Sold2021À la recherche de l'ordre cosmique. Vol. I & IIÀ la recherche de l'ordre cosmique. Vol. I & II Formes et fonction des Personnifications dans la céramique italiote Aellen C. (1994). Kilchberg / Zürich, AKANTHVS. ISBN: 3-905083-08-6 CSee Sold Price
Sold2018La maternité dans l'art d'Afrique noire202 La maternité dans l'art d'Afrique noire Massa, Gabriel Saint-Maur-des-Fossés: Éd. Sépia (1999) French text 191 pages Illustrations Softcover 29 cm 1020 gr. Comments: Exposition, Paris, Salon dSee Sold Price
Sold2022La Maternité dans l'art d'Afrique noireLa Maternité dans l'art d'Afrique noire Massa, Gabriel Saint-Maur-des-Fossés: Éd. Sépia (1999) French text 191 pages Illustrations Softcover 29 x 22,5 cm. 1005 g Comments: ExpositiSee Sold Price
Sold2023Image de la mère dans l'art ivoirienImage de la mère dans l'art ivoirien Holas, Bohumil Abidjan: Les nouvelles Éditions Africaines (1975) ISBN: none French Text/Edition 122 pages Numerous illustrations Softcover 21 x 13 cm 263See Sold Price
Sold2023Rene Menard, "La Mythologie", Deuxieme EditionRene Menard, "La Mythologie Dans L'art Angien Et Moderne", Deuxieme Edition, in gilt-decorated red leather, published in Paris, 1880. Used condition, wear, worn, signed and dated most probably by origSee Sold Price
Sold2017Gandhara head of bearded manTête de Barbu en terre cuite orangée dans la force de l'âge. Art gréco bouddhique du Gandhara, I - V siècle après JC. 14,3x11x7,8cm Provenance : B.C Galeries, Australie, ref/X4943.See Sold Price
Sold2022The Art of Book DecorationHeading: Author: Uzanne, Octave Title: L'Art Dans La Decoration Exterieure Des Livres en France et a L'Étranger. Les Couvertures Illustreés, Les Cartonnages d'Editeurs, la Reliure d'Art PlaceSee Sold Price
Sold2022Kandinsky, Wassily 1 Farbholzschnitt von Wassily Kandinsky sowie 10 Textholzschnitte in: DuKandinsky, Wassily1 Farbholzschnitt von Wassily Kandinsky sowie 10 Textholzschnitte in: Du spirituel dans l'art et dans la peinture en particulier. 1949. Je auf Papier Lana a la forme. Mit dem originaSee Sold Price
Sold2023Arts de l'Afrique noireArts de l'Afrique noire Dans la collection Barbier-Mueller, Genève Schmalenbach, Werner / Enrico Castelli / Francois Neyt / Louis Perrois / Christopher D. Roy / William Siegmann / Gaetano SperanzSee Sold Price
Sold2024Lot of three Art Nouveau reference booksLot of three Art Nouveau reference books:Ceramiques Vegetales: Ernest Bussiere et L'Art Nouveau by Musee de L'Ecole de Nancy Du Second Empire A l'Art Nouveau: La Creation Ceramique by Les MuseesSee Sold Price
Sold2023BANKSY (Né en 1974), D’AprèsBANKSY (Né en 1974), D’AprèsSans titreEpreuve en couleur sur papier, signée dans la planche, Cachet de l’éditeur M Arts Edition en bas à droite. NumérotéSee Sold Price
Sold2023BANKSY (Né en 1974), D’AprèsBANKSY (Né en 1974), D’AprèsSans titreEpreuve en couleur sur papier, signée dans la planche, Cachet de l’éditeur M Arts Edition en bas à droite. NumérotéSee Sold Price
Sold2023BANKSY (Né en 1974), D’AprèsBANKSY (Né en 1974), D’AprèsSans titreEpreuve en couleur sur papier, signée dans la planche, Cachet de l’éditeur M Arts Edition en bas à droite. NumérotéSee Sold Price
Sold2022BANKSY (Né en 1974), D’APRESBANKSY (Né en 1974), D’APRESGame changerEpreuve en couleur sur papier, signée dans la planche, Cachet de l’éditeur M Arts Edition en bas à droite. Numéroté &#See Sold Price
