Sold2022Museales Spaetrenaissance-Kabinett : Sueddeutschland, wohl Augsburg - 2. H. 17. Jh.Museum late renaissance cabinet : Southern Germany, probably Augsburg - 2nd half of 17th c. Rectangular, two-door corpus on ball feet, fluted, hinged top, the interior with numerous drawers in architeSee Sold Price
2016Gegeisselter Christus Wohl Spanien, 17.Jh. HolzGegeisselter Christus Wohl Spanien, 17.Jh. Holz geschnitzt und polychrom gefasst. Stehender Christus mit seitlich geknotetem Lendentuch, der Krper mit Wundmalen berst. Um den linken Oberarm trgt er eiSee Sold Price
Sold2017SATZ VON ZWÖLF SÜSSWEINGLÄSERNSATZ VON ZWÖLF SÜSSWEINGLÄSERN Wohl Frankreich, 20. Jh, im Stil von St. Louis 'Thistle Gold' Farbloses Glas, geschliffen. Umlaufend floraler Ätzfries mit Goldstaffage. H. 10,2 cm. Part. ÄtzstempeSee Sold Price
Sold2022BAROCKPOKAL MIT DEVISEBAROCKPOKAL MIT DEVISE Wohl Boehmen, 18. Jh. Farbloses Glas, Rubinfaeden, geschliffen, geschnitten. H. 17,2 cm. Breiter Tellerfuss mit Abriss, balusterfoermiger Schaft mit eingeschmolzenen RubinfaedenSee Sold Price
Sold2020SCHREIBGARNITUR MIT GALANTEN SZENEN Frankreich, wohlSCHREIBGARNITUR MIT GALANTEN SZENEN Frankreich, wohl Manufaktur Féburier-Boussemaert-Petit, 2. Hälfte 18. Jh. Keramik, glasiert, polychrome Malerei. H. 20 cm, L. 28 cm. Manufakturmarke 'LillSee Sold Price
Sold2016Metallikone "Brustkreuz" Russisch, 17./18.Jh. Bronze.Metallikone "Brustkreuz" Russisch, 17./18.Jh. Bronze. Christus am Kreuz über Schädel Adams. Auf dem oberen Querbalken 2 adorierende Engel und Seraph. Mandylion-Aufsatz. H 19 cm. - Starke Alters- undSee Sold Price
Sold2018Lot: 3 Kerzenstöcke 17.Jh. Bronze. MehrteiligerLot: 3 Kerzenstöcke 17.Jh. Bronze. Mehrteiliger Balusterschaft mit zylindrischer Tülle auf quadratischer Standplatte, 2 mit Füsschen. H 15,5–20,5 cm. - Alters- und Gebrauchsspuren.See Sold Price
Sold2016FEINER STRAU DER SCHACHBLUME Im Stil von Faberg, 2.FEINER STRAU DER SCHACHBLUME Im Stil von Faberg, 2. Hlfte 20. Jh. 18 kt. Gold, Obsidion, Quarz, Bergkristall, Diamantbesatz. H. 17,5 cm. In einer kleinen Vase vollplastische, naturalistische WiedergabSee Sold Price
Sold2016BLTENZWEIG In der Art von Faberg, 2. Hlfte 20. Jh.BLTENZWEIG In der Art von Faberg, 2. Hlfte 20. Jh. Gold, Jade, Bergkristall, gelbe Saphire, Diamanten, Email. H. 17,5 cm. Am Stngel punziert mit russischen Pseudo-Marken und Feingehalt '56'. Im QuerscSee Sold Price
Sold2018Henkelkrug Winterthur, 2.Hälfte 17.Jh. Fayence,Henkelkrug Winterthur, 2.Hälfte 17.Jh. Fayence, ornamentaler Unterglasur-Pinseldekor. Zinnmontur. H 18 cm. - Erhaltungsmängel.See Sold Price
Sold2016Buddha Thailand, wohl 17.Jh. Bronze, tlw. kaltBuddha Thailand, wohl 17.Jh. Bronze, tlw. kalt vergoldet. Sitzender Buddha auf Sockel. H 26 cm.See Sold Price
Sold2023Prunk-FuneralhelmItalien/Frankreich/Schweiz, Bestandteile ca. 1550 bis um 1610. Kombiniert wohl im 17. -18. Jh. Einteilig geschlagene Glocke eines Prunkhelms mit Gebrauchsspuren, italienisch, um 1550. Dieselbe fläcSee Sold Price
