Sold2022CINI BOERI 1924 LAMPADA DA TAVOLO 'ACCADEMIA' PER ARTEMIDE - 'ACCADEMIA' TABLE LAMP FOR ARTEMIDECINI BOERI 1924 Lampada da tavolo 'Accademia' per Artemide 1978 Metallo verniciato, tessuto. 50 x 56 x 29 cm - 'Accademia' table lamp for Artemide 1978 Painted metal, fabric 19.68 x 22.05 x 11.42 in.See Sold Price
Sold2015Gio Ponti (Milano 1891 - 1979) - Lampada da pareteGio Ponti (Milano 1891 - 1979) - Lampada da parete modello "P". Produzione Candle, Italia 1972 Metallo cromato e laccato bianco (cm 16x45x10) Bibliografia: Gio Ponti. L arte si innamora dell industriaSee Sold Price
Sold2022Cini Boeri (Milano, 1924 - 2020) A PAIR OF «STRIPS» ARMCHAIRS, WOODEN STRUCTURE,Cini Boeri (Milano, 1924 - 2020) A PAIR OF «STRIPS» ARMCHAIRS, WOODEN STRUCTURE, FOAM AND FABRIC UPHOLSTERY COPPIA DI POLTRONE MODELLO STRIPS struttura in legno e gommapiuma, rivestimento in tesSee Sold Price
Sold2021Alessandro Mendini (Milano 1931 - Milano 2019) WallAlessandro Mendini (Milano 1931 - Milano 2019) Wall lamp model "Cubosfera". Produced by Fidenza Vetraria, Fidenza, 1968. Printed glass and metal. (17x17x17 cm.) IT Lampada da parete modello "CubosferaSee Sold Price
Sold2022CINI BOERI, Lampada da tavoloCINI BOERIProduzione Gavina, Italia 1970 ca. Lampada da tavolo modello 'Zeus' ad una luce in metallo verniciato bianco, base cilindrica, diffusore sferico con vetro satinato circolare e acciaio cromatSee Sold Price
Sold2022Cini Boeri (Milano, 1924 - 2020) «STRIPS» SOFA, WOODEN STRUCTURE ON WHEELS,Cini Boeri (Milano, 1924 - 2020) «STRIPS» SOFA, WOODEN STRUCTURE ON WHEELS, ANTIQUE PINK FABRIC UPHOLSTERY DIVANO MODELLO STRIPS struttura in legno su ruote, imbottita e riveSee Sold Price
Sold2022Sergio Mazza (Milano 1931) Wall lamp model "Delta". Produced by Artemide, Milan, 1960. Nickel-platedSergio Mazza (Milano 1931) Wall lamp model "Delta". Produced by Artemide, Milan, 1960. Nickel-plated brass structure, opal glass diffuser. (h 65 cm.; d 25.5 cm.) IT Lampada da parete modello "Delta".See Sold Price
Sold2015Giuseppe Ostuni - (attribuito) lampada da parete simileGiuseppe Ostuni - (attribuito) lampada da parete simile al modello "181". probabile produzione O-Luce, Milano, anni 60. Alluminio laccato nero, bianco, ottone (cm 17x17x17) (difetti)See Sold Price
Sold2015Gino Sarfatti (1912 - 1985) - Lampada da tavolo o daGino Sarfatti (1912 - 1985) - Lampada da tavolo o da parete modello "608". Produzione Arteluce, Milano 1971. Alluminio laccato bianco (d cm 19,5)See Sold Price
Sold2016JOE COLOMBO Lampada da parete modello spider da muroCOLOMBO JOE (1930 - 1971) Lampada da parete modello spider da muro 1967. Metallo laccato e acciaio. Cm 24,00 x 118,00 x 73,00.See Sold Price
Sold2019PIETRO CHIESA Una lampada da parete modelloPIETRO CHIESA Una lampada da parete modello "1383" per FONTANA ARTE, design anni '30, edizione anni '80. Ottone zapponato. Etichetta della manifattura con il numero del modello. Altezza cm 5, larghezzSee Sold Price
Sold2018Stilnovo Lampada da parete modello "2069". SchermoStilnovo Wall lamp model "2069".. Ivory lacquered aluminum adjustable screen. Diffuser light glass absent. (h 45 cm.) (defects and losses)ProvenanceVilla Bossi, Meina (Novara)LiteratureStilnovo. ApparSee Sold Price
