSTATUETTE D'AMITAYUS EN ALLIAGE DE CUIVRE PARCELLEMENT LAQUÉ DORÉ DYNASTIE QING, MARQU...€25,000
Jun 11BonhamsSTATUETTE D'AKSHOBHYA EN LAITON AVEC INCRUSTATION DE CUIVRE TIBET CENTRAL, VERS XIIIE SIÈ...€48,000
Jun 11BonhamsSTATUETTE DE VAJRAPANI EN LAITON AVEC INCRUSTATION D'ARGENT TIBET CENTRAL, XIE/XIIE SIÈCLE€480,000
Jun 11BonhamsSTATUETTE DE VAJRADHARA EN ALLIAGE DE CUIVRE DORÉ NÉPAL, DÉBUT DE L'ÉPOQUE M...€480,000
Jun 11BonhamsSTATUETTE DE HEVAJRA EN ALLIAGE DE CUIVRE DORÉ TIBET CENTRAL, XVE/XVIE SIÈCLE€65,000
Jun 11BonhamsSTATUETTE DE VASUDHARA EN ALLIAGE DE CUIVRE DORÉ NÉPAL, DÉBUT DE L'ÉPOQUE MA...€80,000
Jun 11BonhamsSTATUETTE DE VAJRAYOGINI EN LAITON AVEC INCRUSTATION D'ARGENT ET DE CUIVRE TIBET, XVIIE SIÈCLE€12,000
Jun 11BonhamsSTATUETTE DE VIRUPA EN ALLIAGE DE CUIVRE DORÉ ATTRIBUÉE À SONAM GYALTSEN (A. XVE ...€120,000
Jun 11BonhamsSTATUETTE DE VAJRABHAIRAVA EN ALLIAGE DE CUIVRE TIBET, STYLE RENAISSANCE PALA, XVIIE/XVIIIE SI&#...€120,000
Jun 11BonhamsSTATUETTE DE VAJRABHAIRAVA EN ALLIAGE DU CUIVRE DORÉ NÉPAL, XVE SIÈCLE€32,000
6 days LeftBonhamsEDOUARD VUILLARD (1868-1940) Jeux d'enfants, 1897 (Roger-Marx, 29 ; Johnson,154)Lithographie en ...€1,500
Jun 11BonhamsSTATUETTE DE TARA VERTE EN ALLIAGE DE CUIVRE DORÉ DYNASTIE MING, MARQUE À SIX CARACT&#...€120,000
Jun 11BonhamsSTATUETTE DE SHRI DEVI EN ALLIAGE DE CUIVRE DORÉ PAR 'SOGYAL', PROBABLEMENT SONAM GYALTSEN ...€480,000
Jun 11BonhamsSTATUETTE DE TSANGNYON HERUKA EN ALLIAGE DE CUIVRE TIBET CENTRAL, PROVINCE DE TSANG, FIN DU XV...€250,000
Jun 11BonhamsSTATUETTE D'AVALOKITESHVARA SAHASRABHUJA EKADASAMUKHA EN ALLIAGE DE CUIVRE DORÉ TIBET CENT...€80,000
6 days LeftBonhamsHENRI MATISSE (1869-1954) La Pompadour, 1951 (Duthuit, 665)Lithographie en noir sur Chine appliq...€3,800