SoldSCEPTRE RUYI EN BOIS, 19E SIÈCLE / LATE 19TH CENTURY WOODEN RUYI SCEPTERDescription française: Sceptre ruyi en bois vernis, la tête à décor sculpté de dragon stylisé, le manche formé d’entrelacs de rinceaux. Chine, XIXe siècleSee Sold Price
Sold2023SUJET CHINOIS EN SERPENTINE / CHINESE SERPENTINE SUBJECTDescription française: CHINE Sujet en serpentine légèrement veinée de rouille, représentant un chien, la tête tournée vers l’arrière, essayant d’attSee Sold Price
Sold2023CHINE - XIXe siècleGrand et beau VASE à décor en réserve des huit Immortels sur fond a sgraffito Le col à motifs de chiens de Fô sur fond jaune Porcelaine et émaux de la famille verte H. 56See Sold Price
Sold2022CHINE - XIXe siècleVASE balustre à décor de volatiles dans la végétation Les prises en forme de chiens de Fô et leurs petits Porcelaine et émaux polychromes de la famille rose, socle de boiSee Sold Price
Sold2022CHINE - Fin XIXe sièclePaire de VASES à décor de scènes de palais dans des réserves sur fond floral La partie basse à motifs de lambrequins, les prises en forme de mufles de chiens de Fô PorcelSee Sold Price
Sold2022PAIRE DE CHIENSPAIRE DE CHIENS en porcelaine blanche, figurés assis, la tête dressée, la gueule ouverte, le pelage rehaussé de grosses taches noires et dorées, un collier corail et or autourSee Sold Price
Sold2022CHINE - XIXe siècleBRÛLE-PARFUM tripode à décor de dragons archaïsants Les prises en forme de têtes de dragons retenant des anses annelées dégagées dans la masse, le couvercle somSee Sold Price
Sold2022CHINE - XIXe sièclePaire de VASES à décor d'un paysage de montagnes Porcelaine et bleu sous couverte Hauteur: 62cmÉtoile sous la base et éclatsSee Sold Price
Sold2022CHINE - XIXe siècleARMOIRE en bois exotique, mouluré et sculpté. Elle ouvre par deux vanteaux découvrant trois étagères et deux tiroirs. La façade à décor en bas reliefs de dignitSee Sold Price
Sold2022CHINE - XIXe siècleBOL à PUNCH décor d'oiseaux et de fleurs en cartouches Porcelaine et émaux de la famille verte H. 14 cm - D. 30 cm Fêle et éclatsSee Sold Price
Sold2022CHINE - XIXe siècleCACHE-POT Porcelaine, bleu sous couverte et rouge de cuivre H. 34 cùm - D. 36,5 cm Fêle sur la face interneSee Sold Price
Sold2022CHINE - XIXe siècleVASE double gourde à décor de volatiles dans les feuillages Porcelaine et bleu sous couverte H. 39 cmÉclat sur le talon, fond percé, égrenures sur la lèvreSee Sold Price
Sold2022CHINE - XIXe siècleVASE boule à col resserré et décor incisé d'une frise de leiwen archaïsants Porcelaine et couverte turquoise, socle de bois mouluré Etiquette " A la jonque chinoise - 2,See Sold Price
Sold2022CHINE - XIXe siècleLuohan en position de méditation Bois sculpté et laqué rouge et orH. 26 cm - L. 16 cm - P. 13 cm Légers manques à la laqueSee Sold Price
Sold2022CHINE - XIXe siècleVASE à col évasé et décor d'un phénix sur fond végétal et rinceaux stylisés Porcelaine et émaux de la famille verte, monture européenne de bronze ciseSee Sold Price
Sold2022CHINE - XIXe sièclePOT A GINGEMBRE à décor d'oiseaux, chrysanthèmes et rochers percés Porcelaine et émaux de la famille verte H. 34,5 cmSee Sold Price