Sold2023BANKSY (Né en 1974),D’AprèsBANKSY (Né en 1974), D’AprèsSans titreEpreuve en couleur sur papier, signée dans la planche, Cachet de l’éditeur M Arts Edition en bas à droite. NumérotéSee Sold Price
Sold2023BANKSY (Né en 1974), D’AprèsBANKSY (Né en 1974), D’AprèsSans titreEpreuve en couleur sur papier, signée dans la planche, Cachet de l’éditeur M Arts Edition en bas à droite. NumérotéSee Sold Price
Sold2023M ARTS EDITIONSans titre.Epreuve en couleur sur papier, signée dans la planche, Cachet de l’éditeur M Arts Edition en bas à droite. Numéroté à 150 ex. 28,5 x 38 cm environ. Encadré. Le certificat de l’éSee Sold Price
Sold2023M ARTS EDITIONSans titre.Epreuve en couleur sur papier, signée dans la planche, Cachet de l’éditeur M Arts Edition en bas à droite. Numéroté à 150 ex. 28,5 x 38 cm environ. Encadré. Le certificat de l’éSee Sold Price
Sold2018La femme dans l'Afrique ancienneLa femme dans l'Afrique ancienne Loth, Heinrich Paris: Pierre Zech (1988). ISBN: 2-283-75101-2 French text 194 pages illustrations Hardcover with dust jacket 27,5 cm. 1086 gr. CHF 50 / 100 EUR 43See Sold Price
Sold2021Denyse Gatard (1908-1991) AshtrayDenyse Gatard (1908-1991)AshtrayGlazed ceramicIncised 'DG' monogram on the reverse Creation date: circa 1950H 6 × L 11 × P 10 cmBibliography: La Céramique française dans annéeSee Sold Price
Sold2018Chinese Ceramics from 206-1911Heading: (Ceramics) Author: Vasselot, J. J. Marquet De Title: La Céramique Chinoise, De l'époque des Han a l'époque des Ming (206 av. J.- C.-1643)...De l'époque de K'ang-Hi à nos jours (1662-1911See Sold Price
Sold2022[CHINESE] DE VASSELOT. LA CERAMIQUE CHINOISE 1922de Vasselot, J.J. Marquet. LA CERAMIQUE CHINOISE. 2 volumes: de l'epoque des Han a l'epoque des Ming (206 av.J.C.-1643) * de l'epoque de K'ang-Hi a nos jours (1662-1911). Paris: Albert Morance, 1922.See Sold Price
Sold2021La sculpture en bois dans l'Ancien PérouLa sculpture en bois dans l'Ancien Pérou Wood Sculpture in Ancient Peru. Purinio, Sergio / Emmerich, André Johann Levy, Art Primitif. Paris: Éditions Somogy (2006). French and English tSee Sold Price
Sold2021Les Vases à MémoireLes Vases à Mémoire La collection de céramique grecque dans le midi de la France Landes C., Laurens A.-F. (1988). Lattes, Musée archéologique. ISBN: 2-9501586-3-3 CHF 50 / 100See Sold Price
3 days LeftKCM GalleriesEdgar Degas Chevaux Dan La Prairie one of 50, 1891/92 etching (Horses in the Meadow)$11,000
506 Lots AwayRobinhood AuctionsHenri Matisse 1869-1954 (After), "La Nageuse dans l'Aquarium (The Swimmer in the Tank)" Framed$550
7 days LeftPiguet Hôtel des VentesMarina B, paire de pendants d'oreilles or 750 descendants en cascades de perles de culture blanchesCHF 12,000
7 days LeftBonhamsPIERRE ET GILLES (Nés en 1950; 1953) Le garçon dans la prairie, Frédéric 1998€12,000
7 days LeftPiguet Hôtel des VentesGiacometti (1902-1985), Lampadaire modèle figure dit aussi Tête de femme , sculpture en bronze,CHF 200,000
Jun 08Simpson Galleries, LLC.after ROSA BONHEUR (French 1822-1899) A GROUP OF TWELVE ENGRAVINGS, STAGS AND DEER, PARIS, APRIL 10,$200
BonhamsVase à décor bleu blanc, dans le style Kangxi. Chine, XXeme siècle€120(11 bids)