Sold2022SCHWEBENDE TAUBE MIT DER STRAHLENAUREOLE (HEILIGER GEIST)SCHWEBENDE TAUBE MIT DER STRAHLENAUREOLE (HEILIGER GEIST) Wohl Sueddeutsch, 18. Jh. Holz, plastisch geschnitzt, farbig gefasst und vergoldet. H. 46 cm. Besch. und rest., Verluste der Fassung. SCHWEBENSee Sold Price
Sold2017KREUZIGUNG CHRISTI Wohl Böhmen, 18. Jh. Holz, plastischKREUZIGUNG CHRISTI Wohl Böhmen, 18. Jh. Holz, plastisch geschnitzt, farbig gefasst und vergoldet. H. 89 cm. Über einem geschwungenen Sockel mit Muscheldekor ganzfigurige Darstellung der GottesmutterSee Sold Price
Sold2018Pokal mit GoldrubinfädenPokal mit Goldrubinfäden Böhmen, A. 18. Jh. Scheibenfuß mit Abriss. Im Schaft spiralförmig eingeschlossene Goldrubinfäden. Auf der leicht geweiteten Kuppa matt geschnittene PuSee Sold Price
Sold2022Prachtvoller Silbereinband mit reliefierter Darstellung von Christi Himmelfahrt und der Taufe JesuEinbände Prachtvoller Silbereinband mit reliefierter Darstellung von Christi Himmelfahrt und der Taufe Jesu sowie reichem Rocaillenfries. Frankreich oder Österreich, 18. Jh. Einbanddeckel jeSee Sold Price
Sold2018Becher mit AmordarstellungenBecher mit Amordarstellungen Böhmen oder Brandenburg, E. 17. Jh. Auf der geweiteten Wandung mit ausgeschliffenem Abriss tief geschnittene, teils polierte Darstellungen von Amor bei verschiedenen TätSee Sold Price
Sold2018PokalPokal Böhmen oder Russland, Mitte 19. Jh. Blass-fliederfarbenes Milchglas. Auf der glockenförmigen Kuppa Bordüre mit Herzornamenten in pastosem, weißem Email, silberfarben konturieSee Sold Price
Sold2017A SMALL ICON SHOWING THE ANNUNCIATION Russian, 18thA SMALL ICON SHOWING THE ANNUNCIATION Russian, 18th century Tempera on wood panel with kovcheg. Minimally restored. 28.6 x 23 cm. KLEINE IKONE MIT DER VERKÜNDIGUNG Russland, 18. Jh. Hartholz-Tafel miSee Sold Price
Sold2016Drei AndachtsbilderGerman Drei Andachtsbilder Alpenländisch, 18. Jh. Pergamentminiaturen mit der Schmerzensmutter und dem Hl. Gregor sowie kolorierter Stich mit der Darstellung einer Stifter und Datum ''17. Dezember''.See Sold Price
Sold2018IKONE MIT DER HEILIGEN PARASKEWAAN ICON SHOWING ST. PARASKEVE Russian, early 18th century Tempera on wood panel with double kovcheg. Minimally restored. 30 x 25.2 cm. IKONE MIT DER HEILIGEN PARASKEWA Russland, Anfang 18. Jh. EinzeltSee Sold Price
Sold2021Achtkantflasche mit emblematischen DarstellungenAchtkantflasche mit emblematischen Darstellungen Böhmen, wohl Riesengebirge, A. 18. Jh. Manganstichiges Glas mit kugelförmig ausgeschliffenem Abriss. In vier Wandungsfeldern je ein hochovaleSee Sold Price
Sold2022FRAGMENT EINES MONUMENTALEN KRUZIFIXES: CHRISTUS MIT DER DORNENKRONEFRAGMENT EINES MONUMENTALEN KRUZIFIXES: CHRISTUS MIT DER DORNENKRONE Deutsch o. Franzoesisch, 19. Jh. Sandstein (?), vollplastisch gearbeitet. Ges.- H. 48 cm. Witterungsspuren, Sockel sekundaer. FRAGMSee Sold Price
Sold2016AN ICON SHOWING THE PROTECTING VEIL OF THE MOTHER OFAN ICON SHOWING THE PROTECTING VEIL OF THE MOTHER OF GOD Russian, 18th century Tempera on wood panel. Restorations. 31 x 24.5 cm. IKONE MIT DER GOTTESMUTTER 'SCHUTZ UND SCHIRM' Russland, 18. Jh. VerbuSee Sold Price
Sold2015DER ENGEL ERSCHEINT CHRISTUS IM GARTEN GETHSEMANESPANISCHER MEISTER Tätig wohl im 18. Jh. Der Engel erscheint Christus im Garten Gethsemane Öl auf Leinwand (doubl.). 27 cm x 21 cm. Rest. Rahmen.See Sold Price
Sold2016AN ICON SHOWING THE MOTHER OF GOD FROM A CRUCIFIXIONAN ICON SHOWING THE MOTHER OF GOD FROM A CRUCIFIXION Balkan, 18th century Tempera on wood panel. Worn, losses. 35 x 24.1 cm. IKONE MIT DER GOTTESMUTTER AUS EINER KREUZIGUNG Balkan, 18. Jh. Laubholz-TaSee Sold Price
Sold2017RELIEF MIT DER GOTTESMUTTER GLYKOPHILOUSARELIEF MIT DER GOTTESMUTTER GLYKOPHILOUSA Wohl Osteuropa, 18./ 19. Jh. Holz, reliefplastisch geschnitzt, farbig gefasst und versilbert. 59 cm x 72 cm. Reliefplastisch ausgeführte Darstellung der GottSee Sold Price
Sold2016Kruzifix mit Elfenbein-Christus / Ivory Crucifix , 18.Kruzifix mit Elfenbein-Christus / Ivory Crucifix , 18. Jh. Material: Elfenbein-Korpus, Holzkreuz, Höhe Kruzifix: 35 cm, Zustand: rechter Fuß bestoßen, Holzkreuz später + Material: ivory, wood, DatSee Sold Price