Sold2018Vase balustre CHINE - XIXe siècle Le corps à pan coupéVase balustre CHINE - XIXe siècle Le corps à pan coupé double losange en porcelaine bleu blanc à décor de paysage montagneux et de cabanons au bord de la rivière, et d’ un poème. (Eclats). H.See Sold Price
Sold2022CHINE - XIXe sièclePetit personnage et sa monture Porcelaine et émaux de la famille rose, socle de bois mouluré H. 12 cm - L. 19 cm Petits éclats et manquesSee Sold Price
Sold2022CHINE - XIXe sièclePOT couvert à décor d'enfants jouant dans un jardin inscrits dans un cartouche sur fond floral Porcelaine et émaux de la famille rose, couvercle de bois rapporté H. 30 cm (hors couSee Sold Price
Sold2022CHINE - XIXe siècleRINCE-PINCEAU balustre de section carrée Le décor de symboles bouddhiques et fleurs de lotus dans leurs rinceaux Porcelaine et émaux polychromes de la famille rose Marque à quatreSee Sold Price
Sold2022CHINE - XIXe siècleGUANYIN entourée de deux serviteurs Porcelaine dite "Blanc de Chine" Fours de Dehua H. 23 cm Petits manques, tête recolléeSee Sold Price
Sold2022CHINE - XIXe siècleVASE à décor d'un chien de Fô et ses petits Porcelaine et rouge de fer H. 43,5 cmSee Sold Price
Sold2022CHINE - XIXe siècleBOÎTE à GRILLONS cubique à décor de scènes de dignitaires Porcelaine et émaux polychromes de la famille verte H. 4,5 cm - L. 4,5 cm - P. 4,5 cmSee Sold Price
Sold2022CHINE - XIXe sièclePaire de VASES à décor de scènes de guerriers Grès porcelaineux et émaux de la famille rose Fours de Nankin Monture de bronze ciselé et doré vers 1880 H. 26 cm (horsSee Sold Price
BonhamsMasse d'arme en acier Qajar, un protège-bras (bazuband) et une dague à manche en corne...€170(5 bids)
Jun 06Piguet Hôtel des VentesFrascarolo Pierino pour Cartier, important bracelet or 750 stylisant un renard, émail polychrome,CHF 12,000
Jun 30Global Auctions CompanyHonore Daumier France 1808 -1879 La Comedie Humaine No 5 Plate 455$1,800
BonhamsSONNERAT (PIERRE) Voyage aux Indes Orientales et a la Chine... suivi d'observations sur le Cap d...£300
BonhamsEpée ottomane yataghan en acier et argent, Turquie et France pour la poignée, XVIII-XI...€70(2 bids)
BonhamsDeux épées Ottomanes yataghans en acier damasquiné argent, Turquie XIXe sièc...€190(10 bids)
4 hrs LeftNY Elizabeth 1783 ANTIQUE CHINESE MORALS OF CONFUCIUS PHILOSOPHER FRENCH PHILOSOPHY OF CHINA$50
5 days LeftJasper521783 MORALS of CONFUCIUS PHILOSOPHER of CHINA antique CHINESE PHILOSOPHY French$200
5 days LeftJasper521777 GENERAL HISTORY of CHINA by Moyriac de Mailla 3 VOLUMES antique in FRENCH$950
BonhamsMANDELSLO (JEAN-ALBERT DE) Voyages célèbres & remarquables, Faits de Perse aux Indes o...£1,000
Jun 28Galerie Zacke A MONUMENTAL SANDSTONE STELE OF SURYA, NORTHERN INDIA, UTTAR PRADESH, 11TH-12TH CENTURY€15,000
BonhamsBoite circulaire couverte à décor de personnages Chine. Dynastie Qing, XIXe siècle€300
BonhamsAssiette en porcelaine à décor végétal de la famille verte Chine. Dynastie Q...€200
BonhamsEcole du XIXe siècleJeune femme à la cythare en habits traditionnels d'Afrique du Nord€220(1 bid)
BonhamsEnsemble de trois assiettes et une théière en porcelaine de la famille rose Chine. Dy...€400
Jun 11BonhamsPLAQUE DE PANJARANATA MAHAKALA EN LAPIS LAZULI AVEC MONTURE EN ALLIAGE DE CUIVRE DORÉ TIBET...€32,000