Sold2018HEINRICH SIEGFFRIED BOHRMANNLampada da parete modello 830, anni '80. Alluminio verniciato, metallo verniciato estensione massima cm 120 A WALL LIGHT BY H. S. BOHRMANNSee Sold Price
Sold2016CINI BOERIA TABLE LAMP BY CINI BOERI - Lampada da tavolo mod n°602, Arteluce 1968. Metallo verniciato, PVC - Etichetta della manifattura - altezza cm 29See Sold Price
Sold2015Venini, wall lampVenini. Patchwork. Wall lamp. Varnished metal structure. Murano blown glass, brass. Venini Prod. 1960 ca. Dimensions: 30x30 cm. Lampada da parete modello Patchwork. Struttura in metallo verniciato, veSee Sold Price
Sold2015Venini, wall lampVenini. Patchwork. Wall lamp. Varnished metal structure. Murano blown glass, brass. Venini Prod. 1960 ca. Dimensions: 30x30 cm. Lampada da parete modello Patchwork. Struttura in metallo verniciato, veSee Sold Price
Sold2015Venini, wall lampVenini. Patchwork. Wall lamp. Varnished metal structure. Murano blown glass, brass. Venini Prod. 1960 ca. Dimensions: 30x30 cm. Lampada da parete modello Patchwork. Struttura in metallo verniciato, veSee Sold Price
Sold2015Venini, wall lampVenini. Patchwork. Wall lamp. Varnished metal structure. Murano blown glass, brass. Venini Prod. 1960 ca. Dimensions: 30x30 cm. Lampada da parete modello Patchwork. Struttura in metallo verniciato, veSee Sold Price
Sold2017CINI BOERI Una lampada da terra "Accademia"CINI BOERI Una lampada da terra "Accademia" per ARTEMIDE, 1978. Acciaio verniciato, diffusore in tessuto. Altezza cm 160, larghezza 55, profondità 29. Letteratura: Giuliana Gramigna, Repertorio 195See Sold Price
Sold2018CINI BOERI Una lampada da tavolo 'Accademia'CINI BOERI Una lampada da tavolo 'Accademia' per ARTEMIDE, 1978. Metallo smaltato craquelé, tela. Cm 41 (h) x 46 x 24. Letteratura: Giuliana Gramigna, Repertorio 1950-2000, Allemandi, Torino, 2003,See Sold Price
Sold2022RELCO MILANO (Attr.le), Lampada da pareteRELCO MILANO (Attr.le) Produzione Italia 1960 ca. Lampada da parete a una luce, diffusore in metallo dorato a forma di farfalla. cm 40 x 13 Alt. 70.See Sold Price
Sold2021GILARDI & BARZAGHI (Editore) Una lampada daGILARDI & BARZAGHI (Editore) Una lampada da tavolo o da parete modello 2/225, 1954. Ottone, alluminio laccato. Altezza cm 30. Letteratura: Domus 298 (settembre 1954), pubblicità .See Sold Price
Sold2017Ignazio Gardella (Milano 1905 - Oleggio 1999) LampadaIgnazio Gardella (Milano 1905 - Oleggio 1999) Lampada da terra modello "LTE3 Alzabile". Produzione Azucena, 1948 ca. Base tornita in marmo grigio, stelo e paralume in ottone (h regolabile cm 124-190)See Sold Price
Sold2015Alessandro Mendini (Milano 1931) - Coppia di lampade daAlessandro Mendini (Milano 1931) - Coppia di lampade da parete modello "cubosfera", produzione Fidenza Vetraria, 1968 (cm 16x16x16)See Sold Price
Jun 13Pandolfini Casa D'AsteKazuhide Takahama KAZUKI 3 FLOOR LAMP, METAL STRUCTURE, FABRIC LAMPSHADE€300
81 Lots AwayAste Bolaffi FILIPPO DE PISIS 1896-1956 L'orologiaio del villaggio 1924 - FILIPPO DE PISIS 1896-1956See Sold Price