Sold2022Christ Church, Boston, 19th C. LithographTinted lithograph of Christ Church in Boston, circa 1840-50. Engraved by J.H. Bufford. 17 x 11 1/2 inches. Good condition overall. Sold unframed.John H.Bufford was the first employer and art teacher oSee Sold Price
Sold20161 Paar Deckeltöpfe China, 2. Hälfte 20.Jh. Porzellan.1 Paar Deckeltöpfe China, 2. Hälfte 20.Jh. Porzellan. Signiert qi zhi cheng xiang in Eisenrot. Spielende Kinder in den Farben der Famille rose. Knauf in Pfirsischform. Goldrand berieben. H 25,5 cm.See Sold Price
Sold2022SPANISCHE SCHULE DES WOHL 17. JH. DER HABSBURGISCHE KAISER KARL V IN RUESTUNG UND MIT TUCH UND AXTSPANISH SCHOOL OF THE 17TH CENTURY THE HABSBURG EMPEROR KARL V IN ARMOUR AND WITH CLOTH AND AXE Oil on canvas (relined). 80 x 60 cm (F. 97 x 77 cm). Verso: Inscribed on the canvas: 'Spanish Young empeSee Sold Price
Sold2020A pair of life-size bronze borzois, Probably French,A pair of life-size bronze borzoisProbably French, late 19th/early 20th centuryApparently unmarked. (2).H: 17 1/2, W: 12 1/2, L: 51 in. (approx.)PROVENANCE:The Estate of a Ukranian lady.See Sold Price
Sold2022Aussergewoehnlich grosser, prunkvoller Tafelaufsatz, Paris, Orfèvrerie Christofle - 2. H. 19. Jh.Exceptionally large, magnificent table centerpiece : Paris, Orfèvrerie Christofle // Aussergewoehnlich grosser, prunkvoller Tafelaufsatz : Paris, Orfèvrerie Christofle - 2. H. 19. Jh. : Ovaler,See Sold Price
Sold2022After Jean-Baptiste Camille COROT: Landscape - O/COil painting on canvas of a landscape with a figure, signed lower right. [Art: 10 3/4" H x 14" W; Frame: 20 1/2" H x 17 1/2" W]. In good condition.See Sold Price
Sold2021Pedro Friedeberg carved "Hand" chairPedro Friedeberg carved "Hand" chair, marked Pedro Friedeberg on back base, 34-1/2"h x 17"w x 20"d, scuffs and rubs on back of fingers and slightly on base, top of seat with some separation and smallSee Sold Price
Sold2023Martiros SARYAN: Village Street Scene - Oil/BoardMartiros Saryan (Russian-Armenian, 1880-1972) oil on board nighttime street scene with figures; signed and dated in red to bottom right, 1907. [Unframed board: 20 1/2" H x 17 1/4" W]. Triangular-formSee Sold Price
Sold2022*Diamant-Anhänger2.H. 19.Jh. Silber. Chandelier-Anhänger aus beweglichen Elementen, ausgefasst mit einem Altschliff-Diamant-Tropfen ca. 1 ct, zwei Altschliff-Diamant-Tropfen zus. ca. 1 ct , zwei Altschliff-Diamant-See Sold Price
Sold2022Oil on Board, Madonna and Child with CherubContinental, 18th/19th C. appears to be unsigned Unframed, losses, cracks, holes to wood 23-1/2"h x 17"wSee Sold Price
Sold2022Eger, Schatulle mit Reliefintarsien2.Hälfte 17.Jh. Nadelholz ebonisiert und verschiedene, tlw. gefärbte Hölzer. Rechteckiger Korpus mit Klappdeckel. Allseitig detailreiche Reliefintarsien. Personifikationen der Jahreszeiten (WSee Sold Price