Sold2017AN ICON SHOWING 'CHRIST THE TRUE VINE' Ukrainian, 19thAN ICON SHOWING 'CHRIST THE TRUE VINE' Ukrainian, 19th century Oil on wood panel. Minimal losses. 30 x 23 cm. IKONE MIT 'CHRISTUS, DER WAHRE WEINSTOCK' Ukraine, 19. Jh. Holztafel, Ölmalerei. 30 x 23See Sold Price
Sold2016AN ICON OF CHRIST PANTOKRATOR Russian, 2nd half 18thAN ICON OF CHRIST PANTOKRATOR Russian, 2nd half 18th century Oil on wood panel. Minimally restored. 35.3 x 30 cm. IKONE MIT CHRISTUS PANTOKRATOR Russland, 2. HŠlfte 18. Jh. Verbund aus zwei Laubholz-See Sold Price
Sold2022Flämischer Bildhauer(Tätig im 17./18. Jh. in Mechelen/Malines) Relieftafel mit der Taufe Christi Alabaster, teilw. gefasst u. vergoldet. Rechteckige Tafel mit fein und detailreich ausgeführter SzeneSee Sold Price
Sold2022HinterglasbildAugsburger Schule, Ende 18.Jh. Polychrome Malerei hinter Glas. Christus mit Weltkugel als Pantokrator. 24,5x19 cm. Alter Rahmen ergänzt. 28,5x23,5 cm.- Altersspuren. Kleine Farbverluste bzw. -ablÃSee Sold Price
Sold2017Geschmiedete WandhalterungGeschmiedete Wandhalterung Österreich oder Deutschland, 18. Jh. Gegliederter Aufbau mit eingerollten, teils spiralartig gedrehten Ornamenten, partiell in doppelköpfigen Adlern endend. Min. besch. H.See Sold Price
Sold2016Seltenes AndachtsbildGerman Seltenes Andachtsbild Süddeutsch, 18./19. Jh. Zentraler Stich mit der Beweinung Christi (trauernde Mutter Gottes), im Hintergrund die drei Kreuze auf Golgatha, umgeben von Klosterarbeit mit 69See Sold Price
Sold2022Sechsfelderikone - Russland, Moskauer Schule Ende 18.Jh., feine Eitemperamalerei auf Goldgrund,Sechsfelderikone - Russland, Moskauer Schule Ende 18.Jh., feine Eitemperamalerei auf Goldgrund, zentrales Feld mit Darstellung der Auferstehung Christi, flankiert von dem Apostel Johannes und Hl. AgatSee Sold Price
Sold2022FadenglasFadenglas England oder Lüttich, 2. H. 18. Jh. Scheibenfuß mit Abriss. Im hohen Schaft spiralförmig eingeschlossene Hohlfäden im Wechsel mit einem kobaltblauen Faden. Glockenförmige KuppSee Sold Price
2 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Koma-Bulsa seated janiform Figure, "kronkronbua"CHF 45(4 bids)
2 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Koma-Bulsa seated Terracotta Figure, "kronkronbua"CHF 180(3 bids)
2 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Koma-Bulsa Terracotta Head, "kronkronbua"CHF 5(1 bid)
736 Lots AwayHermann Historica GmbHA Russian four-field icon and the extended deesis, 19th centurySee Sold Price
Jun 08Auktionshaus SchreiberAnnegret SOLTAU (1946). Portfolio. "Selbst" / "Self". 1975. "Berührungsraum" / "Space of€80
3 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Kwere or Luguru Ceremonial AxeCHF 5(1 bid)
3 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtPre-Coinage Currency, "oshele"CHF 20(3 bids)
3 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Kota Throwing Knife with Sheath, "musele / onzil"CHF 5(1 bid)
3 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Ngombe Double Sickle Blade, "ngulu"CHF 25(2 bids)
3 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Luba Sword with SheathCHF 5(1 bid)
3 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Dadiya Ceremonial Sickle Blade, "tochile"CHF 25(2 bids)
3 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Vere Dagger with Sheath, "wek suktunkak"CHF 5(1 bid)
3 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Nzakara Throwing Knife, "kpinga"CHF 5(1 bid)
3 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Mbuun Asymmetrical Prestige Blade, "poko"CHF 5(1 bid)
3 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian Art2 Ngombe Sickle Blade Knives, "bero"CHF 15(2 bids)
3 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian Art2 Fang Short Swords with Sheaths, "ntsakh"CHF 5(1 bid)
3 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Yaka Ceremonial Sword with Sheath, "mbeeli ya phoko"CHF 5(1 bid)
3 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Boa Short Sword and a Binja (?) Scarification BladeCHF 5(1 bid)